Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Научная психотерапия


В теме одно сообщение

#1 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 07 Июль 2008 - 07:20

Критерии научности психотерапии от EAP.

Европейская ассоциация психотерапии (]]>European Association for Psychotherapy]]>) определила 15 критериев которым должен соответствовать психотерапевтический подход, чтобы быть признанным научным. Вот они:

1. Подход ясно определяет области изучаемой проблемы, применения, исследования, практики.
2. Наглядно продемонстрировал свои возможности в познании (психики) и правомочность в рамках традиций своего направления в диагностике и лечении.
3. Имеет четкую и непротиворечивую теорию личности, терапевтического взаимоотношения, здоровья и болезни.
4. Имеет методы, специфичные для данной концепции, которые влекут за собой развитие в теории психотерапии, демонстрируют новые аспекты в понимании природы человека и ведут в направлении излечения.
5. Включает процессы вербальной передачи информации, параллельно с пониманием невербальных источников информации и коммуникации.
6. Предлагает ясное логическое обоснование лечения, способствуя конструктивному изменению факторов, вызывающих или поддерживающих болезнь или страдание.
7. Имеет четко описанные стратегии, дающие возможность клиентам развивать новое формирование жизненного опыта и поведения.
8. Подход открыт для диалога с другими психотерапевтическими подходами касательно своей теории и практики.
9. Имеет средство методического описания выбранных областей изучения и приемы лечения, которые могут быть использованы другими.
10. Связан с информацией, полученной в результате саморефлексии и критического размышления других профессионалов в рамках данной концепции.
11. Предлагает новые знания, которые дифференцированы и имеют свои характерные особенности в области психотерапии.
12. Способен быть интегрированным с другими концепциями, являясь частью научной психотерапии, чтобы было видно, что они разделяют с ними области общего интереса
13. Описывает и демонстрирует непротиворечивую концепцию понимания человеческих проблем и явную связь между методами терапии и результатами.
14. Имеет теории нормального и проблематичного человеческого поведения, которые однозначно связаны с эффективными методами диагностики и лечения (methods of diagnosis/assessment and treatment/intervention).
15. Имеет исследовательские методики, которые сконструированы достаточно хорошо, чтобы показать возможности исследования.

По этим критериям видно, что во многом на сегодняшний день психотерапия – это «вещь в себе» :) . Основные требования к теории психотерапии - самосогласованность, непротиворечивость, интеграция с другими методами, конвенциональность. ЕАР не выдвигает требований по соответствию новых теорий объективной истине, проверке концепций объективными методами. Это конечно не плюс для психотерапии как науки, но это определенная данность, отражающая современное знание о психике и возможности современной методологии в ее познании.

Возможно, определенным шагом в решении проблемы научного статуса психотерапии, могло бы послужить создание метатеории психотерапии, которая с одной стороны была бы междисциплинарной (интегрировала знания психологии, психиатрии, нейропсихологии и пр.), а с другой стороны концентрировалась на специфических проблемах психотерапии (например, что понимать под «психологическим изменением», каков потенциал изменения личности, какова специфика терапевтического вмешательства, разработка универсальных методик мониторинга эффективности психотерапии и пр.)

Ну это все так, лирическое отступление. А в теме предлагаю поразмышлять по поводу предложенных критериев ЕАР (в целом и в отдельности).
  • 0
тифоанализ

#2 Guest_Макрофаг_*

Guest_Макрофаг_*
  • Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 09:20

Наука ,сама по себе не существует.
Существуют люди - ученые ,носители науки,которые объединяются в научные сообщества.
Одних ученых от других ,отличает выбор метода познания. От выбора этого метода и зависят критерии научности.
Как показывает практика : наиболее прогрессивным методом является - научная методология познания реальной действительности: альтернативой которому - иррациональный метод познания.

Вот стенограмма беседы "Критерии научности.Наука и лженаука" ]]>http://www.philosoph...7_00/stenog.htm]]>
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру