Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

IAMX

Регистрация: 03 Дек 2014
Offline Активность: Окт 26 2023 02:16
*****

#158066 Как лечить "Деперсонализационно-дереализационный синдром" (F48.1)

Написано IAMX на 24 Февраль 2017 - 01:55

Мне сейчас в дереале вообще относительно приятно, стараюсь пользоваться ее положительными моментами на всю катушку.

Не знаю какие могут быть положительные стороны. Если говорить про дереал - хз. У меня преимущественно деперсонализация.  Нет никакого меня. Есть только наблюдатель. Это не есть жизнь, это есть функционирование. Поэтому если что-то хорошее происходит в моей жизни, то все-равно "пролетает мимо" меня. Ничего не оставляет осадок. Ничего не меняет меня. Потому что нет. Никакого. Меня. Настоящий я заперт где-то глубоко в "бункере" и просто наблюдает за всем происходящим вокруг, пока автопилот, выученный выполнять определенные паттерны поведения, функционирует, чтобы казаться нормальным, зарабатывать на жизнь и т.д.


  • 1


#158059 Как лечить "Деперсонализационно-дереализационный синдром" (F48.1)

Написано IAMX на 24 Февраль 2017 - 12:48

Кто мне ответит, почему на меня не действуют бензодиазепины ? :)

Незнаю, какая-то индивидуальная особенность. На меня вот совершено не действуют следующие вещества: прегабалин, флуоксетин, марихуана

 

Вообщем, предлагаю рассмотреть следующую гипотезу патогенеза расстройства. Дополняйте предположениями.

Очень похоже на правду. По крайней мере подходит под мой профиль симптомов. По порядку:

 

Кора ГМ: дофамин повышен однозначно, так как в голове постоянно генерируется масса мыслей (DA), идей - нужных и не очень (хотя этому недостатку я таки нашёл применение). Частые приступы гипомании и зацикленности на чем-то. То есть получается в голове бурлит куча мыслительных процессов, при этом я ощущаю себя тормозом (GABA/NMDA), так как сложно сконцентрироваться на событиях извне (тот самый пузырь/стекло вокруг тебя).

 

Миндалина: с этим у меня походу проблемы с детства. Наверное что-то генетическое. Никаких психотравм в детстве не было и вообще всё было в шоколаде, однако даже на незначительные внешние раздражители мой организм всегда реагировал ударной дозой адреналина и последующим почти полным отключением коры ГМ (никаких мыслей только "красная пелена" перед глазами и трясущиеся руки от страха/злости). 

 

Нуклеус аккумбенс (NAC): наличие "консумматорной" ангедонии. То есть я могу получать удовольствие от предвкушения (скорее всего за счет того же повышенного DA в коре ГМ), но получая желанное не чувствую абсолютно ничего. 

 

У меня ремиссии случались только коротковременные по следующей формуле:

алкоголь(GABA везде(?), DA в NAC, DA↓ в коре ГМ)+сигареты(NMDA в коре (ну и как следствие понижение GABA), DA в NAC)+ностальгия/эмоциональные воспоминания(скорее всего DA↑ в лимбике). Причем эффект оставался на некоторое время после протрезвления.

Свою ремиссию могу описать так:

  • Измененное восприятие пространства и цвета. Все становится более объемным (2D->3D :D ) и цветным.
  • Ощущение естественности/непринужденности (прост будь собой бро)
  • Появление тонких эмоций. Не знаю как их описать.На то они и тонкие))
  • Ну и в целом сознание меняется (на время) так сильно, что возникает чуть ли не ненависть к самому себе (к тому себе который без эмоций). И боль от осознания того, что это состояние скоро пройдет. Потому что, в таком состоянии даже эмоции, которые доводят тебя до слёз и истерики кажутся тебе такими приятными и настоящими, что хочется просто сдохнуть здесь и сейчас, чтобы не возвращаться в прежнее "роботизированное" состояние.

Вот как-то так.


  • 1


#157020 Как лечить "Деперсонализационно-дереализационный синдром" (F48.1)

Написано IAMX на 16 Февраль 2017 - 09:28

2 мг на ночь,сон 10 часов и на работе серьезно пошатывает

Если вы пьете фен, чтобы уснуть, то пить нужно 0.5мг за 20-30 мин до сна. Если хотите анксиолитический эффект на следующий день от 2 мг и без пошатываний...Ну хз, я бы попробывал кофе упарывать. Ну или норадреналином там корректировать как-то. Меня когда шатает от транков я пью кофе (кофеин+всякие тонизирующие шняги в него входящие) и парю электронку с никотином (норадреналин). 

А посоветовать что-нибудь можете на что заменить?

Нуу как альтернативу, можно попробовать миртазапин+%antidepressant_name%. Довольно популярная схема в теме про мирт это флуоксетин днем, мирт на ночь. Ну или в соло. Хотя если вас так шатает с фена, то с соло миртазапина вообще как зомби будете ходить. Что-нибудь стимулирующее ищите (Амантадин. Редуксин). 

И не забудьте, что все это мои диванные рекоммендации.


  • 1


#155418 Как лечить "Деперсонализационно-дереализационный синдром" (F48.1)

Написано IAMX на 03 Февраль 2017 - 09:43

связку писал выше.

То есть 1500 мг Габапентина и ?? мг Зопиклона на ночь? Прочитал про этот Зопиклон. Это что-то покруче бензодиазепинов будет, с соответствующими вытекающими последствиями. Бомбежка центральных ГАМК-рецепторов+повышение их чувствительности. С таким же успехом можно и водки жахнуть. Итог будет один - лишь временное улучшение. Пичаль...В любом случае спасибо за то, что постите свои эксперименты.

 

Все-таки подходить к регулированию ГАМК и других медиаторов нужно с какой-то другой стороны. Блин, вместо того чтобы запускать ракеты на Марс, лучше бы вбухивали эти миллиарды долларов на изучение головного мозга и изобретения не инвазивных средств анализа нейромедиаторных систем. До сих пор всем приходится работать вслепую. А давайте попробуем это, а давайте то. Если бы была возможность просканировать мозг живого человека так, чтобы на выходе была полная инфа по работе всех рецепторов, вот это было бы здорово. Да неее, лучше на марс полетим...бомбануло, да


  • 2


#153626 Как лечить "Деперсонализационно-дереализационный синдром" (F48.1)

Написано IAMX на 20 Январь 2017 - 09:41

флуоксетин 20-40 + кветиапин 100-150 +ламотриджин 100-200 (+литий?)

Когда-то давно я пробовал пить флуоксетин - почему-то эффекта не было ВООБЩЕ. Ни побочек, ничего - как-будто аскорбинку пил. После 3х недель бросил. Вот думаю, то ли толерантность к СИОЗС выработалась после феварина, то ли подделка попалась. Но какому идиоту взбредёт в голову подделывать преп, который стоит 27 рублей? За всех дереальщиков конечно говорить не могу, но норадреналин и дофамин это врядли те трансмиттеры, которые стоит трогать при дпдр. ГАМК, NMDA, опиоидная система - вот эти ребята, я считаю, потеснее связаны с дереальщиной.

 

"Если у вас ДП-ДР на фоне "шизо-" или БАР" -

Почемы все пытаются связать дпдр с ГТР/БАР/шизо или ещё б-г знает с чем? Неужели не может быть так, что дпдр возникла не на фоне другой болезни, а самостоятельно? Просто я начал замечать у себя симптомы лет эдак с 11-ти. В то время у меня не было никаких стрессов, депрессий и вообще всё было в шоколаде. Откуда тогда вот это вот всё взялось?


  • 2


#153462 Как лечить "Деперсонализационно-дереализационный синдром" (F48.1)

Написано IAMX на 18 Январь 2017 - 09:41

Да нету при дп аффетивного уплощения...

У меня есть)) Но вообще я говорил не совсем про это. Эмоции то есть, только они все какие-то чужие, отстраненные, как-бы оторванные от когнитивной составляющей. Смотришь ты фильм, вроде испытываешь эмоции, вроде даже сильные, но ты понимаешь, что это все не по настоящему. От всего происходящего в фильме тебя отделяет монитор. Вот и при дпдр ты как-будто не живешь, а смотришь какой-то фильм. Только вместо монитора какой-то невидимый "эмоциональный барьер" не позволяющий, так сказать, "эмоционально синхронизироваться" с окружающим тебя миром, в частности с людьми.. Вот это все автоматом делает из человека социального ауткаста. Поправьте если я где-то ошибаюсь.

 

Нет никакой личной жизни,хочется дожить уж побыстрее и под земельку,хотя ПОЖИТЬ здоровым все таки было бы лучше...

Вот это я понимаю боевой настрой! Так-то кроме личной жизни есть и другие вещи. К тому же всегда есть надежда на то, что когда-нибудь где-нибудь придумают "лекарство".


  • 1


#147926 Фетиш памперсов.Не возбуждают девушки

Написано IAMX на 24 Ноябрь 2016 - 04:55

Переродись и заново перераспредели статы, на это раз вручную. Только так. 

Мне вообще было бы зверски интересно узнать откуда берутся такие фетиши. На форчане как-то читал про чувака которого возбуждали геометрические узоры на кухонном кафеле))Он даже фапал на это вот все.


  • 1


#144614 Переусложнение обыденной жизни

Написано IAMX на 25 Октябрь 2016 - 03:52

Видимо это действительно толика "особенности", и как говорится,с возрастом пройдет.

Если даже и пройдет, то толку от этого будет уже мало. Молодость, проведенная в постоянных неврозах приведёт к тому, что "с возрастом" у человека уже не будет никого и ничего. Наверстать упущенное время уже не получиться - вот главная проблема. 


  • 4


#144472 Арипипразол (Абилифай)

Написано IAMX на 23 Октябрь 2016 - 05:19

вообще бывает такое что под нл вы начинаете что-то произносить а слышите нечленораздельные звуки?

Под карбамазепином у меня язык заплетался. Стоишь такой в столовой и говоришь тётеньке: "Мньэ щщщьи с мьсом пжлст". Тру стори.


  • 3


#113681 Прегабалин (Лирика)

Написано IAMX на 12 Июнь 2015 - 04:03

Новлян, а Вы для семьи что-то полезное делаете, материально обеспечиваете например, по дому какие-то работы выполняете или на иждевении жены находитесь ? Зависите от жены ? Если нет, то какое её дело вмешиваться в чей-то личный гомеостаз ? Я конечно додумываю, представляя себе картину маслом: домохозяйка-жена с традиционно-русским менталитетом, апологет ЗОЖ "лечит", т.е. е*ет мозг своему мужу-алкоголику(лирикоголику), ну Вы поняли... Я угадал ?

Плакать и воевать с близкими.. Кто есть кто и кто ей нужен тоже нехорошая постановка вопроса. Может Ваше употребление веществ только повод для жены выплеснуть эмоции и поругаться ? Заодно права свои качнуть, ведь торчок всегда неправ в современной Рашке, да ?

 

P.S. Главный вопрос в том, нужна-ли такая семья, если жена ищет повод повоевать ? Или Вам(торчку-мужу) следует начать жить здоровым образом жизни и в Вашей ситуации скатиться до психологии БабоГосударственных рабов. Зато ячейку общества сохранить -)))

Мне всегда было интересно - как такие люди вообще заводят семью? Если у человека такая история употребления веществ, то тут, как пить дать, ОГРОМНЫЕ проблемы с психикой. Так вот как среди всех этих проблем и бесконечных злоупотреблений люди находят время и силы на "отношения, лубоффь, детей" и прочие социальные приблуды? КАК??? Что бл.ть с вами не так???


  • 6


#113417 Как повысить активность серотонинового транспортера?

Написано IAMX на 07 Июнь 2015 - 07:55

Что-то я запутался в ваших машинках)), но попробую ещё раз объяснить:

 

ингибирование обратного захвата = замедление транспортера >>> повышение внеклеточного серотонина

активация обратного захвата = ускорение транспортера >>> понижение внеклеточного серотонина

 

Транспортер понижает уровень внеклеточного серотонина если только вы не под MDMA, этот процесс и называется обратный захват. Чем быстрее работает транспортер, тем быстрее происходит процесс обратного захвата, тем меньше серотонина.

 


  • 1


#113394 Как повысить активность серотонинового транспортера?

Написано IAMX на 07 Июнь 2015 - 11:57

Активность серотонинового транспортера определяется геном 5HTTPLR. Существует две вариации этого гена: короткая и длинная. У людей с короткой вариацией обратный захват серотонина замедлен, у носителей длинной повышен. Есть исследования раз два (можно найти ещё кучу) в которых говорится, что у людей короткая вариация гена 5-HTTPLR (обратный захват серотонина замедлен) ассоциирована с тревожностью/дисфорией/депрессией и т.д. Знаю, звучит всё это странно - мол раз у этих людей от природы замедлен обратный захват серотонина, значит они, как бы, по умолчанию на антидепрессантах, значит они должны быть молодые, шутливые и прочее. Так вот - не должны. Вот здесь пишут "The authors presented evidence that inhibitory feedback circuits in prefrontal cortex are less effective in S allele carriers, leading to poorly regulated activity in limbic emotion centers" - у победителей по жизни носителей короткой аллели префронтальная кора плохо контролирует амигдалу, отсюда стресс, эмоциональная лабильность и прочие радости жизни.

 

Насчёт роли 5 HT1a рецепторов: крысам с короткой вариативностью гена давали антагонист этих рецепторов (WAY 100135), и симптомы у них исчезали.

 

К сожалению в РФ пиндолола как я понял нет.


  • 1


#113363 Как повысить активность серотонинового транспортера?

Написано IAMX на 06 Июнь 2015 - 03:37

Существует куча способов для замедления работы сертонинового транспортера (СЕРТ), но хрен где найдешь способ его активации. Погуглив я нашел несколько не очень удовлетворительных ответов на свой вопрос:

1) Большие дозы алкоголя

2) Берберин(стоит 1800 рублей на айхербе, поэтому что-то не очень тянет его попробовать)

3) Эводиамин (отдельно не продается, только в составе всяких спортивных говносмесей)

 

Вопрос 1: есть ли какие-нибудь препараты коаксил или более-менее доступные БАДы для активации СЕРТ? 

Вопрос 2: какие есть доступные способы блокады 5HT1a рецепторов? Вроде как у анаприлина есть такое свойство, только, я думаю, через ГЭБ он не проходит - так что не вариант.


  • 1


#111421 Дофаминовая теория шизофрении и самостимуляция

Написано IAMX на 02 Май 2015 - 01:25

Вот кстати, Алекс 86, ещё 1 вменяемый ответ дали. Дофамин интеллект это пушка просто. Чтобы сравнить и окончательно убедиться, жри ингибиторы дофамин бета гидроксилазы. Зверобой. Но ты видимо не практик, а теоретик) Продолжение в теме страттера..

Но помимо ингибирования дофамин-бета-гидроксилазы зверобой - это, в первую очередь, ингибитор МАО-А, а значит, здравствуй серотонин. А так как серотонин тормозит дофаминовые сигналы, то я сомневаюсь, что зверобой может дать какой-то "дофаминовый эффект". У меня вот от зверобоя усиливается ангедония которую я связываю с повышенным серотонином настолько, что я не могу ничего делать кроме как лежать на кровати и молиться аллаху, чтобы меня отпустило.


  • 1






Copyright © 2024 Нейролептик.ру