Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Птица

Регистрация: 05 Июл 2015
Offline Активность: Июн 07 2022 04:36
*****

#158419 Ноопепт

Написано Птица на 27 Февраль 2017 - 09:33

А сейчас вы его уже не пьете? По какой причине? И по какой причине пили?


В первый раз начала пить, как противовес ламотриджину, который портил память. Потом ламотриджин отменила, а ноопепт остался еще на год. Убрала потому, что не хочу спать больше двенадцати часов в сутки.

Вчера начала пить снова, так как антидепрессанты все же не помогают с соображалкой, а ноопепт помогает. Думаю, сонливости можно избежать, если вернуться на тот режим приема, при котором ее не было.

Два возможных механизма действия для повышения познания: сенсибилизирующее воздействие на рецепторы ацетилхолина или индукции производства нейротрофинов, оба из которых теоретически улучшают формирование памяти


Эффект ноопепта не сводится только к ацетилхолину. Ацетилхолин в основном улучшает память и дает стимуляцию. А ноопепт сильнее улучшает мыслительные способности и, в отличие от голого ацетилхолина, не вызывает мигреней.

Тошнота, которая у меня была при передозировке, может объясняться влиянием на серотонин или дофамин (так как противотошнотные препараты блокируют либо D2, либо 5-HT3).
  • 1


#158263 Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)

Написано Птица на 26 Февраль 2017 - 03:58

Что известно о влиянии ламотриджина на негативную симптоматику


Есть польза в том случае, если плохо помогают атипики. Особенно в том случае, если не справляется даже клозапин. С клозапином, по-видимому, синергизм. Если другие атипики справляются в одиночку - от ламотриджина пользы мало.

Иными словами, препарат последней надежды.
  • 1


#158108 Агомелатин (Вальдоксан, Мелитор)

Написано Птица на 24 Февраль 2017 - 09:26

24 день. Долго снижала мелкой лесенкой донормил, потом четыре дня приходила в себя. Сегодня первый раз нормально выспалась без донормила. Проснулась то ли от собственного смеха, то ли от того, что окружающие сразу же попытались испортить настроение. Вообще сегодня весь день настроение выше нормы. О гипомании говорить еще рано, к тому же моя омега-3 выполняет функцию нормотимика. Но ангедония прошла еще несколько дней назад.

Вечерняя перевозбужденность была от снижения донормила, агомелатин тут ни при чем. Но агомелатин первое время портил желудок. Как я поняла, чтобы этого не было, его нужно пить на свежезаполненный желудок - например, кашей или хотя бы дошираком. К тому же я добавила омепразол.

Вообще агомелатин великолепно снимает робость и развязывает язык.

Агомелатин воздействует на симптомы ОКР, в частности, навязчивые мысли?


У меня он действует на ритуальную сторону ОКР - ритуальные мысли и ритуальные действия. Навязчивые страхи убирает буспирон. Он хоть и дает небольшую апатию, но агомелатин ее прекрасно снимает.

Использую эту комбинацию именно из-за непереносимости СИОЗС.
  • 1


#157892 Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)

Написано Птица на 22 Февраль 2017 - 06:28

Разумеется, можно увеличивать медленнее, и более мелкими шагами. При склонности к аллергии используют вообще микроскопические шаги.

Вальпроат и сертралин повышают ламотриджин.
  • 1


#155665 Буспирон (Спитомин)

Написано Птица на 04 Февраль 2017 - 07:20

так же 1 мг флупентиксола в день подзаряжает и тонизирует


Я антипсихотиков на данный момент вообще касаться не хочу, особенно типичных, именно потому, что они блокируют дофамин. Это может просто лишить буспирон большинства эффектов (останется только анксиолитический).

То есть 5*3 это оптимальная дозировка?


Для меня - да.

Таблетку просто пополам делить?


Да, они легко ломаются руками.

такой силы, как у Грина в "Возвращенном аде".


А можно плиз подробнее какой эффект? Не читал

Это лучше прочитать в оригинале, рассказ короткий: http://www.lib.ru/RU...GRIN/vozyad.txt. У Грина язык лучше подвешен, чем у меня.
  • 1


#155553 Как отвыкнуть от феназепама?

Написано Птица на 04 Февраль 2017 - 01:39

алкоголь не заканчивается на дешевом самогоне и может быть представлен целым рядом натуральных виноградных вин, способных приносить пользу здоровью без каких-то особых "абстинентных синдромов" после бокала вина за обедом. <...> в случае приёма БДТ по показаниям - это гораздо более шаткий вариант, нежели адекватное потребление алкоголя, включая алкоголь в лекарственных целях, поскольку химические экзогенные лиганды БД-рецепторов вроде привычных БДТ, это направленно созданные вещества, которые оказывают выраженный психотропный эффект, без антиоксидантов, как в натуральном красном вине, но с добавками привычными для таблеток, изменяющих настроение.


Ни в коем случае не защищаю бензодиазепины, но как дочь алкоголика, не могу не заметить, что этанол - это, как и бензодиазепины, аллостерический модулятор ГАМК-рецепторов, только связывается с ними в другом месте и на другие рецепторы тоже влияет. Поэтому выбирать из двух сортов коричневой субстанции - занятие малопродуктивное. (В спор на эту тему вступать не буду, только высказала свое мнение).

http://www.pnas.org/...03/22/8307.full

Что касается мнения Беккера - то он с чересчур большим энтузиазмом пропагандирует и электрошок с инсулиновой комой. Доверять ему как-то не тянет.
  • 1


#155316 Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)

Написано Птица на 02 Февраль 2017 - 05:12

Так как в англоязычных странах внимательнее относятся к побочным эффектам, смотрим на https://www.drugs.co...amotrigine.html (в сокращенном виде):

1% to 10%:

Cardiovascular: peripheral edema (2% to 5%), edema (1% to 5%) (отеки)

Central nervous system: Insomnia (5% to 10%), abnormality in thinking (1% to 5%), amnesia (1% to 5%) (бессонница, нарушения мышления, амнезия)

Infection: Infection (5%)

Respiratory: Rhinitis (7%), pharyngitis (5%), bronchitis (2% to 5%), sinusitis (1% to 5%), nasopharyngitis (≥3%), upper respiratory tract infection (≥3%)

Miscellaneous: Fever (1% to 5%) (лихорадка)

<1% (Limited to important or life-threatening):

Acne vulgaris, agranulocytosis, anemia, aphasia, gastrointestinal hemorrhage, immunosuppression (progressive), leukopenia, memory impairment, neutropenia, pancytopenia, pure red cell aplasia, sleep disorder, thrombocytopenia (прыщи, нарушение речи, нарушение памяти, желудочно-кишечное кровотечение, прогрессирующее подавление иммунитета, расстройство сна, разнообразные дефекты кроветворения)


Многие из этих эффектов объясняются тем, что ламотриджин - это ингибитор дигидрофолат-редуктазы. Для уточнения "abnormalities in thinking", смотрим, например, на http://www.crazyboar...ive-functioning.
  • 1


#154822 Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)

Написано Птица на 30 Январь 2017 - 04:07

Долго пила ламотриджин. Портит память уже в дозировке 50 мг. Отупляющий эффект - аналогично, не могла играть в шашки, так как не могла просчитывать ходы. Приводит к потере слов (один раз вместо названия пришлось сказать "этот, который память портит"). Стимулирует, вызывает бессонницу. Противомигренозный эффект. В высокой дозировке давит иммунитет, покрылась фурункулами (на руках и ногах), потом догадалась снизить дозу, и через пару недель все зажило. Но полностью иммунитет не восстановился даже после отмены (хотя могут быть другие причины, кто знает).

В общем, дает такое жизнерадостное поглупение.

Отмена была весьма болезненной, в буквальном смысле.

С тех пор сижу на рыбьем жире и не жалуюсь.
  • 2


#114975 Гопантеновая кислота (Пантогам, Пантокальцин)

Написано Птица на 09 Июль 2015 - 02:55

Смотрим на http://medi.ru/doc/a030555.htm, на какие рецепторы влияет рацемический гопантенат. Это ГАМК-A (ионотропный) и D2.

 

ГАМК-A успокаивает и вызывает зависимость по бензо-типу. D2 стимулирует. Отсюда "успокаивающий и стимулирующий" эффект препарата.

 

Успокаивающий эффект со временем, разумеется, теряется.


  • 1






Copyright © 2024 Нейролептик.ру