Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Как можно получить инвалидность?

инвалидность

Сообщений в теме: 10

#1 sagittarius

sagittarius

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 01 Апрель 2013 - 05:54

Прошу, объясните мне, как можно получить инвалидность?
На учете в ПНД с осени 2008-го года, диагноз шизофрения, правда, уже почти два года не наблюдаюсь.
С врачом еще несколько лет назад пыталась заговаривать на эту тему, но он сказал, что не даст мне направление на комиссию, объяснил это тем, что я недостаточно долго наблюдаюсь у психиатра. Все люди с таким же диагнозом, с которыми я общалась, говорят что при шизофрении 100% инвалидность и врач мой просто не хочет или ждет что я дам на лапу. Взятки я давать не собираюсь, да и нечем, самой есть нечего. Работать толком не могу, устраиваюсь куда-нибудь и через месяц-два либо сама увольняюсь, потому что не справляюсь, либо меня просят уйти, опять же потому что не справляюсь. Содержат родственники, с которыми отношения и так, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Они меня попрекают тем, что бездельничаю, а я даже ответить ничего не могу.
А работать я не в состоянии - ужасно устаю, постоянная вялость, апатия, двигаюсь медленно, как амеба. Мне даже обеспечивать личную гигиену тяжело.
К тому же никогда не ладятся отношения с коллективом, из-за чего тоже не получается надолго задерживаться. Меня уже не раз увольняли из-за неумения установить социальный контакт, говорили: "Ты странная", "Ты избегаешь коллектива, ты что, считаешь нас всех тут козлами?" и даже "Ты так бесишь!".
На самом деле я никому ничего плохого не делаю, ни с кем не конфликтую, не грублю, не опаздываю и не прогуливаю, не ворую, старательно выполняю обязанности. Видимо, странной меня считают из-за того что я не умею показывать эмоции, замкнута и все время молчу. А я не умею поддерживать беседу ни о чем, как все, я люблю пофилософствовать о смысле бытия и прочей фигне. К тому же разговоры меня крайне утомляют и выматывают как физически, так и эмоционально. Во-первых, мне сложно собрать мысли воедино и сформулировать фразу, во-вторых, после двух-трех фраз начинается одышка, если не остановлюсь - головокружение, голос начинает сильно дрожать.
А эмоциональное выматывание выражается в том, что после любого разговора чувствую себя как после бешеного скандала и истерики, нервы на пределе, всю трясет, как будто только что подверглась мощнейшему прессингу, хочется разрыдаться.
Разрыдаться не получается - плакать разучилась уже очень давно. Эмоциональное напряжение накапливается внутри, излить его не умею, и поэтому усиливаются навязчивые мысли, а их усиление, в свою очередь, провоцирует депрессию, а она, в свою очередь, провоцирует аутодеструктивные действия.
Таким образом, работать мне крайне тяжело, хотя я не совсем нетрудоспособна, просто мне нужна облегченная трудовая деятельность. Если бы я получала пенсию, то могла бы пойти на неполный день, мне было бы легче, да и родственники перестанут попрекать. Они ведь считают, что я не больна, просто лентяйка.


И вот у меня вопрос - как можно добиться признания меня инвалидом? Что для этого нужно? И имеет ли значение то, что я уже давно не хожу к психиатру? Не хожу потому что мне не могут подобрать правильного лечения, а то что предлагают больше вредит, чем пользы приносит.

И еще. Имею ли я право читать свою медкарту, кто-нибудь знает?
  • 0

#2 Biggie

Biggie

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ноксвилль
  • Интересы:бабы и выпивка

Отправлено 02 Апрель 2013 - 08:48

Прошу, объясните мне, как можно получить инвалидность?
На учете в ПНД с осени 2008-го года, диагноз шизофрения, правда, уже почти два года не наблюдаюсь.


чтобы получить инвалидность надо наблюдаться - как минимум. Насчёт нежелания врача направлять на медкомиссию - обратитесь к главврачу, объясните ситуацию.
  • 0

#3 sagittarius

sagittarius

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 02 Апрель 2013 - 11:18

Я знаю, что нужно наблюдаться, но я бросила ходить туда потому что мне не могли подобрать терапию. Все назначаемые мне препараты - а я их много испробовала - вызывают массу побочных действий, а врач говорит - терпеть надо. Грозился отправить меня снова в больницу, если не буду принимать те лекарства, которые он прописывает. Вот и не хожу. Смысла не вижу, все равно мне там не помогают.
  • 0

#4 Sergsva

Sergsva

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 06 Апрель 2013 - 04:23

Я знаю, что нужно наблюдаться, но я бросила ходить туда потому что мне не могли подобрать терапию. Все назначаемые мне препараты - а я их много испробовала - вызывают массу побочных действий, а врач говорит - терпеть надо. Грозился отправить меня снова в больницу, если не буду принимать те лекарства, которые он прописывает. Вот и не хожу. Смысла не вижу, все равно мне там не помогают.

Врач единственное верно говорит, что надо терпеть. Только и остается в данной ситуации - терпеть.Без лекарств сложно победить депрессию. Наверное даже невозможно. От депрессии очень хороший препарат азалетин. Успокаивает и лечит. Но дозировки надо подбирать индивидуально. Скорее всего в ПНД. Надо решиться на один шаг, попробывать уговорить врача леч в ПНД. Если лечь самой, без принудиловки, то больше месяца там не держат. Принудительное лечение длительное. Да и как подбирать антидепресанты, если в каждой области (крае) применяют в основном один вид антидеприсантов. Проверяют как на кроликах. Если у вас кроме депрессии есть немного мании, то могут посадить на галоперидол, который не всеми преносится, т.е. не всем подходит. Не пугайтесь.
  • 0

С уважением к форумчанам, Serg.


#5 sagittarius

sagittarius

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 06 Апрель 2013 - 05:40

У меня не депрессия, у меня шизофрения. В основном негативные симптомы - ангедония, апато-абулия, деперсонализация, а также ментизм.
Мне нужны нейролептики, но те что я пробовала (рисполепт, кветиапин, галоперидол, клопиксол, сонапакс) мне не подходят. С галоперидолом и клопиксолом по несколько раз в неделю вызывала скорую, так что терпеть невозможно. С таким лечением я стану инвалидом не от болезни, а от лекарств.

Если лечь в стационар добровольно, еще не факт что скоро выпишут. Я лежала два раза, оба раза подписывала добровольное согласие - один раз продержали полтора месяца, другой - больше двух. Я в этот ад возвращаться не желаю, поэтому госпитализация отпадает.
  • 0

#6 Sergsva

Sergsva

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 06 Апрель 2013 - 07:50

Если лечь в стационар добровольно, еще не факт что скоро выпишут. Я лежала два раза, оба раза подписывала добровольное согласие - один раз продержали полтора месяца, другой - больше двух. Я в этот ад возвращаться не желаю, поэтому госпитализация отпадает.

Без стационара вам инвалидность не дадут. Я тоже не выношу галоперидол в любом количестве. У меня стразу болять все мышцы и суставы. В этом аду лежал довольно часто и даже сейчас пугаюсь. Страх заставляет меня пить больше препаратов. Забыл уже свое обычное состояние. Вот такие дела на сегодня. Сейчас сижу на рисполепте, хотя врачи о нем отзываются плохо. Много побочек. Особенно страхи. Совсем как при галоперидоле. А выдержать самостоятельно курс лечения на азалептине вы не сумеете. Вообще чем не шутят, поговорите с участковым врачом. Как он смотрит на азалептин.
Шизофрения мало чем отличается от биполярного психоза, который имеет у вас место. Точнее фаза депрессии.
  • 0

С уважением к форумчанам, Serg.


#7 sagittarius

sagittarius

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 07 Апрель 2013 - 12:03

Мне галоперидол вообще противопоказан, как и все типичные нейролептики, у меня слишком слабая экстрапирамидная система чтобы я могла их выдержать. От них я становлюсь совсем нетрудоспособной. Если хотите, почитайте о моих отношениях с различными препаратами здесь http://neuroleptic.r...наю-что-делать/

Шизофрения мало чем отличается от биполярного психоза, который имеет у вас место. Точнее фаза депрессии.


С чего вы взяли, что у меня психоз? У меня просто ангедония и упадок сил. Если это фаза депрессии, то, интересно, когда она закончится? Такое состояние у меня наблюдается уже несколько лет, а мании никогда не было.
  • 0

#8 Sergsva

Sergsva

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 07 Апрель 2013 - 09:52

С чего вы взяли, что у меня психоз? У меня просто ангедония и упадок сил. Если это фаза депрессии, то, интересно, когда она закончится? Такое состояние у меня наблюдается уже несколько лет, а мании никогда не было.

У меня фаза депрессии продолжается 10 лет. Врачи не могут подобрать лекарства, чтобы я мог работать, хотя бы по дому. Если лекарства превышают норму, то превращаюсь в овощ. О себе подробно написал в теме "10 лет на препоратах" в разделе препараты. В последнее время давит депрессия. Весеннее обострение. Но препараты мне постепенно снижают. Дай Бог, что через года 2 у меня останется минимаьная дозировка. Когда при назначении рисперидона врачу говорил, что данный препарат назначается при шизофрении, то он ответил, что биполярный психоз мало чем отличается от шизофрении. Мания была в начале заболевания в 2003 году, потом идет постоянная депрессия. Сам виноват, поскольку долго не ложился в ПНД, лечился сам.
  • 0

С уважением к форумчанам, Serg.


#9 Gastello

Gastello

    сомнительный

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:в Украине
  • Интересы:психиатрия, нейрология, нейротеология, антирелигиозность, трезвость, здоровый образ жизни, квантовая физика, научный атеизм, светский гуманизм, либеральный социализм

Отправлено 07 Апрель 2013 - 11:03

Рисперидон и солиан меня не мучают особо, только я становлюсь каким-то менее духовным. Попробуй эти нейролептики, только по отдельности.
  • 0

#10 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 09 Апрель 2013 - 06:01

Очень плохо, что Вас уже более 10-ти лет мучает депрессия. Меня тоже долго мучила и ничего не помогало. А потом я поняла, что депрессии не существует, она "виртуальна" она в понятийном аппарате коры. Кора хочет чувствовать себя вечно бодрой и полной сил, а когда сил недостаточно начинает демотивироваться и ныть. Я как это поняла, я сразу опцию"депрессия" полностью отключила, осталась лишь усталость, но депрессии больше нет, настроение великолепное. Чтоб чувствовать себя счастливым - не нужно много энергии, (когда поймете это, то ни когда больше депрессии не случится) можно лежать и нет сил даже пошевелится, но за то настроение великолепное. После этого нет больше тяжести на душе и печали, и лежишь просто ни о чем не думаешь и закрывая глаза полностью сосредоточившись на темноте перед глазами, и мысли останавливаются в голове, и она начинает отдыхать, потом засыпаешь и спокойно и крепко спишь. Просыпаясь утром можно почувствовать прилив сил и бодрости, нужно встать размяться пройтись прогуляться по весеннему парку, там такая красота, трава зеленеет, цветы цветут, листья распускаються на деревьях, птицы поют, и нестроение еще лучше становится, сил конечноже очень мало, так как 11 лет демотивированный организм от депрессии потерял все силы, поэтому очень быстро наступает утомление, может даже накатить ПА, но её не нужно бояться- это от астенизации. А астенизация начнет проходить постепенно, медленно, за несколько месяцев. Необходимы после отключения опции "депрессия" умеренные аэробные физические нагрузки, и мультивитамины, еще можно ноотропы, например пирацетам кавинтон и глицин. Главное - отключить опцию "депрессия" -ведь это же просто такая опция коры, она виртуальна, на самом же деле её нет, есть лишь усталость.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами инвалидность




Copyright © 2024 Нейролептик.ру