Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Student

Регистрация: 10 Окт 2017
Offline Активность: Июл 27 2022 02:54
-----

Мои темы

Повышенный серотонин в крови и СИОЗС

21 Июль 2022 - 11:01

Уважаемый Артем Андреевич!

 

Вопрос мне на другом форуме в разделе психиатра:

"Добрый день, можно ли пить сиозс антидепрессанты при серотоние в крови 246 при норме до 220?"

В противопоказаниях нет повышенного содержания серотонина в крови, да и вообще СИОЗС увеличивает серотонин только в синаптической щели в ЦНС и не должен влиять на свободный серотонин в крови.

Ваше мнение?


Взрывные "истерики"

23 Сентябрь 2021 - 11:03

Ребенку 20 лет.

Примерно в возрасте 12 лет начались приступы криков и беспорядочных движений руками, передвижений по комнате, которые мы сначала посчитали истерическими, невыдержанный ребенок, гормоны, бурно реагирует даже на не очень значимые замечания. "Обижались", требовали извинений за неприемлемое поведение и обещаний сдерживать себя, извинения приносились, обещания давались, но их эффект отсутствовал и все продолжалось по-старому. Приступы были нечастыми, где-то раз в месяц, но при очередных криках еще помнились предыдущие. В школе был единственный случай, когда, "понервничав", бросил стул в учителя.

Последние 4 года школы (9-12 классы) учился в школе-интернате (занятия религиозными и научными предметами– с 8:00 до 20:30 с двухчасовым перерывом на обед и отдых, затем – домашние задания. Возврат домой – практически каждую неделю с середины дня пятницы до утра в воскресение, часто я забирал его в середине недели где-то в 19:00 и возвращал на следующий день до начала занятий. Замечаний по поведению не было, в 11-м классе жаловался на депрессию, затем (под гомеопатией?) ситуация облегчилась, школу кончил с весьма хорошим аттестатом, поступил на физический факультет престижного колледжа университетского типа.

Первую сессию полностью завалил (при вроде бы интенсивной работе в семестре), хотя по непроверяемым сведениям окружающие видели, что так не учатся и сессию он не сдаст.

И уже почти 2 года сидит дома, почти никуда не выходит, спит по 14 часов в сутки (ложась поздно ночью, в 3-4 часа), жалуется, что нет ни сил, ни желаний, почти все время, что не спит, смотрит сериалы на мобильнике, обычное и привычное изучение религиозных текстов и порядок молитв заброшены, не читает никакие книги. В декабре – армия.

За это время участились приступы, возникающие спонтанно на малые замечания. Приступы практически одинакового течения – замечание (типа спокойной просьбы "быстрее намазывай маслом хлеб, я тоже хочу намазать") – взрыв возмущения, обиженный крик, беготня со сметанием того, что под рукой (посуды со стола), убегание в свою комнату, громкое хлопанье дверью, удары кулаками по двери и стенам -  всего 3-4 минуты, затем сидит часто со слезами, затем до суток – сон, опущенное настроение (как будто чувствует вину?), затем – возврат к обычной жизни. Последний приступ – взрыв утром (на мелкое требование), опущенное настроение весь день (с 6-7 часами сна после нормального ночного сна примерно 8 часов), вечером опять взрыв, более продолжительный (до 8-10 минут), отличие в первый раз: схватил бутылку пива (500 сс) и всю быстро выпил. В норме алкоголь практически не употребляет (обычно вечером в пятницу и утром в субботу пьем по рюмке (40 сс) десятиградусного вина под хорошую трапезу и беседу). Затем сон, и до следующего вечера опущенное настроение, а затем с утра – обычный.

После приступа, похоже, он не помнит (или помнит весьма частично) произошедшее.

Демонстративности в "истериках" не замечено.

Случаев судорог ни в описанных ситуациях, ни в других замечено не было. От Ципралекса в малых дозах отказался. Начать какую-либо учебу не может.

Мы уж стараемся не делать замечаний, "не раздражать", но совсем не реагировать не получается, взрывы предсказать не удается, да они и случаются без подготовки, на ровном месте на мелкие замечания.

Пытался учиться на права вождения (норма 28 уроков), но после 60 уроков у двух учителей стало ясно, что до экзамена далеко. Учитель сказал, что не воспринимает замечания, не продвигается, повторяет те же ошибки.

Страшно упертый – все знает лучше всех и сдвинуть с неправильных взглядов аргументированными объяснениями, подкорректировать поведение не удается.

Что делать? К кому обращаться (понятно, что к врачам он идти не собирается)? На что похоже – в каком направлении искать?

 




Copyright © 2024 Нейролептик.ру