Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Ei-Vene

Регистрация: 14 Янв 2019
Offline Активность: Окт 27 2023 08:44
*****

#364178 Пароксетин (Паксил, Рексетин)

Написано Ei-Vene на 04 Сентябрь 2022 - 04:03

Побочки там смешные, по сравнению с СИОЗС.
Пьют и по 15-20 лет, и ничего страшного.


Я не про побочки, я про толер, к примеру
ГАМК-система необратимо ломаецца так-то

Но и побочки...у того же няшеого Габапентина можно инструкцию почитать и удивиться))

И годами их пить и ничего - статистически реже такое случается, чем с АДшками
Та же Габа - исключение)

Если тут у всех бензофобия, то у тебя выраженная СИОЗСофобия. Идём все дружно строем к психотерапевту штоле?

А ещё я сейчас не пью антидепры вообще. Хотя "пожизненную" терапию продолжаю, Ламом

Хотя в чем-то ты прав, кому-то не стоит и начинать СИОЗС, легко можно было бы и без них обойтись и не рисковать тем же PSSD, но рекомендовать вместо этого прием БЗД годами это полный улёт :/


Короче говоря, изменения биохимии мозга без лечения более вероятны и более тяжелы, нежели на АДах (а последнее ещё нужно доказать)


+ К тому что без лечения ещё хуже изменения в мозге
Даже частичное лечение лучше его отсутствия
  • 1


#364107 Миртазапин (Ремерон, Мирзатен, Каликста)

Написано Ei-Vene на 04 Сентябрь 2022 - 03:10

По идее на апатию сработает, да
Да и настроение повысит, но не сразу или типа того
Мне вот ещё Лам хороший эффект *оживления* даёт, но механизм таки другой, просто к слову
Яркость и живость мира повышает, апатию убирает, все такое
Может, эт все потому что расстройство у меня аффективное..
  • 1


#364081 Пароксетин (Паксил, Рексетин)

Написано Ei-Vene на 03 Сентябрь 2022 - 10:30

Nata1125, не советую годами пить АДы. Это может привести к необратимым изменениям в биохимии мозга. Максимальный курс 12 месяцев.

Потихоньку слезайте с паксила, вы на него хорошо подсели. И пробуйте какой-нибудь бензодеазепин: диазепам, клоназепам, ксанакс.


О да, а БЗД ни к каким изменениям в мозге не приведут, кнеш.... Тем более пить их длительно, ммм
  • 2


#364051 Q10 коэнзим

Написано Ei-Vene на 03 Сентябрь 2022 - 04:20

Классная тема, надо будет тоже попробовать что ли
  • 1


#363545 Амитриптилин

Написано Ei-Vene на 28 Август 2022 - 07:35

То есть: человек не тревожится, ни за что не волнуется, но у него очень плохое настроение?
Именно это и лечат АДы?
А может быть тревожность, а депрессии нет? И это лечат, например, прегабалином?
Чума.


Да, либо плохо, ну просто как боль, только душевная, и хочешь либо хоть чем-то/как-то ослабить, да что угодно
Может и с физической сочетаться, так как болевой порог снижается, а может и нет. Причем болеть может и то, что физически здорово

Второй вариант, эти два могут и сменять друг друга - апатия. Тут даже не плохо, просто никак. Никакого восприятия, никаких впечатлений. Кстати похоже на мечту буддиста - желаний и страстей тоже нет никаких, все зависимости обновляются, даже есть хочется только когда организм уже очень настаивает
Ну, или в туалет
А так можно просто лежать, хотя обычно так скучно, что чем-то простым типа зависания во флеш-играх занимаешься. Но когда совсем плохо - просто лежишь или спишь.

Зависимости в основном используются как вспомогательный способ встать и сделать самое необходимое. А так силы воли нема. Очень ограниченный ресурс, и чем глубже в днпру тем ограниченнее))

А тревоги нет) хотя у меня была от Вальдоксана как-то, а в детстве психологически вызванная, типа это...выученная, наверное. А так почти никогда в жизни не было, мне либо слишком плохо чтобы тревожиться, либо слишком хорошо. Либо надо других нервных всяких успокаивать и/или действовать, тут некогда себя накручивать
В общем не склонный к тревоге я человек, видимо. Да и другие примеры знаю

Да, и тревога без лепры тож бывает, ГТР всякое там
Ипохондрия) итд
  • 1


#363535 Амитриптилин

Написано Ei-Vene на 28 Август 2022 - 07:17

В том смысле, что депрессия и высокая тревожность - они обычно парой ходят.
Одно без другого вообще бывает?


Кнеш бывает
Атипичная депрессия
У меня например такое, да и не только у меня, у Раша вон вроде тоже, а ещё у кого на форуме забыла
Forvealis, не?
И ещё кто-то точно был
  • 2


#363528 Комбинации антидепрессантов

Написано Ei-Vene на 28 Август 2022 - 06:56

Tokar
У вас какая щас полная схема?
А то боюсь, что у нас тут полным ходом идёт оффтоп.
 
По поводу гипоманий. На мой взгляд, даже лёгкую гипоманию трудно у себя определить, но это при условии, что человек не знает, что у него бывают гипомании, т.е. когда сталкивается с ней первые разы.
 
Однако если же человеку врач или кто-то другой скажет, что, мол, чувак, у тебя гипомания, то все последующие эпизоды гипомании человек уже будет чётко различать сам у себя.
Честно говоря, не знаю, насколько сильной должна быть гипомания, чтобы человек, знакомый с таким феноменом, не смог бы её распознать у себя. Такое разве возможно?
Другое дело, что ему может (и скорей всего - будет) нравиться такое состояние, и он не захочет её гасить повышением дозировок.
 
Кто бы что ни говорил, но у гипомании есть существенные минусы - например, повышенная раздражительность, трудно уснутьБ безрассудное поведение (у всех индивидуаьно). Ну и самое "приятное" - это возможность провалиться в депрессию при незначительных стрессах, особенно, если в схеме нет нормотимика.
Но плюсов всё же больше, это да)
 
***
По теме АД.
Амитриптилин - препарат далеко не первой и даже не второй линии. Побочек многовато. Лучше СИОЗСН, СИОЗС или даже тот же миртазапин, если нужен снотворный эффект. Но не знаю, насколько хорош миртазапин в моно. Полагаю, не очень силён.


Слабую гипу распознать легко (когда сталкиваешься не впервые и уже привык) останавливать не хочется, хочется раскочегарить, но это другое, признать что гипа в наличии ты при этом способен

Сильную - нет, нельзя распознать по определению. Просто из-за искажения восприятия за грань оптимизма )) даже если куча людей, да хоть гений с IQ 300, шарящий в этой теме, будет убеждать. Приводить доказательства. Все равно все вокруг идиоты а я прав. И гипы нет, то, что сейчас - и есть норма. И не закончится это состояние никогда. (Даже если все ещё можешь вспомнить что в прошлые разы всегда заканчивалось, то, что этот раз исключение убежден на 200%))
Это по опыту + впечатления от описаний разных степеней гипы.
Хотя да, может быть уклон не в искажение восприятия, а в гиперактивность как под стимуляторами, скорее всего подтипы разные бывают, но тут уже нужна большая выборка и очень внимательно наблюдать. Или статистический анализ сложный, но пока что мелкие отличия не очень успешно выделяются даже на очень больших выборках (это касаемо людей сейчас, не мат. моделей)

Но игромании с сильным искажением восприятия бывают, да. Пускай это и всего лишь аффективное нарушение (в повышение настроения, самооценки, оценки происходящего - этого вполне достаточно. В мании так и помереть можно (в гипе чаще ловят экономические, социальные итп последствия, но с другой стороны всякое бывает)

Минусов у гипомании нет

Раздражительность это переход в смешанку, в гипе настолько кайфово что раздражаться не особо выходит
Причем смешанка может спокойно чередоваться с гипой хоть на протяжении нескольких месяцев, а депра (и адекват как следствие) все не приходят и не приходят....

Трудно уснуть - мягко сказано, но это не минус. Спишь по шесть, а то и три часа, но энергии это не удавляет, состояние лучше чем у обычного человека, спящего вменяемое количество часов

Безрассудное поведение - в слабой гипе можно контролировать) в сильной просто весело и плевать
Отходняки - депра, физические последствия недосыпа, истощения запасов нейромедиаторов и всего такого - можно считать недостатком/минусом. Как по мне, справедливая плата, какой же это недостаток :)

Можно ж добиться ремиссии и жить себе спокойно
А так шипа это эволюционное преимущество, этакая надстройка над депрой

Но я прекращаю флудить, просто не могла не возразить)
  • 1


#363503 Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)

Написано Ei-Vene на 28 Август 2022 - 03:49

Если есть тяга к удобному, то Ламитор, если есть тяга к стильному и красивому - Ламиктал ))))
  • 1


#363384 Кломипрамин (Анафранил)

Написано Ei-Vene на 27 Август 2022 - 02:32

Да не, всегда есть такая вероятность ИМХО
Просто как это выяснять и зачем?
Да и учитывая насколько редко есть _значимая_ разница между дженериками и/или оригиналом....
  • 1


#363331 Флуоксетин (Прозак)

Написано Ei-Vene на 26 Август 2022 - 07:21

Вот напугаете человека))
А у меня ничего кроме снижения либидо не было)
Но и все прочие СИОЗС и СИОЗСиН мне настолько же негативно действовали на него. И даже Мирт почему-то, когда начинала его в моно )

