Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Как перестать хотеть?


Сообщений в теме: 24

#1 Shalom

Shalom

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2013 - 05:45

Доброго времени суток, форумчане!

Я не употребляю наркотики 3 года (и 3 месяца), но все еще хочу, особенно сильно в моменты, когда мне плохо, но наиболее опасно, в моменты, когда хорошо, т.к., по словам окружающих, когда мне хорошо, у меня отключается критичность мышления.

Хочу, конечно, не так сильно, как в первые полгода, но не слабее, чем полтора года назад.

Как перестать хотеть?

 

P.S. Это мне действительно мешает. С головой и без того беда, а тут еще и эта напасть.

Как перестать хотеть в конкретных ситуациях и в принципе?

Спасибо.


  • 0

#2 more55555

more55555

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2013 - 08:03

Боюсь, что на этот вопрос тебе никто не ответит. В нем вся проблема наркологии заключается. Если только как-то совсем радикально, голову себе отрубить :) Человек всегда находится либо в хорошей ситуации, либо в плохой. Вот если бы можно было стереть тот период жизни совсем.....    А так если не сорвешься, то еще через три года, будет хотеться еще меньше. Наверно. А может и нет.


  • 0

#3 Shalom

Shalom

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2013 - 09:03

Боюсь, что на этот вопрос тебе никто не ответит. В нем вся проблема наркологии заключается. Если только как-то совсем радикально, голову себе отрубить :) Человек всегда находится либо в хорошей ситуации, либо в плохой. Вот если бы можно было стереть тот период жизни совсем.....    А так если не сорвешься, то еще через три года, будет хотеться еще меньше. Наверно. А может и нет.

Если бы с каждым годом хотелось меньше, то и проблем бы не было, я понимаю, что нельзя щелкнуть пальцами и "перестать хотеть", но можно ли что-то сделать?

Тут еще вторая проблема есть, возможно они взаимосвязаны. До того, как начать употреблять наркотики, я чувствовала, что мне недостаточно кайфово: да, было много энергии, идей, нравилось общение с людьми, внимание, споры, шутки, музыка, рисовать, учиться, и, в общем-то, мне все давалось, как многим казалось без усилий.

Усилия я, конечно, прикладывала, но не скажу, чтобы большие: у меня была довольно высокая работоспособность.

Но меня довольно часто несло, т.е. в порыве очарования восторгом происходящего мне хотелось сделать что-то еще, чтобы это очарование усилить, как вариант - петь песни во весь голос, с балкона или на улице, проблеваться в окно, предварительно прожевав хрящи от вареной курицы, украсть что-нибудь в магазине, ну или просто напиться. На последствия было наплевать, когда последствий скапливалось много близкие люди решали их за меня (как это ни неприятно). Мои позывы к эксцентричному и фамильярному поведению прекращались, хотя и ненадолго.

Мне, кажется, надо повзрослеть, но как?

 

К этому я тоже прикладывала усилия, в детстве была очень слабым человеком, и любая жизненная мелочь выбивала меня из состояния равновесия, будь то порезанный палец или увиденный на улице больной котенок - истерик на неделю. Помню, как неделю ходила кормить и лечить котенка, а маме закатывала скандалы, что его непременно надо взять домой. Со сверстниками отношения складывались 50/50, но и это меня огорчало: вот такой я пессимист, мне непременно надо было нравиться всем, с людьми старше отношения складывались лучше.

Я решила стать сильнее, воспитать характер, а вместо этого, вдобавок к неустойчивости стала озлобленной и агрессивной.

В детстве мама научила меня двум вещам: если что-то не нравится, не можешь достичь понимания с человеком или миром, надо психануть, и получится стать несколько ближе, я так и делала, но после психоза всегда мучило чувство вины. Теперь очень трудно даже чему-то порадоваться, и потом не чувствовать себя за это виноватой, порой это сочетание чувств приобретает извращенные формы.

И, вторая вещь, взгляд на проблемы - как бы и кто бы ни пытался тебя разубедить, что проблема пустяк, для тебя она может оставаться трагедией, если ты ее так воспринимаешь. Если машину сто раз назвать домом, в дом она не превратится.


  • 0

#4 Shalom

Shalom

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2013 - 09:28

Тут дело даже не в нахождении в хорошей или плохой ситуации, а в моем восприятии себя и этой ситуации.

Все прошлое лето я устраивала по несколько истерик в день, не из-за наркоты, полет был нормальный, меня смущает мой режим дня. Просыпалась в 6 утра, ехала на работу, садилась в метро - начинала плакать, заходила в офис первая, включала монитор - истерика, начинала писать матерные стихи (работала руководителем исполнительного отдела), потом читала их коллегам, стравливала отделы друг с другом, вместо того, чтобы помогать подчиненным с работой, я учила всех, включая генерального, схватила его за ворот, втирала ему бред на тему повышения производительности организации, как увеличить ее, к кому нужен какой подход, какие услуги надо продвигать на рынок, разрабатывала стратегии по их исполнению и т.д., было очень много идей, и очень спокойно, я отнесла свой стул в кабинет директору и сидела на полу, вырезала картинки из счетов, делала поделки из скотча и сигаретных пачек, на встречи с клиентами ездила вместо продажников, привела, честно скажу, много клиентов (верила, что владею даром убеждения и эмоционального воздействия на окружающий мир), ездила на валерьянке, чтобы не сорваться, от валерьянки хотелось есть, я съедала по 10 сэндвичей-багетов с ветчиной и сыром в день, уезжала с работы в 11м часу ночи, добилась повышения з/п с 30 до 80. Дома устраивала истерики мужу за то, что он - недостаточно весел и врет, что устал, т.к. работаю я намного больше и дольше, но не устаю и готова гулять всю ночь и развлекать шутками, стихами, сочиненными на ходу, поцелуями и объятиями. Он не хотел со мной ничего обсуждать, говорил, что я опять на наркоте, даже секса меня лишил.

Вскоре работа надоела, даже в стихах разговаривать стало уже не так интересно, я уволилась.

Недели через 2 мое состояние стало хуже, пропала радость, психозы тоже скоро прекратились, хотелось только постоянно ныть, в общем начался депрессняк (что для меня - нормально, осень), в конце осени прекратился, помню плохо, но не помню негатива зимой, а вот в конце января снова началась депрессия, длилась до середины мая. С середины мая пошло странно - то пара депрессивных дней, то веселый, то вообще эмоций никаких нет, то опять депрессия.

Вы может скажете, что это - ерунда, что у всех так, меня это очень изматывает.

 

В пятницу в три часа ночи выходила курить в подъезд, там стоял незнакомый мужик, держал в руках трубку, я без всякой задней мысли поняла, что единственным правильным решением будет попросить его меня накурить, что я поспешила сделать. Выгляжу я лет на 17 и вес едва дотягивает до 40, этот бугай спросил, где я живу, я показала на квартиру, держа в руках ключи, страха, что он меня ударит и ограбит - не было. Он поделился со мной травой, как я и просила, сколько не жалко. Пока меня не накрыло я бросила открытой дверь и пошла в магазин за водой, когда вернулась, мужик сидел на месте, я зашла домой. Ничего ценного, к счастью не пропала, я едва держалась на ногах, до 7 утра пела песни Майкла Джексона, утром ловила недовольные взгляды соседей, зашла в магазин и тут мысль "ну неужели у меня настолько плохо с головой, что я позволяю себе такие вещи и не забочусь о последствиях".

Выходные прошли ужасно - я практически день и ночь читала медицинский справочник, пытаясь разобраться, что со мной, размазывая сопли и слезы по лицу и испытывая ужасное чувство вины и отвращения к себе, кажется, у меня шизоаффективное расстройство, а испорченный характер - шизофренический дефект.

В понедельник проснулась в хорошем настроении, надо было сделать кое-что по работе, но не хотелось - работа злила, хотелось танцевать, петь, общаться, обнимать людей, жать им руки, но надо было делать отчет.

Два часа борьбы с собой и радость сменилась на злость, в порыве которой отчет был сделан, но каждое предложение в нем занимало минимум по 3 строчки, начальник сказал, что это - заумь, я его удалила. Настроение испортилось, хуже некуда. Во вторник (вчера) проснулась не в лучшем расположении духа, дома все злило, ушла в лес, чтобы там проораться и никто не слышал. Прооралась, потом начала бегать, потом бегать и петь, пока не выбилась из сил, преодолела дистанцию в 4 км и зашла в другой район, где тоже пела песни. В итоге прошла и пробежала около 14 км.

 

Плюс с памятью проблема. Чтобы вспомнить сколько лет назад что-то произошло, нужно соотнести с тем, что тогда было - в частности какое место работы, время года, иногда в трудовую приходится заглянуть, а потом уже выполнять математические операции.

Хоть записывай и наизусть учи, тем более, что я люблю писать, хотя и не имею таланта - таким образом я постфактум извиняюсь за количество букв. Тяжело - оправдываю я себя.

Такой и возьму себе псевдоним - "хренов", в насмешку над всеми, кто говорил, что я хренов писатель, а когда буду теряться, находить меня начнет яндекс.


  • 0

#5 2noel

2noel

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО
  • Интересы:музыко-, кошко- и арома- терапии

Отправлено 20 Июнь 2013 - 12:15

Слушать меня не надо, я не специалист... но очень на БАР похоже.

А тяги - даже близко нет. ИМХО. ^_^


  • 0
Есть три фактора, которые съедают человека, — жадность, ненависть и жажда мести.

#6 Shalom

Shalom

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2013 - 12:34

Слушать меня не надо, я не специалист... но очень на БАР похоже.

А тяги - даже близко нет. ИМХО. ^_^

Знаю только, что не нравится мне это состояние, хочу собой быть, но "кто я" - не имею ни малейшего представления.

На БАР похоже, и на шизоаффективное расстройство тоже похоже.

Почему вам кажется, что тяги нет?

Я же периодически думаю о наркоте, причем вспоминаю хорошее, и думаю, что не откажусь, если найду возможность. Но больше боюсь, что начну искать эту самую возможность. Так же настораживает, что депрессии стали длиннее и "злее".


  • 0

#7 2noel

2noel

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО
  • Интересы:музыко-, кошко- и арома- терапии

Отправлено 20 Июнь 2013 - 12:42

Потому что я знаю, что такое тяга.

Так сказать близко знаком и состоял в отношениях.

И до сих пор снится и понимаю, как сложно будет отказаться, если найду возможность.

Это не тяга. Так, смысловые галлюцинации. Перестаньте об этом думать и оно само потихоньку рассеется ^_^


  • 0
Есть три фактора, которые съедают человека, — жадность, ненависть и жажда мести.

#8 Shalom

Shalom

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2013 - 12:49

Потому что я знаю, что такое тяга.

Так сказать близко знаком и состоял в отношениях.

И до сих пор снится и понимаю, как сложно будет отказаться, если найду возможность.

Это не тяга. Так, смысловые галлюцинации. Перестаньте об этом думать и оно само потихоньку рассеется ^_^

Ну, положим, мне тоже снится, когда что-то снится.

Мне, честно говоря, в последнее время не часто снятся сны.

Но вот как перестать об этом думать - мне не понятно, у меня "это" уже в ассоциативный ряд встроилось (а может быть даже в ДНК)? Я понимаю, что мне не то, что отказаться будет трудно, борьба у меня с мыслями и с желанием представить состояние, чтобы организм отреагировал выбросом серотонина, а что при возможности борьбы скорее всего не будет, ни в один из моих срывов ее не было.

Я не умею себя ограничивать, для меня "хочу" важнее...

Многие, кто меня знает, думают, что я употребляю (даже те, кто знает меня уже после того, как я бросила, и кому не успела выдать ни одной своей ассоциации).

А вы как давно закончили ваши "отношения"?


  • 0

#9 more55555

more55555

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2013 - 02:43

Потому что я знаю, что такое тяга.

Так сказать близко знаком и состоял в отношениях.

И до сих пор снится и понимаю, как сложно будет отказаться, если найду возможность.

Это не тяга. Так, смысловые галлюцинации. Перестаньте об этом думать и оно само потихоньку рассеется ^_^

Ну, положим, мне тоже снится, когда что-то снится.

Мне, честно говоря, в последнее время не часто снятся сны.

Но вот как перестать об этом думать - мне не понятно, у меня "это" уже в ассоциативный ряд встроилось (а может быть даже в ДНК)? Я понимаю, что мне не то, что отказаться будет трудно, борьба у меня с мыслями и с желанием представить состояние, чтобы организм отреагировал выбросом серотонина, а что при возможности борьбы скорее всего не будет, ни в один из моих срывов ее не было.

Я не умею себя ограничивать, для меня "хочу" важнее...

Многие, кто меня знает, думают, что я употребляю (даже те, кто знает меня уже после того, как я бросила, и кому не успела выдать ни одной своей ассоциации).

А вы как давно закончили ваши "отношения"?

 

to 2noel А что по вашему тяга? Хотя нет по другому, как вы считаете, в чем причина появления тяги к наркотику, учитывая, что само желание употребить на данном отрезке времени может быть как и непреодолимым (просто маниакальном и которое всегда доходит если не до полного срыва, то хотя бы до логической развязки в виде единичного употребления) так и проходящим? Учитывая, что срок ремиссии 3 года не такой уж и маленький.   

 

to Shalom Я так понимаю, что наркотики употреблялись разные, а какой основной?


  • 0

#10 Shalom

Shalom

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2013 - 02:55

to Shalom Я так понимаю, что наркотики употреблялись разные, а какой основной?

 

Spoiler

 

Вот думаю, может таблеток каких-нибудь попить, чтобы ослабить это желание.

Ну и вообще настроение сгладить.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру