Перейти к содержимому

 


Фотография

Возможная причина обсессивно-компульсивного расстройства и способ избавления

окр

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 vhc711

vhc711

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 09:38

Здравствуйте.

Пришла идея о причине и способе излечения от обсессивно-компульсивного расстройства, навязчивостей.

КОРОТКО: Причина ОКР человека - его ложь. Не лгите. Устраняйте по возможности ложь из своей жизни.

ПОДРОБНЕЕ: В 1968 году в институте мозга Бехтерева открыла так называемый "детектор ошибок". Он отвечает по крайней мере за 2 функции:
1. Когда мы говорим неправду (чтобы самим не поверить в нее) .
2. Отвечает за автоматические рутинные фоновые действия. Например - чтобы нам не забыть выключить свет, когда выходим из дома.

Высказываю свое предположение.
Когда человек лжет - он задействует этот участок не совсем по назначению, лишний раз напрягает его по п.1. И этот участок перестает нормально работать уже по п.2. Человек становится задерган - "а выключил ли я свет?"

В общем п.1 - изначально не есть целевая функция этого участка. Пример: если мне нужно срочно разрезать медную проволоку я могу воспользоваться обычными портняжными ножницами (из за своей  же непредусмотрительности и лени). Но если я буду это делать каждый день - ножницы придут в негодность и уже не будут даже бумагу или материал - то для чего ни и предназначены!

Так вот - не надо нагружать этот участок по п.1 - то есть ложью.
Устраняйте ее по возможности. Хотя бы мелкую сначала.
Способ: найдите мелкую ложь, и продумайте как ее устранить.
На самом деле современный человек настолько часто лжет, что даже выгодную себе правду замещает ложью. Подумайте над этим.

Раньше в старину когда говорили "дайте слово". Думаю это означало,  скорее не то что если человек нарушит слово, у него упадет репутация или испытуемого проверяли на реакцию мимики - не покраснеет ли, не  отведет ли глаза. Нет. Скорее всего люди знали вышеприведенный механизм работы ОКР и испытуемый знал, что если солжет - он будет на шаг или на несколько шагов ближе к ОКР.

Кстати, запрет на ложь есть во всех авраамических религиях (христианстве, иудаизме, исламе) и буддизме.

Если желаете подробнее - поиск по "Бехтерева детектор ошибок", много ссылок. Например http://www.medem.kiev.ua/page.php?pid=1862
 


  • 0

#2 Realneurot

Realneurot

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Анадырь

Отправлено 18 Август 2018 - 09:38

Это интересно. К откровенной лжи думаю можно прибавить и самообман, когда выдумываешь оправдание для своих действий или бездействия, также лицемерие, и поведение когда человек играет несвойственные ему роли при общении с разными людьми.


  • 0

#3 Valerianka

Valerianka

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Запорожье

Отправлено 18 Август 2018 - 02:16

У меня обсессии, но нет компульсий. Приходилось много врать, ну, относительно других людей, наверное, в прошлом. Так что от меня +1


  • 0





Темы с аналогичным тегами окр




Copyright © 2024 Нейролептик.ру