Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Student

Регистрация: 10 Окт 2017
Offline Активность: Июл 27 2022 02:54
-----

Мои сообщения

В теме: Повышенный серотонин в крови и СИОЗС

24 Июль 2022 - 11:22

Большое спасибо за Ваш ответ, Артем Андреевич.


В теме: Взрывные "истерики"

03 Июль 2022 - 12:51

Уважаемый Артем Андреевич!

Я весьма благодарен Вам за Ваше мнение. И все-таки полагаю, что этот случай - пограничное психотическое расстройство и нужно пытаться не допустить явного дебюта большого психоза (который может не наступить и без лечения, но все-таки). Рекомендован Ципралекс 10 мг., после 2-3-4 месяцев посмотрим, что осталось и нужно ли повышение дозы антидепрессанта или, может быть, назначить нейролептик в малой (поддерживающей) дозе, например, Кветиапин (25 мг. или даже полтаблетки). Вы уже видите, что работая только с пограничными состояниями (неврозы, психопатии в одном из значений этого термина - по Леонгарду-Личко, пограничные психозы) и депрессиями (более явные и острые случаи я пересылаю другим психиатрам), не требующими срочной и жесткой нашей реакции, я являюсь сторонником малых доз на длительное время, причем добавлять лекарства (или дозы) по одному, видя что сделало первое лекарство, тогда можно будет оценить что делает второе.


В теме: Взрывные "истерики"

22 Июнь 2022 - 05:35

Это разные пациенты, случаи, естественно, не связаны между собой.

Сюда я выношу случаи пациентов, когда я затрудняюсь поставить однозначный диагноз, поэтому прошу помощи. 

Совет отправить пациента к психиатру не очень актуален (кроме особых случаев, которые, как я чувствую, мне еще не под силу) - случай замыкается на меня именно в качестве психиатра.

Понятно, что случаев гораздо, существенно больше, чем я выношу сюда, хотя я и не веду регулярный психиатрический прием.


В теме: Взрывные "истерики"

22 Июнь 2022 - 03:23

Пациент может находиться в двух совершенно различных состояния.
Первое, когда отдохнул, спокоен, выспался - разумный человек, верно оценивающий обстановку и свои немалые возможности, хорошо смотрящий вперед (поступил в аспирантуру по геронтологии), отличный работник (медбрат в отделении онкологической хирургии, которого продвигают).
Второе состояние, когда устал, раздражен - злой, нервный, отказывается от продвижения, ничего в жизни не нужно (уже все есть), пассивность в мыслях и действиях (хорошо двигается по рельсам, на которые поставлен; пассивно подчиняется, хорошо выполняя конкретную работу) отношение к родителям холодное и высокомерное с существенными элементами персекуторного бреда.
Параллельно: довольно замкнут, трудности выражения своих мыслей взглядов, планов, трудности обсуждения даже довольно обычных дел по телефону.
Диагноз ШАР F25 напрямую не подходит - там нужно одновременное присутствие симптоматики депрессии с неполной симтоматикой шизофрении ( F25.1) или вместо депрессии - мания ( F25.0). С одной стороны - явный схизис, но с другой стороны два мира, два ощущения себя в мире присутствуют не одновременно. И это не шизоаффективный рекурентный эпизод.
Как пытаться диагностировать и каковы направления лечения?
 

В теме: Взрывные "истерики"

29 Сентябрь 2021 - 08:31

Очень жаль, что Вы не помогли начинающему специалисту разобраться в симптоматике и выйти на диагноз.




Copyright © 2024 Нейролептик.ру