Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Doktor

Регистрация: 01 Янв 2012
Offline Активность: Май 30 2016 12:20
-----

#43012 Афобазол

Написано Doktor на 03 Январь 2012 - 06:57

Мне кажется, что афобазол - коммерческий проект, и все его действие заключается в действии плацебо-эффекта.


За такие деньги лучше купить бензодиазепин, если конечно у вас нет предрасположенности к зависимости от транквилизаторов или тот же Атаракс.
  • 0


#42909 Низки уровень ГАМК в головном мозге.

Написано Doktor на 02 Январь 2012 - 02:35

Если у меня нет резистентности, тогда почему препараты не действуют? Рецепторы атрофировались? А от чего?


Предлагаю данный вопрос DocDalgatov, надеюсь он вам поможет)))
  • 0


#42904 Низки уровень ГАМК в головном мозге.

Написано Doktor на 02 Январь 2012 - 02:09

Диазепам тоже пробовал, забыл про него, также как и от феназепама - никакого эффекта. Пробовал до 20мг - 2таб. Анданте не пробовал. Но дело то в том, что надо не пробовать всё подряд, а искать причину из-за чего у меня нарушился сон и на меня перестали действовать транквилизаторы и снотворные средства. Ведь ещё полгода назад у меня был нормальный сон, а от таблетки феназепама в 1мг принятой перед сном, я мог проспать до 2-3часов дня.


У вас резистентность к транквилизаторам.
Выделяют следующие виды резистентности:
первичную истинную резистентность, обусловленную клиническими факторами;
вторичную резистентность, связанную с адаптацией к психофармакологическим средствам при их длительном применении;
псевдорезистентность, связанную с неадекватной либо недостаточно интенсивной психофармакотерапией, проводимой без учёта характера психопатологической симптоматики, ведущего психопатологического синдрома и нозологии.

Последний вид резистентности встречается очень часто. В клинической практике нередко приходится также сталкиваться со смешанными формами резистентности, обусловленной и клиническими, и терапевтическими факторами.
Отдельный вид резистентности — так называемая отрицательная резистентность, при которой терапевтического эффекта нельзя добиться из-за повышенной чувствительности или интолерантности (непереносимости) к психофармакотерапии: применение адекватных доз психотропных средств невозможно из-за развития выраженных побочных эффектов.
В большинстве случаев резистентность можно устранить применением специальных антирезистентных методов лечения, например сменой препарата, применением сочетания нескольких препаратов, более мощными способами их применения (внутривенным вливанием), добавлением нелекарственной терапии и т.п.
Наиболее радикальными методами устранения резистентности являются шоковые методы (ЭСТ, атропинокоматозная терапия, инсулинокоматозная терапия).
  • 1


#42898 Низки уровень ГАМК в головном мозге.

Написано Doktor на 02 Январь 2012 - 01:29

Ну не все конечно, их там тысяча наверно, а именно: феназепам, алпразолам, клоназепам, а также небензодиазепиновый препарат Имован. Алпразолам и клоназепам вызывают парадоксальную реакцию в виде усиления раздражительности и агрессивности, особенно клоназепам. А феназепам и имован вообще никакого ощутимого действия не проявляют. Феназепам пробовал в дозах до 10мг., 4таб по 2,5мг., т.к. очень хотелось поспать - эффект ноль. Имован 2таб, 15мг - эффект ноль. Алпразолам и клоназепам больше двух таблеток не принимал, так как и от одной начинаются парадоксальные реакции.


Можно попробовать еще диазепам из бензодиазепинов. Из небензодиазепинов: золпидем(Ивадал) и новый препарат залеплон( Анданте).
  • 0


#42860 Помогите определить

Написано Doktor на 01 Январь 2012 - 11:20

Года два назад я испытывал сильные стрессы, после которых наступала апатия и долго отсыпался. Стрессы пропали, состояние нормализовалось. Но спустя пол года, началось постепенное ухудшение самочувствия, усталость, невозможность сконцентрироваться, быстро бросал начинавшиеся дела. Тогда симптомы были не сильные и я особого внимания им не уделял. Потихоньку все усиливалось и усиливалось, а самое сильное ухудшение у меня случилось после депрессий( которая скорее всего началась после роаккутана). Пил я его(роаккутан) под присмотром врача 6 месяцев, с 5-го месяца началась сильнейшая депрессия и мысли о суициде. Врач сказала: "Понизим немножко дозировочку и немножко потерпи". Закончил курс я в середине июля 2010-го года. Я подумал что депрессия скоро пройдет и все придет в норму, улучшение и вравду наступили, ушли суицидные мысли. Но остальное как слабость, постоянная потребность во сне(То есть я ночью сплю часов 8-12, просыпаюсь и чувствую себя усталым, могу посередине дня еще с
проспать, трудность засыпания, тревожные мысли(Например: мне утром надо вставать ехать в Москву на электричке, я лежу и в голову лезут мысли, а вдруг я опоздаю или деньги забуду, сердце начинает колотить и так по каждому поводу), головные боли частенько. Под вечер бывает накатывает настроение, энергия, но часа на два, потом опять усталость, вялость. Сильно переживал, что, что-то в организме не так, начал читать в интернете по симптомам похожие диагнозы(гипотериоз, анемия и тд), вместе с терапевтом сдал кучу анализов, проверил почти все, щитовидную железу, сердце и тд. Терапевт говорит, что все в порядке, поставила диагноз всд. Выписала на две недели фенотропил(после пирацетам), мексидол, грандаксин и что-то еще. От фенотропила мне стало еще хуже, тревога обострилась, началось просто ужасное, сразу бросил принимать его. Мексидол и грандаксин пью месяц, результат нулевой, прекратил пить эти таблетки. К терапевту этому больше не хочу идти, нет доверия. Как я понял у меня что-то вроде депрессии? Или на что это больше похоже? Если я пойду к психотерапевту в поликлинику, не поставят ли меня на учет?


Мексидол, Грандаксин и фенотропил вам не помогут. Вам нужно лечить тревожную депрессию. Препараты выбора: паксил, циталопрам, миансерин, ципралекс, золофт а также анксиолитики: Атаракс, Мебикар(Адаптол). Можно также применять седативные травы и препараты: пустырник, валериана, пион, донник, синюха, новопассит, адонис-бром, бромкамфора и другие.
  • 1


#42857 Диазепам (релиум, сибазон, седуксен, реланиум)

Написано Doktor на 01 Январь 2012 - 10:45

В топку эти все лекарства в топку, лучшего транквилизатора, чем рюмка водочки за ужином до сих пор не существует...


Алкоголь как и все транквилизаторы также действует на бензодиазепиновые рецепторы. Это клеточный яд, который люди употребляют. Увеличивая проницаемость клеточных мембран, алкоголь извращает действие всех лекарств, вызывает инсульты, нарушения цнс, разрушает нейроны головного мозга, ращрушает эритроциты крови и способствует сгущению крови. Транквилизаторы были хорошими лекарствами с большим потенциалом действия, однако они вызывают как и алкоголь зависимость и влияют на когнитивные функции. Применение и алкоголя и транквилизаторов в современных условиях недопустимо.
  • -1


#42854 Тревожная депрессия с элементами ОКР.

Написано Doktor на 01 Январь 2012 - 10:25

Здравствуйте! Меня зовут Максим, 27лет. С глубокого детства был очень стестнительным. Симптомами ОКР страдаю с глубокой юности по сей день. Также на фоне разных неудач в жизни, низкой самооценки и невозможности влиться в любой коллектив развилась глубокая депрессия, которая длится уже почти 3 года и всё усиливается. За три года лечился амитриптилином в дозе 150мг в сут., который за два месяца очень не плохо помог от депрессии, и я перестал его принимать. ОКР, как мне показалось, от амитриптилина даже немного усилилось. Когда где-то через месяц депрессия опять начала появляться, амитриптилин уже не помог. Назначили сначала флуоксетин, - это был ужас, не выдержал и трёх дней с алпразоламом, потом ципралекс, который я пил 1,5месяца в дозе 5-15мг в сут., но он кроме панической тревоги и полной бессонницы мне ничего не дал. Как бросил ципралекс, сразу полегчало. Также за последние три года пил сонапакс 10мг в сут. неделю - клонило в сон и всё. После принимал 50мг в сут. недели две эглонил - немного улучшал настроение, но быстро перестал действовать. На данный момент состояние следующее: постоянно подавленное настроение и негативные мысли о беспросветности будущего, но утром обычно легче, чем во второй половине дня. Последний год начала мучать сильная бессонница - долго не могу заснуть, а в четыре утра уже как штык и то полудрём, а также не большой страх при выходе на улицу, но быстро проходит. Навязчивые мысли о том, что может случиться что-то плохое если я не сделаю такто и такто почти постоянно, т.е. ОКР и оно меня тоже очень напрягает. Никаких препаратов сейчас не принимаю, пытаюсь бороться силой воли, как говорится. В местном ПНД предлагают только трифтазин, амитриптилин и психушку, где теже лекарства, но в лошадиных дозах. Я вот почитал разные статьи в интернете и подумал, может мне попробовать венлафаксин или миртазапин(ремерон), вроде пишут, что довольно не плохие современные препараты, а также подавдяют ОКР. Что Вы мне можете посоветовать? Буду благодарен любому совету. С Уважением! Максим.


Извините, прошу модератора перенести тему в раздел "Аффективные расстройства" или "Тревожные расстройства" на Ваше усмотрение.


Венлафаксин вам не подойдет, так как может вызывать приступы тревоги и ажитации. Для лечения тревожной депрессии и нарушений сна применяйте антидепрессанты с седативным действием: азафен, золофт, паксил.
  • 1


#42844 Разговор о СДВГ (Adhd)

Написано Doktor на 01 Январь 2012 - 09:08

triple-adhd-as, вас очень повезло, что вас усыновили в Финляндию.
В России такая наркофобия.. Реталин это наркотик в одном списке с героином.
А СДВГ лечат нейролептиками.


СДВГ лечат ноотропами, а не нейролептиками. Именно ноотропы доказали свою клиническую эффективность при данном синдроме. Естественно применение Риталина недопустимо - еще один шаг к зависимости.
  • 1


#42823 Низки уровень ГАМК в головном мозге.

Написано Doktor на 01 Январь 2012 - 07:08

Ну Мелаксен это не столько снотворное, сколько именно стабилизатор циркадных ритмов. Но дело даже не в этом, а в том почему на меня не действуют обычные снотворные. И если дело в уровне ГАМК, то надо как-то решать этот вопрос, а мелатонин разве способен поднять уровень ГАМК?


Каждый организм уникален и по-разному реагирует на те или иные препараты. А вы дествительно все бензодиазепины перепробовали и какие именно?
  • 0


#42812 Низки уровень ГАМК в головном мозге.

Написано Doktor на 01 Январь 2012 - 06:12

Есть предположение что возможно у меня снизился уровень ГАМК в мозгу, отчего и не сплю и ни одно снотворное не помогает (на то были причины, но мне не хотелось бы здесь о них говорить) Ведь все снотворно-транквилизирующие препараты действуют всё-равно через ГАМК, а если её очень мало, так получается им и действовать не на что, поэтому и не действуют. Просто подскажите какими препаратами можно стимулировать выработку эндогенной ГАМК?


Не все снотворные действуют через ГАМК. Тот же мелатонин (Мелаксен) действует через мелатониновые рецепторы, стабилизируя циркадные ритмы.
  • 1


#42811 Длительная хроническая бессонница

Написано Doktor на 01 Январь 2012 - 06:09

Немного изменил состав препаратов: 100 мг амитриптилина + 50 мг кветиапина (кетилепт).
От флюанксола отказался. Прошли многие побочки флюанксола. Особенно радует улучшение мышления, меньше заторможенность.
Так же пытался уменьшить дозу амитриптилина до 50 мг. Не смог - полная бессонница.
Интересует такой вопрос - можно ли принимать только кветиапин (пусть в большей дозе) и совсем отказаться от антидепресанта???


Почему вам назначили нейролептики для коррекции сна при депрессии остается загадкой. Во-первых нейролептики не лечат ни сон ни депрессию. Во-вторых для лечения вашей депрессии необходимо применять антидепрессанты с седативным компонентом: азафен, золофт, миансерин. Про амитриптиллин забудьте это уже прошлый век.
  • -1






Copyright © 2024 Нейролептик.ру