Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

А шизофрения ли у меня?

шизофрения

Сообщений в теме: 15

#1 Толян Михалыч

Толян Михалыч

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:программирование, бег, музыка, психические расстройства

Отправлено 17 Март 2013 - 08:53

Доброго времени суток!

Вот уже оставил несколько сообщений в этом форуме, но центральное сообщение, чувствую, попало не в тот подфорум -- Консультация у специалиста, где тех самых специалистов поди найди. А отвечать там могут только "авторизованные" пользователи в статусе Врач.
Поэтому теперь вот пишу сюда.
Суть проблемы такова (как я её вижу).
Была у меня в детстве подруга. Она мне очень нравилась, но я ей просто не мог это сказать. Не знаю, почему. Короче, любил по-тихому. А она в определённый момент начала меня клеить. Да так, что я даже на уроках в школе вспоминал/прокручивал ещё раз, как она это делает, вместо того, чтобы учиться. На успеваемости, однако, это негативно не сказывалось, даже наоборот.
А потом я уехал во Францию на школьный ЧМ по кроссу (можете не верить), приезжаю, а она уже переключилась на моего друга.
Короче, вся романтика ограничилась парой свиданий (она приглашала) и бурей переживаний (с моей стороны).
Потом я только успел окончить школу, как она уже замуж выскакивает и ребёнок в проекте (сейчас уже не в проекте, конечно).
Не то, чтобы у меня вообще потом не было симпатий никаких, но они все как-то быстро обрывались.
Я пошёл учиться в местный Технический универ, но после довольно успешной сдачи первой сессии сбежал оттуда -- там меня прессовали по-чёрному, особенно преподы-женщины. Пошёл работать программистом -- мечта юношества -- всё вроде отлично, командировки зарубеж, но вот попался мне один мерзкий проект, из которого уходил единственный коллега-программист, и мне надо было сделать всё, что не работало или работало плохо. Ну, я и взял отпуск на 3 недели в Крым через Одессу. Потому, что в Одессу дешёвые билеты были.
В отпуске был один, мало с кем общался, был всё время на своей волне. Оббегал кроссом весь полуостров от и до (доходило по моим подсчётам до 60 км в один день, правда, потом 2 дня вообще отдыхал). И начал думать/вспоминать о причинах расставания с той самой девушкой. Это стало уже какой-то идеей фикс.
По возвращении на работу я уже был не тот. Вместо того, чтобы решать нерешаемые задачи, которые на меня скинули, фантазировал/мечтал на свои любовные темы. Приходит начальник-женщина (в проекте было 3 человека -- один уходящий, я и начальник) и спрашивает, чем я, мол, занимаюсь. Сказал, что морально настраиваюсь, на том и сошлись. А потом мне самому уже всё это надоело и я подал заявление об уходе по собственному. Никто меня не просил, но и никто не останавливал.
Ну дело нехитрое, средства позволяли, и я снял квартиру, так как считал, что родители помимо того, что постоянно выливают на меня весь свой повседневный негативчик, ещё и выкачивают из меня деньги. Они это, видимо, приняли близко к сердцу.
Пожил так пару месяцев, работать не устроился (кризис был на дворе, 2008 год), перебрался обратно к родителям, которые, кстати, уехали на отпуск к родне. И начал осознанно (как мне тогда казалось) творить всякие мелкие глупости (есть сухую сою и т. д.)
А потом позвонил той самой девушке, и попросил встретиться. Она согласилось. До сих пор помню её голос -- холодный-холодный, видно что-то случилось. На следующее утро объяснил ей о своих чувствах, предложил жить вместе. Она сказала что-то про комфорт. Я переспросил -- ответ был, что нужна мол квартира, машина... Я не нашёл, что сказать. Ни того, ни другого у меня на тот момент не было. Вид у нее был, как будто долго плакала. Или мне так показалось. На том и расстались.
И тут у меня начались "интересные" идеи. Это и возможность телепатии, телепортации и прочей теледряни по Рен-ТВ. Кто знает, поймёт.
А потом я стал пытаться избавиться от мыслей вообще. И начал не думать мысли, а как бы слушать их. Так как я и ранее часто мысленно представлял, что разговариваю с кем-то, продумывая как свою реплику, так и реплику оппонента, то тут у меня в мыслях начался хаос. Я уже не контролировал ход этих мысленных "бесед", и приплюсовав к этому веру в телепатию, можете представить, какой был эффект. Пробовать не советую.
Короче, закончилось всё тем, что приехали родители, и перестали выпускать меня на улицу, так как я открыто говорил, куда собираюсь идти (к той девушке). Видимо, заметили неладное, или просто так. Я из протеста начал ходить по дому без одежды. И проговаривать всё, что придёт в голову, чтобы избавиться-таки от всех мыслей вообще.
Тут она вызвали скорую.
Приехал Пилюлькин, в общем, обманом вырубил меня, не буду рассказывать пока что, как именно, а то друзья-психиатры могут обидеться, что я разглашаю их секретики.
Приехали в стационар, сознание затуманено.
После приёмного отделения вообще не помню, что было. Провал в памяти длиной субъективно в неделю или несколько дней.
Короче, если интересно, могу рассказать потом, что было дальше, но не буду пока что, а то и так длинно получилось.

Спрошу лишь: можно ли на основании данных симптомов ставить F20.01 параноидная шизофрения?
  • 0

#2 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 17 Март 2013 - 09:06

Кстати, я беру свои слова назад, что у тебя всё окей. Без одежды по дому ходят только психи, ты уж прости :3
  • 0

#3 Толян Михалыч

Толян Михалыч

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:программирование, бег, музыка, психические расстройства

Отправлено 17 Март 2013 - 09:14

Кстати, я беру свои слова назад, что у тебя всё окей. Без одежды по дому ходят только психи, ты уж прости :3

Не окей, возможно, то, что я всё это тут изложил :)
  • 0

#4 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 17 Март 2013 - 10:43

Да, такой диагноз ставить можно, (хотя можно поставить и другой, например F23) после первого эпизода, всё таки лучше реактивный психоз ставить, а сейчас как Вы себя чувствуете? И какие лекарства принимаете и в какой дозировке?
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#5 Толян Михалыч

Толян Михалыч

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:программирование, бег, музыка, психические расстройства

Отправлено 17 Март 2013 - 11:29

Да, такой диагноз ставить можно, (хотя можно поставить и другой, например F23) после первого эпизода, всё таки лучше реактивный психоз ставить, а сейчас как Вы себя чувствуете? И какие лекарства принимаете и в какой дозировке?

Принимаю Abilify 15 mg утром.
Чувствую не то, что бы идеально, но близко к тому, что было до эпизода. То есть побочные эффекты нейролептика свелись к минимуму, восстановил прежний род деятельности, работаю в другой конторе, учусь параллельно в другом универе, но вот мысленные диалоги... они-то никуда не пропали. Да, нейролептик избавил от этого состояния, когда уже не контролирую ход своих мыслей, честь ему и хвала. После этого с глупыми идеями справился логическим путём.
Психиатр говорит, что эти диалоги -- начальная стадия болезни. Недавно начал вести дневник, и заметил, что это помогает вести внутренний разговор с самим собой, а не "с кем-то".
Может ли нейролептик изменить образ мышления (сейчас я очень часто мыслю такими вот диалогами) и есть ли в этом смысл? Ведь я от таких вот мыслей-диалогов особого кайфа не получаю, да и раньше не получал. Но и неприятными их назвать нельзя. Просто я так думаю мысли, и часто кажется, что по-иному думать вообще невозможно.
  • 0

#6 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 18 Март 2013 - 12:40

Да, бывает такое, эти мысли не стимулирующие, они индиферентные, как бы "умственная жвачка" . Вот эти "мысленные диалоги" это конечно же не галлюцинации, но как бы тоже психопродукция.
Абилифай хороший препарат, но что-то он не полностью Вам помог, у него мало побочек, но им трудно купировать психоз, как бы тление костра продолжается. Возможно нужно присоединить (до полной ремиссии) еще один нейролептик.
Кстати, как Вы спите? Бессонницы не бывает?
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#7 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 18 Март 2013 - 01:22

Бегать голым по квартире в попытке что-то доказать родителям...

А это точно не психический инфантилизм? :) Аноним, как думаете, может всякое психотическое тут не причём?
  • 0

#8 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 18 Март 2013 - 03:48

Бегать голым в попытке доказать родителям, это не главный симптом, это даже не психотическое - это аффект. А проблема с мыслями, это уже психотическое.
Но и это не главное, главное есть ли у Вас негативная симптоматика? Т. е . снижение энергетического потенциала? Повышенная утомляемость, и трудности с запоминанием новой информации? А бывает такое, что Вам что-нибудь надо сделать, а Вам лень?
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#9 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 18 Март 2013 - 04:34

Но из-за этого-то его и упекли, хехе. А то, что он описывает, какое-то рен-тв, магия всякая, это свойственно вообще девочкам 14-15 лет. :)) Вот до чего доводит неправильное воспитание.

Аноним, я почему занял категоричную позицию.. потому что правда, ну знаю я, как рассуждает человек в полном безумии, сам там был...ну нету в его писанине ничего болезненного, совсем ничего.. Эти фантазии, по типу "а мысли могут быть такими"..." а вот такими", "а почему бы им такими не быть" - банальная фигня в голове, лечится любым делом. А за ту фигню, что он описывает, стыдно должно быть. Стыдно, в первую очередь.

P.S, уже вам лично: А вообще, моя позиция, что мысли могут быть какими угодно. Любой тип мышления может пригодиться, главное найти себя. А то "я думаю словами или не словами? Обращусь-ка я к психиатру!" - как-то не айс.
  • 0

#10 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 18 Март 2013 - 05:06

ЗЫ: Негативка. Какая негативка?... Вот у юзера Карма, к примеру, явная, запущенная негативка, он даже мысль развить и закончить в разговоре не в состоянии.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами шизофрения




Copyright © 2024 Нейролептик.ру