Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Fritzchen

Регистрация: 28 Июл 2016
Offline Активность: Апр 06 2018 01:24
-----

Мои темы

Бар или все же нет?

05 Апрель 2018 - 03:40

Здравствуйте, уважаемые форумчане и специалисты!
Может, кто-то из вас поможет мне разобраться и ответит на вопросы.
Не смотря на то, что образование у меня медицинское, все же психиатрической практики нет, а Википедия, как мы понимаем (да и МКБ) дает очень усредненные описания. Поэтому хотелось бы личного опыта, который в эту самую Википедию не помещают.

Моя история: мне 28. Я всегда был интроверсивным, шизоидным ребенком, мне это никогда не мешало (акцентуация довольно сильная, но мне так очень даже ок, друзья есть, любимые есть и т.д. По тестам - она на грани патологии, меня никогда не беспокоила, нашли ее уже в ПНД (лежал по другому вопросу, не по психиатрии), но доктора говорили, что я просто такой)

Все детсво я провел в кошмарах. Они все примерно одинакового сюжета: я внезапно остаюсь один и за мной гонится преступник, который обязательно сделает что-то плохое (честно говоря, выглядело со стороны как насилие, но такого в моей жизни не было, я уже даже думал, что это из прошлой жизни воспоминания оО) Снились они мне лет до 8 или 10, я очень боялся засыпать и мужчин на улицах тоже боялся незнакомых.
Депрессии начались лет с 13, что ли. Был селфхарм (на руках), хотелось выплеснуть душевную боль и одиночество, которая была невыносимой. Очень хотел умереть, каждую ночь надеялся, что не проснусь. Такое бывало периодами всю жизнь, не лечился, т.к. родители в депрессию не верят, а у меня, понятно, в 15-18 денег на это не было.
Из-за депрессии я вылетел со школы, полгода сидел дома. 
Через полгода я пошел и сам устроил себя в новую школу, поговорил с директором. Интеллект всегда был выше среднего, одни 5ки, олимпиады, все такое.
Иногда я мог встать и порешать вот все свои накопленные проблемы. Мне все казалось четким и ясным, куда и что. Всегда в такие моменты получалось. При этом я нее чувствовал себя особо другим, не было резких переходов из серии "вчера лежал - сегодня порешал".
В институте ситуация повторилась, я чуть не вылетел из-за депрессии, но повезло.
В 22 начались обсессии, я не сразу понял, что это, думал интуиция (они у меня всегда про выбор и связаны обычно с отношениями или просто с тем, что от выбора того или иного пути или товара зависит, будет ли "все хорошо"), в книжках обсессии подавались как мытье рук или навязчивый счет, но я тогда спросил у препода по психиатрии осторожно, он ответил, что это тоже они. Тогда по тесту на депрессию (не помню, какому, игрались на психиатрии) я набрал баллов больше, чем "тяжелая депрессия", хотя мне тогда казалось, что мне стало полегче и что я вроде даже жизнерадостно отвечаю.
При этом еще начались проблемы со снами, которые после детских кошмаров не снились: они стали настолько реальны, что я часто путал их с реальностью, например, то, что должно было произойти, мне снилось, и я думал, что оно так и было. Чуть не пропусти экзамены - снилось, что я их уже сдал, сны были так реальны, что не одно событие, а целый день будто прожил.

Я начал лечиться от депрессии с врачом. Перепробовали много лекарств, все из СИОЗС. Хуже всего был пароксетин. Лучше всего - феварин, но пробыл я на нем недолго. На всех, в общем-то, были побочки. Остановился на флуоксетина (продеп), от него снились кошмары, но от остальных был вообще сомнамбулой.

Лечился я периодами по полгода-году, примерно. Потом лечиться переставал.
в 24 навязчивости усилились, появилась сильная тревога (я в принципе боюсь людей (у нас довольно консервативный город, а я занимаюсь общественным активизмом и ярко выгляжу), тем более, что на меня несколько раз нападали). Лечили это все ципралексом.

в 25 у меня случилось определенное событие, связанное с резким изменением жизни, буквально тотальным. И тут появились очень сильные контрастные навязчивости, страшно было даже на кухню выйти, боялся, что ножом кого-то пырну и очень не хотел, понятное дело.
Иногда не мог ходить и говорить, просто не получалось, тело будто не слушалось. Вел себя несколько аутично.
2 раза перед сном в голове были зловещие смешки.
Решил принимать золофт (у меня немного осталось), поймал серотониновый синдром, после чего вообще боялся что-то принимать, был в другой стране, не мог попасть к доктору.
Через время приехал и обратился снова к своему доктору, она сказала, что такое бывает при депрессии (она предполагала рекуррентное), назначила тогда на такую схему:
ципралекс+клофранил+триттико (я не помню дозировок, записи потерял, помню, что чуть выше минимальных терапевтических). Навязчивости и страх темноты ушли (ну, не прям совсем, гопников я не перестал бояться, но хотя бы домой с работы по темноте мог дойти более-менее). Но клофранил очень сильно подействовал на сосуды: голова кружилась при любой движении ей, как бы немела, пару раз я свалился в обморок (ортостатический коллапс, я гипотоник, но до этого никогда так не было), резко встать вообще не мог, надо было на это минуты тратить, потом от него просто встал кишечник.
Я читал, что такое изредка бывает, в основном, у пожилых людей. 
На него, кстати, у меня была сильная отмена: если я просрочил таблетку на час, то начинало трясти, как наркомана. 
Мы аккуратно отменили кло и все прошло. Заменила она мне его на ламотрин, доза 50мг.
Потом мы отменили триттико (мне он вообще кажется бессмысленным, если честно).

Мне было 26, попробовал марихуану, она прекрасно снимала побочки кло и всего остального. С тех пор употребляю иногда (обычно 1 в неделю где-то). Доктор тогда сказала, что это, в принципе, нормально.

Через какое-то время слез с ципралекса, пересел на Золофт. Потом и с него сошел. Это было весной 2016. Начал психотерапию (гештальт, не прекращаю по сегодняшний день).

Осенью 2016 стало опять депрессивить (точнее, мне кажется, что это у меня всегда, но стало прямо невыносимо), решил пойти к другому врачу. Она выписала только Золофт, принимал до мая 2017, потом аккуратно сошли. После этого и до сегодняшнего времени я не принимал ничего. Когда чувствовал, что начинаю проваливаться в депрессию - просто немного курил. Одного раза хватало ну на неделю, наверное.
В июне появилось собственное жилье и я неделю бегал, убирал (ненавижу это дело), занимался бытом, что мне несвойственно. Я думал и думаю, что это просто радость от того, что есть, где жить, но не знаю.
Меня периодически депрессивило, но желания принимать лекарства уже не было (дорого, да и я на них как демо-версия себя), справлялся с психологом. 
В декабре 2017 психолог сказала, что мне нужно к психиатру, потому что подозревает у меня легенькую гипоманию. 
Я пошел к двум сразу. Первая сказала, что косяк = шизофрения, что у меня смешанное расстройство личности (примерно три сразу и ОКР). Вторая сказала, что "ну вы просто такой человек, это ваши особенности, вот вам нужны АД". Меня это, честно говоря, разозлило. 
Что значит "такой человек"? Я с собой всю жизнь живу и как бы знаю, и друзья знают, какой я человек. Если я не болен - то зачем тогда лекарства? 
В общем, я не стал принимать то, что они написали, просто чаще ходил к психологу.
В марте мне опять стало плохо, не мог встать с кровати, я по знакомству пошел к психиатру, у которого стажа лет 60. Он меня послушал минут 20, посмотрел ЭЭГ и сказал, что у меня БАР и ОКР
(Делали ЭЭГ, там очаг в затылочной доле, при долгой гипервентиляции возбуждение диффузно распространяется)

БАР мне поставили впервые. Он сказал, что есл я год продержался без лекарств, да еще и неделю мне было хорошо - то сомнений нет. С другой стороны, специалист он очень крутой, вполне вероятно, что с таким стажем уже на нюх все чувствуют.
Кстати, в ту неделю у меня начали под ночь появляться силы и желание поубирать. Я ничего, конечно, не делал, потому что спать надо, но это было несколько странно.

Сидел я и думал про этот БАР, мне не хотелось лечиться ни от чего, потому что уже надоело, но записался к другой специалистке, она ведет знакомую с БАР, детский психиатр, но много именно БАРом занимается. За пару дней до визита я сильно влюбился, и этот человек резко стал для меня наваждением (такое однажды было, в 19). Я видел это лицо буквально везде, там было не понятно, взаимно или нет, поэтому я одновременно был и на подъеме, и переживал.
Пока ехал к доктору, я начал ходить вокруг остановки, потом бегать (это вообще не мой тип поведения), на людей было все равно. У нее я без умолку трещал 2 часа, она охреневала с тех схем, которые мне прописывали и спросила, не ставили ли БАР. Я говорю - нет, вот только пару дней назад предположили (а депрессиям-то уже больше 10 лет!). 
Она спросила, не употребляю ли. Когда узнала про марихуану, ответила, что нет, это такого сильного не даст, особенно если я курил дней 5 назад, спросила про фен. Я никогда не употреблял ничего, кроме травы и было пару грибных трипов (но тоже прошло уже больше месяца с последнего, предпоследний - больше года назад). Она сказала, что я веду себя как человек под феном.
В общем, сказала, что у меня гипо, тем более, что как раз "солнышко вышло".
Выписала ламотрин в конечной дозировке 100, залезать по 25мг 2 нед, потом по 50мг еще 2 нед, потом 100.
В этот же день меня шатало, я не мог сидеть на месте, люди были слишком медленные, я не мог писать в чатах - печатать тоже медленно, все медленно, а я быстрый и мне наконец-то нормально, я могу радоваться жизни. Есть не хотелось, зато периодически начинало шатать, хотелось в клуб, танцевать и т.д. (это ВООБЩЕ не про меня).
Друзья решили, что я обкурен в хлам. Но нет, я был трезв как стекло, при этом да, смешно, весело, болтал без умолку очень быстро, потом леееегенькая усталость, будто трезвею и снова подбрасывает наверх. Спал я 3.5 часа и то сном это назвать трудно. Очень беспокойно спал, приснились кошмары из детства. Утром хотелось секса очень сильно, думал, пойду сейчас на людей вешатся, оргазмы ну оооочень яркие.
В этот же день начал ламотрин. Сейчас 8 день принимаю по 25 мг.
Такое шатание было ровно полтора дня всего. Под второй вечер почувствовал, что опять начинаю активизироваться, немного покурил (где-то раза в 3 меньше, чем обычно,тело расслабилось, выспался).

И вот какие ощущения на 7 ден приема лекарства: сейчас мне кажется, что я никогда не болел. Что у меня не было депрессий. Я ощущаю себя как тогда в 19 лет. А где были все остальные годы...Не знаю, меня будто двое. Тот, который поздоровее и тот, который с депрессиями, где он сейчас - понятия не имею.
Я знаю, что у меня были депрессии, вот прямо здесь, в этой комнате, на этом диване, но не верю. Я даже представить не могу, как это. На фоне этого очень хочется этот ламотрин не принимать, потому что если я не болею, то чего принимать лекарства? 

Я начал искать информацию про различие БАРных депрессий и обычных. Опишу свои:
физически дикая усталость, с дивана не встать даже в туалет, любое действие разбивается на множество поддействий, которых так много, что они давят, все давит, сплю очень много при этом, апатичен, воли будто нет. Становится все равно на то, что я могу потерять работу, деньги и т.д.
Кстати, когда мне вот так плохо, начинаю всякую фигню покупать.
(Справедливости ради надо сказать, что депрессии до 19 лет были немного не такими - я гулял, мог не спать ночами и спать днем, я очень следил за внешностью, там был селфхарм, много слез, какого-то надрыва и остроты. Те, которе сейчас, ну, допустим, с 22 - такие, как я описал выше, тупые какие-то, без причин, без сил, без эмоций).

Собственно, вопроса всего два:
похоже ли это на БАР
может ли вызвать такая сильная влюбленность гипоманию/манию или гипо не разовьется, если БАР нет?

P.S. конечно, не могу сказать за траву, но к другим зависимостям я не склонен: например, я могу курить несколько лет сигареты, потом в один день перестать просто потому, что захотел перестать, меня абсолютно не ломает. Алкоголь пью немного, легко от него отказываюсь, в принципе, не часто и хочется. 
От травы тоже могу отказаться, если мне лениво/я один/чего продукт переводить.
Физическую зависимость в своей жизни (когда вот прям ломает) только от клофранила чувствовал.

Большое спасибо за ответы заранее.




Copyright © 2024 Нейролептик.ру