Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Вопрос о снятии с учёта, при дневном стационаре


Сообщений в теме: 6

#1 Privet

Privet

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 12:10

Прошу прощение если создал тему не в том разделе!

Меня в детстве поставили на учёт. Я сейчас состою на учёте.

Мне 19 лет. Обратился к участковому с жалобами на депрессии. Попросил направить на дневной стационар. Направили, выписали таблетки.

Если депрессии мне уберут таблетками, меня снимут с учёта? То есть я буду уже здоров, нету никаких недомоганий в психиатрическом плане и меня могут снять с учёта? Или я продолжу там состоять ещё 5 лет ( по закону )?

И вообще снять с учёта можно только по заявлению больного и по прошествии 5 лет с дня последнего обращения к психологу?

Или сам врач как узнает, что мои проблемы решены может меня легко снять с учёта?

Просто сами нюансы снятия с учёта мне интересны, при том что я состою на дневном стационаре.

 


  • 0

#2 psyroad

psyroad

    психиатр

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Психиатрия, психотерапия, наркология, качество оказания медицинской помощи. История, кулинария, путешествия, футбол, блоговедение, дача.

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 02:16

Прошу прощение если создал тему не в том разделе!

Меня в детстве поставили на учёт. Я сейчас состою на учёте.

Мне 19 лет. Обратился к участковому с жалобами на депрессии. Попросил направить на дневной стационар. Направили, выписали таблетки.

Если депрессии мне уберут таблетками, меня снимут с учёта? То есть я буду уже здоров, нету никаких недомоганий в психиатрическом плане и меня могут снять с учёта? Или я продолжу там состоять ещё 5 лет ( по закону )?

И вообще снять с учёта можно только по заявлению больного и по прошествии 5 лет с дня последнего обращения к психологу?

Или сам врач как узнает, что мои проблемы решены может меня легко снять с учёта?

Просто сами нюансы снятия с учёта мне интересны, при том что я состою на дневном стационаре.

Не надо торговаться - это торг с собой, законом и болезнью. Непродуктивно. Ведь 5 лет стабильной ремиссии для снятия с наблюдения не с потолка взяты, поверьте. А Вы еще молоды, отнеситесь к своему здоровью ответственно!


  • 0

#3 Лисичка-сестричка

Лисичка-сестричка

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Январь 2014 - 04:04

Скажите, а в каком случае (формально) снимают с учета?

Это "необращение за медицинской помощью" в диспансер? А если через пять лет я приду и скажу: "Я чувствую себя не очень хорошо и понимаю это, но лекарства не пью, в больницах не лежу и вообще ко врачам за помощью не обращаюсь, справляюсь сам", что мне ответят?


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Январь 2014 - 07:05

Нет такого понятия "учет" и давно. Есть 2 вида наблюдения - Д и К.

При К наблюдении, это просто карта заведена и Вам оказывают консультативные услуги. Это при всех случаях когда "просто плохо и пришла, всё понимаю". Уточнить можно у своего врача.


  • 0

#5 psyroad

psyroad

    психиатр

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Психиатрия, психотерапия, наркология, качество оказания медицинской помощи. История, кулинария, путешествия, футбол, блоговедение, дача.

Отправлено 23 Январь 2014 - 12:45

Скажите, а в каком случае (формально) снимают с учета?

Это "необращение за медицинской помощью" в диспансер? А если через пять лет я приду и скажу: "Я чувствую себя не очень хорошо и понимаю это, но лекарства не пью, в больницах не лежу и вообще ко врачам за помощью не обращаюсь, справляюсь сам", что мне ответят?

Это - экспертное заключение по данным Вашего обследования. Если диспансерное наблюдение оформлено, утрата связи с пациентом (непосещение) - не критерий для снятия с диспансерного наблюдения. Говоря коротко, критерий - это 4-5 лет безмедикаментозной ремиссии без социального ухудшения. Ну и то, как человек ведет себя перед врачебной комиссией.


  • 1

#6 Лисичка-сестричка

Лисичка-сестричка

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Январь 2014 - 11:33

Это - экспертное заключение по данным Вашего обследования. Если диспансерное наблюдение оформлено, утрата связи с пациентом (непосещение) - не критерий для снятия с диспансерного наблюдения. Говоря коротко, критерий - это 4-5 лет безмедикаментозной ремиссии без социального ухудшения. Ну и то, как человек ведет себя перед врачебной комиссией.

Большое спасибо за ответ. Но позвольте уточнить два момента.

1) Что есть ремиссия?

Т.е., я себя чувствую и веду, как здоровый человек? Так этого, возможно, никогда не будет...

А что значит "без социального ухудшения"? Если я веду себя, как здоровый человек, то... непонятно. Вообще термин "социальное ухудшение" непонятен.

2) Как я докажу, что не принимала препараты? Анализы крови? А как они установят, что именно 4-5 лет, а не 1 год (вряд ли препараты полностью выводятся именно за такой длительный срок)? В общем, показать свое хорошее состояние - это понятно. А как доказать, что оно уже длительное время и без лекарств?


  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 30 Январь 2014 - 09:17

1) ремиссия, это отсутствие обострений (даже на фоне изменений личности).
2) Вы ничего не доказываете.
3) Сроков по закону нет.
 
Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
 

Статья 27. Диспансерное наблюдение
(1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
(2) Решение вопроса о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначаемой администрацией психиатрического учреждения, оказывающего амбулаторную психиатрическую помощь, или комиссией врачей-психиатров, назначаемой органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(3) Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона.
(4) Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. После прекращения диспансерного наблюдения амбулаторная психиатрическая помощь по просьбе или с согласия лица либо по просьбе или с согласия его законного представителя оказывается в консультативно-лечебном виде. При изменении психического состояния лицо, страдающее психическим расстройством, может быть освидетельствовано без его согласия или без согласия его законного представителя по основаниям и в порядке, предусмотренным частью четвертой статьи 23, статьями 24 и 25 настоящего Закона. Диспансерное наблюдение может быть возобновлено в таких случаях по решению комиссии врачей-психиатров.

http://npar.ru/pub/argreg/14.htm текст закона
http://psychiatr.ru/...ской помощи.pdf поправки
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру