Перейти к содержимому

 


- - - - -

Возможно невроз?


Сообщений в теме: 3

#1 Guest_Юрий_*

Guest_Юрий_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 09:49

У меня возникла ситуация, буду очень благодарен всем кто ответит, прошу прощения что занимаю Ваше время.
Дело в том, что в течение последнего месяца я потерял сразу самого близкого друга (погиб) и девушку (с ней слава Богу все нормально).
Разница по времени около 3 недель. Чувствую себя очень одиноко. Но последние 4 дня меня начало беспокоить мое общее физическое состояние. С пятницы периодически поднимается температура (до 37,2 несколько раз в день). Сегодня заметил что похудел на 2кг. Может ди это все быть последствиями моральных потрясений? В голову уже лезут всякие неизлечимые болезни (по симптомам подходят многие, в том числе ВИЧ), это становится уже навязчивой идеей.
Спасибо.
  • 0

#2 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 10:28

Может ди это все быть последствиями моральных потрясений?

Может.
  • 0
тифоанализ

#3 Татьяна-психолог

Татьяна-психолог

    Форумчанин

  • Психологи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 01:23

Юрий, вы не пробовали обратиться за помощью к психологу?
  • 0
Клинический психолог, психоаналитический психотерапевт.

#4 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 725 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 02:50

Сочувствую Вам, Юрий, это тяжело.

Но думаю, Ваше самочувствие вполне нормально по ситуации, и реакция у Вас самая адекватно-человеческая.

Понимаете, мне кажется, это в последнее время создался такой стереотип "стрессоустойчивасти": что бы ни случилось с человеком - он должен быть всегда как Ванька-встань-ка, в вертикальном положении. :) Работодатели таких работников о-очень любят, но есть ли такие люди на самом деле?

Давайте рассмотрим Ваши "симптомы":

Чувствую себя очень одиноко

Было бы просто аморально, если бы после гибели лучшего друга Вы этого не чувствовали, и было бы странно это же после потери любимой. По этому "симптому" пока нет повода обращаться к психиатру. :)

С пятницы периодически поднимается температура (до 37,2 несколько раз в день)

Раньше в художественной литературе существовало даже выражение "любовная лихорадка". Я согласна, это психосоматическое проявление, характерное для людей тонкой нервной организации, но что уж поделаешь, мы сейчас от экологии и других причин все стали слабее наших бабаушек и дедушек, особенно мужчины почему-то. Это характерно для нашего времени и нормально для Вашей нынешней ситуации. Путь всея земли! Друг-то действительно дорог был? Девушку правда любили? Если да, то напомню, опять же в прошлом часто в литературе и биографиях великих людей встречались случаи, что говорилось примерно так: "От переживаний слег в постель". И это даже не обязательно о самых слабых людях!
То же и о похудении.

В голову уже лезут всякие неизлечимые болезни (по симптомам подходят многие, в том числе ВИЧ), это становится уже навязчивой идеей.

Опять же, давно есть такое слово: мнительность. Но это не диагноз. Просто черта характера. Может, это и невроз, и сходить к психотерапевту можно (только не к первому попавшемуся), но хочу напомнить одну несомненную, но подзабытую истину: Время лечит.

То есть, Вам не надо сильно пугаться, принимайте все разумные меры к выздоровлению, но понимаете, для таких вещей нет лекарства, подобного растворимому кофе: бросил, выпил и в порядке. Нужно несколько потерпеть и мужаться, крепиться. Жизнь - не глянцевая реклама, без скорбей не бывает, а не поболеть душой из-за смерти лучшего друга - просто свинство было бы, имхо.

Так что, думаю, все у Вас постепенно нормализуется, просто будьте мужчиной. :)
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру