Перейти к содержимому

 


Фотография

Невроз или реальные проблемы?

невроз дыхание удушье

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 maeror

maeror

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Март 2014 - 10:54

Здравствуйте, начну сразу с ситории болезни.

Мне 23, девушка, не пью, не курю, стараюсь нормально питаться. Летом начались панические атаки, пару месяцев сама пыталась справиться, но потом обратилась к неврологу, после осмотра и ЭЭГ был поставлен диагноз "астенический синдром", десять дней пропила тералиджен, но схватила все побочки. После этого пошла к психотерапевту, поставлен диагноз "астено-депрессивный синдром", месяц пила грандаксин+стимол+сеансы психотерапии. После ээтого диагноз сменился на "вегетативное расстройство", в целом, стала чувствовать себя нормально (не было панических атак и вообще каких-то серьезных эпизодов тревоги и прочего). Пропила стрезам+глицин+нейромультивит, плюс должна была пойти на финальный сеанс психотерапии, закрепляющий, но не успела - простудилась и подхватила трахеит. Трахеит у меня был долго, во время него был удушливый кашель, который прошел спустя месяц, остался обычный кашель, не душит, просто покашливаю. В связи с затяжным кашлем отправили к пульмонологу (у меня высокая вероятность возникновения астмы, так как она родителя астматики). Спирограмма - хорошая, проба с бронхолитиком - отрицательная, после беседы с врачом - данных за астму нет. Вроде, все хорошо, но...теперь сама суть вопроса.

Во время невроза основным моим недугом были приступы удушья (вместе с паническими атаками), потом, незадолго до трахеита было тяжело дышать целыми днями, дахание нервное какое-то, поврехностное. Причем у меня такое чувство, что дело не в легких или удушье в горле, дело в том, что у меня просто спазмирована вся спина и диафрагма (мышццы как каменные, болели)+вздувался живот. Во время болезни ничего такого не было, но сейчас, уже неделю как я окончательно (я надеюс) выздоровела, кашель пропал даже, но снова вернулся этот симптом. Мышцы спины, боков, груди и живота напряжены, тяжело сделать и вдох и выдох, причем при выдохе такое чувство, что диафрагма просто не поднимается, куда надо, что она такая каменная, что я не могу нормально "полным животом и спиной" вохнуть. При этом я не задыхаюсь, это не возникает внезапно, это не приступообразно, просто мучает меня весь день, если отвлекаюсь - вроде проходит. Кашля, свистов-хрипов нет, мокроты нет да и яю если честно, чувствую, что дыхание у меня не в легких-бронхах заструднено, а вот именно в животе где-то, в спине. СОбственно, сам вопрос. Это очередное проявление моего недолеченного невроза или мне стоит снова посетить пульмонолога? Что касается нервозности, то после болезни снова начала возвращаться тоска, периодически нервничаю на пустом месте, в общем, вес как раньше, после острого периода трахеита снова была астения.

Буду очень благодарна, если подскажите, в каком направлении копать!

Что касается остальных органов - здорова (проверяла ВСЕ, как и многие невротики), за исключением дискинезии желчевыводящих путей.

 

Могу добавить, что удушье (в детстве чуть не задохнулась) и астма в частности - мой самый навязчивый страх.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 01 Апрель 2014 - 11:45

Ужасное лечение. Перестать делать глупости.
ТТГ сдавали?
  • 0

#3 maeror

maeror

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Апрель 2014 - 04:10

ТТГ сдавала и щитовидку проверяла - все в иделаьном состоянии.

Вы не ответили на мой вопрос насчет пульмонолога.

И почему вы считаете такое лечение ужасным (ну, кроме тералиджена)? У меня стоял вопрос о назначении антидепрессантов,если вам интересно, но после курса грандаксина врач пришел к выводу, что антидепрессанты мне не нужны.


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Апрель 2014 - 10:55

ТТГ цифру. Антидепрессант нужен. Остальное по ходу, врача сменить.
 


  • 0

#5 maeror

maeror

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Апрель 2014 - 11:24

ТТГ - 1.27 мкМЕ\мл

Извините еще раз за уточнение, значит, я правильно вас поняла - мои проблемы с дыханием связаны с головой (образно говоря), а не с заболеваниями дыхательных путей? Это, собственно, главное, что мне нужно было узнать, чтобы исходя из этого посетить соответствующего доктора.


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Апрель 2014 - 09:32

Да, Вам к психотерапевту за психотерапией и лечением лекарствами.


  • 0

#7 maeror

maeror

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Апрель 2014 - 10:10

Спасибо за помощь!


  • 0





Темы с аналогичным тегами невроз, дыхание, удушье




Copyright © 2024 Нейролептик.ру