Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Циклотомия? Гипомания?

гипомания циклотомия депрессия

Сообщений в теме: 11

#1 Ink_t

Ink_t

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ukraine

Отправлено 08 Май 2013 - 02:18

Здравствуйте) Мне 20 лет, примерно год назад со мной случилось нечто. В один прекрасный день, на меня нахлынуло просто очень хорошее настроение, прилив энергии! Желания что-то делать, у меня было состояние когда я верил что у меня всё получится, всё что я хочу в жизни сбудется и я сам этого всего добьюсь. Только сейчас я понял что это была мания или гипомания. Все эти симптомы подходили ко мне со 100%.
  • повышенная активность или физическое беспокойство;
  • повышенная говорливость;
  • сниженная потребность во сне;
  • повышение сексуальной энергии;
  • повышенная общительность или фамильярность.
Я тогда мог спать 2 часа, и чувствовать себя на все 100%! И из знакомых никто бы даже не подумал что я спал всего 1час, или вообще пол часа. На улице каждая вторая девушка смотрела на меня так, что уже сама была готова подойти и познакомиться. Стоит мне посмотреть на почти любую девушку, и по её взгляду понимал что она моя. Мог подойти познакомить с любой девушкой, будь то мисс вселенная или еще кто-то. Такое ощущения как будто-бы глотнул волшебной таблетки ))) Даже на тренировках у меня всё получалось делать лучше, и все это замечали, даже машину стал в раза 2 лучше водить. Уверенность в себе просто зашкаливая, но это никому не мешало. Стали посещать сумасшедшие идеи зарабатывания огромных сумм денег за пару месяцев, хотя я и представления не имел как это сделать, но был уверен что у меня это получится. Родители это заметили сказали что я сошел с ума, чтобы пришел в себя и успокоился. И в один момент я понял что со мной что-то не то...что на самом деле заработать столько денег в столь коротки промежуток времени это нереально, и всё, ушел в депрессию можно сказать..Длилось всё это состояние примерно недели 2, может меньше. Потом плохое настроение, апатия, разочарование в самом себе. Не помню сколько это все длилось, но может недели 3, месяц.
После того как депрессия прошла, вернулось хорошее настроение, но я уже все держал под контролем, понимал что я тогда был не в себе. Меня просто можно было назвать человеком который уверен в себе, знает чего хочет. Опять на улицах я ловил взгляд многих девушек. Мне ничего не стоило подойти заговорить с любой из них. А когда в состоянии депрессии, почти ни одна не посмотрит.
Я заметил очень часто когда у меня хорошее настроение(гипомания может быть), это длится примерно неделю - 10 дней, максимум 2 недели, и в один момент я чувствую что оно уходит от меня, я снова потихоньку возвращаюсь к депрессии..без всяких причин!! И понимая это, я не могу ничего с этим поделать.
Когда я нахожусь в депрессии, у меня все мои мысли об одном, как же вернуть то состояние когда мне хорошо, когда ничего не надо, когда уверен в себе. Как то это получается сделать, когда например посмеёмся хорошенько с друзьями, это как будто бы даёт мне толчок хорошего настроения! И потом всё заново..я уже устал от этого. Хочу просто я всегда был в этом состоянии гипомания! Я его полностью контролирую, было только 1 раз это в первый раз когда всё заходило уже за грань, было похоже уже на манию. После этого я научился спокойно контролировать это. И когда у меня хорошее настроение(или фаза гипомании не знаю даже), я говорю себе "ну все, это в последний раз когда у меня была депрессия, теперь я всё время буду в этом состоянии!". Но нет..оно начинает уходить БЕЗ ВСЯКИХ причин, и я ничего не могу с этим поделать.
Сейчас у меня полная апатия..не хочется ничего, только вернуть то настроение!! Когда я гуляю, дома, перед сном, утром просыпаюсь с мыслью как бы прервать эту депрессию и вернуть хорошее настроение.
Что со мной происходит?

P.S. Очень похожа ситуация с этой темой http://psyche.biznet...topic75244.html. Почти всё 1 в 1, только сам по себе я не замкнутый человек как автор этой статьи, а дружелюбный и весёлый, общительный, только во время "плохого настроения" (депрессии), это всё уходит.
  • 0

#2 Ink_t

Ink_t

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ukraine

Отправлено 08 Май 2013 - 07:19

Прошу вас срочно откликнуться..
  • 0

#3 Koyash

Koyash

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Surabaya
  • Интересы:дайвинг, виндсерфинг

Отправлено 08 Май 2013 - 07:55

Походу у тебя МДП. Изучай.

Маниакальная фаза
В типичном виде маниакальная фаза состоит из так называемой маниакальной триады: болезненно повышенного настроения, ускоренного течения мыслей и двигательного возбуждения. Ведущий признак маниакального состояния - маниакальный аффект, проявляющийся в повышенном настроении, ощущении счастья, довольства, хорошего самочувствия, наплыве приятных воспоминаний и ассоциаций. Характерными для него являются обострение ощущений и восприятий, усиление механической и некоторое ослабление логической памяти, поверхностность мышления, легкость и непродуктивность суждений и умозаключений, идеи переоценки собственной личности

Продолжение : http://vse-zabolevan...-psihozj-1.html
  • 0

#4 Ink_t

Ink_t

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ukraine

Отправлено 08 Май 2013 - 08:33

Походу у тебя МДП. Изучай.

Маниакальная фаза
В типичном виде маниакальная фаза состоит из так называемой маниакальной триады: болезненно повышенного настроения, ускоренного течения мыслей и двигательного возбуждения. Ведущий признак маниакального состояния - маниакальный аффект, проявляющийся в повышенном настроении, ощущении счастья, довольства, хорошего самочувствия, наплыве приятных воспоминаний и ассоциаций. Характерными для него являются обострение ощущений и восприятий, усиление механической и некоторое ослабление логической памяти, поверхностность мышления, легкость и непродуктивность суждений и умозаключений, идеи переоценки собственной личности

Продолжение : http://vse-zabolevan...-psihozj-1.html


Спасибо за отклик! Я уже много чего читал про маниокальную фазу и депрессивную. Так же читал про гипоманию. И я думаю что скорее всего у меня была мания вот год назад когда со мной впервые это случилось, и длилось это максимум 2 недели. После разговора с родителями пошло снижение настроения..осозннание того что со мной и в самом деле что-то не то, депрессия..хотя для других я мог казаться веселым и т.д. хотя на душе тоска. После этого у меня не было маниакальных фаз, скорее всего гипомания! Так как я понял что со мной было явно что-то не то, я как бы сказать сумел контролировать это. Но я не понимаю что плохого в гипомании если она не мешает человеку и никому другому?
  • 0

#5 Koyash

Koyash

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Surabaya
  • Интересы:дайвинг, виндсерфинг

Отправлено 08 Май 2013 - 08:52

Проблема в том, что циклы мании и депрессии могут и скорее всего будуть увеличиваться по интенсивности, и в какой то момент крышу сорвет. Но может и не сорвать, это индивидуально.
  • 0

#6 Koyash

Koyash

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Surabaya
  • Интересы:дайвинг, виндсерфинг

Отправлено 08 Май 2013 - 08:56

Есть еще одна проблема - временная потеря критики, это выразилось у тебя в следующем --- "Уверенность в себе просто зашкаливая, но это никому не мешало. Стали посещать сумасшедшие идеи зарабатывания огромных сумм денег за пару месяцев, хотя я и представления не имел как это сделать, но был уверен что у меня это получится. Родители это заметили сказали что я сошел с ума, чтобы пришел в себя и успокоился."

Частичная потеря критики это более серьезно. Лучше начать лечение уже сейчас.
  • 0

#7 Ink_t

Ink_t

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ukraine

Отправлено 08 Май 2013 - 09:03

Я же говорю что "приступ" мании был всего один раз, в самый первый и последний, после этого я сам осознал что со мной что-то было не так, я летал где-то в облаках, и не давал больше такому случиться. С тех пор моя жизнь начала делиться на 2 стадии, это хорошее настроение, и плохое настроение. Когда у меня хорошее настроение мне кажется что это гипомания, не мания! а очень слабое её проявления, в силу своего характера я становлюсь таким. Или же плохое настроение, мне кажется что это депрессия, может это и не так, но у меня все мысли об одном как бы вернуть себя в нормальное состояние. Что плохого в гипомании? как её вернуть?
  • 0

#8 Ink_t

Ink_t

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ukraine

Отправлено 10 Май 2013 - 03:38

Хотелось бы услышать мнение врачей по этому поводу??


  • 0

#9 Ethel_h

Ethel_h

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Июль 2013 - 10:52

Гипомания опасна за счет нескольких моментов. Первое - это риск неконтролируемого раскручивания, развития состояния и, как следствие, возникновение на ее фоне психоза. Второе - даже если психоз не возникает, очень велик риск наломать в этом состоянии, когда море по колено, таких дров, что потом очень долго аукаться будут. Например, набрать кредитов на развитие бизнеса, влезть в совершенно ненужные личные отношения, испортить себе за счет переоценки свои сил репутацию на работе и т.п. Третье - это неизбежность расплаты за гипоманиакальные состояния последующими депрессиями. Это словно бы организм берет сам у себя силы в долг. В будущем все равно придется отдавать. Причем с годами, с течением заболевания, очень часто гипоманиакальные фазы становятся все более непродолжительными и слабыми, а депрессивные - более длительными и глубокими.


  • 0

#10 Ink_t

Ink_t

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ukraine

Отправлено 19 Июль 2013 - 10:17

Гипомания опасна за счет нескольких моментов. Первое - это риск неконтролируемого раскручивания, развития состояния и, как следствие, возникновение на ее фоне психоза. Второе - даже если психоз не возникает, очень велик риск наломать в этом состоянии, когда море по колено, таких дров, что потом очень долго аукаться будут. Например, набрать кредитов на развитие бизнеса, влезть в совершенно ненужные личные отношения, испортить себе за счет переоценки свои сил репутацию на работе и т.п. Третье - это неизбежность расплаты за гипоманиакальные состояния последующими депрессиями. Это словно бы организм берет сам у себя силы в долг. В будущем все равно придется отдавать. Причем с годами, с течением заболевания, очень часто гипоманиакальные фазы становятся все более непродолжительными и слабыми, а депрессивные - более длительными и глубокими.

Честно, я не преувеличиваю, всё что вы написал риск сорваться и т.д., не знаю, у меня ни разу ничего подобного не было, все эти моменты меня не касаются потому что я спокойно контролирую их. Я уже писал что не контролировал я это в первый раз когда у меня это случилось..в последующие разы я полностью всё осознавал. Мне кажется именно приступ гипомании(мании) был всего вот в первый этот раз, а после этого просто жизнь начала делиться на 2 периода, хорошее настроение(приближенное к гипомании), и плохое(когда какая то апатия, вечно мысли как бы вернуть то состояние), но для окружающий не заметно когда у меня плохое настроение, потому что я стараюсь это особо не показывать, а вести себя как не в чем не бывало.

 

Например при разговоре с девушкой или да не важно с кем, какой то растерянный, не могу собраться, в голове мысли "а что бы я сказал если бы у меня сейчас было хорошее настроение как тогда, я бы точно что-то другое сказал, намного лучше". И это правда В "моем ресурсном состоянии" так скажем, все что я захочу получается, почти любая "мини цель" которую я ставлю перед собой, достигается мною без особого труда и с удовольствием! 
Ну почему я не могу оставаться в этом состоянии не могу понять, хожу целыми днями злой сам на самого себя из-за этого, это же вроде так нелепо! Что за шизофрения))) как будто бы нету целого меня, жизнь делиться на 2 периода, когда у меня "то состояние" в котором мне комфортно и уверенно, и то когда я перечислял симптомы чуть выше..
Только вы не подумайте что когда я в хорошем настроении, у меня все "розовое и пушистое", и люди все вдруг становятся белыми и пушистыми) нет, возникают проблемы как и у всех, но я их очень легко решаю.
Я знаю, я уверен, что мое подваленное состояние которое сейчас пройдет, и наступит опять хорошее настроение, а потом опять все по кругу..очень устал от этого, и очень зол сам на себя. 
Я бы уже давно сходил бы к психиатору или психологу, просто послушать что мне скажут, просто в моем положении на данный момент это затруднительно сделать.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами гипомания циклотомия, депрессия




Copyright © 2024 Нейролептик.ру