Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Как справиться с негативными симптомами шизофрении?

негативные симптомы

Сообщений в теме: 7

#1 antf

antf

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 05 Июль 2013 - 04:47

Здравствуйте.
В статье Негативные симптомы шизофрении написано:
Для больных шизофренией характерна патология волевых функций. Наиболее часто выявляются в различной степени выраженные слабость побуждений, снижение активности. У некоторых отмечается лишь ослабление стремления к деятельности, вялость (гипобулия, или снижение энергетического потенциала). В других – больные почти полностью бездеятельны, тогда их активность в лучшем случае сводится к бессмысленному хождению, курению, удовлетворению простейших биологических потребностей (абулия).

В моей жизни негативные симптомы начали проявляться сразу после психоза (30 лет первый психоз подробности по ссылке). С тех пор 80% времени я лежу и смотрю в потолок. Ничего не радует, ничего не интересует, ничего не хочется. Что-то сломалось, перегорело, раньше такого не было. Как-то резко все. Пробовал читать, взял книгу Ильфа и Петрова Золотой теленок - не пошла, сбивают с толку посторонние мысли (ментизмы) плюс сложно сконцентрироваться, зато читаются статьи и форумы про болезнь, чтобы найти ответ, как с этим бороться. Форумы дали  понять, что у других тоже бывают такие же проблемы: начитался я про золотые медали в школе и сломанную жизнь из-за болезни и таких же проблем с волей (хорошо, что я когда-то закончил факультет иностранных языков с красным дипломом). Хороших историй мало. Самочувствие нормальное. Ходить по комнате, лежать - это пожалуйста, но как только намечается интеллектуальный труд - сразу отказ.
Немного времени занимает работа - создание сайтов. Очень сложно на ней сосредоточиться. Получается поработать около 2-х часов в день. Приходится каждый день себя заставлять. За это время сумел сделать несколько сложных сайтов, с деньгами и качеством пока проблем нет. Шеф мой друг, он в теме. Меня терять ему не хочется. Возникает парадоксальная ситуация, несколько контор в нашем городе закрылись из-за нехватки заказов, у нас заказов при желании будет хоть отбавляй, - я узкое место.  Проблема в том, что я не развиваюсь. В итоге через некоторое время работу придется оставить и жить на пособие по инвалидности - 5 000 рублей. Тогда 100% времени я буду не в удел.

Сейчас мне 30 лет, страшно подумать, что остальную часть жизни, пролежу дома. Это так нудно!

PS Пью Торендо по 1 таблетке в день (рисперидон 4 мг). В интернете прочитал, что после долгого приема рисперидон должен спасать от негативки, вес только от него набирается.
PPS В пнд говорят, что это проявления болезни, но судя по всему кроме таблеток ничем помочь не могут.
PPPS Сразу после начала лечения пропала эрекция.


  • 0

#2 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 08 Июль 2013 - 11:52

Здравствуйте antf! Скажите пожалуйста у Вас сейчас только негативная симптоматика галлюциноза уже полностью нет? Если только негативка то сколько времени прошло после окончания галлюциноза? 


  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#3 antf

antf

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 08 Июль 2013 - 12:18

Галлюцинаций нет. Прошло 8 месяцев.


  • 0

#4 iqddd

iqddd

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 08 Июль 2013 - 12:53

Обратитесь к психиатру. Предстоит долгий подбор нейролептика(-ов).


  • 0

#5 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 08 Июль 2013 - 01:02

Это хорошо что психоз уже купировали. Я думаю можно поменять нейролептик, например на зелдокс. Вы на рисперидоне набрали вес, это связанно с метаболическими нарушениями которые он вызывает. Зелдокс уменьшает гиперпролактинемию вызванную др. нейролептиками и он еще обладает антидепрессивным эффектом. А вообще мне кажется Ваша депрессия не только из-за самой шизофрении, но и от того что Вы угнетены мыслью что шизофрения неизлечима. Это неправда, есть люди которые полностью вернулись в преморбидное состояние. 


  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#6 LAMPA

LAMPA

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кустанай

Отправлено 12 Июль 2015 - 03:33

а мне кажется, что тут только нейролептиков мало. у меня тоже часто бывает безволие. я болею 22год. но психиатры еще мне назначают антидепрессанты. есть антидепрессанты, которые борются не только с нежеланием жить, но и с апатией, безволием. это антидепрессанты со стимулирующим эффектом. то что есть работа-это прекрасно. некоторые больные вообще работать не могут. не зацикливайтесь на болячке. не думайте о том, что будет когда-то. благодарить Бога за каждый прожитый день. и бросьте читать психиатрию. найдите себе для чтение что-то другое. лучше уже общаться на сайтах)


  • 0

#7 selishew

selishew

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:деревня
  • Интересы:самолечение

Отправлено 12 Июль 2015 - 06:48

А чё разве эффект от нейролептиков при шизо должен проявляться не сразу ?  


  • 0

#8 LAMPA

LAMPA

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кустанай

Отправлено 13 Июль 2015 - 07:23

к сожаленью, эффект как от нейролептиков, так и от антидепрессантов проявляется сильнее только при накоплении лекарств. и пьются они длительно.иногда всю жизнь. это же не анальгин.


  • 0



Ответить



  






Copyright © 2024 Нейролептик.ру