Перейти к содержимому

 


Фотография

Что-то непонятное... Помогите!

усталость слабость боль лень раздвоение умереть

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Anya Zima

Anya Zima

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Zima

Отправлено 21 Январь 2014 - 12:16

Здравствуйте. Подскажите, как выбраться, я больше не могу…

Мне 29 лет, более полугода назад я уволилась с работы (бухгалтер, весь день за компьютером) по причине невозможности работать: постоянная сильная головная боль, темные пятна и рябь перед глазами (невозможно было читать и воспринимать информацию с монитора), слабость и полуобморочное состояние, не снимаемое ничем… Обследование у невролога и окулиста не выявило отклонений, сказали, что сильное переутомление, нужно попить витаминки, Магне В6, жень-шень и Фезам.

2 месяца после увольнения я не могла вообще читать и работать за компьютером. К счастью, постепенно глаза восстановились, но общее состояние ухудшается:

- постоянная усталость и слабость, сплю по 14-16 часов в сутки;

- ужасная лень и безволие (ничего не хочется, любое действие заставляю себя делать с огромным усилием и насилием, да и способность заставлять себя уже пропадает…);

- ухудшение памяти, концентрации, не могу сосредоточиться на чем-нибудь полезном, трудно выражать мысли, в голове каша, клубок, мысли часто обрываются;

- я чувствую такую ужасную слабость и немощность, что прекратила почти все контакты с людьми, даже родственниками, общение причиняет мне какую-то невыносимую боль;

- если я заставляю себя что-либо сделать полезное (вымыть посуду, навести порядок, почитать что-то стоящее, сделать мало-мальскую зарядку), то буквально через полчаса-час начинается головная боль, тошнота, необъяснимая слабость (просто скручивает и валит с ног), состояние такое жуткое, что не могу с ним бороться, просто тупо ложусь спать;

- из-за всей этой немощности и неспособности справляться хоть с какими-то делами развивается ненависть к себе, отчаяние и тревога о будущем;

- наконец, самое плохое и непонятное для меня – это какое-то раздвоение личности… Одна часть меня сильно жаждет умереть и покончить с жизнью, а вторая – хочет наладить жизнь, вылечиться. Эти части постоянно разрывают мой мозг и не дают принять хоть какое-то решение. Я не могу (просто не могу, уже более 3 месяцев!) заставить себя пойти к врачу и продолжить обследование, потому что первая часть тянет в свою сторону, убеждает, что в этом нет никакого смысла и на физическом уровне просто не даёт мне никаких сил. Я пишу сейчас этот текст от имени второй части, которая ещё на что-то надеется и смотрит в сторону жизни, Вы не представляете, с каким трудом мне это даётся. Как будто я волоку огромный камень на гору…. Я сейчас просто задыхаюсь…

Как мне помочь самой себе, подскажите, умоляю.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Январь 2014 - 12:53

Если будет очень тяжело, обследование можно пройти и в стационаре.

Необходимо сдать все общеклинические анализы и посетить терапевта. Сдать ТТГ. После исключения соматической патологии, можно переходить к лечению психической патологии.


  • 0

#3 Anya Zima

Anya Zima

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Zima

Отправлено 21 Январь 2014 - 01:05

Если будет очень тяжело, обследование можно пройти и в стационаре.

Необходимо сдать все общеклинические анализы и посетить терапевта. Сдать ТТГ. После исключения соматической патологии, можно переходить к лечению психической патологии.

Мне сейчас очень, ОЧЕНЬ тяжело. И я понимаю остатками своего разума, что нужно лечиться, сходить к врачу, сдать анализы и прочее... Но я не могу этого сделать, потому что вторая моя часть (которая смерти жаждет) тянет в свою сторону и не даёт... Я не знаю, как это можно объяснить нормально... Когда я заставляю себя принять какое-то решение, сделать полезное дело, то внутри начинается такая борьба, такая каша, мозг разрывается просто... Я от этого просто падаю, буквально, физически падаю с ног, мне не остается ничего, кроме как завалиться спать. И чем больше борьба, тем больше часов я могу проспать, иногда это доходит до трех суток непрерывной отключки...

Подскажите, может быть есть такой препарат, который бы смогли купить в аптеке мои родные и который бы хоть немного смог поставить меня на ноги и дать возможность сходить к врачу???


  • 0

#4 Anya Zima

Anya Zima

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Zima

Отправлено 21 Январь 2014 - 01:08

А по поводу стационара невролог отказала мне еще тогда, когда я увольнялась. Смысл был таков, что в стационар у нас ложатся те люди, которые ходить сами не могут, а у меня вообще нет никаких серьезных показаний к стационару, и на ногах своих я хожу...


  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Январь 2014 - 07:26

В психиатрический стационар. Вызывайте скорую помощь.


  • 0

#6 Anya Zima

Anya Zima

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Zima

Отправлено 29 Январь 2014 - 01:12

Здравствуйте, доктор.

В психиатрический стационар я, конечно же, не пошла. 

Сходила к местному психотерапевту, пью Стимулотон, прохожу курс иглорефлексотерапии и НЛОК.

Сдала анализы щитовидки. Т3, Т4, АТПО в норме. ТТГ завышен - 5,64 при норме до 4,2.

Подскажите, пожалуйста, что значит завышенный ТТГ и как он влияет на депрессию? Какой-то препарат следует добавить из-за повышеннного ТТГ?


  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 30 Январь 2014 - 08:38

Сходить к эндокринологу. На таком фоне ТТГ, антидепрессанты будут действовать хуже.


  • 0

#8 Anya Zima

Anya Zima

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Zima

Отправлено 30 Январь 2014 - 01:55

Спасибо, доктор.

Еще есть вопрос - проясните, пожалуйста.

Мне участковый психотерапевт поставил предварительный диагноз "тревожно-депрессивное расстройство".

Но у меня есть некоторые опасения, не может ли это быть началом шизофрении или деменции. (Моя тетя в 32 года заболела шизофренией, лежала в псих. стационаре, после чего покончила с собой).

Я читала про шизофрению, и некоторые мои симптомы мне совсем не нравятся:

- апатия, безволие;

- "слоистое мышление": как будто у меня в мозгу постоянно звучит радио, настроенное на несколько каналов (минимум 2-3, в худших случаях наверняка больше 10). Из-за этого каша в голове, клубок, невозможность сосредоточиться, невозможно читать или что-то делать последовательно. Например, читаю я сейчас зигзагами, беспорядочно: с начала текста в конец, затем в середину, потом в начало, в конец... Из-за этого информация практически не усваивается. Чтобы что-то понять, мне нужно перечитывать несколько раз, заставляя себя двигать глазами упорядоченно, с одной строки на вторую.

- амбивалентные мысли и чувства, "раздвоение личности": по одному вопросу у меня разное мнение и эмоции (это все то же "слоистое мышление", радио на несколько каналов).

- очень заметное ухудшение когнитивных функций: сильное ухудшение памяти, опять же невозможность сосредоточиться, невосприятие и незапоминание информации, "интеллектуальная слабость", "тормознутость", очень быстро устает мозг...

- заметное и очень неприятное развитие какой-то инфантильности. Как будто мне не 29 лет, а 14-15. Я не могу принимать решения, держать ответственность, заставлять себя делать нужные вещи, мне нужно, чтобы кто-то взял меня за руку и отвел куда нужно, принял за меня решение... У меня даже внешность и голос изменились, стали детскими, неуверенными. Постоянный страх и загнанность в глазах...

- навязчивые мысли, такое впечатление, что один канал в голове постоянно звучит и не выключается. Например: "Хочу умереть, хочу умереть, хочу умереть...", "Сердце остановись, сердце остановись, сердце остановись...", "Терпеть, терпеть, терпеть... ", "Надо жить, надо жить, надо жить", "Раз, два, три, четыре, раз, два, три, четыре, раз, два, три, четыре...", "Переживем- умрем, переживем - умрем, переживем- умрем...". Также часто вклинивается и не выключается канал повторения песен, какой-либо фразы или слова. 

- уменьшение эмоциональной привязанности к родным людям, какое-то равнодушие, отчуждение, любое общение в тягость, хочется постоянно быть одной.

- влечение к смерти: мысли о смерти, самоубийстве, кремации, планирование самоубийства доставляют мне успокоение и отдохновение. Также развилось какое-то равнодушие по отношению к смерти, трупам, расчлененке: раньше эти всякие ужасы внушали страх и трепет, теперь ничего такого - спокойствие и даже какой-то интерес. Раньше меня никак нельзя было назвать равнодушной, даже наоборот, я была очень эмоциональной, чуткой, сострадательной, ответственной, позитивной и вдохновенной. А сейчас полный цинизм, нигилизм, безверие, отрицание и апатия. 

- ощущение "тотального страдания" и перенос своих ощущений на все вокруг. Так как мне очень плохо, мне кажется, что все люди вокруг так же страдают и терпят жизнь кое-как. Иногда от этого сострадания (равнодушие иногда уходит все-таки...) мне хочется умереть не только самой, но и убить всех вокруг. Мне постоянно снятся сны про конец света, катастрофы и катаклизмы. Причем я никогда не смотрю фильмы про катастрофы и трагедии, точнее, фильмы и ТВ вообще не смотрю.

 

Подскажите, эти проявления вызваны именно депрессией или есть подозрение на что-то худшее? Могут ли эти симптомы быть вылечены антидепрессантом (Стимулотон)?

 

P.S. Хочу добавить, что никаких "продуктивных симптомов" у меня нет и не было: нет бреда, галлюцинаций, голосов, также я не истерична, нет ОКР, никогда не было и нет панических атак (хотя ВСД стоит с детства), никогда не было психозов и любого неадекватного поведения.

 

Спасибо большое за консультацию.


  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 01 Февраль 2014 - 09:31

Диагноз шизофрении пока сомнителен, больше данных за депрессивное расстройство. Стимулотон поможет. Можно будет через 2 недели оценить эффект. Сюда и напишите. Эндокринолога посетили?


  • 0

#10 Anya Zima

Anya Zima

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Zima

Отправлено 05 Февраль 2014 - 02:34

Здравствуйте, доктор!

К эндокринологу только записалась, жду. 

Сегодня делала МРТ головного мозга и гипофиза. В мозгу все в порядке, в гипофизе - микроаденома 3,5х4х4мм. 

Подскажите, пожалуйста, могут ли мои депрессивные и астенические симптомы быть связаны с микроаденомой?

 

Заметила интересную вещь: вот все говорят, что МРТ процедура очень неприятная, некоторые вообще еле выдерживают, а моей голове эта процедура очень понравилась! Было впечатление, что эти громкие звуки просто проникают в мозг, заполняют его, лазят внутри и что-то там перекручивают. Клубок мыслей рассосался, боль в голове уменьшилась, наступило какое-то спокойное и благостное состояние, под конец я чуть не уснула... И после МРТ я себя просто отлично чувствую!! Так хорошо мне давно не было. Еще вчера я мечтала о смерти, было плохое физическое и душевное состояние, а сегодня - я практически здоровый человек! Ноги не подкашиваются, голова не болит, в глазах ясно, могу ходить и делать дела!! О смерти не мечтаю, никого убить не хочу, людей люблю, настроение хорошее!!

 

Что это может быть? Возможно, Вам в практике встречались такие отзывы? Может ли это быть воздействие мощного магнита или определенных звуков? (К слову сказать, обычные звуки я не очень люблю, они меня раздражают и вызывают головную боль). Возможно есть какие-нибудь физиопроцедуры, похожие на процедуру МРТ??

 

Спасибо!


  • 0





Темы с аналогичным тегами усталость, слабость боль, лень, раздвоение, умереть




Copyright © 2024 Нейролептик.ру