Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Здоров ребенок или нет? Срочно нужен совет!

олигофрения у матери

Сообщений в теме: 4

#1 Мужняя жена

Мужняя жена

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Забытый богом

Отправлено 22 Май 2014 - 10:56

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Мы решили взять ребенка из ДД.

Нам очень понравился мальчик 7 лет, мы увидели видеосюжет о нем на сайте "Измени одну жизнь".

http://changeonelife...inskaya-oblast/

 

НО!

У его матери диагноз - олигофрения с тяжелой степенью дебильности! Мать сама воспитанница государственных детских учреждений с рождения, в возрасте 10 лет ее забрала к себе бабушка и стала ее опекуном. Мать не умеет писать, читать, плохо говорит, практически нечленораздельно, это написано в решении суда об ограничении ее родительских прав. В 32 года мать неизвестно от кого родила ребенка на 38 неделе. Вес 3280г, рост 51см, окружность головы 34см, груди 33см, по шкале апгар 7-8 баллов. Ребенка матери даже не отдали, а бабушка за нее написала отказ и согласие на усыновление. Но усыновителей, к сожалению, не нашлось, всех потенциальных родителей, появлявшихся на пороге отдела опеки, отпугивал диагноз матери. И ребенок из роддома попал сначала в дом ребенка, потом в детский дом, где сейчас и находится. За все 7 лет его ни разу никто не навещал! Мы оказались первыми, кто дошел, узнав про диагноз матери, из отдела опеки до ДД, хотя первая реакция была такая же - развернуться и уйти.

 

НО!

Сам ребенок здоров. Кроме кариеса у него нет никаких заболеваний. Достаточно хорошо развит физически для ребенка с рождения, находящегся в условиях госучреждений и на фоне полной материнской депривации. Более того все сотрудники ДД в один голос отмечают какую-то непохожесть ребенка на других детей из ДД, его яркую индивидуальность и удивительную сообразительность - он уже хорошо читает, рассказывает прочитанное, знает много стихов, умеет писать, хорошо рисует, любит решать задачи на логику и прочее. Он сам без всякого давления садится читать, решать примеры, более того сам просит дать ему еще какое-нибудь задание, и пока не сделает, не отрывается. Мы привезли ему лего-конструктор, он быстро его собрал весь полностью и ни разу не отвлекся на ни на что другое. Он послушный, усидчивый, внимательный ко всем, любит помогать воспитателям и детям. Мы, если честно, тоже были поражены, что это делает ребенок, который никогда не жил в семье!

Вобщем он нас зацепил, как говорят. На выходные мы хотим взять его в гости.

 

НО!

Очень тревожит диагноз матери.

Срочно нужен совет для того, чтобы принять правильное решение и либо забрать ребенка, либо не морочить ни себе, ни ему голову и не травмировать его, что нужно сделать, чтобы убедиться в том, что ребенок будет психически здоровым всю жизнь и все эти его отклонения от нормы в лучшую сторону можно списать на попытку природы вернуть отнятое у его матери (я имею в виду мозги).

Я стала узнавать по матери информацию - органическое ли у нее поражение головного мозга или наследственное. Она инвалид с детства. Но пока, к сожалению, никакой информацией по родственникам ребенка не располагаю, так как мать вобще проживает в другой области и ее просто привезли сюда и она тут родила. Но если найду концы и констакты, то что нужно спросить, какую важную информацию надо получить о ней и о родственниках?

Может быть, какое-то обследование провести?

Я звонила в психдиспансер в Челябинске, но они госучреждение  и проводят обследование только по заявке ДД, т.е. я пока еще никто для ребенка и мне они откажут. Может, есть частные клиники, где проведут обследование по  моей заявке платно? Я никогда не сталкивалась с темой психиатрии и вобще ничего не знаю, если честно, а информации в интернете много, но она пугает, если честно. Сами мы находимся в Челябинске. Пожалуйста, подскажите, кто в теме. Если можно по пунктам и с ссылками на телефоны или сайт.

 

Буду очень благодарна.

 

Спасибо.

 

Елена


  • 0

#2 adekva

adekva

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:киев

Отправлено 22 Май 2014 - 04:32

что нужно сделать, чтобы убедиться в том, что ребенок будет психически здоровым всю жизнь и все эти его отклонения от нормы в лучшую сторону можно списать на попытку природы вернуть отнятое у его матери (я имею в виду мозги).

Увы, пока нет методов, позволяющих определить будет ли ребенок психически здоровым всю жизнь.  Даже если у ребенка все родственники до 10-го колена были в рамках психической нормы, это не исключает на 100% возможность ему заболеть чем-то подобным. Точно так же, как вы и я завтра можем чем-нибудь заболеть, никто не застрахован. 

Диагноз мамы ребенка (учитывая отсутствие анамнестических данных) говорит лишь об интеллектуальной недостаточности и если в процессе "раскопок" ничего другого не накопаете, то вряд ли это как-то может повлиять на ребенка. Если будет информация, узнайте какого генеза олигофрения была?

Думаю, что в этой ситуации лучше сконцентрировать внимание на ребенке.   То, что он родился в срок с нормальными физиологическими показателями показателями и до настоящего возраста рос и развивался нормально уже отметает много нехороших подозрений. Обследуйте его - детский психолог,психиатр,психоневролог, ЭЭГ. Платно точно обследуют без проблем( у нас так, не знаю,как у вас). Либо попросите врача/директора/ответственного в ДД пусть нарисуют направления бесплатные, а вы их отблагодарите. Хотя я бы в такой ситуации искала специалистов по рекомендациям, хороших диагностов, а не в ПНД "куда пошлют". Если там все в норме, переживать особо нечего. На его дальнейшее развитие, поведение и формирование личности гораздо большее влияние имеет бекграунд (7 лет в ДД), а также те условия, атмосфера и отношения, которые вы создадите ему в новой семье. 


  • 2

#3 Kiso

Kiso

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Getto

Отправлено 03 Июль 2014 - 03:57

Ребенок полностью здоров, коль проявляет такие способности, но есть возможность, что его дети родятся с отклонениями, для примера: из 3 детей могут получится 2 дурака и 1 нормальный.


  • -2

#4 Desvok

Desvok

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 025 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Japon Ōsaka
  • Интересы:«Liber Scientia»

Отправлено 03 Июль 2014 - 04:41

усыновляйте!!!!!!!
  • 0

Первый глоток из стакана естествознания делает атеистом, но на дне стакана ожидает Бог


#5 Lulandra

Lulandra

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 06:07

если "зацепило" с первого взгляда, усыновляйте


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру