Перейти к содержимому

 


Фотография

апатия или что-то вроде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 zadolbali

zadolbali

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь
  • Интересы:Здоровые

Отправлено 06 Август 2013 - 06:13

Здравствуйте!

 

М, 28 лет. В отношениях. Мозаическое РЛ. Работаю все время, с 2005 (с больничными, отпусками, авралами и проч.)

 

Предыстория. Диагноз был поставлен в 2004г в ПНД, но на тот момент проблем у себя не обнаруживал никаких, кроме тревоги, обусловленной знакомством с новыми людьми. Госпитализировался в связи с тем, что от армии откосить хотел. Давали флюанксол, феназепам (?). Изменений в состоянии не было, возможно тогда мне больше была показана психотерапия, чем фарма, т.к. чувствовал себя здоровым. Первые отношения с противоположным полом :)

 

В 2007, после того, как не хватило сил на работу и учебу, был отчислен. Наблюдалось физическое истощение, сильный недостаток сна. В целом чувствовал себя хорошо (эмоции, стремления, увлеченности - ок), за исключением вышеупомянутой тревоги. Пытаясь остаться на учебе обратился в дневной стационар (ага, по старой, накатаной схеме). Давали тоже самое (вроде). Кстати сказать, к учебе я так и не вернулся - ушел с головой в работу.

 

В 2008 ушел от первой своей девушки сам, чувства остыли. Так как с возрастом тревога не проходила, а так же присоединились новые проблемы в виде гиперсомнии (но не нарколепсии, просто недостаток сна) начались эксперименты (тогда я не осознавал возможных негативных последствий). Трава, амфетамины, псилоцибин. Раз два в месяца в среднем. 

 

До 2010 года чувствовал себя великолепно, была сильная любовь. Все оборвалось в миг 6,9,2010. До этого момента я уже год ничего не принимал (экспирементаторского), пару месяцев пил Амиксид + флюанксол. Это мне прописали в связи с жалобами на гиперсомнию.

Так вот, 6 сент. 2010 накрыло тревожной депрессией (жуткое не проходящее беспокойство, плохие предчувствия, потеря интересов, увлечений). В течении полугода перепробовал многое (всего не помню) в б-менее состояние вышел на азафене и алпрозоламе. Пил их месяца 3. 

 

В прошлом году после ночных выходов на работу и попыток бросить курить стали проступать симптомы: эмоц. лабильность (настроение от 0 до -20 по цельсию)), вспышки гнева (дисфория?). Пришла лень, апатия. Полгода пил адаптол, витаминки какие-то. Пошел к психологу заниматься какой-то образной психотерапией. Состояние обострилось. Назначили эглонил - неделю жил счастливым человеком, не смотря на некий туман в голове. После курса (1 мес) впал в депрессию - настроение, ТРЕВОГА, сексуальная ангедония, все дела.

 

Сейчас принимаю по назначению: Азафен (75 мг/сут), фенозепам (1 мг/сут)

Плюс начал пить родиолу розовую с утра, с кофе.

 

Что беспокоит сейчас: 

- что-то типа апатии - ни что всерьез не увлекает. До 2010 года постоянно что-то интересовало был очень увлекающимся человеком,

   сейчас все как-то за шкирку, по плану.  

  Нет желания "изнутри".

- Нет настоящей радости жизни, все затуманено, тускловато.

- работа не бесит, но и не радует. Быстро устаю.

- Голова плохо соображает, но уже лучше, чем в начале последнего депрессивного эпизода.

- Сплю по 10-11 часов, меньше - получаю разбитость, утомляемость.

- Подруга говорит мне, что я раз 1000000 за год произношу "я устал"

 

Ув. доктора, что скажите?

 

 


  • 0

#2 zadolbali

zadolbali

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь
  • Интересы:Здоровые

Отправлено 08 Август 2013 - 02:23

Считаю также важным добавить, что в период с конца 2010 и до начала этого года злоупотреблял алкоголем (пивко другое третье каждый день почти; раз в неделю напивался серьезно)

Из симптомов, сопровождающих меня большую часть жизни могу выделить еще: 

- когда устал или не выспался двоится в глазах

- в стрессовые периоды начинаются тики (насильственное такое моргание)

 

И еще. Никаких продуктивных симптомов ни я, ни кто либо другой у меня никогда не наблюдал.


  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 11 Август 2013 - 09:08

На эглониле если было хорошо, зачем сменили?


  • 0

#4 zadolbali

zadolbali

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь
  • Интересы:Здоровые

Отправлено 12 Август 2013 - 12:26

Артем Андреевич, Спасибо за внимание к моим проблемам!

 

Во первых, эглонил помогал не больше недели, но не полностью как-то. Т.е. в плане апатии он на меня не подействовал.

Во вторых, он избавил от неконтролируемых вспышек раздражительности, гнева - сразу. С первых 50 мг. До сих пор все ок, хотя я его не принимаю с начала мая.

Ну и в третьих, мне его назначили курсом в 1 мес в дозировке 100 мг/сут, В середине курса поднял до 200 мг. Состояние в конце курса было хреновое: сексуальная ангедония, упаднические настроения, тоска... 

 

Короче не очень то мне он помогал)

 

Уточню текущие жалобы навсякий случай:

1) продолжительность сна чрезмерная моя да усталость.

2) Что-то вокруг лени, апатии и скудомыслия (а я - ведущий дизайнер, держусь только на былом авторитете :) Сложно с людьми общаться, не знаю о чем говорить.

3) Пустота и бесцельность какие-то. Не получается фантазировать о будущем. Могу планировать, мечтать-нет.

 

Хорошо, что нет хотябы тоски, вспыльчивости и тревоги непереносимой. Все вместе было слишком тяжело.

 

З.ы. Азафен пью уже 2-3 мес.


  • 0

#5 zadolbali

zadolbali

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь
  • Интересы:Здоровые

Отправлено 15 Август 2013 - 02:33

С пятницы бросаю курить, добавил адаптол (совет врача). Состояние стало "Взъерошенным", активности поприбавилось, даж слишком. Думаю в этом виновато бросание, а не адаптол?

 

Меня вообще правильно лечат? 


  • 0

#6 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 16 Август 2013 - 01:00

Могу отметить  весьма выраженные перепады настроения. Надо думать в том числе в сторону расстройств биполярного спектра (не ставлю под сомнение другие диагнозы), а в схему лечения просятся нормотимики и/или атипичные антипсихотики.


  • 1
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#7 zadolbali

zadolbali

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь
  • Интересы:Здоровые

Отправлено 19 Август 2013 - 03:16

Насчет нормотомиков/антипсихотиков: какие бы подошли и какую симптоматику они убрали?
Перепады настроения где именно отмечаются? Вроде классических "качелей" из депрессии в манию нет? Или я что-то плохо понимаю?)


Зы. Курить таки бросил :)


  • 0

#8 zadolbali

zadolbali

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь
  • Интересы:Здоровые

Отправлено 22 Август 2013 - 06:40

А нет, вчера поругались с любимой, сорвался на курево((( Настроение испортилось, хотя последние дни было ок, и активность и все дела. Ща курнул никотинчику, подотпустило. Все равно планирую не курить. Колбасит в общем. Кст, последние несколько дней не пил настойки родиолы. Все происходит на фоне постоянных стресов: строительство бани за городом на еле добытые деньги, нестабильности в отношениях и на работе. Я очень вымотался. Не знаю, что мне делать. 


  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Август 2013 - 11:02

Рекомендации даны (см выше), к доктору очно за конкретными назначениями.


  • 0

#10 zadolbali

zadolbali

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь
  • Интересы:Здоровые

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 11:07

По вашим рекомендациям очно обратился. Мне ставят неврастению+РЛ. 

 

На данный момент схема лечения остается неизменной:

Азафен 75 мг/сут, Феназепам 1 мг/на ночь.

 

Добавлялся адаптол при попытках бросить курить - неэффективно: малейший стресс > меня расколбашивает > срыв

Хотя в связке с азафеном давал выраженное но не сильное улучшение настроения (выше, чем "нормальное настроение")

 

Сейчас беспокоит утомляемость (90%), снижение концентрации внимания (50% - более чем 5 часов интеллектуального труда не выношу), раздражительность (10%, по вечерам).

 

Хочу бросить курить, но не знаю, чем себя поддержать. Спросил у врача про Чампикс, пойдет ли мне, сказала, что не использовала.

Что посоветуете вы, уважаемые специалисты? С учетом диагноза и "схемы лечения"?


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру