Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Течение панического расстройства


Сообщений в теме: 13

#1 Grahf

Grahf

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яр. обл

Отправлено 04 Июль 2008 - 07:22

Здравствуйте. Мне 25 лет, около 7 лет страдаю паническим расстройством, постепенно к нему присоединилась агорафобия и социофобия, потом депрессия. Так вот, вопрос в том, каков прогноз на данное заболевание, будет ли дальше ухудшаться состояние или нет?
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Июль 2008 - 09:23

Какое лечение Вы принимали?
Как развивалось заболевание? Что принимаете сейчас?
  • 0

#3 gggDMN

gggDMN

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 05 Июль 2008 - 07:43

Здравствуйте. Мне 25 лет, около 7 лет страдаю паническим расстройством, постепенно к нему присоединилась агорафобия и социофобия, потом депрессия. Так вот, вопрос в том, каков прогноз на данное заболевание, будет ли дальше ухудшаться состояние или нет?


Уважаемый Grahf.
Вы описываете прогрессирующую динамику панического расстройства. Это означает одно из двух: неправильную терапию в прошлом и настоящем или развитие синдрома панических атак с агорафобией (по-моему так по МКБ-10) как варианта эндогенного заболевания (малпрогредиентного). В любом случае радоваться особо нечему. Однако на сегодняшний день все лечится. Только постарайтесь найти специалиста , который разбирается в разнице между синдромальным проявлением и нозологическим предпочтением (типированием) панического расстройства. Только после установления нозологического ("причинно-следственного") диагноза есть смысл обсуждать лечение и прогноз. С уважением, gggDMN
  • 0

#4 Grahf

Grahf

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яр. обл

Отправлено 05 Июль 2008 - 07:28

Какое лечение Вы принимали?
Как развивалось заболевание? Что принимаете сейчас?

Первое время вообще адекватного лечения не получал. Началось все в 2000 году. Тогда я с матерью пришел к невропатологу с жалобами на неуверенность в себе когда я нахожусь на улице да и вообще рядом с незнакомыми людьми, затруднения в общении и гипергидроз. Он поставил ВСД и психо-вегетативный синдром и выписал глицин. Но тогда ПА еще не было. После первой ПА (это примерно через 3 года) меня увезли на скорой (думали что сердечный приступ) в терапевтическое отделение, но там там нашли только ПМК. Лечили анаприлином. Потом обследовался в неврологическом отделении тоже с ВСД. Лечили не помню чем. Далее был период, когда я вообще никак не лечился (меня это не слишком беспокоило, поэтому пустил на самотек). В 2006 году в связи с военкоматом пришлось идти к психиатру, там диагностировали вроде бы сомато-фобическое расстройство, и назначили алпразолам по 2 табл. в день в течение месяца. Стало лучше. Потом в течение некоторого периода опять никак не лечился. И вот, этой весной в связи с некоторыми обстоятельсвами и стрессом (я вообще не стрессоустойчив) мое состояние внезапно ухудшилось (в том плане что раньше были просто ПА, теперь появилась ужасная депрессия). Пришлось идти к психиатру, он выписал амитриптилин по 1 табл. в день и алпразолам, затем через месяц добавил тиаприд (в правильности его назначения у меня почемуто есть сомнения, так как это нейролептик). Эту комбинацию я принимаю до сих пор, состояние улучшилось не сильно. Работаю в данный момент дома, личная жизнь у меня отсутствует напрочь, социальные контакты утеряны почти полностью, что меня сильно угнетает, и в свою очередь способствует развитию депресии еще больше.
  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 05 Июль 2008 - 09:25

Вам нужно обратиться к психотерапевту. Лечение - антидепрессанты группы СИОЗС (спросите у врача, он подберёт препарат и дозу ), психотерапия.
Тиаприд не нужен.
Приём СИОЗС длительный, не менее года.
алпразолам - постепенно надо уходить.
  • 0

#6 Grahf

Grahf

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яр. обл

Отправлено 05 Июль 2008 - 10:34

Забыл сказать, что я уже обращался к двум психотерапевтам, но что-то у меня с ними не пошло. Один отправил меня к психиатру (сказав, что для него мой случай слишком сложен), другой порекомендовал записаться в какой-нибудь кружок по интересам, и все у меня пройдет. Я живу в не большом городе, и найти хорошего психотерапевта практически невозможно. Ехать в другой город из-за моего состояния я не в силах.

По поводу тиаприда - врач сказал что он успокаивает нервную систему.
С алпразолама пытаюсь слезть, но пока не получается.
  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 05 Июль 2008 - 10:46

Вы в любом случае не получали адекватного лечения.
Обратитесь к психиатру.
В каком городе Вы живёте?
  • 0

#8 Grahf

Grahf

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яр. обл

Отправлено 07 Июль 2008 - 12:45

Живу в Рыбинске. Так что, мне тиаприд с амитриптилином бросать? Они совсем не подойдут? А из СИОЗС какой лучше порекомендуете (мой врач по ходу о них не знает)? Хочу узнать мнение всех врачей форума (по возможности). Если информации мало дал - спрашивайте что именно хотите знать.
  • 0

#9 Grahf

Grahf

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яр. обл

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 09:16

А как насчет использования в моем случае антидепрессанта Пиразидол в комбинации с алпразоламом?
  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 09 Ноябрь 2008 - 12:21

А как насчет использования в моем случае антидепрессанта Пиразидол в комбинации с алпразоламом?

Вам же дали советы, найдите специалиста который определиться с диагнозом и назначит правильное лечение.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру