Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

зверобой, триптофан, никотиновая кислота


Сообщений в теме: 2

#1 gygo

gygo

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПЕНЗА

Отправлено 16 Март 2013 - 08:40

Тем, кто привязан к еде,— зверобой, 5-гидрокситриптофан, никотиновая кислота. Вряд ли найдется человек, который не слышал, что зверобой — это натуральный и к тому же довольно дешевый растительный антидепрессант? Европейские врачи прописывают его в два раза чаще других антидепрессантов. Он доказал свою эффективность в ходе клинических исследований.

Но зачем заводить речь об антидепрессантах в книге, посвященной диете? Сейчас объясню. Как известно, одна из причин, по которой человека тянет к богатой углеводами пище, такова: при поступлении в организм большого количества крахмала и/или сахара в мозге резко увеличивается содержание серотонина. Это химическое вещество поднимает настроение. Такие лекарства, как Прозак и другие аналогичные антидепрессанты, действуют за счет того, что повышают уровень серо-тонина в головном мозге.

К сожалению, эффект увеличения содержания серотонина при поступлении углеводов длится недолго, как и повышение уровня сахара в крови. Вскоре на человека наваливается усталость, раздражение и снова тянет поесть.

Если вы часто впадаете в депрессию или попадаете в стрессовые ситуации, то вам, следовательно, надо изыскать иной способ повышения уровня серотонина в клетках мозга. Три вещества, перечисленные в заглавии,— зверобой, 5-гидрокситриптофан и никотиновая кислота — помогут вам в этом.

Действуют они по-разному. Среди моих знакомых многие принимают сразу все три вещества, я и сама иногда так делаю.

Как сейчас выясняется, зверобой действует примерно так же, как Прозак, который входит в класс лекарств, носяитих название ИИОЗС, или «Избирательные ингибиторы обратного захвата серотонина». С вашего позволения я поясню.

Одну клетку мозга от другой отделяет микроскопическое пространство, или синапс. Информация из одной нервной клетки в другую передают химические вещества нейромедиаторы, или нейротрансмиттеры. Они проникают в межклеточное пространство (синапс) и быстро захватываются обратно для повторного использования. Серотонин является одним из таких нейромедиаторов. Прозак и другие ИИОЗС замедляют действие механизма захвата и повторного выброса. В результате серотонин, благодаря которому мы веселы и спокойны, дольше стимулирует деятельность клеток мозга.


Следует знать, что большие дозы зверобоя могут стать причиной светочувствительности, то есть повышается риск обгореть на солнце. Если вы решитесь принимать зверобой, то не забудьте покрывать кожу кремом от загара.

Из 5-гидрокситриптофана в организме вырабатывается серотонин. В результате приема 5-гидрокситриптофана, особенно натощак, в клетках мозга увеличивается уровень серотонина. Его хорошо принимать перед сном: вы спокойно заснете, а утра не будет никакой вялости.

Возможно, вы также слышали о триптофане. Эта аминокислота содержится во многих белковых продуктах. Добавки с триптофаном в 80-х годах широко использовались как средство от бессонницы и депрессии. Однако после заболеваний и ряда смертей в результате выпуска зараженной партии препарата триптофановые добавки были запрещены. Действие 5-гидрокситриптофана, или 5-ГТФ, аналогично действию триптофана.

Как я понимаю, в организме триптофан превращается в 5-гидрокситриптофан, а затем в серотонин. Таким образом 5-ГТФ — это промежуточная ступень, поэтому разница в воздействии на уровень серотонина между триптофаном и 5-ГТФ минимальна. Просматривая базу данных по медицинским журналам, я нашла результаты исследований, где говорилось, что 5-ГТФ показал такие же результаты, как Прозак и Паксил, при лечении слабой и средней формы депрессии.

Перейдем к никотиновой кислоте. Никотиновая кислота — это витамин В3. Она оказывает сильное воздействие на происходящие в мозгу химические реакции, и это не преувеличение! Вот пример. Доктор Абрам Хоффер при работе с шизофрениками обнаружил, что во многих случаях при применении больших доз никотиновой кислоты симптомы душевных расстройств ослабевали или даже полностью исчезали. Тогда он выдвинул предположение, что многие шизофреники просто испытывают сильно завышенную потребность в никотиновой кислоте.

Коли на то пошло, еще в 60—70-х годах наркоманы знали, что никотиновая кислота способна привести в чувство человека, принявшего ЛСД, то есть настроить мозг, отравленный страшной химией, на нормальную работу.

Кроме того, никотиновая кислота уменьшает тягу к никотину. Недаром у них созвучные названия. Никотиновая кислота, как и табак, успокаивающе действует на мозг.

Судя по всему, это возможно благодаря способности никотиновой кислоты увеличивать содержание серотонина в клетках мозга. Дело вот в чем: когда в организм с пищей поступает триптофан (аминокислота, находящаяся во многих употребляемых нами в пищу белковых продуктах), то из него вырабатывается либо никотиновая кислота, либо серотонин.



Если у вас недостаток никотиновой кислоты, а данные говорят о том, что потребность организма в ней у разных людей разная, то триптофан используют для выработки никотиновой кислоты. Если у вас много никотиновой кислоты, то организм использует триптофан для производства серотонина.

Одно предостережение касательно никотиновой кислоты: она существует в двух формах — сама никотиновая кислота и никотинамид. Оба вещества одинаково влияют на настроение. Разница между ними в том, что никотиновая кислота вызывает «румянец». Минут через пятнадцать — двадцать после поступления ее в организм, все поверхностные кровеносные сосуды расширяются, человеку становится горячо, он краснеет, и все тело начинает зудеть.



Минут через пятнадцать все проходит, так что здоровью не наносится ни малейшего вреда. Меня лично такие ощущения даже забавляют, однако некоторых это сильно раздражает или даже пугает. Когда я работала в магазине здоровой пищи, покупатели часто возвращали никотиновую кислоту, говоря, что у них на нее страшная аллергия!

«Приливы», вызванные никотиновой кислотой даже-оказывают благотворное воздействие на организм. Химическое вещество, вызывающее «румянец», также вызывает и аллергические реакции. Оно носит название «гистамин». (При аллергии вы ведь принимаете антигистаминные препараты, верно? Аллергические симптомы — насморк, резь в глазах, слезоточивость, чиханье, крапивница.



За появление всех этих симптомов отвечает гистамин.) Вызываемый никотиновой кислотой прилив крови напоминает приступ аллергической крапивницы. Некоторые люди утверждают, что когда запасы гистамина как бы специально истощаются каждый день, то аллергия принимает более мягкую форму.

Кроме того, «приливы» способствуют снижению уровня холестерина в крови. Никотиновая кислота довольно активно снижает уровень холестерина, и ее эффективность была доказана Во многих клинических испытаниях. Однако снижение уровня холестерина происходит только при приеме очень больших доз, от 1 до 3 граммов в день. Я, например, принимаю всего 100 миллиграммов то есть одну десятую грамма.



Если у вас дурное настроение и высокий уровень холестерина, то вам, пожалуй, следует принимать никотиновую кислоту в больших дозах. Но делать это можно только под наблюдением врача. При суточной дозе от 1 до 3 граммов никотиновая кислота, скорее, выступает в роли лекарства, чем витамина, и могут проявиться ее побочные действия, в частности на печень.

Для повышения содержания серотонина я бы посоветовала вам принимать 100—250 миллиграммов никотиновой кислоты в день. С этой же целью можно вместо нее принимать никотина-мид, избежав тем самым неприятных «приливов».

Эти три вещества — зверобой, никотиновая кислота и 5-ГТФ — довольно безопасны. Однако будьте осторожны, ведь с мозгом игутки плохи! Если вы проходите курс терапии от глубокой депрессии, то, пожалуйста, не меняйте без предварительной консультации с лечащим врачом прописанные вам антидепрессанты.

Также не забывайте об индивидуальной непереносимости, которая может возникнуть на абсолютно любое вещество. Если, начав принимать какое-то из этих соединений, вы почувствуете себя хуже, а не лучше, сразу обратите на это внимание!

Вещества, поднимающие настроение и увеличивающие содержание серотонина в клетках мозга, не способны, ускорить процесс потери веса. Однако они могут облегчить вам привыкание к низкоуглеводной диете и ее соблюдение. Если вас тянет на конфеты, хлеб или мороженое, когда у вас плохое настроение, то, пожалуй, стоит обратить внимание на эти добавки.

У меня депрессия и бессоница год.Пытаюсь найти выход.как вы считаете это возможно.Лечится такими препаратами?
  • 0

#2 LecikXIII

LecikXIII

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:некий
  • Интересы:потерял давно

Отправлено 16 Март 2013 - 09:17

<<Кроме того, никотиновая кислота уменьшает
тягу к никотину. Недаром у них созвучные
названия. Никотиновая кислота, как и табак,
успокаивающе действует на мозг.>> ну...никотин- не никотиновая кислота, и никотин скорее стимулятор чем успокоительное (основное действие на дофаминовые и адреналиновые рецепторы, а успокоение обусловлено снятием никотиновой ломки и воздействием на ацетилхолиновые рецепторы и повышением уровня ГАМК). Тема-то не о никотине...увлекся.
Да- препораты зверобоя содержат МАО ингибаторы->повышают уровень серотанина(при системном приеме и еще качество сырья влияет), но все-же зверобой достаточно слабое средство. Далее витамин РР(ник.кислота, В3) влияет на уровень нейромедиаторов- подходит.
В целок в комплексе витамины группы В и незаменимые аминокислоты с МАО ингибаторами должны помочь, но главное разумеется стремление.
  • 0
Покинул форум

При шизофрении бывает ипохондрический бред. Ипохондрический бред – патологическое убеждение
пациента в том, что он страдает
определённым, обычно тяжелым
заболеванием, иногда неизвестным науке или
постыдным, не поддающимся обычному
лечению. Встречая несогласие со своим
убеждением со стороны врачей они объясняет
это неискренностью, некомпетентностью,
равнодушием последних, а иногда и
недоброжелательным к себе отношением.
Может ли убеждение в заболевании шизофренией являться ипохондрическим бредом?

#3 Дятел

Дятел

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Амстердам
  • Интересы:лечение заболеваний

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 08:03

Спасибо за полезную я подчеркнул из нее то что если убрать дефит в никотиновой кислоте то организм из пищи будет больше синтезировать серотонин. Так обязательно куплю добавку которая действует без побочек. Еще вы не досказали что употреблять постоянно сахар нельзя потому что если глюкозы постоянно в крови превышает норму то серотонин перестает выробатыватся так как следует и это может вызвать депрессию самый простой способ сменить диету чтобы все восстановилось.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру