Перейти к содержимому

 


Фотография

Хроническая бесонница и прекращение приема АД и нейролептика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 ИринаА

ИринаА

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 02:14

Уважаемые форумчане, хотелось бы проконсультироваться с Вами по поводу дальнейших действий по лечению.

У меня была хроническая бесонница, появившаяся после родов + переодические приступы ПА и тревожности. 5 лет после родов с приступами бесонницы пыталась справиться сама, глицином и рядом успокоительных средств, когда помогало, когда и нет. В прошлом году после приступа ПА обратилась к психотерапевту, который мне назначил курс "Прозака" + нейролептик Эголанза (так как после начала приема Прозака появились сильные приступы тревоги и бесонница только ухудшилась. Сочетание этих препаратов давали хороший эффект, около 7 месяцев я отлично спала и чувствовала себя прекрасно. Проблемы начались, когда я по предписанию врача пыталась отменить нейролептик. После отмены Эголанзы я переставала спать, пыталась бросить его пить раза 3, в итоге его прием растянула ещё на несколько месяцев. Сейчас я не принимаю АД (где-то вконце лечения для нормолизации сна, мне предложили пропить Велафаксин, но так как он не дал нужного эффекта -я всё равно не спала без нейролептика- прием его был прекращен) и пробую уходить от Эголанзы. Врач как-то пространно говорит про завершение приема данного лекартсва, от "перетерпите" до "ну когда не спите - пейте". Вижу в этом замкнутый круг, так если я его буду переодически принимать, организм не перестроится существовать без этого лекарства. После всего вешесказанного у меня вопрос: подскажите, пожалуйста, что нужно делать при завершении приема нейролептика, если нет сна, просто переждать, когда организм перестроится на жизнь без лекарства? или же есть какой-то пограничный препарат, который поможет нормализовать сон?  Очень большая надежда была на принятие данного курса и решения проблемы сна и ПА. Когда я сейчас не сплю по 3 дня подряд (на 4-ый пью Эголанзу) ко мне возращаются и страхи и сердцебиения и ПА. С препаратами было всё прекрасно :-( (принимала около года).

Заранее благодарна за ответ.


  • 0

#2 ИринаА

ИринаА

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 02:28

Уважаемые форумчане, хотелось бы проконсультироваться с Вами по поводу дальнейших действий по лечению.

У меня была хроническая бесонница, появившаяся после родов + переодические приступы ПА и тревожности. 5 лет после родов с приступами бесонницы пыталась справиться сама, глицином и рядом успокоительных средств, когда помогало, когда и нет. В прошлом году после приступа ПА обратилась к психотерапевту, который мне назначил курс "Прозака" + нейролептик Эголанза (так как после начала приема Прозака появились сильные приступы тревоги и бесонница только ухудшилась. Сочетание этих препаратов давали хороший эффект, около 7 месяцев я отлично спала и чувствовала себя прекрасно. Проблемы начались, когда я по предписанию врача пыталась отменить нейролептик. После отмены Эголанзы я переставала спать, пыталась бросить его пить раза 3, в итоге его прием растянула ещё на несколько месяцев. Сейчас я не принимаю АД (где-то вконце лечения для нормолизации сна, мне предложили пропить Велафаксин, но так как он не дал нужного эффекта -я всё равно не спала без нейролептика- прием его был прекращен) и пробую уходить от Эголанзы. Врач как-то пространно говорит про завершение приема данного лекартсва, от "перетерпите" до "ну когда не спите - пейте". Вижу в этом замкнутый круг, так если я его буду переодически принимать, организм не перестроится существовать без этого лекарства. После всего вешесказанного у меня вопрос: подскажите, пожалуйста, что нужно делать при завершении приема нейролептика, если нет сна, просто переждать, когда организм перестроится на жизнь без лекарства? или же есть какой-то пограничный препарат, который поможет нормализовать сон?  Очень большая надежда была на принятие данного курса и решения проблемы сна и ПА. Когда я сейчас не сплю по 3 дня подряд (на 4-ый пью Эголанзу) ко мне возращаются и страхи и сердцебиения и ПА. С препаратами было всё прекрасно :-( (принимала около года).

Заранее благодарна за ответ.


  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 880 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 12:36

Не дублируйте темы.

 

 

Если после отмены препарата сохраняется бессонница, значит проблема не устранена.

 

Иногда найти причину бессонницы очень сложно, а иногда пациенты принимают лекарства пожизненно. Хотя чаще всего, удается найти причину.


  • 0

#4 ИринаА

ИринаА

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 09:54

Не дублируйте темы.

 

 

Если после отмены препарата сохраняется бессонница, значит проблема не устранена.

 

Иногда найти причину бессонницы очень сложно, а иногда пациенты принимают лекарства пожизненно. Хотя чаще всего, удается найти прич

 

 

большое спасибо за ответ. Просто я связывала бесонницу именно с отменой нейролептика. Такое вообще может быть? Т.е. отмена нейролептика никак не должна сказаться на сне?

 


  • 0

#5 ИринаА

ИринаА

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 09:56

Я даже ответить не могу правильно, прошу прощения, новичок :-)

 

Большое спасибо за ответ. Просто я связывала бесонницу именно с отменой нейролептика. Такое вообще может быть? Т.е. отмена нейролептика никак не должна отразиться на сне?


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 880 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 03:51

Нейролептик значит убирал симптомы, которые вели к бессоннице. Причина не устранена, а следствие осталось.


  • 0

#7 ИринаА

ИринаА

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 01:18

Спасибо за ответ.Просто после родов стали возникать проблемы со сном, у каких только врачей не была, вот на днях у сомнолога, так до причины и не докапалась. Может быть и состояние моей нервной системы изменилось,сомнолог вот говорит, что мне только кажется что я не сплю :-) Если можно, последний вопрос, какие возможные исследования необходимо сделать, чтобы исключить другие факторы влияния на сон. ТТГ сдавала - всё в норме. ПА у меня первый раз возникли с 20 лет, как то проходило само, я даже перестала обращать на это внимание, спала отлично. А вот после родов прибавилась бесонница, когда она появляется,  меня накатывает волной страха, что это продолжится долго, я не смогу работать и т.п. Очень большая надежда была на курс Прозака, врач связывал все проблемы именно с недостатком серотонина. Мне не подошел препарат? Или же 8 месяцев  - это недостаточный курс приема?  Каким образом вообще можно найти причину? Ну или хотя бы постараться.


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 880 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 11:34

Причина находится на очном приеме. Нейролептик помогал, а антидепрессант нет... обсудите это подробно со своим психиатром.


  • 0

#9 nikolai

nikolai

    Частый гость

  • Врачи
  • PipPipPipPip
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:психиатрия, психотерапия, психотехнологии

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 01:41

Здравствуйте, Ирина. Вам, очевидно, нужно продолжать подбор терапии со своим психиатром. Если я правильно понял, сейчас Вы ничего не принимаете. 

Кроме того при ПА часто помогает психотерапия, думаю у Вас в Москве много достойных специалистов. Бессонница говорит о том, что нервная система по-прежнему возбуждена. Можете воспользоваться моей методикой улучшения сна без лекарств. Также в моей практике есть случаи прекращения ПА при помощи психотерапевтических техник. Причинами ПА в основном оказывались тяжёлые стрессовые ситуации, их нужно психотерапевтически проработать. Роды, например, одна из таких ситуаций. Но у Вас, очевидно, ещё что-то было и раньше, нужно искать.


Сообщение отредактировал Гилев: 21 Сентябрь 2013 - 12:44
прямые ссылки

  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру