Перейти к содержимому

 


Фотография

Что это может быть?

диагноз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 lordman

lordman

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Июнь 2013 - 10:11

Доброго времени суток. Расскажу свою проблему, хотелось бы услышать советы.

 

Ну, начнемс...С 9 класса появились сильные перепады настроения, которые подкрепились неудачей на личной жизни. Но особо внимания на них не обращал, потому как скидывал все на переходный возраст. 

 

Затем начал пропадать интерес ко всяческой деятельности, особенно публичной. До этого участвовал в различных мероприятиях, все было нормально. В 10 классе сразу же как то отстранился от коллектива (перешел в другую школу), общался только с бывшим одноклассником, с которым перешли туда. Желание какой-либо активности пропало, так же начал пропадать интерес к учебе. Потом появились новые знакомые (не связанные со школой), начал "крутиться" с другими людьми, но общаться с ними было крайне сложно. И опять же, постоянно общался только с двумя людьми из нового окружения. В 11 классе интерес к учебе потерялся еще сильнее, даже чуть было до отчисления прямо перед ЕГЭ не дошло. Причем, я понимал, что будут последствия, но мне было просто безразлично. В конце концов сдал ЕГЭ, причем не плохо, поступил в университет в Санкт-Петербурге (сам я из другого города), уехал. 

 

В группе так же особо ни с кем не общался, некоторые одногруппники очень раздражали, при чем я с ними даже не общался. В итоге, перестал ходить на учебу. Просто не мог себя заставить пойти в универ. И это не было связано с ленью, просто никакого желания не было совершенно. Итог - был отчислен в феврале, но остался жить в городе.

 

Были попытки найти подработку - все неудачные. Иногда я просто не мог взять и позвонить, на меня накатывала паника. Если набирался смелости позвонить, то, как только на том конце брали трубку - паника возвращалась, голос дрожал, ну и, собственно, никакого результата, кроме увеличения осознания своей ничтожности. 

 

К лету возникла проблема из-за отчисления - мои документы все еще в вузе, и чтобы поступить в другое место - их нужно забрать. А чтобы забрать нужен обходной лист, который тогда у меня был на руках, но была крайне неприятная ситуация с общежитием, в котором я проживал до зимы. Для ее решения мне нужно было приехать туда, и снова я начал откладывать это на последний момент из-за нехватки смелости. 

 

Все это было пущено на самотек, как и многие другие мои проблемы. Летом получилось пристроиться в этот же универ, но на другую кафедру на контрактное обучение. И ситуация повторилась. У меня просто небыло мотивации учиться, что-то делать. Мне было безразлично то, что меня могут отчислить. Кое как сдал зимнюю сессию, и дальше стало еще хуже. Когда в феврале приехал из дома, сразу же заболел. В итоге две недели пропущено, не считая огромного количества пропусков за первый семестр. Так же не мог себя заставить пойти. К общей демотивации добавился еще и страх перед новыми преподавателями. Ну и как итог, сессия сейчас идет, а я сижу дома без допусков к ней, и жду отчисления.  

Теперь кратко изложу то, в чем я вижу проблему:

 

1. Боязнь общения с незнакомыми людьми. Иногда принимает просто дикие обороты, когда я записываюсь в парикмахерскую, прихожу, и не могу сказать, что вот он я, я к вам записывался. Если вижу очередь (например, в почтовом отделении), мне легче уйти, и прийти в другой день, чем спросить кто последний.

2. Постоянно подавленное настроение. В нем нахожусь практически круглые сутки. Очень мало что радует.

3. Раздражительность. Особенно проявляется в общественных местах. В частности в метро. Крайне раздражают окружающие люди, из-за этого не люблю ездить в общественном транспорте. У каждого человека, которого вижу, автоматически нахожу то, что начинает мена раздражать. Если кто-то из знакомых пытается подшутить, так же могу впасть в раздражение, причем необоснованно. 

4. Боязнь выступлений перед людьми. 

 

Так же, часто беспокоят головные боли, от которых все это обостряется. Друзья есть, но такого, чтобы я рвался встретиться с ними, нет. Нет жажды общения. Мне намного приятнее находиться одному. По своим родственникам я не скучаю, как надо было бы, видимся раз в полгода. Совершенно не вижу перспектив на будущее, о планах даже не задумываюсь, мне это безразлично. Вообще, безразличие у меня постоянно, даже когда действия, которые я делаю, могут привести к плохим последствиям. Мне просто без разницы. 

 

Ну, и к слову, так как отчисление близко, нужно решать проблемы с армией. От этого состояние еще хуже. С ней тоже все не так гладко, два года назад встал на учет в своем военкомате, и до сих пор не встал на учет в местный. Так же все откладывал на последний момент. Хочу заявить об этих проблемах психиатору на комиссии, а еще лучше обратиться в ПНД (статьи соответствующие изучил, так что знаю, что учет там для меня большой помехой не будет, а решать проблему надо). Опять же, пойду я или нет в армию, меня уже волнует не сильно, но знаю, что из-за этого всего там будут большие проблемы. Но время поджимает.

 

Ну и собственно вопрос: стоит ли с этим обращаться к специалисту? И что он может сказать по этому поводу?


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Июнь 2013 - 03:58

Да, Вам стоит обратится в ПНД, у Вас есть депрессивная и тревожно-фобическая симптоматика.


  • 0





Темы с аналогичным тегами диагноз




Copyright © 2024 Нейролептик.ру