Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Не 24-часовой цикл сон-бодрствования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 ЗлойШизофреник

ЗлойШизофреник

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 08:48

Всем привет. Мне 26 лет, холост)

Время засыпания и пробуждения каждый день сдвигаются на 1 час вперед наверно с рождения. Раньше это было не проблемой, потому что мог не спать если нужно, сейчас же посреди дня засыпаю на рабочем месте. Обращался к неврологу - он отказался меня лечить, порекомендовал только больше уставать - что-то вроде: сьезди на дачу, пошляйся по клубам. Если позволить себе спать сколько требует организм, то я все равно не высыпаюсь - хожу как зомби ) Слышал, что такая проблема встречается у слепых... но со зрением у меня всегда было все в порядке )))

 

Как следует подойти к решению этой проблемы ?) 


  • 0

#2 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 09:00

Почитайте мою тему, в особенности моё общение с Tat-non-24

 

ссылка

 

Вашу проблему могут решить светотерапия(яркий свет в глаза каждое утро, в одно и то же время, на мой взгляд этот вариант самый удобный) и препараты влияющие на циркадные ритмы(например агомелатин, ramelteon, мелаксен, да и не только они, у меня это связка миртазапин+кветиапин - эти препараты надо пить на ночь, строго в одно и то же время).


  • 0

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#3 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 02:03

Да, этот феномен достаточно распространен, но, не так хорошо изучен как хотелось бы.

Полностью присоединяюсь к Дмитрию по поводу фототерапии и мелатонинергических препаратов. Еще можно добавить казалось бы совершенно не медицинские вещи такие как светлое окружение (обои, мебель и т.п.) плюс более яркое освещение на рабочем месте особенно зимой (в дневное время). Ну и вопросы общей гигиены сна, которые можно легко найти в сети.


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#4 ЗлойШизофреник

ЗлойШизофреник

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 08:04

Почитайте мою тему, в особенности моё общение с Tat-non-24

 

ссылка

 

Вашу проблему могут решить светотерапия(яркий свет в глаза каждое утро, в одно и то же время, на мой взгляд этот вариант самый удобный) и препараты влияющие на циркадные ритмы(например агомелатин, ramelteon, мелаксен, да и не только они, у меня это связка миртазапин+кветиапин - эти препараты надо пить на ночь, строго в одно и то же время).

 

Спасибо за ответ)

Мелаксен был пробован, реакции не воспоследовало ) В смысле вообще никакой )

Про светотерапию не слышал - ушел читать и возможно пробовать )


  • 0

#5 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 01:54

Ну..... если конкретно мелаксен не сработал, это не значит что на лекарствах вообще стоит ставить крест, есть ведь и другие. Плюс интересно в какой дозе и как долго его пили? Строго ежедневно и в одно и то же время он принимался?


  • 0

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#6 take_that

take_that

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:-

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 03:48

Не 24-часовой цикл бывает из-за отсутствия синхронизации циркадных ритмов со световым днём. Мозг считает недостаточным уровень освещённости днём и темноты ночью. Почему это бывает у слепых -- понятно. А у не слепых это бывает из-за высокого порога чувствительности, либо нарушения световой гигиены (уличные фонари в окна по ночам, привычка засыпать при свете, слабое освещение днём и т.п.)

Для начала лучше нормализовать освещение. Днём включать дополнительные лампы, а ночью спать в максимальной темноте. Особенно зимой, когда короткий световой день.

У меня раньше тоже бежал цикл, после этого стабилизировался. Даже не понадобилась полноценная светотерапия с включением освещения утром по таймеру.

А подсесть на мелатонин всегда успеете, это самое последнее дело когда все другие способы уже испробованы.
  • 0

#7 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 05:03

Да, спать в полной темноте, верно подмечено. Это очень важно для таких людей. Утром же нужно быть на свету, ближе к вечеру можно носить жёлтые очки(такие в спортивных магазинах как противотуманные продают) - блокируют ту часть спектра(грубо говоря 420-520 нанометров), которая блочит выработку эндогенного мелатонина.

 

%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D0%


  • 0

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#8 take_that

take_that

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:-

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 08:33

А по-моему проще подобрать соответствующие лампы и плафоны, чтобы преобладал требуемый спектр.

И не использовать по крайней мере вечером в жилых помещениях светодиодные и люменесцентные лампы, дающие холодный голубовато-белый свет.
  • 0

#9 BattleAngelAlita

BattleAngelAlita

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:дс

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 07:27

По моему свет тут вообще не причём. Дело в длительности сна, когда чтоб хорошо выспаться требуется не "социально-правильные" 6 часов, а 10-12 часов. Длительность бодрствования при этом остаётся 14 часов, вот и получается 26 часов в сутки.


  • 0

#10 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 08:08

По моему свет тут вообще не причём. Дело в длительности сна, когда чтоб хорошо выспаться требуется не "социально-правильные" 6 часов, а 10-12 часов. Длительность бодрствования при этом остаётся 14 часов, вот и получается 26 часов в сутки.

Причём, причём. Гуглим "цикрадные ритмы", "меланопсин", и т.п.

 

Я сам так жил, в 26 часовых сутках, много лет, хорошего в этом для здоровья мало, даже если ты одинокий фрилансер/хики и срать(извиняюсь) хотел на любые социальные нормы.


А по-моему проще подобрать соответствующие лампы и плафоны, чтобы преобладал требуемый спектр.

И не использовать по крайней мере вечером в жилых помещениях светодиодные и люменесцентные лампы, дающие холодный голубовато-белый свет.

Да, это тоже вариант, но человек не всегда может все сутки находиться в помещениях, где он самолично освещение делал.


  • 0

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)








Copyright © 2024 Нейролептик.ру