Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Зависимость или депрессия?


Сообщений в теме: 2

#1 RichardA

RichardA

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 23 Август 2013 - 08:00

Здравствуйте! Прошу совета знающих. 

С юности страдаю периодическими депрессиями и периодами резкого подъемами активности и настроения (кажется, у меня БАР, хотя такого диагноза не ставили). Сейчас мне 39.

Лечился, принимал АД (самые разные, в конечном итоге остановился на ципралексе).

10 лет назад впервые попробовал наркотики (таблетки экстази). Подчеркну, что это произошло намного позже, чем первые депрессивные периоды (лежал в больнице ещё в 16 лет). Вначале сильно помогло, дало огромный позитивный заряд на месяцы вперед. С тех пор позволял себе таблетки нерегулярно (по праздникам). Были полугодичные и более перерывы - когда сидел на АД. За многие годы явной зависимости наступления (и окончания) депрессивных периодов от употребления наркотиков или лечения я не заметил. В основном, зависило от работы - когда занимался активной деятельностью, зарабатывал деньги, самочувствие резко улучшалось без всяких лекарств или стимуляторов.  

В начале прошлого года на фоне очередного "светлого" периода в жизни попал в плохую компанию, попробовал амфетамин. Втянулся. :( Период систематического употребления (раз в неделю) продолжался пол года, потом волевым решением отказался - сам понял, что впадаю буквально в маниакальное состояние. Отказ прошел удачно. С тех пор удавалось поддерживать себя в форме (физические упражнения, нормальный сон и т.д.) без употребления АД, только по 0,02 гидазепама в случае приступов. Однако после стрессовой ситуации (опять потерял работу)  недавно снова скатился в глубокую депрессию. :(  Попробывал простимулировать себя амфетамином, но дважды с минимальной дозы (не более 0,3 г) получил то, что называется "отходняк". Раньше острого абстинентного синдрома после амфетамина не ощущал (разве что в смеси с алкоголем). Депрессия только усилилась. Сейчас снова в жутком состоянии. :(

Главная жалоба - слабость, утомляемость, вплоть до полной нетрудоспособности. Нет сил даже уборку дома сделать. Причем, у меня самочувствие и настроение резко ухудшаются днем и продолжаются вечером, что вобщем не характерно для обычных депрессий. Утром, особенно после хорошего сна, пару часов ощущаю себя нормально, успеваю что-то сделать даже. А потом словно проваливаюсь.

Пытался поговорить с врачами, но они услышав про амфетамин сразу же отослали к наркологу.

Других, кроме амфетамина наркотиков не употребляю, к каннабису равнодушен, из алкоголя - только пиво пару раз в день (не на ночь, чтобы не мешать сну - так доктор один посоветовал). 

Что делать? Снова жрать АД?..

 

 

 


  • 0

#2 take_that

take_that

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:-

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 07:35

Апатию и нежелание чем-либо заниматься хорошо снимают дофаминергические антидепрессанты -- тот же велбутрин.

По крайней мере это будет полезнее чем жрать амфетамин.
  • 0

#3 RichardA

RichardA

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 09:12

Апатию и нежелание чем-либо заниматься хорошо снимают дофаминергические антидепрессанты -- тот же велбутрин.

По крайней мере это будет полезнее чем жрать амфетамин.

 

Спасибо за совет. Пока на ципралексе две недели. Настроение улучшилось, но слабость и апатия не отступают. Подожду что дальше, буде делать выводы.

Поверьте только, что между понятиями "жрать" амфетамин и употреблять его эпизодически - пропасть. О вреде спора нет, мне достаточно примеров друзей, которые "в системе".
Известный факт, что тяга к наркотикам и алкоголю возникает у лиц подверженных депрессивным расстройствам, так что всё-таки нужно отделять курицу от яйца. 


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру