Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Флуоксетин+ламиктал на фоне отказа от алкоголя: сильная аллергическая реакция.

антидепрессант психиатрия ламиктал непереносимость алкоголизм

Сообщений в теме: 7

#1 Ивачёва

Ивачёва

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Январь 2014 - 06:18

В начале осени осознала, что у меня реальные проблемы с алкоголем (ежедневное употребление на протяжении нескольких лет- ухудшилась память, бесконечные качели настроения, аноргазмия, безумные выходки типа причинения себе травм и тд).

Обратилась к психотерапевту, которая, в свою очередь, порекомендовала мне общение с опытным психиатром-наркологом, дала контакты.

С первой встречи с психиатром-наркологом (буду писать П-Н) я приняла решение прекратить пить. К слову, специалист присвоил мне Вторую степень алкоголизма. Мне удалось без срывов продержаться в трезвом состоянии месяц до нашей следующей встречи (П-Н уезжал в длительную командировку, после 1го сеанса мы не виделись почти 4 недели). Но это месячное трезвое состояние было ужасным. Слезы, истерики, скандалы с мужем, я была уверена, что брак на грани развала, что я никогда уже не улыбнусь, все раздражало и вызывало напряжение, испортился сон.. 

 

Выслушав меня на втором сеансе, П-Н принял решение выписать мне антидепрессант прозак (расписав схему постепенного и медленного увеличения дозы до 20 мг) и препарат ламиктал в дозировке 50 мг/2-3 р.в день. 

К моменту начала приема препаратов я уже месяц была "чистой", продукты распада алкоголя вышли из организма. Флуоксетин я увеличивала по данной мне схеме, Ламиктал 50мг в аптеке не попался, я купила 25мг (начала пить поначалу половину назначенной дозы). В течение недели до след.сеанса меня беспокоил озноб по вечерам, о чем я сообщила на третьей встрече П-Н. Однако он рекомендовал продолжать пить ламиктал и повысить дозу до 50 мг, тк при меньшей дозировке "действие лекарства распыляется и не попадает в цель". 

 

В тот день у меня распухли заднешейные лимфатические узлы. На след. день повысилась температура и началась сыпь. Я прекратила принимать и ламиктал и флуоксетин. Консультации дерматолога и аллерголога ничего не дали. Но на утро я проснулась с высокой температурой, сильнейшим отеком лица и ярко-красной сыпью по всему телу от бровей до пяток. Приезжали две скорые, в итоге госпитализация на 2 недели с диагнозом "острая аллергическая крапивница, отек Квинке и токсикодермия". Далее еще 3 недели дома. Итого 4 плазмафереза, больше месяца на преднизолоне и антигистаминных препаратах.

 

В результате этой катавасии со здоровьем я не пила алкоголь 2,5 месяца, но не смогла больше себя заставить пойти к этому П-Н, и вообще, натерпевшись в больнице, озлобилась против терапии.. Однако в клинике я была на большом эмоциональном подъеме, испытывала эйфорию, уверенность в завтрашнем дне, писала списки планов на будущее и впервые за долгое время радовалась жизни!..

 

В конце декабря у меня были 2 командировки, в которых я снова употребила алкоголь.. В итоге на данный зимний день я уже месяц как снова пью. НО я хочу снова совсем прекратить. И жить без него. 

 

Выразите свое мнение, пожалуйста,

1)что со мной произошло (я принимала меньше недели ламиктал и флуоксетин)??

 

2) За счет чего была примерно 3хнедельная эйфория в больнице и дома на больничном? За счет очистки крови плазмаферезом? за счет приема преднизолона? за счет высвобождения наконец естественного серотонина в трезвости? или благодаря почти недельному вынужденному голоданию в начале госпитализации?

 

3) И как мне быть теперь с антидепрессантами? Они навсегда для меня закрыты как способ пережить период отвыкания от алкоголя? С алкоголем я чувствую себя несчастной, но без него еще хуже. Тускло, безрадостно и бессмысленно.

 


  • 0

#2 Ивачёва

Ивачёва

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Январь 2014 - 06:22

да, еще забыла написать, что аллергиком не являюсь. проблем с переносимостью лекарств не было никогда.


  • 0

#3 Egor K.

Egor K.

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:IT, геополитика, трансгуманизм, психофармакология, нейробиология, музыка.

Отправлено 28 Январь 2014 - 06:49

Скорее всего, это была побочка от Ламиктала.


  • 0
F33.?
В сутки: венлафаксин 450 мг + бупропион 300 мг + ламотриджин 200 мг.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Ты в своём уме? Неее, в моём кто-то..."

#4 Razzer

Razzer

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:moscow

Отправлено 28 Январь 2014 - 09:34

http://forum.motilek...index.php/topic,104.msg171919.html#msg171919

 

Я знал человека, который был адко-хроником. Он пытался не пить месяцами. Его жизнь была мукой. И вот как-то он прнял сибазон (диазепам)... Он ожил. В его жизни появились небольшие праздники, когда удавалось купить сибазон... Ну не мог человек месяцами не снимать стресса, не мог удержаться... И так срывы за срывами.Причем с периодикой 5-6 мес. и каждый срыв запой на 2-3 дня и... реанимация. Его спасали. И вот он попробывал ... буприк (бупренорфин). Он - ожил! Человек летал на работе, он под буприком чухал себя лучше, чем под сибазоном. А когда узнал, что есть ЗПТ на бупреке - понял, вот спасение! Его не взяли.Не нарик, не опиатчик... В общем, в очередной срыв у него оторвалась печень, он умер dntknw.gif
 Здесь на форуме есть человек, который десятки лет наркозависимый, но не опиатчик... Так вот - единственный праздник, когда есть деньги - купить бупренорфиновый курс... Две недели счастья. Сна, покоя душевного, работоспособность и желание жить! А потом снова... Бесконечные муки депрессии, без сна и желания что-делать. Нет сил на элементарное - обслужить себя, побрицца, помыцца...не говоря уже о работе. Развалина. И его НЕ берут на заместительную программу ни буприковую, ни метадоновую - типа выж не колитесь уже много лет...


  • 0

#5 Ивачёва

Ивачёва

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Январь 2014 - 11:02

уважаемый Razzer, у меня не было никогда запоев. и я не хотела бы подвиснуть на препараты постоянно.. скорее, на первые несколько месяцев-полгода. хотя со стороны это может звучать наивно?..

Егор, я тоже думаю, что на ламиктал


  • 0

#6 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 29 Январь 2014 - 12:02

1)что со мной произошло (я принимала меньше недели ламиктал и флуоксетин)??

 

2) За счет чего была примерно 3хнедельная эйфория в больнице и дома на больничном? За счет очистки крови плазмаферезом? за счет приема преднизолона? за счет высвобождения наконец естественного серотонина в трезвости? или благодаря почти недельному вынужденному голоданию в начале госпитализации?

 

3) И как мне быть теперь с антидепрессантами? Они навсегда для меня закрыты как способ пережить период отвыкания от алкоголя? С алкоголем я чувствую себя несчастной, но без него еще хуже. Тускло, безрадостно и бессмысленно.

1) описанная побочка - может быть на ламиктале. Тем более, что доза повышалась слишком быстро. Надо пить 25 мг (первые 2 недели) для минимизации кожных побочек. Если возникают какие-то высыпания, то я уменьшаю дозу до 12,5 мг. Если сохраняется или усиливается - отменяю. Увеличивать до 50 мг в первую неделю - небезопасно и допустимо лишь в случаях предшествующего удачного приема ламотриджина.

2) вариантов много, какой-то из тех, которые вы указали, сработал или сразу несколько.

3) подбирать препараты. К ламикталу больше не возвращаться. Но есть много других препаратов (как из группы антидепрессантов, так и из АЭП), которые могут помочь. Налтрексон и психтерапию тоже никто не отменял.


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#7 Ивачёва

Ивачёва

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 Январь 2014 - 11:27

Maxim, спасибо

что значит "подбирать препараты"? пить микродозами и выжидать, не с-аллергирует ли?

 

еще размышляю, стоит опять проходить плазмаферез, раз я сорвалась и опять зашлаковалась алкоголем? вообще эта процедура произвела на меня положительное впечатление..


  • 0

#8 2noel

2noel

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО
  • Интересы:музыко-, кошко- и арома- терапии

Отправлено 20 Февраль 2014 - 11:11

уважаемый Razzer, у меня не было никогда запоев. и я не хотела бы подвиснуть на препараты постоянно.. скорее, на первые несколько месяцев-полгода. хотя со стороны это может звучать наивно?..

 

ИМХО алкоголизм это пожизненно, как диабет.

Причем чем длиннее ремиссия, тем больше вероятность того, что разовое потребление плавно перетечет в запой.

Поддерживающая терапия необходима, к сожалению :(

 

Первые 2..3 месяца трезвой жизни дискомфорт будет на любой схеме.

В этот период таблетки как костыли - дают возможность функционировать в обычном ритме, не более того.

 

И лучше отказаться от курения. Никотин и алкоголь "перекрестно опыляют" друг друга, и на физическом, и на психологическом уровне.

 

PS Кстати "запой" - достаточно расплывчатое понятие. У Гари Олдмана (американский киноактер) был период в жизни (~ пару лет) когда он ежедневно выпивал литр водки, при этом продолжал сниматься в кино, вёл активную социальную жизнь и т.д. и т.п. И конечно же алкоголиком он себя не считал.


  • 1
Есть три фактора, которые съедают человека, — жадность, ненависть и жажда мести.



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами антидепрессант, психиатрия, ламиктал, непереносимость, алкоголизм




Copyright © 2024 Нейролептик.ру