Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

NMDA-антогонисты в лечении депрессии


Сообщений в теме: 41

#1 Артур Д.

Артур Д.

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Психофармокология, лечение ВСД, растройств сна, нервной возбудимости

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 03:49

Небольшое введение, которое может исугать..

Кетамин - это одновременно анестетик, анальгетик и релаксант. Среди лиц, потребляющих наркотики, известен под названием Special К. Помимо прочего, кетамин оказывает влияние на сознание и вызывает галлюцинации, а эксперименты на грызунах показали, что он токсичен для нервных клеток. Ясно, что сам кетамин никоим образом не подходит на роль антидепрессанта. Но лучшего «подсказчика» в поисках ответа на вопрос, как ускорить действие антидепрессантов, не найти. По данным Рональда Думана (Ronald Duman) и Джорджа Агаджаняна (George Aghajanian) из Йельского университета, уже через два часа после введения кетамина у лабораторных крыс повышается выработка белков, необходимых для образования новых синапсов - структур, через которые передаются сигналы от одной нервной клетки к другой в префронтальной области коры головного мозга. Именно в этой области, расположенной сразу над уровнем глаз, при депрессии наблюдаются нарушения. Через 24 часа после инъекции кетамина вдоль дендритов - отростков нервных клеток, принимающих сигналы от других нейронов, - стали появляться новые синаптические шипики. Чем больше их становилось, тем быстрее передавались нервные импульсы и тем менее выраженными были симптомы депрессии у крыс.

А тпереь собственно рассуждения:

«Исследования последних десяти лет показали, что при депрессии происходит атрофия префронтальной области головного мозга и гиппокампа, - говорит Думан, заведующий лабораторией молекулярной психиатрии Йельского университета.- Кетамин быстро ликвидирует данную аномалию». Думан с коллегами обследовали также головной мозг крыс спустя всего несколько часов после инъекции кетамина с тем, чтобы посмотреть, появляются ли синаптические шипики раньше, чем через 24 часа после инъекции.

Думан, установил, что кетамин активирует фермент mTOR, вводя животным вещество, подавляющее его активность. Когда вслед за этим крысы получили кетамин, симптомы депрессии не исчезли. Таким образом, для того чтобы кетамин выполнял свою функцию, нужен активный mTOR.

Поскольку кетамин непригоден для использования в терапевтических целях, начались поиски других активаторов mTOR. Было известно, что кетамин оказывает свое действие, предотвращая связывание глутамата (ключевого возбудительного нейромедиатора в головном мозге) с так называемым NMDA-рецептором (N-метил-D-аспартат-рецептором) на поверхности нейрона. Поэтому Думан с коллегами проверили действенность другого NMDA-ингибитора и выяснили, что он тоже влияет на активность mTOR, быстро провоцирует образование дендритных шипиков и снимает депрессию у мышей. Сейчас ученый проверяет другие вещества на способность блокировать NMDA -рецепторы, надеясь, что среди них найдутся безопасные быстродействующие антидепрессанты.

 

Я не ставлю вопрос о лечении и разрешении в использовании наркотика кетамина при депрессиях, я хочу услышать мнения специалистов о лечении депрессии NMDA-антогонистами. Если это имеет какую-то основу, но не понятно почему так мало работы ведется в этом направлении?

кстати в википедии один негатив про nmda-антогонисты пишут, забавное расхождение во мнениях


  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 11:56

Я не ставлю вопрос о лечении и разрешении в использовании наркотика кетамина при депрессиях, я хочу услышать мнения специалистов о лечении депрессии NMDA-антогонистами. Если это имеет какую-то основу, но не понятно почему так мало работы ведется в этом направлении?

 

Отчего же вы считаете, что мало? Вполне достаточно. Ведется поиск препаратов, которые будут способны "на игле" уменьшать симптомы депрессии, но между тем не будут иметь побочных эффектов кетамина. Вроде раньше когда-то тут публиковались ссылки на исследования "дружественного кетамина". Сейчас лень искать, но направление существует и развивается. Допустим, в pubmed я по запросу "antidepressant ketamine" нашел 162 статьи только за 2012-2013 гг. Конечно, не все по теме. Часть из них - исследования на животных. Но тем не менее, это показывает, что поиск ведется.


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 01:18

Уже есть "мягкие антогонисты NMDA" лишённые(в терапевтических дозах) побочек кетамина и обладающие доказанным антидепрессивными свойствами.

 

Например мемантин.


  • 0

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#4 Артур Д.

Артур Д.

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Психофармокология, лечение ВСД, растройств сна, нервной возбудимости

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 04:08

Maxim, что Вы имеете под "дружественным кетамином", на ум приходит одно вещество, которое к сожалению тоже попало в список.

Кстати, что самое интересное у кетамина в низких дозах побочек как таковых нет, недостаток в непродолжительности, в отличии от PCP, о котором и говорит-то неуместно, но говорю для наглядности если уж речь о побочках и реальной опасности.

Огорчает, что исследований с декстрометрофаном именно как со средством для лечения депрессии проведено не было. А на мой взгляд обывателя препарат заслуживал быть хотя бы изученным на мышах в области этого применения.

А подход выражаясь образно: кашель - наркомания - запрет - какой-то не научный...

О главной причине не желания исследования я догадываюсь, и еще больше огорчает, что наше общество к таким антидепрессантам еще не готово нравственно, но это отдельная тема...


  • 0

#5 Demetriy L.

Demetriy L.

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 04:35

Уже есть "мягкие антогонисты NMDA" лишённые(в терапевтических дозах) побочек кетамина и обладающие доказанным антидепрессивными свойствами.

 

Например мемантин.

угу, только тупняк страшный одновременно. 


  • 0

#6 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 05:24

Работа ведется, вот например Ланицемин, НМДА-антагонист, разработанный для лечения депрессии http://en.wikipedia.org/wiki/AZD6765


  • 0

NON OF THIS IS REAL


#7 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 08:42

 

Уже есть "мягкие антогонисты NMDA" лишённые(в терапевтических дозах) побочек кетамина и обладающие доказанным антидепрессивными свойствами.

 

Например мемантин.

угу, только тупняк страшный одновременно. 

 

Обычно это только по началу. В долгосрочной перспективе(если принимать долго) мемантин обладает прокогнитивным потенциалом. И не только у пациентов с Болезнью Альцгеймера.


  • 0

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#8 Katecholamine

Katecholamine

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:sin city

Отправлено 25 Июль 2014 - 12:09

Метоксетамин (MXE) — диссоциатив класса арилциклогексиламинов (англ.). Это более сильнодействующий (в два-три раза) аналог кетамина. Как и кетамин, действует как антагонист NMDA-рецепторов и ингибитор обратного захвата дофамина, хотя он не был официально описан фармакологически[2]. Метоксетамин отличается от многих других диссоциативных анестетиков из класса арилциклогексиламинов в том, что он был специально разработан для продажи на «сером рынке»[3][4].

Действительно, с одного раза в средней дозировке помогает полностью редуцировать симптоматику депрессии. Правда, весьма коварная субстанция, легко перегнать с дозой и "потеряться". Кет гораздо лучше, легче регулировать дозировка, но большинство тех, кто его применял испытывают весьма и весьма неприятные ощущения... Пугаются состояния и все страхи гипертрофируются и вылазят во вне, так что рекомендую не эксперементировать.
  • 0

#9 Margaret_Motornaya

Margaret_Motornaya

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Интересы:Медицина, спорт, здоровье, творчество.

Отправлено 25 Июль 2014 - 01:05

все это неплохо. но здесь возникает сомнения по поводу все же патогенеза депрессии. да, новая теория , которая связана в первую очередь с уменьшением кол-ва дендритов и следовательно связей между нейронами видимо имеет место быть, хотя бы частично. и следовательно предотвращая атрофию перфронтальной коры и гиппокампа, увеличивая количество доп связей между нейронами, таким образом можно побороть депрессию медикаментозно. подобным описанным эффектом (увеличение кол-ва дендритов) обладает хорошо известный всем тианептин. однако эффективность его увы не 100%. с другой стороны, есть статьи описывающие такое свойство СИОЗС как индукция апоптоза нейронов (ну у мышей естественно)...гм, а ведь СИОЗы помогают частенько...вывод: пока не найдем все таки истинную причину депры, фамакотерапия будет сплошным научным экспериментом(((


  • 0

#10 Devin

Devin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SP
  • Интересы:Все

Отправлено 12 Август 2014 - 05:50

В 2012 году пробовал метоксетамин. Он не только вытащил из депрессии. Он еще улучшил работу мозга. Я очень туго соображал в общении с людьми. Долго думал перед тем как ответить. Очень часто люди смеялись надо мной из-за того, что я говорил глупости. После mxe ответы на вопросы начали генерироваться моментально и причем правильные. Эффект сохранился и по сей день. Чему я очень рад. Кто-нибудь может объяснить, что произошло ? Видимо, там действительно что то отрастает в ЦНС.


  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру