Перейти к содержимому

 


Фотография

Отсутствие воли к действию, беспричинное отчаяние

апатия отчаяние комплекс неполноценности застенчивость жизнь в скорлупе

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 sirius

sirius

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Iv.

Отправлено 23 Июнь 2014 - 05:57

Добрый день, уважаемые психиатры форума.

Начну с того, что ранее к консультации или просто советам психиатров не прибегал.

  1. Меня зовут Сергей, мне 28 лет, работаю администратором в книжном магазине, не женат, детей нет.

  2. В настоящий момент и уже на протяжении долгого времени страдаю апатией, комплексом неполноценности, периодическими депрессиями. Не могу сказать, что состояния острые, но иногда просто не нахожу смысла что-то вообще делать (собственное примерное описание состояния).

  3. К нынешнему положению дел привели цепочки различных событий в жизни. Главные из них кратко опишу. С детства очень женственно выглядел. Часто путали с девочкой. Так же поведение было мягким, более присущем женскому полу. Это повлекло за собой то, что сверстники начали интенсивно осмеивать внешность, делая акцент на женственности, и автоматом — на гомосексуальности. В школе происходил постоянный прессинг и ищдевательства по этому поводу (правда, без физического насилия). Масла в огонь подливало мое запоздалое физическое развитие, я выглядел года на 3-4 моложе всех одноклассников, так же был ниже и слабее всех. Апогеем стало коллективное издевательство на уроке физкультуры, с применением баскетбольных мячей (8 класс — 13 лет). У меня случился нервный срыв, после чего меня сразу перевели родители в другую, платную школу. К слову сказать, издевательства продолжались и там, но лишь среди малочисленных местных «хулиганов».  Все это прекратилось в институте, так как я, стал быстро расти, и перестал быть похожим на девочку. Сейчас по развитию видно, что проблем с гормонами у меня нет.

     

  4. Очень четко осознаю теперь, что тогда было просто необходимо обратиться к психологу, но родители этого не сделали. А так как я веду себя адекватно внешне, со здоровьем проблем нет, да и с умственным развитием все в порядке, то психолог новой школы ограничился чередой коротких вопросов.

    В связи с постоянным общественным давлением, приобрел целый «букет» комплексов, сложно адаптируюсь социально, очень скромен и нерешителен, иногда просто до смешного. Так же эти события сломили меня морально, я перестал верить в себя, стал бояться людей. Не в клиническом смысле, просто по умолчанию я воспринимаю незнакомого человека, как потенциального врага. Часто кажется, что надо мной смеются или осуждают за что-то. По причинам такой социопатии (условно выражаясь), не могу построить отношений с девушками. Хоть и имею от них внимание, но не могу переломить себя и довериться + усиленное недовольство собой.

    После института появилось почти постоянное чувство щемящее, что ничего не выходит, за что не берусь, ничего не получается. Появилось чувство, что я неудачник, что мне не хватает ума, таланта, силы. Короче, постоянное недовольство собой и обстоятельствами жизни. И самое поганое, - выработалась схема действий. Когда я пытаюсь себе как-то помочь. К примеру, начинаю заниматься спортом, чтобы улучшить настроение, постоянно совершаю прогулки по паркам, стараюсь придумать веселые дни с друзьями, начинаю питаться правильно и соблюдать режим, бросаю пить и курить (последний раз все это продлилось 2 мес.), и вот мне уже кажется, что я наконец нашел решение, что все налаживается. И тут меня резко бросает сначала в апатию, все просто бросаю и хочется стать камнем, ужасное состояние, а потом на чувстве вины выезжаю в депрессию. Становится очень плохо, от всего плохо, везде все живут, а я на их фоне как-будто медленно умираю. Эти периоды просто приходится терпеть, потому что при любой попытке выхода, сразу же кидает в апатию.

    Начинаю радоваться жизни только от алкоголя, сладостей (правда, все это без фанатизма), но это быстро проходит и снова все видится в серых тонах.

    Сейчас я живу практически постоянно в подавленном настроении, еще в детстве потерян вкус к жизни, очень устал пытаться что-то сделать, когда все заканчивается «апатическим параличом». Хотя, если посмотреть глазами оптимиста, в моей жизни ничего плохого не происходит. Живу как в мире с ватными стенами. По темпераменту я довольно уравновешенный, как-бы тормознутый, склонный к самокопанию и постоянным переживаниям по пустякам, интроверт. Хочется стать более расслабленным, равнодушным, удовлетворенным, и одновременно более энергичным.

    Я понимаю, что мне давно пора обратиться за помощью к специалисту, но я не могу, меня это очень сильно пугает. Не могу никак решиться.

    В последнее время популярным стал прием антидепрессантов. Я прекрасно понимаю, что мою проблему таблетками не решить, но я так же понимаю, что я не смогу выйти из очередной апатии, а затем депрессии самостоятельно, а ждать и терпеть все это нет уже сил. Поэтому я тут. Я понимаю, что вы можете только косвенно что-то советовать, но может есть медикаментозная лестница из этой ямы? Чтобы я наконец смог хоть что-то довести до конца, снова вести здоровый образ жизни, свободно общаться с людьми, завести семью и наконец решиться обратиться за псих. Помощью к специалисту. 

Извините, что так длинно. Благодарю за проявленное внимание.

 

P.S. Уже написав Вас, совершенно случайно наткнулся на термин "шизоидное расстройство". Ни в коем случае, не ставлю себе диагнозов, но статья в Википедии по этому термину, написана так, как-будто грамотный психиатр описал мое личное состояние. Особенно это касается подтипа "вялый шизоид" (этический шизоид). Хотя я надеюсь, что это всего лишь моя неграмотность в подобных сферах. Не хотелось бы быть "шизоидом".


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 27 Июнь 2014 - 09:29

Вам необходимо проконсультироваться у психиатра/психотерапевта. Лечение - психотерапия и лекарства (антидепрессант и нейролептик).


  • 0





Темы с аналогичным тегами апатия, отчаяние, комплекс неполноценности, застенчивость, жизнь в скорлупе




Copyright © 2024 Нейролептик.ру