Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Маскированная депрессия в виде расстройства оргазма: как лечить?

эякуляция оргазм депрессия

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8

#1 sad_patient

sad_patient

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 12:39

Как лечить маскированную (соматизированную) депрессию, если её проявлением является нарушение эрекции (отсутствие адекватных/спонтанных/утренних эрекций при отсутствии выраженных урологических/андрологических/эндокринологических проблем) и чувствительности (достижение оргазма требует много времени)? Нарушения проявляются независимо от того, происходит ли секс или мастурбация. Большинство антидепрессантов, как известно, негативно влияют на сексуальную функцию, в моём случае их приём вообще делает оргазм недостижимым. К тому же, пугает риск Post-SSRI Sexual Dysfunction (более того, что-то подобное я некоторое время испытывал). После РЕЗКОЙ отмены SSRI-антидепрессанта, принимаемого в течение месяца или нескольких, через несколько дней происходит кратковременное (опять же на несколько дней) устранение симптомов депрессии (в том числе и соматических), после чего всё возвращается на круги своя. Является ли это улучшение проявлением кратковременной гиперсексуальности, возникающей у многих после отмены угнетающих сексуальную функцию серотонинергических антидепрессантов, или "пробиванием" резистентности на фоне резкой отмены препарата, точно сказать не могу. В любом случае, остаётся вопрос: как лечить такую депрессию? Если необходимо, расскажу всю свою сложную историю, но главный вопрос уже сформулирован.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 11:50

Учитывая симптоматику, обсудите со своим психиатром возможность применения бупропиона.


  • 0

#3 sad_patient

sad_patient

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 07:31

Учитывая симптоматику, обсудите со своим психиатром возможность применения бупропиона.

Уже пробовал ранее. И бупропион, и селегилин в моём случае тоже почему-то вызывают аноргазмию через несколько дней применения. Тразодон пробую сейчас, тоже есть в этом плане некоторое ухудшение (хотя эрекция, естественно, на нём улучшается), но потерплю. Я к серотониновым вещам очень чувствителен - так, даже если много сыра (источник триптофана) съесть, оргазм задерживается больше, чем обычно. Мощные же антидепрессанты (например, анафранил) буквально за несколько дней устраняют все симптомы депрессии (сниженное настроение, тревогу, усталость, навязчивости), но делают оргазм вообще недостижимым. Если бы я знал, что полгода приёма такого АДа будет достаточно для излечения от депрессии, я бы потерпел, но пугают рассказы о том, что СИОЗС убивают сексуальную функцию настолько, что может потребоваться несколько лет для её восстановления после отмены антидепрессанта. В моём случае не делает ещё хуже сексуальную функцию вальдоксан, но зато он парадоксально ухудшает настроение, т.е. усиливает эмоциональные проявления депрессии.
  • 0

#4 aleksys72

aleksys72

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:тверь
  • Интересы:Программируемые системы,электроника

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 09:51

На АД типа СИОЗС сижу уже лет десять. Первые года три, может четыре были и индуцированный апатический синдром, и дисфункция половая, но сносно, однако дальше ситуация начала потихоньку выправлятся (невероятно,но факт) и сейчас единственной побочкой является лекарственный гастрит. Препарат отменить не могу,возвращается вся эта фобическая муть,ПА. Кстати, врач прибавлял мне ещё и азафен иногда, вроде на нём побочки уменьшались,но точно не скажу.   


  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 09:46

Уже пробовал ранее. И бупропион, и селегилин в моём случае тоже почему-то вызывают аноргазмию через несколько дней применения. Тразодон пробую сейчас, тоже есть в этом плане некоторое ухудшение (хотя эрекция, естественно, на нём улучшается), но потерплю. Я к серотониновым вещам очень чувствителен - так, даже если много сыра (источник триптофана) съесть, оргазм задерживается больше, чем обычно. Мощные же антидепрессанты (например, анафранил) буквально за несколько дней устраняют все симптомы депрессии (сниженное настроение, тревогу, усталость, навязчивости), но делают оргазм вообще недостижимым. Если бы я знал, что полгода приёма такого АДа будет достаточно для излечения от депрессии, я бы потерпел, но пугают рассказы о том, что СИОЗС убивают сексуальную функцию настолько, что может потребоваться несколько лет для её восстановления после отмены антидепрессанта. В моём случае не делает ещё хуже сексуальную функцию вальдоксан, но зато он парадоксально ухудшает настроение, т.е. усиливает эмоциональные проявления депрессии.

Вес/рост/возраст, соматические заболевания? Половые гормоны, ТТГ и пролактин сдать. У уролога обследовались?
  • 0

#6 sad_patient

sad_patient

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 02:02

Вес/рост/возраст, соматические заболевания? Половые гормоны, ТТГ и пролактин сдать. У уролога обследовались?

72/190/30

Хронический тонзиллит (слабо выраженный), сезонный аллергический ринит, логоневроз.

Тестостерон: 34,02 нмоль/л (норма: 12-35)

Эстрадиол: 76 пмоль/л (40-161)

Пролактин: 211 мЕд/л (73-407)

Т4 свободный: 13,7 пмоль/л (9-22)

ТТГ: 1,73 мЕд/л (0,4-4)

ГСПГ на верхней границе нормы, но по мнению эндокринолога, при таком общем тестостероне дело не в этом.

Уролог: допплерография сосудов ПЧ - незначительные отклонения от нормы, простата: признаки застойного хронического простатита, воспаление небольшое, лечение на некоторое время убирает лабораторные признаки воспаления полностью, но к улучшению это не приводит. Урологи в один голос говорят, что проблема с психикой.


  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 04:49

С психотерапевтом работали? Без лекарств совсем?


  • 0

#8 sad_patient

sad_patient

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 06:39

С психотерапевтом работали? Без лекарств совсем?

 

Денег нет, к сожалению :-( Значит, фармакотерапия в моём случае - не вариант?


  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 11:22

В ПНД психотерапия есть бесплатно.


  • 0





Темы с аналогичным тегами эякуляция оргазм, депрессия




Copyright © 2024 Нейролептик.ру