Перейти к содержимому

 


Фотография

Возникновение бессонницы (изменение ее типа) в терапии тревожно-депрессивного расстройства

депрессия бессонница

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Mephisto

Mephisto

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Психиатрия, Linux, Либерализм, Музыка, Западные ценности

Отправлено 19 Июль 2013 - 05:58

Здравствуйте. Меня зовут Иван, мне 17 лет и я хочу поведать Вам свою историю. Начну с того, что я всегда был тревожным, мнительным ребенком, постоянно стеснялся, мне очень страшно было завести разговор с людьми.  Я до 16 лет жил в очень маленьком городе. После череды "гопстопов" и травли в 13-14 летнем возрасте, у меня начались приступы тревоги, панические атаки, развилась социофобия. В 14 лет меня избили, была ЧМТ. (ВСД, ВБН) Я множество раз обращался к специалистам и ввиду их некомпетентности к 15 годам у меня развился сильнейший депрессивный эпизод, из-за которого на грани срыва я чуть-ли не умолял положить меня в ТОКПБ. Там мне назначили лечение, ноотропы и Феварин. Я уехал в свой маленький город и продолжил лечение амбулаторно. Лечение помогло процентов на 70% и на 9 месяце я попросил сменить антидепрессант у частного врача. Она сказала что ОК, начинай отменять.  Мне становилось все хуже и хуже, я резко бросил антидепрессант (решил мужественно перетерпеть синдром отмены) и послал родителей за рецептом. Они рассказали ей, что я резко бросил препарат и теперь терплю brain zaps. В итоге, она сказала им что я должен продолжать пить препарат и не стала ничего выписывать, хотя я уже почти его бросил (две недели без препарата). Это вызвало у меня сильный эмоциональный срыв и я к этому специалисту больше не обращался. Потом, спустя месяц-два после отмены феварина у меня вновь начался депрессивный эпизод, совместно с родителями было решено позвонить в Томск моему лечащему врачу на время пребывания в ТОКПБ. Он посоветовал увеличить дозировку до 150 мг. Я увеличил, пропил месяц и не ощутил ничего кроме ужасной сонливости днем.  В дальнейших звонках от от меня отнекивался, говорил чтобы я искал врача по месту жительства и не доставал его. Я оставался на феварине. Летом 2012, я переехал в Красноярск где нашел гораздо более грамотного частного врача, он назначил мне Анафранил в дозировке 75 мг, пропил его я месяц, затем сам резко отменил из-за абсолютно полной ремиссии и побочных эффектов. 8 месяцев я чувствовал себя хорошо. Из-за проблем на личном фронте, примерно три месяца назад у меня вновь случился срыв, снова появилась социофобия, началась депрессия. Врач выписал мне Селектру, 20 мг, которая помогла мне в плане социофобии и тревожности, но на ангдено-апатический компонент не повлияла совсем. Затем я предложил сменить Селектру на Золофт из-за его влияния  на дофамин.  Врач согласился и я два месяца доводил Золофт до максимальной дозировки, не получив удовлетворительного эффекта. Сейчас, я приехал в отпуск в Петербург и сам себе назначил Миртазонал. Принимаю около 10 дней в дозировке 30 мг, ощущаю практически полную ремиссию (90-95%), но появилась одна проблема. В начале я спал от него очень долго и сильно, просыпался с разбитой головой и сонливостью. Затем, мне пару дней было трудно уснуть, просыпался тоже плохо. Сейчас возникло такое, чего у меня никогда не было. Я ложусь во время, но много раз просыпаюсь во время сна, последний раз просыпаюсь в 5 утра и несколько часов не могу уснуть (из-за нехватки воздуха). Хотелось бы узнать, мнение врачей. Спасибо.


  • 0
Meds: Sertraline 200 mg, Lamotrigine 200 mg, Lithium carbonate 600 mg, Quetiapine 400 mg, Phenazepam 1 mg

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 19 Июль 2013 - 04:35

Необходима психотерапия, таблетки, это временный костыль.


  • 0

#3 Mephisto

Mephisto

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Психиатрия, Linux, Либерализм, Музыка, Западные ценности

Отправлено 19 Июль 2013 - 07:39

Необходима психотерапия, таблетки, это временный костыль.

А по поводу препаратов? Что порекомендуете? 


  • 0
Meds: Sertraline 200 mg, Lamotrigine 200 mg, Lithium carbonate 600 mg, Quetiapine 400 mg, Phenazepam 1 mg

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Июль 2013 - 12:16

Вам же подобран препарат, зачем менять?


  • 0

#5 Mephisto

Mephisto

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Психиатрия, Linux, Либерализм, Музыка, Западные ценности

Отправлено 20 Июль 2013 - 11:44

Вам же подобран препарат, зачем менять?

Ну, ремиссия недостаточно полная. + Горбатов вообще не верит в устойчивую ремиссию на монотерапии миртазапином и всегда добавляет СИОЗС. Вот мне и страшно сделать что-нибудь не так.


  • 0
Meds: Sertraline 200 mg, Lamotrigine 200 mg, Lithium carbonate 600 mg, Quetiapine 400 mg, Phenazepam 1 mg

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 25 Июль 2013 - 01:58

95% оцениваете? С психотерапией будет 100%


  • 0





Темы с аналогичным тегами депрессия, бессонница




Copyright © 2024 Нейролептик.ру