Перейти к содержимому

 


Фотография

умственная жвачка. Чем лечить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 ss55

ss55

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Март 2013 - 02:48

В последний год стала страдать навязчивыми рассуждениями. То начиталась атеистического экзистенциализма, в уме спорила с атеистическими идеями, то рассуждала о вегетарианстве с позиции христианства, теперь тема греховности котрацепции (парня у нет, вроде незачем так этим озабочиваться) :)
Начались впервые приступы, когда ушла с работы и голова была ничем не занята. В первые два приступа могла несколько ночей не спать, думать, рассуждать всю ночь. Потом весь день рассуждать. Мысли не покидали почти никогда. Чем бы ни занималась. Ощущение, что необходимо решить проблему, если не решу, мысль будет надо мной давлеть и не даст мне все равно никакого покоя. К каждой мелкой мысли, если для нее находилось решение, прицеплялась новая, и так по кругу. Состояния эти длились где-то по 2 недели. Вышла из них практически без повышения дозы (пью зелдокс). Последний приступ длится уже более месяца и никак не прекращается. Вроде вопрос исчерпан, а все равно какая-то неудовлетворенность, кажется что не все решено, находятся какие-то мелкие мысли, даже на которые уже был дан ответ, которые тоже кажутся нерешенными. Врач назначил повышение дозы зелдокса и галоперидол в каплях 2 капли по 3 раза в день. Пью уже 2 недели. Эффекта почти нет. Умственная жвачка-это же вроде навязчивости. Разве они лечатся галоперидолом? А то моя врач любит его назначать :)
До жвачки была депрессия. Галоперидол меня "придавил". Сейчас у меня какая-то апатия. Не хочется ни о чем думать, ничего делать, кроме как обдумывать эти дурацкие мысли. Получается, я с ними наедине. Не знаю, стоит ли искать работу и смогу ли я работать при таком состоянии и приеме галоперидола (он все-таки тупит).
Чем эффективно лечится умственая жвачка?
  • 0

#2 Толян Михалыч

Толян Михалыч

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:программирование, бег, музыка, психические расстройства

Отправлено 26 Март 2013 - 10:09

Obsessional thoughts are ideas, images or impulses that enter the
individual's mind again and again in a stereotyped form. They are almost invariably
distressing (because they are violent or obscene, or simply because they are perceived as
senseless) and the sufferer often tries, unsuccessfully, to resist them. They are, however,
recognized as the individual's own thoughts, even though they are involuntary and often
repugnant.
The ICD-10 Classification of Mental and Behavioural Disorders. Clinical descriptions and diagnostic guidelines

Навязчивые идеи почти неизменно огорчительны (так как они жестокие или непристойные, или потому, что они ощущаются бессмысленными), и страдающий ими часто пытается, безуспешно, бороться с ними.
Меня от этой самой умственной жвачки уже 5 лет лечат, так никак не вылечат. Есть 2 варианта, которые мы испробовали: приём лошадиных порций зипрексы с галоперидолом, от которых вообще мыслей нет, не то что жвачки какой-то, или жить с этой жвачкой, но так, чтобы она не вытесняла реальную жизнь. Второй вариант кажется предпочтительным. У меня тоже эта жвачка появляется, когда в отпуске, например, т. е. ум нечем занять. Вопрос в том, как её направить на нужное русло, например, поиск работы.
А Вы сами подумайте, у Вас, что, нет права порассуждать, что ли? Всё только принимать как есть -- что зомбоящик скажет, то и истина? Ещё раз повторю, главное, чтобы эти рассуждения не вытесняли реальность (это мне так психиатр сказал, и я с ним согласился).
А со сном -- это реальная проблема, которую нужно решать.
  • 0

#3 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 26 Март 2013 - 02:11

А Вы говорите, что уже всё обдумали, нашли ответы на вопросы, а осталась неудовлетворённость, которая недаёт остановить мысли? А может всё таки Вы предчувствуете, что всё-таки не на все вопросы еще нашли ответы? Потому это Вам и не даёт покоя. Мне такое состояние знакомо, я как то начинала играть в одну стратегическую компьютерную игру и ни как не могла разработать алгоритм действий чтоб быстро её полностью проходить, и начала она у меня очень много времени отнимать, я пыталась себя ограничивать по 2 ч. в сутки играть не более, но постоянная неудовлетворённость мешала мне постоянно тянуло играть.И я решила, начать играть с утра до ночи, каждый день и так играла до тех пор, пока алгоритм небыл найден. После этого наступила удовлетворённость. С тех пор я больше ни за одну компью терную игру не бирусь, чтоб опять не подсесть. Но теперь я занялась иной "игрушкой" и если я выйграю, от неё больше пользы будет, чем от виртуальной компьютерной игры. Я разрабатываю свою философему, особую КПТ, чтоб можно было помочь всему человечеству всех людей сделать счастливыми, так как ни одна КПТ из нынесуществующих особо ни кому не помогает ни от чего излечится, лишь поселяет в людях чувство вины за все свои неудачи. А в философемах написанно всё витиевато и ни кто не может смысла понять, а я же "разжёвываю" так, что должно быть понятно даже младенцу, и уже почти готово, но это "почти" так и будет вечно "почти" так же как у Вас, так как Вы и я мы знаете кто? ПЕРФЕКЦИОНИСТЫ! Мы вечно стремимся к совершенству, а совершенству нет предела и это изматывает все силы, вся энергия тратится на умственную активность, отрывая от банальных повседневных дел. А еще в некоторых перфекционистах поселяется чувство вины, за все свои ошибки, но помните товарищи перфекционисты, не ошибается тот, кто ни чего не делает, а мы же постоянно что-то делаем, мы не знаем покоя, мы стремимся к совершенству. Так что отпустите чувство стыда. Признаейте что, вчера Вы были менее совершенные чем сегодня, сегодня Вы уже развились по сравнению со вчера, поэтому вчерашние мысли чувства дела и поступки все ваши, были глупее сегодняшних, а завтра Вы почувствуете, что сегодня были глупы. И не забывайте, что перфекционисты - они подобны Богу, ведь Он тоже перфекционист, Он великий перфекционист, он не спит ни ночью ни днём, постоянно совершенствует вселенную. Вы конечно же можете подавить гиперактивную кору галоперидолом и иными нейролептиками, но кто знает, может быть если продолжите мышление и не уподобитесь быдлолюдям, которые смотрят на мир проще и мыслят лишь шаблонами, то вдруг Вы что-то полезное изобретете, и прославитесь на века, Вы не задумывались об этом? Но единственное что, чтобы Вам не перенапрячь кору, чтоб не потерять тонический тормозной контроль, Вам нужно кое чему научится. Слушайте внимательно: "При истощении энергопотенциала коры, начинаются скачки включательного напряжения. Эти скачки можно почувствовать по надвигающейся дереализации, головной боли, остановки мыслей на несколько секунд, а потом дальше мысль идёт (шперунги) и если и дальше не урегулировать включательное напряжение, то начнётся "разрыв" мыслей и галлюциноз. Но до такого мы не доводим, так как при первых симптомах "перебоев" нужно внутренне внимание переключить на внешнее. Для этого расслабляемся закрываем глаза и начинаем концентрироваться на ощущениях своего тела, начинаем чувствовать свои руки, ноги туловище, в каком положении пространства они находятся, как соприкасаются с окружающими предметами, можно даже слушать как стучит своё сердце, так как между внутреним (интеллектуальным) и внешним (сенсорным) существует антогонизм. Сенсорное- меньше расходует энергии, чем интеллектуальное. Так что добиваемся того состояния, в котором полностью будут отключены интеллектуальные мысли. После этого, если Вы уже сильно переутомлены, то можете даже уснуть, это не страшно, это хорошо, даже очень хорошо позволит отдохнуть коре. Но если не уснёте, просто посидите так минут 15-30 и сами почувствуете как в голове наступает просветление и можно снова продолжать мыслить. Ведь мышление, доставляет нам огромное удовольствие, но Шарлотт не понимает, как им управлять, поэтому она просто считает, что нам нужно избавлятся от мыслей под страхом обострения шизы. Так какая разница тогда, что нейролептиками мысли давить что её методикой, она пытается заставить нас разочароваться в мощи своего интеллекта, чтоб мы думали, что мечтать -это плохо, что мы выглядим глупо предаваясь интересным размышлениям и т п. Но это же наша натура такая - мыслить. Как у птиц - летать. Посади птицу в клетку, скажи, что летать это глупо и она станет несчастной на всю жизнь, так как будет подавлена её воля, а наша воля -это мышление. Так что если хотите силу воли развить (развить силу воли мечтают все) то для начало научитесь её на давить. У нас и так чувство стыда за собственные ошибки и чувство разочарования повышено, а Шарлотт пытается повысить еще сильней? Я же предлагаю полностью избавится от чувств стыда и разочарований.
А еще, Вы писали, что ответы на вопросы нашли, а если не секрет, можете ими со мной поделится? Если стесняетесь, можете написать в ЛС. Мне просто очень интересно, до каких ответов Вы додумались, так как я вообще, знаете ли, мой мозг как губка, всю инфу собирает, а потом перерабатывает аналитически и выводит тезисы. Заете ли, что мы с Вами вовсе не Homo Spiens, а Homo Sapiens 2? Нам достался "суперкомп" но работать на таком суперкомпе, суперсложно, и в 50% случаях (согласно иссследованию по МЗ близнецам) мы не можем научится с ним управлятся. Мне чтобы научиться, пришлось разобрать его на "атомы" и к 2002г так "разобрала" что поставили непрерывнотекущую параноидную шизофрению. Но я поняла алгоритм его работы и собрала его снова. И с тех пор без госпитализаций обхожусь, но иногда всё же короткими курсами дома приходилось принимать ПФТ так как всё таки полностью на 100% управлятся с суперкомпом ни как не получалось, у меня ужасно скакал аффект. Но теперь я хочу (я же перфекционист, я люблю в полученных навыках совершенствоваться) понять весь алгоритм его работы, я даже перевела его на "ручное управление" так как автоматически "как часы" как у всех простых компов разлаженный механизм уже не работает. Поэтому нужно усилием воли переключать "вручную" ретикулярную формацию. Шарлотт нечто подобное пыталась разработать, но её метод примитив, да еще и ужасно сложен к выполнению. Мой метод до банальности прост:"Смотри не только в себя, а еще из себя" Вобщем надо балансировать между внутренним мышлением и ориентировочным. У простых Homo Sapiens всё наоборот, они постоянно смотрят наружу, а в себя крайне редко заглядывают, их наоборот, нужно учить больше обдумывать и анализировать, чем они любят просто действовать по шаблонам. У нас же ассоциатовное мышление идёт не на прямую, как у них, а по длиным обходным путям, но за то мы можем решить такие сложные вопросы, которые на прямую не взять ни как.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#4 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 26 Март 2013 - 02:48

И помните, бред формируется лишь тогда, когда мы полностью "упаковываемся" закрываясь от внимания внешнего, лишь остаёмся с внутренним вниманием. У шизофреников после смерти при вскрытии обнаруживается атрофия гиппокампа (он отвечает за ориентировачное поведение) так как они практически ориентировкой не пользуются , а что работает, то развивается (Ламарк) так что если, что то работать не будет, то оно атрофируется. Непозволяйте атрофироваться гиппокампу.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#5 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 26 Март 2013 - 02:51

Галоперидолом, 10 мг в день. Философские мысли - это болезнь. Не щадите свой организм, ведь главное - выздороветь. Больные раком тоже принимают лекарства, токсичные для внутренних органов, это же первая необходимость.

Только галоперидол!
  • 0

#6 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 26 Март 2013 - 02:53

Сегрейко, Вы же сами раньше выступали против психиатрии? А теперь решили, что всё таки надо лечится?
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#7 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 26 Март 2013 - 02:58

А вам 20 мг, вы всё равно иронию не понимаете.

ps: Я не антипсихиатр, просто против того, чтобы смотреть сквозь призму психиатрии. Надеюсь, разница понятна.
  • 0

#8 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 26 Март 2013 - 04:15

Я понимаю всё лучше Вас, но вот Вы все меня не понимаете. Старый комп может принять лишь FAT32, а новый можно под NTFS отформатировать, на старом же процессоре будет новая операционка слишко тяжела и будет сильно тормозить работу компьютера, а вот для компа нового поколения старая операционка неподходит, она сбиваает его работу и в результате разламывает комп вконец. поэтому новые компы нужно под NTFS отформатировать.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#9 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 26 Март 2013 - 04:21

Всем галоперидол.

А автору, как и первому ответившему, скажу, что с мыслями надо не бороться, а ставить их на место, а так можно всю жизнь гробить себя медикаментами, с переменным успехом.
  • 0

#10 ss55

ss55

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 Март 2013 - 10:40

Галоперидолом, 10 мг в день. Философские мысли - это болезнь.

А если я прочитала какую-то книгу и мне хочется подумать над ее идеями, пофилософствовать, выложить свои рассуждения на фейсбук, например, и получить от этого удовлетворение, это тоже болезнь? Может, я творческий человек с философским складом ума, которому просто вовремя надо остановиться?
Вообще, задаюсь вопросом, а можно ли на ранней стадии таких навязчивых рассуждений сказать себе "стоп" и на мысли, которые болезненно возникают вереницей за основной, сказать себе, что это интересный вопрос, но подумаю об этом потом, когда это будет актуально, почитаю что-нибудь об этом потом, когда что-нибудь такое попадется, или в жизни с этим очевидно столкнусь, тогда будет к месту и легче рассуждать, мысль будет течь естественно, без напряга. То есть ограничиться одной, основной мыслью, а побочные отвергать. Так не будет цепочки мыслей. То есть следить за своим сознанием и вовремя остановиться, почувствовать границу, отложить лишние мысли.
А то, что вообще всякое стремление философствовать - шизофрения, я сомневаюсь. Я ни в коем случае не говорю,что я гениальный писатель или философ:)) Это просто смешно. Но были же великие писатели и философы, в том числе и страдающие шизофренией или другими психическими растройствами (возможно, у Достоевского тоже не было все нормально, у него тоже что-то вроде раскола сознания наблюдается) и которые могли-таки вовремя остановиться и жили нормальной жизнью, их интересовала не только их внутреняя жизнь, но и жизнь вокруг.
Мне кажется, можно все-таки самому, когда чувствуешь, что мысли мысли начинают рулить тобой, а не ты рулить мыслями, отвлечься и понять, что есть что-то не менее интересное, чем эти мысли, а мысли эти не так актуальны и все равно потом сами разрешатся, когда придет время, либо не разрешатся, если сама постановка вопроса бредовая. Что-то такое... :))
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру