Перейти к содержимому

 


Фотография

Безволие, апатия, астения, невозможность сконцентрироваться на неинтересном


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Dmitriy_K

Dmitriy_K

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:программирование

Отправлено 20 Май 2013 - 01:11

Дорогие участники форума, прошу наставить на путь истинный, какую стратегию поведения\лечения избрать.
Болезнь осознал 3 дня назад. До этого думал, что просто депрессия. Мне 30\176\53, живу в Воронеже, работаю программистом. Никогда ничем серьёзным не болел, врачей всю жизнь панически боюсь, таблетки пью только в предсмертном состоянии (очень редко). Сильный страх перед побочкой.

Итак, симптомы, актуально в течение последних 1,5 месяцев:
1. безволие. Не могу заставить себя РЕГУЛЯРНО делать то, что нужно. Если дать сильного пинка - сделаю. Вчера вот бегал. Сегодня нет. На сегодня наметил огромный список дел - не сделал ВООБЩЕ НИЧЕГО. Делаю что-то, только когда "припрёт" к стенке. Мотивируюсь чувством долга, но на один раз.
2. есть "навязчивые мысли", которые доставляет удовольствие пережевывать и обсуждать - сейчас это соционика (раздел психологии). Ну и шизофрения в последние 3 дня прибавилась. Раньше была геополитика, теперь поостыл. Ещё когнитивистика любимая тема, она у меня уже 10 лет любимая, ещё задолго до каких-либо негативных симптомов. Об остальном не могу долго думать, переключаюсь на то, что интересно пережевывать. Последние два месяца всё, что делаю, когда не сплю - читаю книги, форумы по соционике и другим разделам психологии, вот вконтакте теперь тоже увлекся тем же самым. Раньше - месяца 3-4 назад - ещё были какие-то развлекательные вещи, последнее время - только на двух трех "интересных" направлениях переклинило.
3. не могу сконцентрироваться на работе. А работа у меня с программным кодом. Могу посидеть полчаса-час, а потом смотрю на код, но не сосредотачиваюсь, мысли улетают - думаю о том, что приятно, а не о том, что надо. Всё время переключаюсь на "интересные мысли". Работа в очень большом запустении, клиенты перестали пинать, начальство тоже, потому что отчаялись ждать от меня результатов. По отношению к одному из клиентов выработалось стойкое отвращение: когда о нём думаю - тошнит. Сажусь делать его работу - тошнит. Хотя работа такая же, как и с другими. Переклинило и всё, не могу ничего сделать.
4. Общая слабость, бессилие, нежелание вставать с кровати, раньше мог лежать по 2-3 часа и просто смотреть в потолок.
5. Были мысли о бессмысленности бытия, собственно, они и демотивировали. Но несколько дней назад вроде выработал оптимистичную стратегию жизни на ближайшие два года. По крайней мере, на словах.
6. Нулевая самооценка. Отрицательная. Причем она всё время "укрепляется", потому что планы срываются, дела не делаются, короче не верю в то, что способен даже навести порядок в комнате.
7. Ах да, быт. Ну здесь представить несложно. Стыдно, конечно, но не делаю ничего, не помогаю никому. Родственники от меня ничего не могут допроситься, уже забили, даже не пытаются, делают всё сами.
8. Притуплённые ощущения. Если раньше какой-нибудь поход в лес давал сил и энергии на несколько дней, то теперь - только до утра. Ничего не радует из того, что радовало раньше. После культмассовых мероприятий - какое-то горькое разочарование: ожидал "что обычно", а ничего не почувствовал! Или почувствовал, но через 15 минут чувства "рассосались". 4 месяца назад начал ходить в бассейн, поначалу было в кайф, а теперь - просто тупо заставляю себя это делать, чтобы не умереть от обездвиженности. Никакой радости от плавания. Гидромассаж раньше хоть какие-то эмоции доставлял, а теперь валяюсь 20 минут - и ничего, тупо смотрю в стенку. Наверное, если меня укусить, то боль почувствую приглушенно. Краски мира поблекли.
9. После того, как перестал общаться с людьми, которые меня нервировали, стал спокойным, как слон. Прекратились истерики и нервные срывы. В общении даже с самыми скандальными людьми сохраняю невозмутимость и хладнокровие. Но дело в том, что теперь от меня вообще тяжело добиться эмоций. Правда, юмор действует. Все контакты с социумом старательно рву.
10. Отдых не помогает! С 2 по 12 мая жил на даче - свежий воздух, лес, озеро, баня. 90% времени, конечно, читал, но также ходил в лес, купался. По быту не делал ничего вообще. Много спал. Вернулся в город. Думал, выздоровел. Ничего подобного. Безволие и неспособность сосредоточиться на работе, отвлечься от интересных идей не исчезли.

Отягощения (это всё длится много лет):
1. по 12-16 часов в сутки сижу перед монитором
2. практически отсутствует физическая активность - работаю в основном дома, никуда ходить не надо
3. интернет-зависимость
4. нарушен сон - ложусь спать в 3 часа ночи, просыпаюсь - как клиенты начинают звонить, если не звонят - то в 11-12 часов. Проблемы с засыпанием. Постоянное чувство невыспанности.
5. периодические боли - зубные и ушные (микоз), возможно это как-то влияет
6. часто болит голова

Короче, 13 мая выработал жизненную стратегию. Вроде повеселело. Думаю: надо "закрепить" успех - в интернете писали, что в переходный период людям помогают антидепрессанты. Полез читать про них. О боже, сколько я всего узнал! Что такое шизофрения, что это неизлечимо, что происходит необратимое "угасание" личности, а жизнь заканчивается за забором дурдома в состоянии "овоща"... Перечитал кучу статей, форумов по антидепрессантам, нейролептикам, шизофрении... оптимизм испарился. Короче, запугал себя вусмерть за последние три дня. (при этом дела не делаются, планы не выполняются!)
Подозреваю у себя как минимум шизоидное расстройство личности:
http://ru.wikipedia....
как максимум - простую форму.

4 дня назад сам себе назначил АД пиразидол - употребляю по 100 мг в день. Пока кроме неприятных ощущений в голове ничего не замечаю.

Короче, понял я, что дело серьёзное, сам могу и не справиться. И зря я думал, что это просто усталость и депрессия. Ни фига. Два месяца не работаю, только книжки читаю, из них 10 дней на природе - а на работе всё равно не концентрируюсь. Но пугает не только это, а возможные перспективы. Короче, не хочу превращаться в овощ.

Решил "сдаваться". Только вот не знаю - кому?
Сразу говорю - денег у меня особых нет. Ну тысячу-другую найду, но два месяца работаю мало, да и раньше был маленький заработок. Так что сейчас выкладывать десятки тысяч на платного психолога не готов.
Но подозреваю, что лучше сдаться. Вопрос - кому. Я сто лет не имел дел с системой здравоохранения. У меня даже карточки в поликлинике нет.
Куда идти-то? К участковому психотерапевту? Или в психдиспансер? Что говорить? Кто меня всерьёз воспримет?
Больше всего я боюсь, что лишат водительского удостоверения. Я заядлый автопутешественник, и для меня просто недопустимо никак остаться без прав. Если меня поставят на учет в диспансере, продлят ли потом права? Или могут отобрать те, что есть? Мои вроде до 2017 года действуют.
Вот такие вопросы. Извините за наивность.
Буду благодарен за любые советы.

Сразу расскажу, чего нету:
1. голосов
2. образов, видений
3. я вообще не поддаюсь внушениям, не признаю религию, не верю в магию, астрологию, сверхъестественное
4. мышление вроде в порядке, рассуждаю логично, меня по-прежнему считают интересным собеседником. Могу эмоционально и увлеченно рассказывать о том, что мне интересно, если спросят.

Ещё раз - благодарю за любые ваши мысли, даже если это будет "мальчик, выкинь свою дурь из головы". Больше всего в жизни пугает неопределенность.


  • 0

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 20 Май 2013 - 01:34

(я не врач)

 

Похоже на депрессию. Всерьёз Вас воспримет любой врач (даже терапевт), но в особенности врач-психотерапевт (не бывают бесплатными) или психиатр. В некоторых обычных гос.поликлиниках бывают психотерапевты (на счёт психиатров не знаю). Также ПНД. При депрессии ставят на "консультативный учёт", а он, насколько знаю, практически ни на что не влияет. В частных клиниках всё анонимно, но и цена за визит где-то 1000 и больше.

 

Как обстоят дела с участковыми психиатрами (и бывают ли они вообще) не знаю.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 Dmitriy_K

Dmitriy_K

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:программирование

Отправлено 20 Май 2013 - 01:48

Rush85

благодарю. Но если это депрессия, то почему же не помог отдых на природе?

Есть навязчивые мысли, думаю об одном и том же, а не о работе.

P. S. пиразидол, похоже, начал действовать, последние 2 дня нет чувства слабости.


  • 0

#4 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 20 Май 2013 - 08:46

Rush85

благодарю. Но если это депрессия, то почему же не помог отдых на природе?

Ну тут всё просто. Есть большая разница между клинической депрессией и "бытовой" депрессией, о которой обычно говорят в обществе. Клиническая без лечения (психотерапия и/или фармакотерапия) не пройдёт даже на побережье какого-нибудь Красного моря.

Есть навязчивые мысли, думаю об одном и том же, а не о работе.

Это уже сложный момент, и только специалист сможет определить, какого они генеза - ОКР или ещё что-то.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#5 HomoGoblin

HomoGoblin

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:Психиатрия

Отправлено 22 Май 2013 - 09:43

Все нормально. Это бывает. По крайней мере я это все прочувствовал на своей собственной шкуре. Разбираться долго и сложно, но в принципе можно. Если интересно, можно связаться по Homo.Goblin@yandex.ua. Это как раз то, что называется дофаминовая самостимуляция.


  • 0

#6 Delilah

Delilah

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:msk

Отправлено 23 Май 2013 - 07:23

Прям мой случай, моими же словами. Бояться врачей, избегать ежедневных стрессов, обманываться - моя стратегия. Плохая стратегия. Разница только во времени, я с этим живу с подросткового возраста.Кажется, что работает и так можно жить, а на самом деле медленно и  незаметно, каждый день становится чуть-чуть хуже.


  • 0

#7 Dmitriy_K

Dmitriy_K

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:программирование

Отправлено 25 Май 2013 - 12:58

"дофаминовая самостимуляция" - можно ли подробнее и как от неё уйти?

Пока в целом помогает Пиразидол, чтобы хотя бы не чувствовать вялость и сильную подавленность. Волю он не возвращает, чувства тоже. Но и на том спасибо.

Тем временем я читаю психологическую литературу.

А кто-нибудь фильм "Бобёр" смотрел? Пробовал деперсонализацию?


  • 0

#8 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 25 Май 2013 - 10:07

Я смотрел "Бобра".

"Пробовать" деперсонализацию, по-моему, плохая идея. Ещё мне показалось, что тот, кто снимал фильм, ничего не знает о депрессии.

Вообще-то деперсонализация и дереализация - это довольно тяжёлые состояния и в некоторых случаях сопровождают депрессию. Есть больные, которым по несколько лет не удаётся избавиться от этих явлений.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Май 2013 - 09:44

В Воронеже обратитесь к http://neuroleptic.r.../user/14-maxim/

Будет очная консультация вменяемого специалиста.


  • 1

#10 Макс Захаров

Макс Захаров

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут
  • Интересы:Видеоигры, Пробежка по утрам, Фитнес

Отправлено 27 Май 2014 - 06:35

Не рекомендую воспринимать мой совет всерьез, так как каждый человек-индивидуальность и на каждого это может повлиять по-разному. 

 

Начну с того, что у меня была абсолютно или не совсем, но сильно похожая проблема, вроде твоей.

 

Также, в один миг, меня перестало все радовать. И, знаешь, что я сделал? До этого я никогда в жизни не пил(т. е. не "бухал"), хотя меня это привлекало с самого детства. И в первый раз я пошел с друзьями пить, да не просто, а - по-крупному! И мне это помогло(ну, до сих самых пор помогает по крайней мере). Мне стало хорошо, тем более я хорошо поел до того как выпивать, во время и после данного мероприятия и на утро у меня было все хорошо(голова не болела, сушняка не было и т.д.), за исключением легкого тремора))). Слушай, дело твое, ты можешь поступить как это сделал я, но мне хотелось бы уточнить: один раз и все!(дальше можешь сделать хуже; второй раз не поможет, если этого не сделал первый!)

 

И, вообще-то, я не знаю это ли мне помогло. Может быть, тебе просто стоит сделать то, что ты никогда не делал. Или то, что тебе запрещали, от чего ограничивали(твоя девушка, к примеру(кстати, вот и еще одно лекарство)). Если у тебя нет пары, то можешь попробовать завести её! Попробуй начать жить для кого-то еще, кроме себя(сам знаю, как это здорово). Правда, если ничего не сложится, то может получиться хуже(сам знаю, как это хреново). Впрочем, ты и сам все это знаешь.

 

Вообщем, подчеркну свой основной совет: Сделай то, что никогда не делал, но хотелось. И так, чтобы на сто лет вперед хватило)

 

Все-таки, тебе лучше к опытному специалисту, грамотному человеку, который разбирается во всем этом. Надеюсь помог.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру