Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Моя жизнь в фобиях


Сообщений в теме: 3

#1 Вячеслав

Вячеслав

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 22 Июль 2008 - 05:54

Мне 24 года, без в/п.

Я был самым обычным ребёнком, разве что достаточно активным.

В 8 лет в один из солнечных дней я с своей мамой поехал за город. В тот день я много купался, плохо себя вёл, мама накричала на меня, но по делу.
Когда мы ехали назад домой в электричке, я вдруг стал обтирать обстановку вагона, позже я стал обтирать и иные окружающие меня посторонние вещи - ведь на них оставалось моё дыхание. Позже мама захотела продать мои детские туфли, я устроил скандал - ведь они пропитались моим потом.

Я начал считать шаги, чтобы всегда их было нечётное количество, иногда топтался на месте, несколько раз садился вставал с кресла. Если какая-то вещь мне не нравилась я старался задержать дыхание, чтобы оно не "осело" на них. Я стал обтирать даже экран телевизора: мне казалось, что дыхание "оседает" на транслируемом изображении.

Я стал наблюдатся у известного психиатра Гарбузова, который выписал мне амафранил. Осенью надо было идти в школу. Нам выделили старый класс, с изрезаными и исписаными партами. Меня это видимо испугало. Я начал сбегать с уроков. Мне сложно сказать, чего в этом было больше болезни или избалованности, но школы я стал бояться (тем более, что с некоторыми одноклассниками у меня не сложились отношения), и просил не водить меня больше в школу (я пошёл учиться с 6 лет и на том момент учился в 4 классе). Я на полном серьёзе был готов ходить с мамой на работу, лишь бы не ходить в школу. В итоге меня перевели на домашнее обучение, которое продлилось до окончания школы. Когда я учился в 8 классе серьёзно обсуждался вопрос о присвоении мне инвалидности. Я вырос абсолютно тепличным человеком.

Почти все обычные дни я проводил дома один (бабушка ездила лишь первые два года), наедине с собой смотря телевизор, слушая музыку и читая книги, тем не менее мне удалось не попасть в плохую компанию.

Нашу семью ждал сильный удар. Когда мне было 11 лет мой отец в первый раз попал в психиатрическую больницу. Он потерял в юности мать, очень тяжело переживал её смерть, начал седеть с тех пор. За 11 лет он побывал в психиатрических больницах 8 раз. Страшно было поначалу, потом к этому привыкаешь. Любимый родной человек превращался в зомби. Поначалу он лишь заговаривался, потом один раз выгнал нас с матерью из дома, позже к нему прилепилась мысль о том, что якобы наш телефон прослушивают спецслужбы (в молодости один раз у него действительно был серьёзный разговор с человеком из органов - как-то стал на работе говорить, чтобы он сделал в стране если бы он был её руководителем). Он начинал шептать в трубку как государству строить свою политику, где строить какой завод... Когда ему становилось плохо он начинал выпивать. В трезвом состоянии говорил разный бред. Когда он нас с мамой выгонял я видел как в нём боролось забота и безумство: "Оденься потеплей..." Через три года после первого "приступа" он получил инвалидность. 8 лет мы прожили вместе один на один. Жил он достаточно замкнуто, стоило ему переволноваться и у него "сносило крышу". Но когда он находил себе какое-то занятие или увлечение приступы пропадали сами собой и он снова становился нормальным человеком. В последний раз он начал уходить на несколько дней из дома (в этом есть моя вина - я не давал долгое время отдавать его в больницу из-за плохих условий в ней) он не взяв ни копейки денег из семейного бюджета отправился к брату пешком в другой город за сотни километров. До конечной цели не дошёл - пробродяжничал 16 дней, жил на "стреляные" деньги. Домой пришёл в жутком виде: грязный и вшивый. К вшам у него уже не было никакого отвращения, отправить его в вануую было очень трудно. Через некоторое время его отправили в больницу - два года спустя, суд признал его невменяемым и поселил в интернат для душевнобольных.

В разные годы у меня были разные фобии: бить поклоны лбом об пол перед иконами сидя на коленях, стучать по дереву три раза. Все дела я старался делать нечётное количество раз.

В детстве у меня была любимая вещь - катушечный магнитофон и несколько плёнок к нему. Когда мне было 14 лет, мне отдали исправный катушечный магнитофон, который оказался неисправным и местами стёр любимые записи музыки детства. Вообще для меня мои вещи, разве что кроме самых обыденных, почти одушевлённые, хотя я конечно понимаю что это не так. С тех пор я стал чувствовать странную антипатию к наиболее любимым раньше вещам - стоило протянуть над ними руку я начинал чувствовать (или воображал, что чувствую) исходящее от них тепло. Но это неприятное тепло. Какое приятное тепло от натуральной шерстяной вещи, и скользкое, липкое от синтетической. Это тепло сродни синтетическому.

У меня всё больше появлялось антипатий к любимым вещам. Нечто подобное рассказывал Шемякин: его поразила антипатия к краскам и кистям, после того как его принудительно в советское время поместили в психиатрическую больницу.

Я окончил школу, поступил в ВУЗ, разумеется на заочное отделение. Мне исполнилось 18 лет - нужно было идти работать, от армии меня спас ПНД. Я попал на очень тяжёлую работу, но с работой более-менее всё клеилось она была сменной, нечто вроде два через два. Из-за учёбы пришлось уйти, я пошел на новую работу уже в пятидневку. И тут ко мне вернулись все старые школьные фобии. Отработав лишь несколько дней я ушёл. Во время рабочего дня на меня нападали приступы тоски по дому, хотелось плакать, послерабочей смены начиналась истерика. Пил весь день гестал, но он не помагал. Дело ещё и было в том, что толи из-за воспитания или из-за моей болезни я совершенно не умел халявить - работал на износ каждую смену.

В итоге единственным способом приносить в дом какие-то деньги имея свободный график стало донорство крови и её компонентов: плазмы и тромбоцитов. С моим наблюдением в ПНД сдавать кровь нельзя (возможно я заражаю своей "шизой" других ни в чём неповинных людей), но это мой единственный способ получать деньги 3500 - 6000 в месяц. Деньги небольшие, на уровне пенсии. ВУЗ я окончил с отличием, но работать всё равно не могу. С меня требуют какие-то совершенно фантастические (по моим меркам) суммы в 20 30 50 тысяч рублей, при том, что у меня достаточно скромные потребности, относительно моих сверстников. Сейчас у них уже своя жизнь, я живу практически затворником, выходя вы люди один - два раза в неделю.

Несколько лет назад, у меня появилось нечто, чтобы я назвал страхом удачи. Это в купе с тем, что у меня появился некий внутренний максимализм - если что-то делается, оно должно быть максимально идеально. Так я начал цепляться к самому себе. Например, играю в свою любимую компьютерную игру, где всё нужно делать по определённой команде, а меня что-то инстиктивно подталкивает этот момент затянуть. Или ещё достаточно комичная в своей нелепости фобия: переустанавливать операционную систему "Windows". Стоит программе немного тормознуть или при установке задержать операцию на долю секунды, как появляется непреодолимое желание начать всё с начала - ведь если оставить всё как есть она будет неправильно работать. Не говорю уже о том, что некоторые "причины" организм выдумывает сам: звуковые и визуальные помехи.

В последний год у меня совершенно расстройлось внимание. Чтение новых книг (в отличии от простых дежурных или ранее прочитаных текстов) стало невозможно, такое ощущение, что впадаешь в транс или слушаешь радиостанцию, у которой убегает волна, после трёх - пяти страниц чтения начинает болеть голова, появляется боязнь пропустить каждое слово. Начлось всё с прослушивания аудиокниг, когда из-за плохого качества звука пытался разобрать в них каждое слово, детализировать. Раньше нормально мог читать везде, теперь даже в абсолютной тишине это невозможно. Если начинаю читать вслух - язык заплетается. Видимо, включается некий психологический зажим. Не получается, что называется "сесть и прочитать", даже то, что интересно - чтение превратилось в пытку. Вообще обострилось чувство детализации не только в чтении но и прослушивании аудиокниг, музыки. Иногда, хотя и крайне редко секунду-две в голове появляется писк вроде ультразвука.

Три с половиной года назад, познакомился с замечательной девушкой (как не нескромно прозвучит, девушки ко мне тянуться) отношения с которой как мне кажеться могут перейти в более серьёзные. Мы жили в разных городах. Так сложилось, что ради своего карьерного роста ей пришлось уехать на стажировку за границу на 2,5 года. Всё это время я ждал её - девушки, которые ждали своих парней из армии знают что это такое ждать два года: жить без личной жизни, бороться с соблазнами, жить в состоянии глубокой депрессии и тоски по близкому человеку. Ни одна другая девушка в моей жизни не смогла затмить её, хотя за этот срок мы с ней ни разу не видились. Наши отношения прошли крепкую закалку. Она знает лишь полуправду обо мне и я не буду осуждать её если она уйдёт. Она в противовес мне человек энергичный, решительный и главное здоровый. Мне очень трудно принять верное решение. Отпустить её больно, оставить... значит закабалить это юное существо - перед моими глазами пример отца, я не хочу сломать ей жизнь.

Семью я точно содержать не смогу, а если родиться больной ребёнок? Ведь все болезни идут через поколение. т этих мыслей становиться ещё хуже.

Вообще я порой задумываюсь, то моя трудовая отдача, привязанность есть не проявления личности, но проявления болезни как доброта у князя Мышкина.

Я очень хочу вылечиться, стать здоровым. Пока для меня такой надеждой остаётся гипноз.
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 22 Июль 2008 - 11:32

Я стал наблюдатся у известного психиатра Гарбузова, который выписал мне амафранил.

Анафранил помогал Вам?

С меня требуют какие-то совершенно фантастические (по моим меркам) суммы в 20 30 50 тысяч рублей, при том, что у меня достаточно скромные потребности, относительно моих сверстников.

Кто требует?

Три с половиной года назад, познакомился с замечательной девушкой (как не нескромно прозвучит, девушки ко мне тянуться) отношения с которой как мне кажеться могут перейти в более серьёзные. Мы жили в разных городах. Так сложилось, что ради своего карьерного роста ей пришлось уехать на стажировку за границу на 2,5 года. Всё это время я ждал её - девушки, которые ждали своих парней из армии знают что это такое ждать два года: жить без личной жизни, бороться с соблазнами, жить в состоянии глубокой депрессии и тоски по близкому человеку. Ни одна другая девушка в моей жизни не смогла затмить её, хотя за этот срок мы с ней ни разу не видились. Наши отношения прошли крепкую закалку. Она знает лишь полуправду обо мне и я не буду осуждать её если она уйдёт. Она в противовес мне человек энергичный, решительный и главное здоровый. Мне очень трудно принять верное решение. Отпустить её больно, оставить... значит закабалить это юное существо - перед моими глазами пример отца, я не хочу сломать ей жизнь.

Девушка должна знать не полуправду, а правду. Вы же не хотите ее обманывать? И ее решение будет только ЕЕ решением.

Я очень хочу вылечиться, стать здоровым. Пока для меня такой надеждой остаётся гипноз.

В первую очередь надо думать о медикаментозном лечении.
Что Вам назначают в ПНД? Нейролептики когда-нибудь принимали?
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 Vitalik

Vitalik

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 Июль 2008 - 04:03

Мне 24 года, без в/п.

Я был самым обычным ребёнком, разве что достаточно активным.

В 8 лет в один из солнечных дней я с своей мамой поехал за город. В тот день я много купался, плохо себя вёл, мама накричала на меня, но по делу.
Когда мы ехали назад домой в электричке, я вдруг стал обтирать обстановку вагона, позже я стал обтирать и иные окружающие меня посторонние вещи - ведь на них оставалось моё дыхание. Позже мама захотела продать мои детские туфли, я устроил скандал - ведь они пропитались моим потом.
...
...
Я очень хочу вылечиться, стать здоровым. Пока для меня такой надеждой остаётся гипноз.

Очень похоже на типичную ОКР с психотическими проявлениями... у меня таких пациентов пруд пруди... счет... обложенность фобиями и многое многое другое. В данном конкретном случае я бы подержал пациента на типике (этаперазин, гал, в общем достаточно высокопотентное) недельки 2-4 скажем по 9 капель в сутки в три приема, добавил бы нормотимик(хоть и не вижу явных аффективных колебаний, но депакин был бы в кассу). и конечно же АД - либо Анафранил, либо сиозсн, хотя можно и просто сиоз и на этой каше с большой вероятностью будет редукция симптомов весьма стремительная, а далее уже переводить на атипик или вообще оставлять один АД.
  • 0
Руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми.

#4 Вячеслав

Вячеслав

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 23 Июль 2008 - 05:38

Анафранил помогал Вам?


Это было моё самое первое лекарство, эффекта не помню. В то время он ещё считался эксперементальным препаратом.

Кто требует?


Моя мама. Мы живём вдвоём и весь наш доход составляет её пенсия и мои донорские деньги. Жить в финансовом отношении трудно.

Она считает, что моё заболевание ограничивается лишь переходным возрастом. "В последние школьные годы мог бы уже и ходить в школу да не ходил", " Почему в старину у бар и аристократии хандра была ? Потому что не трудились они. А крестьяне от зари до зари работали и не было у них никаких фобий", "Найди себе другую работу на пару дней, где бы с тебя не откачивали здоровье".

Видя, что мои близкие друзья имеют доход в 10-70 тысяч, приобретают автомобили, она требует с меня такие же деньги и считает, что если я пойду в коллектив мои фобии и страхи в следствии активной занятости пропадут сами собой. В пример приводит себя и мою бабушку, которые из-за сидения с детьми впадали в типичное для домохозяеек состояние. Моих же отклонений для получения инвалидности и пенсии явно недостаточно.

В первую очередь надо думать о медикаментозном лечении.
Что Вам назначают в ПНД? Нейролептики когда-нибудь принимали?


В разные годы системно употреблял анафранил, феназепам, сонапакс, гестал, реланиум, демидрол, но ничего не помагало. Помимо прочего, врач рекомендовал пить кофе. В итоге пришёл к осознанию полной бесперспективности медикаментозного лечения, тем более и зависеть от таблеток как наркоман не хочеться. После окончания школы в ПНД ни разу не был.

Последнее время стал задумываться о том, что не сходить ли в церковь на отчитку (хоть я человек и не верущий, но вдруг во мне действительно бес какой) и лечении гипнозом или исправлением повреждённого биополя. Других методов выздоровления не вижу.

Главной проблемой для меня остаётся невозможность осознаного чтения.

Не является ли происходящее со мной первым этапом распада личности ?
  • 0

#5 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 23 Июль 2008 - 05:45

В итоге пришёл к осознанию полной бесперспективности медикаментозного лечения

Это очень поспешный вывод, ведь адекватной медикаментозной терапии и не проводилось.
Уповать на гипноз et cetera не стОит.
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#6 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 23 Июль 2008 - 07:55

Вот проблема... В этом разделе вроде отвечать нельзя, а мне хочется немного утешить Вячеслава и похвалить. Как будем с этим, ув.Админ и иже с ним?

Боюсь, форум будет выглядеть несколько бесчеловечным.

Личные сообщения, e-mail.
Почему пациентам не рекомендуется отвечать в этом разделе? Одно дело когда речь идет о утешении и похвале, другое дело - когда даются советы медицинского характера. Как пример, ]]>тема на форуме ПР]]>, в которой отвечают только пациенты... А где же врачи? Почему они не отвечают? Предлагаю домыслить это.
Если будет создан сателлитный форум для общения в первую очередь пациентов, то на сообщение Вячеслава безо всякой модерации мог бы ответить любой желающий в открытом доступе. И было бы 2 форума - медицинский и "человечный". Как вариант можно допустить сообщения от пациентов, не содержащих медицинских рекомендаций. Но в этом случае будет остро стоять вопрос модерации. Одни модераторы более мягкие, другие - более жесткие и будут жалобы со стороны пациентов: "А почему мое сообщение удалили, а сообщение Юзера Х оставили?".
P.S. Вышенаписанное - оффтоп, которому, в принципе, не место в этой теме. Но пока мы на переходном этапе, такие разговоры на конкретных примерах неизбежны.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#7 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 23 Июль 2008 - 10:55

Это было моё самое первое лекарство, эффекта не помню. В то время он ещё считался эксперементальным препаратом.

Да нет, это вообще-то довольно старый препарат.

Видя, что мои близкие друзья имеют доход в 10-70 тысяч, приобретают автомобили, она требует с меня такие же деньги и считает, что если я пойду в коллектив мои фобии и страхи в следствии активной занятости пропадут сами собой.

10 и 70 тысяч - это немножко разные деньги. 10 тысяч рублей "человек с диагнозом" зарабатывать может.

Моих же отклонений для получения инвалидности и пенсии явно недостаточно.

А вы хотите инвалидность? Не попробовав побороться?

В разные годы системно употреблял анафранил, феназепам, сонапакс, гестал, реланиум, демидрол, но ничего не помагало. Помимо прочего, врач рекомендовал пить кофе. В итоге пришёл к осознанию полной бесперспективности медикаментозного лечения, тем более и зависеть от таблеток как наркоман не хочеться. После окончания школы в ПНД ни разу не был.

Зависимости (как наркотики) большинство этих препаратов не вызывают. Если на приеме препарата человек чувствует себя хорошо, а без приема препарата - плохо, то это не зависимость.
Нейролептики по-большому счету не назначались.

Последнее время стал задумываться о том, что не сходить ли в церковь на отчитку (хоть я человек и не верущий, но вдруг во мне действительно бес какой) и лечении гипнозом или исправлением повреждённого биополя. Других методов выздоровления не вижу.

По поводу обращения к церкви (с учетом, что вы не верующий и со скепсисом относитесь к ПНД и медикаментозному лечению) могу предложить обратиться к православному психиатру (в нашем городе такие есть. видимо есть и в вашем) - это профессиональные психиатры (глубоко верующие), они обычно консультируют при храмах. Такой доктор может вам подсказать пути решения проблемы (религиозные ли, медикаментозные ли)...
Гипноз в вашем теперешнем состоянии вряд ли нужен. "Исправление поврежденного биополя" - не нужно категорически. Это не методы выздоровления, а пустая трата денег (которых и так мало).

Главной проблемой для меня остаётся невозможность осознаного чтения.
Не является ли происходящее со мной первым этапом распада личности ?

Буду откровенен с вами. Да, является, но правильным лечением можно его остановить.

Про лечение. Во многом согласен с Vitalik`ом. Ведущей в лечении должна быть связка нейролептик+антидепрессант.
С учетом финансовых проблем из нейролептиков - это галоперидол (в небольших дозах), из антидепрессантов - либо анафранил, либо что-то из дженериков СИОЗС. Нормотимик может быть и будет эффективным, но эффект он даст, скорее, отсроченно, а стоимость терапии увеличит. Поэтому его можно отложить на вторую линию терапии.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#8 Вячеслав

Вячеслав

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 23 Июль 2008 - 11:17

А вы хотите инвалидность?


Когда мне было 13 лет, такой вариант предлагали сами врачи. Сейчас, я был бы не против, но насколько понимаю, для этого необходимо ложиться в стационар на освидетельствование.

По поводу обращения к церкви (с учетом, что вы не верующий и со скепсисом относитесь к ПНД и медикаментозному лечению)


У меня нет скепсиса по отношению к ПНД. Но на него я расчитываю только в плане направления на гипноз. Да, таблетки может быть и могут на какое-то время смягчать приступы, заталкивать их внутрь, но сам "корень зла" они не уничтожают. Пусть, другой способ будет более длительный и дорогостоящий, но более эффективный.

Наипервейшая сейчас для меня необходимость - снова начать нормально читать книги.
  • 0

#9 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 23 Июль 2008 - 11:25

Да, таблетки может быть и могут на какое-то время смягчать приступы, заталкивать их внутрь, но сам "корень зла" они не уничтожают. Пусть, другой способ будет более длительный и дорогостоящий, но более эффективный.

Почему Вы думаете, что гипноз, например, сможет разрушить пресловутый "корень зла"? И почему именно гипноз? А не другие варианты психотерапии?
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#10 Вячеслав

Вячеслав

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 23 Июль 2008 - 11:35

Я не cпециалист, понимаю, что некоторые мои фразы звучат достаточно категорично.

Я изучил некоторые справочники по психиатрии, и в них написано, что такие проявления в принципе исправляются гипнозом. Мне интуитивно кажется, что внушение будет более эффективным способом лечения.

Возможно, в контексте психиатрии, не очень удачный пример, но всё-таки: смог же Сытин из инвалида I группы стать здоровым человеком.

Я не настолько волевой человек, но мне кажется если внушение будет делать профессионал, есть все шансы на выздоровление. Возможно я заблуждаюсь.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру