Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Эндогенные психозы - заболевания АПУД-системы?


Сообщений в теме: 11

#11 Alexander Belinsky

Alexander Belinsky

    Новичок форума

  • Врачи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 01:33

Очень интерессная тема. Можно поподробней рассказать о том, как влияют нарушения в работе внутрених органов на психоэмоциональную сферу человека. Также неплохо бы узнать о взаимосвязи психических заболеваний, в часности шизофрении, и печени, кишечника и.т.п. Насколько я знаю аминокислота L-триптофан может превращаться в организме в 5-гидрокситриптофан и триптамин. На приоритет одной из двух реакций влияет наличие в организме витамина В2. 5-гидрокситриптофан, если не ошибаюсь, в ЦНС превращается в серотонин (5-гидрокситриптамин). Витамины группы В способны образовываться в кишечнике. При паталогиях в его работе нарушается синтез этих витаминов. А они играют важную роль в нормальном функционировании нервной системы. Употребление антибиотиков способно повлиять на микрофлору кишечника и синтез этих витаминов нарушится.

По-моему вы в этой теме ориентируетесь лучше меня. :D
О влиянии витаминов группы В на аффективные расстройства я конечно же знаю. И у больных всегда обращаю внимание на такой симптом авитаминоза как ангулярный стоматит. Пока от него больной полностью не избавится антидепрессанты лучше не снижать и не отменять.
  • 0
Best regards!
A.B.

#12 Stillet

Stillet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 09:16

По-моему вы в этой теме ориентируетесь лучше меня. :D
О влиянии витаминов группы В на аффективные расстройства я конечно же знаю. И у больных всегда обращаю внимание на такой симптом авитаминоза как ангулярный стоматит. Пока от него больной полностью не избавится антидепрессанты лучше не снижать и не отменять.


Вы наверное ошибаетесь, но мне приятно это слышать :) Я все таки не врач, просто интересуюсь. Кстати, а что вы думаете о эффективности применения витамина E в высоких дозировках при лечении депрессии? Некоторые добавляют еще и мелатонин. Хотя я встечал негативные отзывы в отношении мелатонина. В том смысле, что при депрессии, не стоит повышать его уровень. В таком случае мне не понятен механизм действия АД Мелитор (Агомелатин). То есть помимо улучшения циркадных ритмов он является в какой то степени антиподом серотонина.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру