Перейти к содержимому

 


Фотография

страх, тревога, нервозность при шизофрении


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 bucuo

bucuo

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Февраль 2014 - 01:27

Здравствуйте! Хотел бы обратиться с проблемой. У меня диагноз F.20.004. Периодически возникает страх, который доставляет много дискомфорта в жизни. Особенно когда выхожу на улицу. Иду пять-десять минут - ничего, пятнадцать минут - ничего, а потом как будто что-то переключается в голове и поперло: возникает дискомфорт как психический, так и физический. У меня появляется чувство, будто окружающие обращают на меня пристальное внимание, появляется растерянность, принужденность в движениях, так, что даже через дорогу переходить страшно. Обычно в таких ситуациях я разворачиваюсь и иду домой. Прихожу домой, ложусь на кровать и стараюсь расслабиться. Через минут 20 страх проходит. 

Иногда меня прихватывает дома. Но это бывает обычно, если я устал от какой-либо работы (уборка дома, приготовление еды и т.п.). 

У психиатра наблюдаюсь с 2001 года. Но именно такая форма болезни у меня лишь последние 3 года. Из-за этой проблемы я не могу никуда не то что поехать, но и пойти далеко от дома не могу. Каждый день у меня есть "хорошее" время. Это время примерно между 14:00 и 16:00, когда я могу пойти прогуляться и страха не появляется. Принимаю трифтазин 5-0-5-0, азалептин 25-25-50-75, финлепсин 200-200-0-200, сульпирид 0-50-50-0. Сульпирид в последнее время варьирую, т.к. в малых дозах он улучшает настроение, уменьшает тревогу, а в более высоких дозах - усиливает нервозность. 

В сентябре 2013 года я выписался из круглосуточного стационара на такой схеме: трифтазин 5-0-5-0, азалептин 12,5-12,5-25-25. Довольно простая схема, и чувствовал себя неплохо, в целом. Занялся йогой, стал ходить на учебу (о работе пока речи не идет). Но почему-то через месяц состояние ухудшилось. Меня почти трясло от страха (даже дома). Вот теперь принимаю лекарства по схеме, описанной в начале. Завтра ложусь на дневной стационар. Сказали, что хотят что-то прокапать. Эглонил, вроде. 

Мой вопрос заключается в следующем: на что я еще могу рассчитывать в будущем? Перепробовал все основные нейролептики и антидепрессанты (последние мне не назначают, т.к. от них у меня повышается тревога). Сероквель Пролонг решает проблему страха очень хорошо, и я даже думал, что кончились мои муки. Но оказалось, что он меня растормаживает (подрался в отделении) и не убирает бредовой симптоматики. Поэтому врач категорически запретила мне принимать Сероквель Пролонг.

Не пробовал пока только Инвегу, Сафрис и Зелдокс. Насколько это мощные препараты? Стоит ли рисковать переходить на один из этих препаратов, и на какой именно лучше перейти? 

Посмотрел информацию в Интернете - оказывается сейчас в разработке по крайней мере три нейролептика: карипразин (cariprazine), зикронапин (zicronapine), брекспипразол (brexpiprazole). Кроме того один препарат, влияющий на негативную симптоматику - битопертин (bitopertin). Если кто-то владеет информацией об этих и других препаратах, пожалуйста, поделитесь.

Спасибо.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 724 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Февраль 2014 - 10:10

Проще лирику добавить от тревоги.


  • 0

#3 bucuo

bucuo

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Февраль 2014 - 10:14

Поговорил сегодня с врачом на счет лирики, он сказал, что лирику хвалят как препарат от тревоги, но лирика и азалептин "бьют в одно и то же место" (в смысле рецепторов), и что азалептин, как противотревожный препарат, намного мощнее лирики. Поэтому смысла нет ни добавлять лирику, ни заменять ей азалептин.


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 724 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 12 Февраль 2014 - 09:47

Я рекомендации дал. Ваш врач дал информацию, которая не в полной мере соответствует действительности. Механизм действия препаратов доступен в сети, он различен.


  • 0

#5 bucuo

bucuo

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Февраль 2014 - 11:29

Здравствуйте! Возможно, я не так передал слова врача. В общем, во вторник он выписал мне лирику, я начал принимать по схеме 0-25-25-0. Отмечаю явную положительную динамику. Надеюсь, что удастся в будущем отменить хотя бы часть азалептина. 

Спасибо Вам за совет! Почему, интересно, никто из врачей раньше не додумался предложить мне лирику.


  • 0

#6 bucuo

bucuo

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Февраль 2014 - 06:37

Принимаю лирику 8-й день. 1-й день принял по такой схеме: 0-25-50-0. После второго приема появилось сильное беспокойство, поэтому я решил принимать неделю по схеме 0-25-25-0. В первые дни отметил явное улучшение. Мог ходить на улицу в те часы, когда обычно бывает страх. Гулял не только днем, но и утром, и вечером. Чувствовал себя комфортно среди людей (в магазине, транспорте). 

На 7-й день (то есть вчера) добавил 25 мг на обед и стал принимать по такой


  • 0

#7 bucuo

bucuo

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Февраль 2014 - 06:45

В первый день принимал лирику по такой схеме: 0-25-50-0. После второго приема почувствовал сильное беспокойство. Поэтому решил неделю принимать по такой схеме: 0-25-25-0. В первые же дни почувствовал улучшение. Мог спокойно ходить на улицу даже в те часы, когда обычно не мог. Чувствовал себя вполне комфортно среди людей. 
По такой схеме принимал лирику в течение 5 дней. Вчера, на 7-й день приема лирики, добавил 25 мг на обед. Сегодня второй день принимаю лирику по такой схеме: 0-50-25-0. Стало сложнее с выходом на улицу. Вечером было сильное беспокойство, которое улеглось через 2 часа после приема вечерней дозы.
Артём Андреевич, я хотел у Вас спросить, означает ли это, что препарат мне не идет, или же нужно продолжать принимать лирику до тех пор, пока не разовьется противотревожный эффект?

  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 724 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 27 Февраль 2014 - 05:38

Очень маленькая доза. Нормальная доза 300-600.
После повышения лирики стало тревожнее?
  • 0

#9 bucuo

bucuo

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Февраль 2014 - 06:52

Да, нервозность немного усилилась, но мне не хочется отменять лирику, т.к. мне кажется, что организм адаптируется. После приема становится хорошо, но потом появляется беспокойство, которое зависит от того, ходил ли я куда-то, делал ли какую-либо работу, требующую сил и т.п.

В дневном стационаре врач вчера и сегодня был на учебе, поэтому я к нему не попал. У них нет лирики, поэтому я сам ее покупаю, и тот врач скептически относится к этому препарату. Он мне сказал в самом начале принимать по 50 мг два раза в сутки и через несколько дней начать принимать по 100 мг два раза в сутки.

Действительно, в инструкции написано, что стартовая доза должна быть 150 мг в сутки (разделенная на 2 приема), но я боюсь принимать такую дозу - вдруг зашкалит тревога, или мало ли что. Поэтому я начал с минимальных доз.

Перед сном обычно посещали мрачные мысли, тревога. Сейчас, на лирике, стало меньше такой тревоги. Утром, до 13:00 могу спокойно идти, куда вздумается.

 

Вот небольшой отчет за 3 дня:

 

Вт:

Утром съездил в диспансер.

13:00 принял лекарства (в т.ч. лирику 50 мг). Не мог никуда пойти, потому что стоило только начать собираться на улицу, как появлялось ощущение, что я не смогу далеко отойти, потому что появится страх.

17:30 принял лекарства (в т.ч. лирику 25 мг). Было предчувствие, что появится страх из-за лирики, сильно нервничал перед вечерней дозой, но, вопреки ожиданиям, появилась эйфория, прилив хорошего самочувствия.

 

Ср:

13:00 принял лекарства (в т.ч. лирику 50 мг). Почувствовал улучшение. Пошел по делам. Но после 14:30 появился страх, когда я был в автобусе. Пришел домой, нервничал до 17:30, не знал принимать ли очередную дозу лирики или принять феназепам и завтра к врачу. 

17:30 принял лекарства (в т.ч. лирику 25 мг). Почувствовал прилив хорошего самочувствия, тревога отошла. Находился дома до вечера. Вечером сходил в магазин, тревоги не было.

 

Чт: 

13:00 принял лекарства (в т.ч. лирику 50 мг). Побыл дома до 15:00, при этом старался ничем не напрягаться: послушал музыку, полежал, попил чай. Потом сходил в близлежащий магазин, тревоги не было. 

17:30 принял лекарства (в т.ч. лирику 25 мг). Эйфории не было, но была некоторая легкая нервозность. Не чувствовал возможности пойти далеко. Однако спокойно сходил в магазин и в аптеку.


  • 0

#10 bucuo

bucuo

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Февраль 2014 - 05:30

Сегодня был у своего врача, он сказал, чтобы я постепенно увеличил дозу лирики. Вечером я добавил 25 мг лирики, сходил погулял без страха. Посмотрим, как будет дальше.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру