Перейти к содержимому

 


Фотография

Последствия БАР и как их устранить?

бар

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Alpha

Alpha

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 Июнь 2013 - 01:22

Здравствуйте!

 

У меня вопрос относительно устранения последствий болезни.

 

Немного истории:

Год назад удалось добиться ремиссии БАР. Болезнь "обнаружилась" когда стадий стало больше 4х в год, во время депрессивной стадии появилось длительное ступорозное состояние (сильная мышечная слабость, из-за чего даже в туалет дойти стало проблемой, лежала в постели сутками), которое ранее длилось не более 4-8 дней, а в гипомании стали переходить в манию с бредом. Лечили сначала кветиапином (200) и ламотриджином (100-150), сердолектом (10, после кетилепта, врач сказал, что депрессия атипичная и антидепрессанты не помогут).

 

Собственно сабж:

 

1. До сих пор есть тактильные галлюцинации - чувствую прикасновение к ногам (не очень часто), а вот как буд-то по мне кто-то ползает и кусается - почти постоянно.

Есть ли какие-то причины, кроме психических, по которорым они могут возникать (особенно "укусы" насекомых)?

 

2. Память помахала мне рукой. Бог бы с тем, что я не помню, какая одежда у меня есть, особенно с учетом того, что у меня ее не много), хотя это конечно-же сильно напрягает, могу думать, что у меня только две футболки, т.е. те, которые у меня на стуле висят, а про висящие в шкафу и про то, что вообще-то можно одежду поискать именно в нем - не вспомню..., но самое неприятное это то, что я престала запоминать лица... вот где реально проблема. Если коллега на работе, с которым я контактирую не каждый день, переоденется то не факт, что я его узнаю при встрече со всеми вытекающими.

 

Есть ли шанс улучшить память? Тренировки не очень помогают, ощущение, что детали вообще не запоминаются, помню только в общем (например, что проблема разрешилась, а что я для этого сделала - нет).

 

3. Зрительное восприятие стало "узким", переферия зрения мной не контролируется, т.е. вижу в узком телесном угле, прям то, что непосредственно передо мной, могу долго искать предмет, стоящий прям напротив. Распространить концентрацию на переферию трудно, "вязко".

 

Есть ли объяснение моим проблемам? Почему с настроением все ок, а память все такая-же плохая? Я с раннего детства занималась музыкой, абсолютный слух, а теперь даже относительную высоту иной раз проблематично отпределить, не то что частоту...

 

Неужели мне теперь все время придется так жить? Есть ли смысл бороться за возвращение к прежнему состоянию, или оно уже утеряно безвозвратно?


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Июнь 2013 - 10:58

Как задавать вопрос Уважаемые пациенты! 
Внимательно прочитайте наши советы. Они помогут Вам задать вопрос так, чтобы с большей вероятностью получить точный и полный ответ. 
1. В теме сообщение не пишите неопределенно ("ПОМОГИТЕ!", "Что делать???"). Лучше кратко (несколькими словами или коротким предложением) озвучьте проблему. 
2. Напишите о себе. Возраст, род занятий, семейное положение. 
3. Опишите в чем заключается проблема в настоящий момент. 
4. Расскажите о том когда началось расстройство. Было ли с чем-то связано? Как развивалось? Принимали ли лечение? Какое? Как менялось состояние? Т.е. подробно описывайте историю расстройства.


  • 0

#3 Alpha

Alpha

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 Июнь 2013 - 11:45

Сорри!

Возраст 23, программист-фрилансер, но все идет к тому, что придется заняться чем-то другим, т.к. в связи с описанными выше проблемами, работать стало очень трудно, скатилась до уровня ошибок синтаксиса (могу раз 15 проверить слово и не увидеть ошибку...) Не замужем, детей нет. Также пол года назад устроилась на постоянную работу (технической направленности), т.к. нужен хоть какой-то стабильный заработок и стаж. 

 

Проблема описана выше.

Первые фазы начались в 5-6 лет, но были не сильновыраженными, в 2001-2002 году (12-13 лет) начали усиливаться на фоне длительной стрессовой ситуации. После поступления в институт (2006) стало заметно хуже, но т.к. колебания воспринимались мной как норма, то я думала, что у меня просто такой характер и что просто мало энергии. Лечение начала в 2011, описано выше.

 

Что нужно еще написать, чтобы возможно было ответить на мои вопросы?

 

Может вы знаете врачей, занимающихся проблемами памяти, или какие-то методики по восстановлению памяти и где с ними можно ознакомиться?


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 05 Июнь 2013 - 12:43

У невролога были? МРТ не предлагали делать?

Тремор, проблемы со стулом и мочеиспусканием (любые), при высокой температуре (жара, баня и тд.) хуже не становится?


  • 0

#5 Alpha

Alpha

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Июнь 2013 - 12:54

У невролога были? МРТ не предлагали делать?

 

Да, у невролога наблюдалась, но ничего конкретного не говорил, выписывали кавинтон в детстве непродолжительное время (пару месяцев в начальной школе) в связи с повышенным внутречерепным давлением (откуда диагноз - хз, далее инструментального осмотра не заходило). 

МРТ делала - без особенностей и отклонений.

 

 

Тремор, проблемы со стулом и мочеиспусканием (любые), при высокой температуре (жара, баня и тд.) хуже не становится?

 

Нет, никогда не наблюдала. Да и в принципе жару довольно хорошо переношу по сравнению с окружающими, может, конечно, в силу возраста.

От сердолекта температура повышалась - 37,5 стабильно держалась.

 

PS  МРТ делала в 2011 перед началом лечения. Последний раз у невролога была в марте 2013, попала к нему от терапевта, к которому обратилась с жалобами на сильную утомляемость (Пол дня нормально, а в 12 начинаю отрубаться. Именно отрубаться, а не засыпать.) Сдавала ТТГ, Т3, Т4, пролактин, кортизол, общий развернутый анализ крови. Все было в норме. Невролог сказала, что объективных причин усталости не видит и с ее стороны все в норме. Сказала обращаться к своему психиатру. Но на тот момент он не примал (в отпуске был), и я стала ждать. А через месяц все более-менее прошло. Хотя хроническая усталость мой постоянный спутник с 2001 года и я привыкла жить наполовину от максимума (кроме эпизодов гипомании), но на момент обращения к неврологу она имела необычную форму течения, не так, как при депрессиях.


Сообщение отредактировал Alpha: 05 Июнь 2013 - 09:53

  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Июнь 2013 - 11:09

МРТ заключение напишите сюда.


  • 0

#7 Alpha

Alpha

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Июнь 2013 - 04:21

МРТ без введения МР-контрастных веществ

 

          Исследование проведено в режимах SE последовательности в сагиттальной, трансверзальной и коронарной проекциях, с толщиной срезов 7,0 и 6,0 мм.,с получением Т1,  Т2 взвешенных изображений.

           На серии МР-томограмм головного мозга в трех проекциях признаков дислокации срединных структур головного мозга не выявленно. Полушария головного мозга симметричны. Субарахноидальные конвекситальные пространства не расширены. Борозды полушарий головного мозга не углублены. Боковые, III и IV желудочки не расширены.

           Дифференциация головного мозга на серое и белое вещество сохранена. Подкорковые ядра структурированы отчетливо. Гиппокампы, миндалевидные тела, парагиппокампальные извилины симметричны с обеих сторон, без признаков атрофических изменений. Мозолистое тело имеет ровные, четкие контуры, не деформированно. Зрительные бугры без видимых структурных изменений. Эпифиз - размеры не увеличены. Орбиты, зрительные нервы, ретробульбарная клетчатка гомогенная. Зрительные нервы расположены свободно, контуры их ровные, четкие. Хиазма имеет ровные четкие контуры, расположена обычно.

           Гипофиз расположен обычно, размерами:

поперечный - 11,8 мм,

вертикальный - 5,9 мм,

переднезадний - 21,7 мм.

           Структура аденогипофиза однородная, контуры четкие, ровные. Задняя доля (нейрогипофиз) дифференцируется. Воронка гипофиза не смещена, не деформирована. Хиазмо-селлярная и большая затылочная цистерны обычных размеров. Остальные базальные цистерны существенно не изменены.

Миндалины, полушария и червь мозжечка, стволовые структуры без особенностей. Миндалины мозжечка расположены выше уровня Мак-Рея. Краниовертебральный переход без видимых структурных изменений. Мостомозжечковыетуглы имеют типичное строение. Дополнительных образований не выявленно. Пневматизация сосцевидных отростков височных костей удовлетворительная.

Позвоночный канал и дуральное пространство на уровне шейного отдела позвоночника, вещество спинного мозга до уровня С2 существенно не изменено.

 

Заключение: Структурных изменений вещества головного мозга и гипофиза не выявлено. 


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Июнь 2013 - 05:07

Что сейчас принимаете? Базовый препарат должен быть нормотимик. Остальные, в зависимости от превалирующей на данный момент симптоматики.


  • 0

#9 Alpha

Alpha

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Июнь 2013 - 06:19

Сейчас ничего не принимаю. Ламотриджин мне отменили чуть более полу года назад (октябрь 2012), чуть ранее отменили сердолект. Причем, как только отменили нормотимик, то сразу (где-то через неделю-две) память стала заметно лучше, во время болезни вообще мрак - не помню даже как только что положила на стол книгу или что только-что смотрела в холодильник, из-за этого несколько раз выпивала вместо одной таблетки две: первую выпила, отвернулась, повернулась обратно, увидела, что таблетки нет и решила, что еще не пила ><.


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Июнь 2013 - 11:48

Алкоголь употребляете? Как питание? ТТГ сколько был?

Побочки от препаратов уже ушли, сейчас это не побочки.

Именно память или рассеянность?


  • 0





Темы с аналогичным тегами бар




Copyright © 2024 Нейролептик.ру