Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Религия


Сообщений в теме: 26

#1 Меланхолия

Меланхолия

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 23 Июль 2008 - 03:30

есть наука психиатрия
приставка псих происходит от слова психея(греческ. душа)
т.е. эта наука изучает душу
если сказать по научному то она изучает психические процессы и всё опять упирается в душу
вот как сказать что изучает психология и психиатрия не говоря о душе?

медицина - область научной и практической деятельности по исследованию процессов в организме, по сохранению и укреплению здоровья людей.
Психиатрия - область медицины, изучающая нарушение психических функций.
Т.е. буквально она изучает нарушение функций души.
Т.к. нельзя сказать о психиатрии, не говоря о психее,т.е. о душе, так же как нельзя сказать о большой толстой женщине, не говоря о большой толстой женщине. Просто получится совсем иной образ.
А вот что такое душа?
В википедии написано душа - антитеза понятий тела и материи. К тому же на первом курсе универа на предмете философии четко говорится, что душа - в религиозной философии нематериальная сущность, которой свойственно сознавать, мыслить, чувствовать и свободно действовать.
Вера в нематериальное - вера в сверхестественное. Попробуйте, нафиг, оспорьте.

Религия (от лат. religio — «святыня», набожность, благочестие) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).

А теперь переводим на русский.

Психиатрия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное(т.е. душу), включающая в себя свод моральных норм(лежавший в дурке опасен или ничтожен) и типов поведения, обрядов(типа врач(шаман) ставит диагноз), культовых действий(пичканье таблетками(ритуал очищения)) и объединение людей в организации (психбольница).

Т.е. психиатрия - это религия или типа её ответвление. Это не наука. И не всё где пичкают таблетками - медицина.

То, что психиатрия - область медицины, говорит о том, что это область и науки тоже, а это совсем не так. Она даже к медицине не относится.
Это религия, основанная на опыте по заглушке эмоциональных явлений. Чтоб это понять надо смотреть не через саму психиатрию, а через логику.
А теперь вопрос к врачам с форума-а каково ваше отношение к религии, надеюсь вы не занимаетесь "лечением души"?
  • 0

#2 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 24 Июль 2008 - 10:22

:) Меланхолия, боюсь, врачи не снизойдут до ответа Вам, см. Ваше:

лежавший в дурке опасен или ничтожен

К тому же, в Вашей логической цепочке много слабых мест, хотя интересно, два раза прочла.
  • 0

#3 Меланхолия

Меланхолия

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 24 Июль 2008 - 10:47

Эту шутку не я писала, так что камнями в меня не кидать B)
Просто есть такое явление как православная психиатрия, верующие врачи и даже священники-психиатры; что противоречит такой материалистической науке как медицина.
Да и психотерапевт мне в поликлинике сказала, что это у меня душа болит :D и посоветовала сходить в церковь :angry:
  • 0

#4 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 24 Июль 2008 - 11:11

То, что психиатрия - область медицины, говорит о том, что это область и науки тоже, а это совсем не так. Она даже к медицине не относится.
Это религия, основанная на опыте по заглушке эмоциональных явлений. Чтоб это понять надо смотреть не через саму психиатрию, а через логику.
А теперь вопрос к врачам с форума-а каково ваше отношение к религии, надеюсь вы не занимаетесь "лечением души"?


Любая терапия (любая таблетка и препарат ) даже непсихиатрическая оказывает действие и на душу . Любое заболевание тела есть заболевание души . Невозможно , что бы болезнь души не отразилась наших в телесных страданиях и наоборот . Воздействием на тело посредством таблеток мы воздействуем и на душу , безусловно , хотим-ли мы того или нет .
  • 0
Теория + практика

#5 Меланхолия

Меланхолия

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 24 Июль 2008 - 02:56

to Easy
А под душой Вы понимаете совокупность мыслей и эмоций, которые являются следствием работы мозга или душу в религиозном понимании?
  • 0

#6 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 24 Июль 2008 - 04:38

Меланхолия, с Вашим психотерапевтом я не согласна в том ракурсе, что лечить психически больную душу в Церкви, минуя медицину.

Медицинская помощь была нужна.

С другой стороны, я совершенно уверена, что лучшей психиатрией был бы синтез ее с правславным учением о душе. Я читала произведения некоторых православных психиатров, какие-то их попытки, но удачного варианта на мой взгляд не нашла.

Здесь нужен харизматичный врач, правильно воцерковившийся, или напртив - группа воцерковленных специалистов, объединивших усилия. Впрочем, вряд ли кому-то здесь это интересно, дальше эту тему не развиваю.

Любая терапия (любая таблетка и препарат ) даже непсихиатрическая оказывает действие и на душу .

Ну, батенька, это перебор. Вряд ли таблетка анальгину поколеблет духовность в ту или другую сторону. Она же постная! :D

Что касается названия психиатрия (от психеа) - это "устаревший" взгляд на эту науку. Если бы предложили безвозмездный конкурс на "более корректное" переименование этой науки в соответствии с духом времени, думаю, многие психиатры с энтузиазмом бы в нем поучаствовали, даже не ожидая материальной мзды. :D

Впрочем, все так привыкли к наименованию "психиатр", и правда, звучит это солидно, думаю, они снизойдут до того, чтобы потерпеть не совсем корректное название своей профессии. Хотя в существование души все ли верят? Не уверена.
  • 0

#7 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 25 Июль 2008 - 03:01

to Easy
А под душой Вы понимаете совокупность мыслей и эмоций, которые являются следствием работы мозга или душу в религиозном понимании?


Совокупность мыслей и эмоций это одно из многих проявлений души , которая в свою очередь является одним из глобальных проявлений существующей реальности . Можно понимать в религиозном , эзотерическом , метафизическом смысле итд .

Ну, батенька, это перебор. Вряд ли таблетка анальгину поколеблет духовность в ту или другую сторону. Она же постная! :D


Да... таблетка анальгину способна изменить эмоциональный фон при мигренозных болях в частности , что уже говорит о задействовании души , на душе определенно легче . Но на способности , скажем любить, таблетка конечно не скажется .
  • 0
Теория + практика

#8 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 25 Июль 2008 - 09:53

Да... таблетка анальгину способна изменить эмоциональный фон при мигренозных болях в частности , что уже говорит о задействовании души , на душе определенно легче . Но на способности , скажем любить, таблетка конечно не скажется .

Ну, Изи, Вы явный неофит в религиозных вопросах. :D

Путать эмоциональное с духовным... Эти вещи вообще в разных плоскостях, хотя и взаимодействуют. А вот способность любить... это определенно духовное, но не всегда. Хорошо у греков было несколько слов для разнвх видов любви: от эроса до агапэ. Почему у нас одно и тоже слово для святого и скотского?
  • 0

#9 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 26 Июль 2008 - 04:15

Ну, Изи, Вы явный неофит в религиозных вопросах. :D

Путать эмоциональное с духовным... Эти вещи вообще в разных плоскостях, хотя и взаимодействуют. А вот способность любить... это определенно духовное, но не всегда. Хорошо у греков было несколько слов для разнвх видов любви: от эроса до агапэ. Почему у нас одно и тоже слово для святого и скотского?


Напомню я оговариваю сферу душевного , а не духовного . Область духа это иное , что касается вопроса - это риторический вопрос наверно .


Что касается темы : любое воздействие на тело опосредованно влияет и на душу . Плохое физическое состояние далеко не лучшим образом сказывается на психическом .
  • 0
Теория + практика

#10 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 26 Июль 2008 - 08:40

Вообще, Изи, я заметила Вашу не поверхностность и осведомленность в религиозных вопросах. Похоже, Вы приверженец одной из древних религий. Можете открыто сказать: какой? На состояние поисков смысла жизни не похоже - чувствуется что-то устоявшееся, вошедшее в равновесие.

Вообще что-то отсылает к православию, но что-то другое останавливает так решить окончательно.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру