Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

zorg8000

Регистрация: 28 Авг 2014
Offline Активность: Апр 19 2024 11:14
-----

#402172 Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)

Написано zorg8000 на 16 Март 2024 - 07:21

Приветики

Принимаю венлафаксин и ламотриджин почти 2 месяца по следующей схеме:
2 недели 25 мг ламо утром и вечером (всего 50 в день) + венл по 37,5 мг утром и вечером (всего 75 за день)
2 недели ламо утром 25 мг и 50 мг вечером (всего 75 мг) + венл 37,5 мг утром и вечером 75 мг (всего 112,5 мг).

Сейчас ламо 50 утром и вечером (всего 100 мг) + венл пролонг 150 мг 1 раз в день утром.

В целом ушло то давящее чувство в груди, когда вспоминала все свои неудачи в жизни, засыпаю проще. Сны каждый день снятся, но не кислотные, но прикольные. Перестала себя ненавидеть и думать о смерти.

Но про этом чувствую себя овощем, нет совсем энергии, целыми днями после работы лежу в кровати, сильная сонливость. Стала дискомфортно чувствовать себя среди людей, поэтому почти из дома не выхожу.
Нет никаких эмоций, ни плохих ни хороших. Элементарно плакать не способна, хотя я плакса по пустякам.

Заставить себя что-то делать большая проблема, даже в душ сходить.
Были сильные запоры, но вроде отпустило (+ пью дюфалак).

В общем, мне как-то хреново и неожиданно, что у меня вся энергия пропала. Сон стал поверхостным, просыпаюсь сама за 1,5 часа до будильника, при этом хочу спать сильно.
Ну и бруксизм ещё.

Все ещё ожидаю чуда, что будет больше энергии, может даже что-то типа гипомании.

Из диагнозом предварительно или рекурентная депрессия или расстройство личности эмоционально неустойчивое.

И можете объяснить подробно, пожалуйста, для чего одновременно эти 2 препарата принимают. Какое у них взаимодействие.
Заранее спасибо за ответ.

вообще лам в первую очередь назначают при биполярном расстройстве, возможно врач что-то заподозрил, но он может помочь и при обычной депре.

его назначают с очень низких дозировок, и постепенно увеличивают до 200мг в сутки. но я пью 100мг, мне и такой дозировки хватает, кому-то 200 мало.

 

овощизм скорее всего из-за венла. овощизм свойственен серотониновым антидепрессантом (сиозс), хотя венл не совсем сиозс а сиозсн)

можно попробовать пить всю дозировку лама утром (в вашем случае 100мг), но скорее всего не поможет, и придется менять венл на что-то другое.


  • 1


#401084 Донормил (доксиламин)

Написано zorg8000 на 19 Февраль 2024 - 08:32

Хотел хорошего сна, а получил полузабытье. На 6 раз применения. Как то слабовато.

да он в целом слабый. самый слабый из рецептурных наверное


  • 1


#393302 Милнаципран (Иксел)

Написано zorg8000 на 06 Октябрь 2023 - 01:34

в целом некорректно говорить про недостаток нейромедиаторов. во-первых все гипотезы о том что депра из-за нехватки нейромедиаторов давно опроверглись, во-вторых,  недостаток нейромедиаторов можно получить с помощью запрещенных ПАВ, и там совсем на депру не похоже)

другое дело что АДы и некоторые нейролептики действующие на конкретные нейромедиаторы помогают при конкретных симптомах - серотониновые - тревога, окр, грусть-печаль; норадреналин и дофамин - энергия.


  • 0


#384174 Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)

Написано zorg8000 на 28 Май 2023 - 03:43

Из вики: "Имеются сообщения о редких случаях тяжёлых, потенциально опасных для жизни системных реакциях гиперчувствительности, включая синдром Стивенса — Джонсона, токсический эпидермальный некролиз"
А с учётом того, что каждого 10го сыпет, то присцыкивают многие. Я например не решаюсь пока заходить на лам. Видимо не припёрло))

с другой стороны для этого и используют мега плавный заход с 1/10 от терапевтической дозировки. если на заходе че-то появится, ну перестанешь заходить


  • 1


#381408 Флуоксетин (Прозак)

Написано zorg8000 на 29 Апрель 2023 - 10:59

Привет!

Как с либидо на 60-80? У некоторых (читала) парадоксально улучшается на максимальных дозах. Или совсем "буратинит"?

по-моему так же как на 20.


  • 1


#381199 Тразодон (Триттико)

Написано zorg8000 на 26 Апрель 2023 - 01:14

тразодон повышает аппетит и набор веса, как мирта? всю тему не осилить

как мирт точно нет. и вроде вообще нет.


  • 1


#375338 Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)

Написано zorg8000 на 28 Январь 2023 - 03:52

Добрый вечер!
Начала Сейзар с 1/2 25 мг. С первых дней никакого эффекта за исключением цветных снов. Вставать утром стало проще и даже настроение приподнятое более. Так было 10-12 дней. Начались боли в шее. Думала, что это соматическая болячка, но стали еще болеть и мышцы спины, ощущение нечеткости зрения в темное время суток. Появилась боль в руках, ощущение «чужих» рук. Сегодня не смогла доковылять по льду на работу, вчера на ночь приняла 25. Голову просто срывает, давит виски.
Врачу написала.
Поделитесь опытом, побочки проходят? Или, как обычно, процесс индивидуальный?
Д-з:БАР 2.

если я правильно понял, вы пили 12,5мг, это микродозировка, и очень странно что она могла вызвать хоть какие-то эффекты. терапевтическая дозировка 200мг в сутки, это в 16 раз выше вашей.

просто лам начинают пить с очень низких дозировок и плавно каждые 2 недели повышают.

в любом случае, если у вас возникли какие-то серьезные проблемы, я думаю, имеет смысл прекратить прием. и повторить через какое-то время, когда все устаканится, т.к. лам интересный препарат.


  • 1


#375116 Амитриптилин

Написано zorg8000 на 24 Январь 2023 - 10:43

К 50 мг. Амика хочу добавить 25мг хлорпротиксена. По информации из инструкции "хлорика" совместный приём как бы допустим.

 В тоже время они оба хорошо так блокируют холин.

 Что скажете коллеги? Есть у кого-нибудь опыт?

Хочется увеличить медленную фазу сна и убрать ранние пробуждения(с засыпанием проблем нет).

ну учитывая что амик можно пить в гораздо более высоких дозировках, и соответственно холин будет сильнее блочиться, предположу что норм должно быть, но это чисто размышления


  • 1


#375004 Эсциталопрам (Ципралекс)

Написано zorg8000 на 23 Январь 2023 - 10:10

Без рецепшен? И как это наложным платежом?

да без рецепта. это не оф. аптека а просто интернет магазин дженериков, вероятно полулегальный

наложный платеж, когда приходит посылка на почту, и на почте её оплачиваешь. на почте не знают что внутри. и в любом случае пересылка лекарств не запрещена (на сколько мне известно). и вроде там можно сдэком.

некоторые из-за границы заказывают, но я только этот сайт знаю и использую, т.к. сейчас многое из аптек пропало из-за войны

 

Выписали при генерализованном тревожном расстройстве 10 мг Эсцитолопрама (Элицея) с переходом на 20 через 2 недели и оланзапин (ферзапин) 1/4 на ночь каждый день. Имею проблемы с пролактином (почти всегда на верхних границах), в свое время растолстел сильно на пароксетине и попер вверх пролактин с последующей микроаденомой гипофиза + развилось маниакальное состояние (так говорила сама пт). Пью 1/4 каберголина раз в неделю, чтобы купировать эффект на пролактин. 

Что думаете по такой связке при тревоге? Оланзапин хочу заменить на ламотриджин, так как вялый и разбитый, сплю по 10 часов, засыпаю один черт плохо. 

олан по идее может ещё сильнее поднять пролактин ,как большинство НЛ. хотя 1/4 вероятно не много, но всё же. возможно лучше заменить на кветиапин, он хотя бы не повышает пролактин.

а эсц от тревог вполне нормально. но в начале приёма может быть усиление тревог, лучше чем-то первое время прикрываться из транков, типа атаракса.

 

ну и лам можно попробовать, только заход долгий, и от тревог наверное не поможет, но я от него бодрее стал
 


  • 1


#374507 Карипразин (Реагила)

Написано zorg8000 на 16 Январь 2023 - 08:31

мне выписывали тералиджен от астении пить по 1/4 (если не ошибаюсь, или по 1/2) 2 раза в день, ничего не произошло, кроме того что от второй дозы начинало спать хотеться. в итоге использовал его как сонник) пил по целой перед сном, отлично спал.

 

и 1 таблетка перед сном повышала пролактин выше нормы.


  • 1


#374250 Органика и глутамат

Написано zorg8000 на 13 Январь 2023 - 08:50

Попробуйте Прегабалин/Габапентин очень осторожно, постепенно наращивая дозы и позже подключая стимулирующий АД, кот больше всего подходит (СИОЗС - не стимулирующие, их только на несколько месяцев можно включить в схему, если они вам подходят, потом медленно убирать), Венлафаксин, например , одновременно снижая постепенно под конролем Прегабалин/ГАбапентин, норматимики, если дают эффект,  тоже можно в схему включать, подобрать снотворное, например Сомнол. или Амитриптилин.

я пью иногда нейротин. при разовом приеме он дает небольшое активирующее действие с поднятием настроения, но при каждодневном приеме этот эффект быстро пропадает, и начинается наоборот тупняк и вата в голове. а в последнее время и разовый эффект особо ничего не меняет. даже пробовал сделать значительный перерыв. прегу не пробовал.

 

Согласен.  Но могут и сочетаться несколько причин . Интересно, что на практике очень сложно отличить причину астении - от тревоги ли она астения или сама по-себе.. Либо эти процессы идут параллельно и подстегивают друг друга. Вот , например , у меня скорее всего органическая астения , но имеется какое-то тревожное расстройство (довольно сильная тревога иногда, наверное,  даже постоянно  скрытая, очень сильная где-то внутри, кот не всегда даже сразу ощущаешь) , и когда поднимается тревога - апатия настолько усиливается, что делать просто ничего не возможно. 

кстати вроде бы одной из причин психических проблем, в том числе астении, может быть хронический стресс, в результате которого или что-то нарушается в психике, или происходит какая-то компенсаторная защитная реакция мозга, и начинаются проблемы.

 


  • 1


#374188 Органика и глутамат

Написано zorg8000 на 13 Январь 2023 - 01:33

у меня хроническая астения, но при этом проблемы со сном. казалось бы теория похожа про возбуждение каких-то участков мозга не тех что нужно и торможение в других. но на практике я пил разные седативные днём, и они только ухудшают астению.

так же многократно и по долгу пил сиозс, и не давало на астению никакого эффекта либо ухудшало в случае эсциталопрама.

помогают с переменным успехом стимулирующие ады (бупр, иксел, имипрамин), арипипразол (но он у меня ухудшает проблемы со сном) и сейчас улучшил состояние ламотриджин. просто делюсь опытом)

 

upd. почитал на en wiki про амантадин. якобы улучшает восстановление после черепно-мозговых травмах, так же помогает при сдвг


  • 1


#374171 Бупропион (Веллбутрин, Элонтрил, Бупрон)

Написано zorg8000 на 12 Январь 2023 - 09:44

Это вроде же два разных препарата..... Поправьте меня если это не так

ну типа оба ингибируют обратный захват дофамина и норадреналина.
другое дело что один как бы стимулятор, а другой ад, а это разное действие, как сравнить мдма и сиозс, оба повышают уровень серотонина, но эффект совсем разный)


  • 1


#373901 Гиперсексуальность

Написано zorg8000 на 09 Январь 2023 - 03:25

Так у неё нет депрессии, зачем ей антидепрессивный эффект ждать. А побочки к этому времени как раз пройти должны.
 

Тот эффект, который ей нужен, как мне кажется, появляется вместе с ад-действием.

И видимо у нее чтото типа F52.7
  • 1


#373877 Эсциталопрам (Ципралекс)

Написано zorg8000 на 08 Январь 2023 - 10:52

Принимаю 20мг Ципралекса 1,5 месяца, но хочу сменить, т.к. начал вызывать суетливость (легкую ажитацию),
хотя несколько лет назад вполне нравился.

На какой АД лучше перейти, возможно с седативным профилем?

Или оставить его, но что-нибудь добавить?

предположу, что может быть поможет какой-нибудь транквилизатор, например, атаракс. есть шанс, что со временем эта побочка может пройти.
либо попробовать другой ад той же группы, сиозс, например. пароксетин

на счет седативных, например, миртазапин или амитриптилин, мне кажется, что на них с большей вероятностью вылезут какие-нибудь ещё побочки, или та же ажитация.


  • 1






Copyright © 2024 Нейролептик.ру