Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

нейролептический дефицитарный синдром или...?

вопрос нейролептики апатия

Сообщений в теме: 3

#1 Katrin23

Katrin23

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Свалю - Навсегданск
  • Интересы:Вяловоспроизводимые

Отправлено 14 Январь 2014 - 04:15

Здравствуйте.

 

Мне 23 года, художница. Не замужем.В жизни бывали стрессы, но так всегда всё хорошо и благополучно.

 

Весной 2013 года обратилась к психиатру по многочисленным соматическими и другими проблемам. Некоторые из них: тревожность, апатия, частая смена настроения, депрессия, навязчивые мысли, тошнота при нервном состоянии, возбуждённом(например от смеха длительного тоже тошнота была, и почти каждый раз доходило до рвоты), каждый день нервное и агрессивное состояние, плохой сон с частыми пробуждениями, частые головные боли.

 

Всегда было острое нежелание ни с кем общаться, и это по сей день. Я очень немногословная, но друзья у меня всё равно есть, которые очень обижаются что я редко с ними общаюсь.

 

Я ходила в стационар, где мне подбирали нейролептики, антидепрессанты и стабилизаторы настроения. Диагноза было три разных. Первый - тревожно-депрессивное расстройство, второй - дистимия, и окончательный - шизоидное расстройство личности.

 

Нейролептик мне подобрали быстро, а антидепрессант неочень. Был миасер, который не помог, потом назначили сертралофт(сертралин), который я пью по сей день в дозировке 100 мг. Депрессия ушла, каждый день хорошее настроение(уже три с половиной месяца), но вот в чём вопрос - у меня появилась апатия. Длится она уже третий месяц. Интересы ко всему пропали, побуждения к действию никаких нет вообще. Три месяца я лежу в кровати и временами днём засыпаю. Хотя энергия есть. Ко всему прочему ухудшилась память и стало тяжело читать, туго соображаю. Не читаю так же я уже три месяца.

 

Сейчас принимаю риссет 1 мг, по совету врача, к которому я и обращалась с апатией. До этого я принимала 2 мг. Месяц пью 1 мг и всё такое же состояние.

(Хочу отметить что чувствую я себя хорошо по сравнению с тем временем, когда лечение ещё не началось.)

Откуда же взялась эта апатия? при том, что в жизни всё нормально и никаких стрессов.


  • 0
Гоголь только под конец жизни о душе задумался, а смолоду у него вовсе совести не было. Однажды невесту в карты проиграл и не отдал.
Д.Хармс

#2 aleksys72

aleksys72

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:тверь
  • Интересы:Программируемые системы,электроника

Отправлено 15 Январь 2014 - 12:43

Сертралин может вызывать апатический синдром за счёт реципрокного снижения уровня дофамина, и естественно содействовать  нейролептику в этом отношении. С другой стороны назначение атипичных нейролептиков и антидепрессантов СИОЗС не совсем понятно, т.к. эти препараты дают разнонаправленные эффекты в отношении серотонина и конкретно его 5HT-2A рецепторов, однако, интересно. Апатия может быть и очередным этапом в развитии болезни.


  • 0

#3 Katrin23

Katrin23

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Свалю - Навсегданск
  • Интересы:Вяловоспроизводимые

Отправлено 15 Январь 2014 - 01:30

спасибо большое за ответ.
  • 0
Гоголь только под конец жизни о душе задумался, а смолоду у него вовсе совести не было. Однажды невесту в карты проиграл и не отдал.
Д.Хармс

#4 Katrin23

Katrin23

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Свалю - Навсегданск
  • Интересы:Вяловоспроизводимые

Отправлено 18 Январь 2014 - 08:43

Врач сказал,что моя апатия это часть характера. Правда ли это,что апатия это не нарушение химического процесса в мозгу, а просто характер?
  • 0
Гоголь только под конец жизни о душе задумался, а смолоду у него вовсе совести не было. Однажды невесту в карты проиграл и не отдал.
Д.Хармс



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами вопрос, нейролептики, апатия




Copyright © 2024 Нейролептик.ру