Upd
Дополню справедливости ради :)
То, что я раньше считала побочками Флу было либо неправильно подобранной дозировкой, либо декомпенсацией, не проходящей даже без Флу (проявлением болезни крч).
  • 1


#362929 Политика на максималках

Написано Ei-Vene на 22 Август 2022 - 02:07

Tokar, то что вы пишите - это распространённая точка зрения. Но вот что интересно - откуда она взялась. Я естественно смотрел/читал всех этих Левиафанов, Серебренников и Быковых. И вполне отчётливо вижу когда и как появилась такая вот реакция на них, которую вы описываете. До 2010 года никто не плевал в ту сторону. А потом  началось. Шиза, одним словом. Шиза в каком смысле - да неприятие реальности. Стоит только какому-то художнику, писателю показать реальность как она есть, без вот этих ваших энтузиастических прикрас, одним словом без иллюзий, как его тут же называют русофобом. И опять-таки повторю - не тут же, а с 2010-11 годов. 
Значит есть некая волна, запущенная кем-то. Травля. Всё это мы уже проходили. "Не читал но осуждаю" называется. Вы читали "ЖД" Быкова ? В жизни не поверю - иначе бы разговор совсем другой сейчас шёл. 
Лично я вижу это так: быдло, которого становится всё больше, живёт в режиме криминальных, блатных понятий. Если им покажут кено, где эти понятия форсятся, типа Брат'ов - они в восторге. И никакой русофобии, бл__, несмотря на то что там просто мрак и ужас и беспредел. Но ели не дай б-г кто-то покажет то же самое в критическом ракурсе, покажет омерзительность блатных понятий или чиновничьего беспредела - о ! русофобия ! караул ! Не уберегли детей от просмотра.
Мне то всё понятно, какова психология явления. Вам, видимо нет.


Только вот почему-то те, кто смотрят без иллюзий на то, что здесь, обычно создают приятные иллюзии по поводу того, что *там* (не важно образ какой отличающейся культуры/общества берется за образец - Запад, Восток(хотя за восток реже топят)).

Очень редко встретишь тех, кто на ситуацию везде в мире смотрит одинаково пессимистично, как и тех, кто считает, что у всех все хорошо, просто по-разному.
Хотя ... Людям ведь свойственно выбирать одну из сторон. Особенно при наличии пропаганды, а этого добра всегда навалом на любой вкус и цвет)

Кстати, куда в парадигме быдла и небыдла девать людей, у которых "душа болит за родину"?
Критикуют много, обоснованно, против многих явлений типа той же коррупции, но при это преданы стране не хуже тех, кто вот это вот все любит безусловно и недостатки не признает

Проведите, кстати, параллель с любовью ребенка к родителям и любовью взрослого человека к родителям (который смог нормально отделиться, перестал родителей ненавидеть/противостоять и начал относиться как к обычным людям со своими недостатками, только близким, семье)

Продолжать ненавидеть родителей и во взрослом возрасте, не смочь окончательно повзрослеть - довольно тяжело, груз обиды и прочего негатива давит.
Интересно, поэтому ли склонность считать всех условных русофилов ваткой/быдлом/орками (с подачи Пелевина, интересно, или раньше возникло?). Почему не просто людьми с другой точкой зрения? Почему необходимо расчеловечивать не только кровавый режим, но и всех кому "родная земля" ок, при всех недостатках?

Не потому ли, что на самом деле в глубине души и самый протестующий подросток родителей любит безусловно, какие есть - хоть они наркоманы/бросили/бьют и унижают?- при этом и оставаться рядом больно, и окончательно отделиться никак

От противоположной стороны я такую ненависть к оппонентам, такой накал страстей реже наблюдаю как-то... только от той части, которой тяжело в сложные мысленные построения, проще выбрать сторону, а дальше можно и не думать особо, напряжение это дело, большинство людей не любит думать, лень, энергии многовато уходит, больше чем на физнагрузку среднюю.
Ну и ненавидеть врагов весело и приятно, лёгкая цель в жизни)

Кстати, куда относить людей, которым нравится и условный Пелевин, и условный Брат?)) Какова психология явления?)
  • 3


#362922 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Написано Ei-Vene на 22 Август 2022 - 12:28

А что? Разве ещё существуют люди, которые отрицают очевидные факты касающиеся нарко-венлафаксина?
Это наркота, алло. Приятные эффекты данного препарата связаны не с дофамином и уж тем более не с норадреналином. Нарко-венлафаксин воздействует на опиоидные рецепторы. Химическая формула нарко-венлафаксина схожа с формулой трамадола (!). 
Не-не, вы не подумайте. Я сам иногда закидываюсь по 75-150 перед работой. Ну в качестве замены прегабалину. Нарко-венлафаксин причём даже субъективно эйфоричнее прегы будет. И мои боли в спине тоже намного лучше снимает. Но я в отличии от вас, уважаемые форумчане, не называю это лечением.
Ещё раз. Венлафаксин - наркота. Если не хотите сторчаться, то пейте имипрамин/дулоксетин/иксел/атомоксетин. Они не обладают наркотическими свойствами.


Это насколько ж надо быть слабым, чтобы сторчаться на Венлафаксине

Ну то что боли снимает бесспорно, но боли и Амик снимает, и Иксел, и Дулоксетин. Не за счёт опи0идной компоненты, заметьте))

Хотя кнеш, синдром отмены у Венла специфический, и начало приема, но как надо психологически зависеть от таблов, чтобы есть его бесконтрольно.

Тут и в высоких дозировках многие пили (типа 600) и назначают спокойно (частники во всяком случае, часто ли его назначают в больничке я хз) - и что, каков процент подсевших?

А в итоге из-за долб.... всяких часть препаратов сложно купить. И нарков в данном случае закон защищает больше, чем больных, выходит.

---
В общем, Propovednik, наркомания до этапа "подсел на соли/меф/геру" - проблема в основном психологическая. Это не то что с психологом решаемо, это внутри собственной башки без посредников решаемо, если захотеть.
Но обычно хочется наоборот преувеличить опасность, чтобы спокойно, свалив вину на обстоятельства, торчать. Форма эскапизма видать такая

---
Natler, Прегабалин, исходя из поста выше, минимум. Но присоединюсь к вопросу, интересно
  • 1


#362261 Габапентин (Нейронтин)

Написано Ei-Vene на 15 Август 2022 - 03:25

Габа+фенибут прям то чего всю жизнь не хватает. Изматывает конечно такой микс немного, да и СО почти всегда потом, даже после недельного употребления. Ну и чувствуется ушатывание и так не очень хорошо работающего организма. 
Искал на форуме тему про искуственное "поднятие" ГАМК и других "приятных" ништяков типа дофамина. Есть конспирологическая теория у меня, что у организма есть проблемы с этими рецепторами, и чтобы быть в состоянии "нормального обывателя", то есть чтобы испытывать нормальную мотивацию к активной социальной жизни, мне нужно упороть габы с фенибутом, лирики, бензов или какой-нибудь аналогичной фармы. Тогда я приближусь по ощущениям к какому-нибудь среднестатистическому, ничего не употребляющему "Васе". 
Понимаю что все вышенаписанное можно назвать торчковским бредом, но все же хочется рассмотреть свою аддиктивность и прочие проблемы психологического и психиатрического характера через призму изначальной или приобретенной некорректной работы ряда рецепторов... 
Кто-нить философствовал на эту тему? Если есть на форуме инфа по данному вопросу, буду признателен если ткнете.


Вполне может быть такое, про тех же СДВГшников (и не только) одна из версий - другая плотность D4 рецепторов.

Проблема тут в том, что разные нарушения в мозге приводят к похоже выглядящим проблемам. И наоборот, одно нарушение (возьмём упомянутое мной выше, например) приводит к разнообразным проблемам, все зависит от того с чем ещё сочетание
Например, там помимо СДВГ такой вариант встречается у шизо/психопатов/нарков/ .. etc etc

Для всего остального примерно та же логика, просто я не знаю что конкретно поломано
И у себя не знаю что, видно только что наследственное)

Так что да, если изначально с мозгом не все в порядке- шансы стать торчком выше ^~^

И попытка возместить недостающее в мозге таким образом- тоже распространенная тема)
  • 2


#362259 Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)

Написано Ei-Vene на 15 Август 2022 - 02:55

Можно ли ламом облегчить синдром отмены после курса АДов ?


Чем угодно можно, что сработает XD
Я как-то на Магнии В6 месяц хорошо держалась ))

Если Лам на вас в принципе работает хорошо, почему нет? Будет улучшать или стабилизировать состояние

Если это "наудачу", то выбор сомнительный, Лам долго раскрывается, да и не всем подходит
  • 2


#360932 Сульпирид (Эглонил, Эглек)

Написано Ei-Vene на 06 Август 2022 - 01:20

Эглонил - это слабый и редко назначаемый препарат. Часто повышает пролактин.
Вообще непонятно, зачем он вам нужен.
 
Если пробовать активирующие НЛ, то это:
- амисульприд 50-100 мг (точный диапазон не помню), но тоже может повышать пролактин.
- флюанксол 0,5-2,5 мг (возможная проблема - акатизия)
- или комбо флуоксетин + оланзапин 2,5 мг


Вооот, про Флу+Оланз наконец-то вспомнили
Сертралин ппц же слабый, кто его при резистентности применяет?
Насчёт Эглонила не знаю, но вот Флюанксол ещё интересный в теории. Но, может, слабее Оланза
  • 1






Copyright © 2024 Нейролептик.ру