Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Эндогенные психозы - заболевания АПУД-системы?


Сообщений в теме: 11

#1 Alexander Belinsky

Alexander Belinsky

    Новичок форума

  • Врачи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Январь 2007 - 04:52

Уважаемые коллеги!
Возможно кто-то проявит интерес и поможет нам в наших изысканиях. Вот суть идеи.

На сегодняшний день вопрос об этиологии эндогенных психозов (в данном контексте не будем делить их на шизофрению и аффективные расстройства) остается уже много лет terra incognita, подступиться к которой предпринимались робкие попытки ранее и которые практически прекратились в последние годы.
Однако сделанные несколько нет назад мною случайные находки позволяют с определенной долей уверенности сказать, что мне удалось приблизиться к ответу на этот вопрос.
Буду краток.
Довольно длительные наблюдения привели меня к следующим выводам:
1. Эндогенные психозы - заболевание АПУД-системы.
2. АПУД-клетки секретирующие вещества вызывающие эндогенные психозы локализуются в органах вырастающих из Мюллерова протока (матка у женщин и рудиментарная маточка у мужчин).
3. Протекание эндогенных психозов часто напоминает течение эндокринных заболеваний. Например тиреоидит Хашимото при котором сначала наблюдаются симптомы тиреотоксикоза, но заканчивается гипотиреозом. Тип течения, например, узлового зоба аналогично психозам может быть непрерывным и рецидивирующим.
4. Эффективность инсулинокоматозной терапии может объясняться тем, что она вызывает полную "перезагрузку" эндокринной системы с угнетением активности патологических клеток с эндокринной активностью.
5. Эффективность лечения эндогенных психозов Виктором Столбуном объясняется противовоспалительным действием его методов (криодеструкция и локальная гальванизация патологических АПУД-активных железистых клеток).

Оговорка! Все мои выводы умозаключительные и экспериментально непроверенные. То, что хотелось бы сделать мне в первую очередь - объективно их проверить. Но проблема состоит в том, что в настоящее время я не работаю психиатром, а все бывшие коллеги, которым я рассказал об этой идее, заинтересованности и готовности работать над ней, не проявили.
Следующая моя идея состоит в том, чтобы научную работу над этой гипотезой следует организовать так, как организовал работу над Линуксом Линус Торвальдс.

Тема заинтересовала?
Далее смотрите здесь:
]]>http://caligari.sakh.com/attantion.htm]]>
  • 0
Best regards!
A.B.

#2 Alexander Belinsky

Alexander Belinsky

    Новичок форума

  • Врачи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Июль 2007 - 10:11

Up!
  • 0
Best regards!
A.B.

#3 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 19 Июль 2007 - 01:36

3. Протекание эндогенных психозов часто напоминает течение эндокринных заболеваний. Например тиреоидит Хашимото при котором сначала наблюдаются симптомы тиреотоксикоза, но заканчивается гипотиреозом. Тип течения, например, узлового зоба аналогично психозам может быть непрерывным и рецидивирующим.

А мне протекание эндогенных психозов (шизофрении в особенности) напоминает течение рассеянного склероза.

Тема очень интересная. Сам правда пока ничем помочь не могу, ибо занимаюсь другой темой. Может быть кого-нибудь из коллег смогу заинтересовать.
  • 0

#4 Alexander Belinsky

Alexander Belinsky

    Новичок форума

  • Врачи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Июль 2007 - 02:37

3. Протекание эндогенных психозов часто напоминает течение эндокринных заболеваний. Например тиреоидит Хашимото при котором сначала наблюдаются симптомы тиреотоксикоза, но заканчивается гипотиреозом. Тип течения, например, узлового зоба аналогично психозам может быть непрерывным и рецидивирующим.

А мне протекание эндогенных психозов (шизофрении в особенности) напоминает течение рассеянного склероза.

Тема очень интересная. Сам правда пока ничем помочь не могу, ибо занимаюсь другой темой. Может быть кого-нибудь из коллег смогу заинтересовать.


У рассеянного склероза могут быть ремиссии?
За внимание коллег буду весьма признателен. А за внимание судмедэкспертов так вообще...
  • 0
Best regards!
A.B.

#5 sergey_med

sergey_med

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сумы, Украина

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 10:36

Вполне возможно, но если я не ошибаюсь клетки АРUD системы являются одним из факторов гуморального иммунитета, а следовательно выделение секрета этими клетками может быть спровоцировано либо внедреним чужеродного тела, либо раздражением нервных волокон, определяющих связь с мозгом. Т. е. я сконяюсь к теории интоксикации, хотя считаю, что Ваши наблюдения помогут разобраться с патогенезом ендогенных заболеваний.
  • 0

#6 Alexander Belinsky

Alexander Belinsky

    Новичок форума

  • Врачи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 01:13

Вполне возможно, но если я не ошибаюсь клетки АРUD системы являются одним из факторов гуморального иммунитета, а следовательно выделение секрета этими клетками может быть спровоцировано либо внедреним чужеродного тела, либо раздражением нервных волокон, определяющих связь с мозгом. Т. е. я сконяюсь к теории интоксикации, хотя считаю, что Ваши наблюдения помогут разобраться с патогенезом ендогенных заболеваний.

Насчет факторов гуморального иммунитета - слышу впервые.
А изначальная этиология эндогенных психозов аналогична, по-моему, прочим эндокринным заболеваниям. Например острому тиреоидиту с тиреотоксикозом.
  • 0
Best regards!
A.B.

#7 Sanny

Sanny

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 03:01

sergey_med, тема более, чем интересна, в этом нет сомнений, однако топикстартер подошёл ИМХО не к ключевому моменту, хотя очень близок к этому. Волей судьбы мне приходилось сталкиваться с "недоказуемой медициной" некоторых народностей, которая, однако, давала результаты более качественные в плане избавления как от психозов, так и от любых аффективных расстройств, то есть речь уже идёт не о ремиссии, а УСТРАНЕНИИ заболевания ПОЛНОСТЬЮ - иногда даже "пациент" "забывает" что болезнь имела место в его жизни. "Ухи, усы, хвост!" - вот мои доказательства, как говаривал кот Матроскин :D Не ведётся никакая запись приёмов, нет никакой истории болезни - нет НИКАКОЙ документации, но есть факты: человек навсегда исцеляется от заболевания, но имя целителя часто остаётся даже неизвесным - там нет цели, как у нас, будем говорить, записать на приём, исцелить, запатентовать методику и доказать её эффективность - там более просто: приходит больной, и его исцеляют, при этом диагностика производится на месте - есть ведь люди, которые и нашу медицину знают на столько, что уходят просто из неё :shock: разочаровавшись в узости и плоскости подхода к человеческому организму и уж тем более сознанию и мышлению.

Когда в 19 веке приезжал к практически больному ЛЮБЫМ заболеванием хороший старый уездный врач - прототип врача семейного в современности, то часто первым, что он делал - это ставил сифонную клизму, и в 50% случаев эта простая процедура даже исцеляла. Как потом выяснилось, некоторые народности строят свою медицину таким образом, что первым этапом является этап очистки апудных клеток кишечника, потом чистится печень всевозможными составами, а затем акцент делается на приведении в порядок иммунитета человека. Звучит смешно, но количество исцелившихся таким образом достаточно велико.

Иммунология - это ключ ИМХО к разгадке ВСЕХ болезней - от насморка до шизофрении. Другой мой знакомый психиатр, ныне уже покойный, старый человек, начинавший с бромидов и резерпина в начале формирования психофармакологии, на старости лет пришёл к интересным методикам, которые, разумеется, также многих смешили, но после результатов смех был уже не такой задорный: он выходил из печени и аминокислот - для подлинного шизофреника характерен определённый запах - это знают практикующие психиатры - запах, будем говорить триптофана. "Наведите порядок в печени, и вы получите порядок в голове у пациента", или же, ещё более смешно, но ещё более эффективно, как на ПРАКТИКЕ потом оказалось, возвращаясь к 19 веку: "наведите порядок в кишечнике, и вы наведёте порядок не только в голове, но и во всём организме больного". Апудные клетки, кроветворный орган печень, обмен белков и т.д. - всё это сходится в одном - ИММУНИТЕТ. Его функции не дооцениваются сейчас - это для меня не только факт, но очевидность. В будущем, возиожно самом недалёком, мы не только будем иметь честь созерцать глобальное смешение эндокринологии и психиатрии, но, возможно, если повезёт, то мы увидим не только слияние эндокринологии с психиатрией, но увидим, как иммунология стаёт каркасом психиатрии, и все ПЛС будут строго сбалансированы с какими-то исходными данными иммуномодулирующих препаратов. Моноаминовая гипотеза депрессий для меня сейчас также смешна, как и применение нейролептиков при шизофрении - это ИМХО, можно воспримнимать как шутку :)

Следующий интересный опыт: у человека возникает психоз, и целитель, вместо того, чтобы применить нейролептическое средство, идёт на усиление психоза, доводит его до апогея, и после страшных мук пациент "возвращается" полностью здоровым, и необходимость какой-либо медикаментозной терапии отпадает вовсе.

Ну да посмеялись, и хватит, однако ответьте, пожалуйста, как специалистам, и топикстартеру в том числе, видится появление такого заболевания, как СПИД - откуда он взялся ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ? Вот не было его, и появился - откуда и почему? А также мне интересно, известно ли Вам, топикстартер, о тех веществах, которые формируют психоз у человека, слышали ли Вы об окисленном адреналине, который называют "адренохром", и который некогда использовался даже при капиллярных кровотечениях? :?
  • 0
Есть настолько традиционная медицина,что выжить практически невозможно. (Михаил Мамчич)

#8 Stillet

Stillet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 04:43

Очень интерессная тема. Можно поподробней рассказать о том, как влияют нарушения в работе внутрених органов на психоэмоциональную сферу человека. Также неплохо бы узнать о взаимосвязи психических заболеваний, в часности шизофрении, и печени, кишечника и.т.п. Насколько я знаю аминокислота L-триптофан может превращаться в организме в 5-гидрокситриптофан и триптамин. На приоритет одной из двух реакций влияет наличие в организме витамина В2. 5-гидрокситриптофан, если не ошибаюсь, в ЦНС превращается в серотонин (5-гидрокситриптамин). Витамины группы В способны образовываться в кишечнике. При паталогиях в его работе нарушается синтез этих витаминов. А они играют важную роль в нормальном функционировании нервной системы. Употребление антибиотиков способно повлиять на микрофлору кишечника и синтез этих витаминов нарушится.
  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 03:15

]]>http://copperkettle7...601.html#cutid1]]>
Можно почитать много переводов.

]]>http://www.schizophreniaforum.org/]]> интересная штука
  • 0

#10 Alexander Belinsky

Alexander Belinsky

    Новичок форума

  • Врачи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 01:27

sergey_med,
Ну да посмеялись, и хватит, однако ответьте, пожалуйста, как специалистам, и топикстартеру в том числе, видится появление такого заболевания, как СПИД - откуда он взялся ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ? Вот не было его, и появился - откуда и почему? А также мне интересно, известно ли Вам, топикстартер, о тех веществах, которые формируют психоз у человека, слышали ли Вы об окисленном адреналине, который называют "адренохром", и который некогда использовался даже при капиллярных кровотечениях? :?

Кто сказал что его не было?
Насколько мне известно был у обезьян и есть. Есть теория о раненном охотнике, но по-моему просто нашелся сексуальный маньяк-зоофил, который от обезьян вполне обычным путем СПИД намотал.
Про адренохром знаю еще со студенческих лекций.
  • 0
Best regards!
A.B.



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру