Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Aloisa

Регистрация: 11 Апр 2020
Offline Активность: Авг 15 2023 06:45
-----

#370135 Негативная симптоматика расстройств шизофренического спектра

Написано Aloisa на 21 Ноябрь 2022 - 11:00

А кто что думает по поводу препарата SEP-363856 (ulotaront)? Сейчас идёт третья фаза исследований. Вроде пишут, что помогает при негативке.
  • 2


#363115 Медленно превращаюсь в овоща

Написано Aloisa на 24 Август 2022 - 04:55

Здравствуйте. Неужели все так безнадежно? У меня тоже негативка, пока только 2 года. Я еще много чего не попробовала, только несколько месяцев назад врач разрешила снизить дозу амисульприда. Теперь пью 150 мг. Еще ведь много разных лекарств, которые вроде доказанной эффективности не имеют, но можно пробовать. Неужели вы все перепробовали? Я вот хочу попробовать саркозин. А вообще, всегда есть надежда, что когда-нибудь изобретут чудо-лекарство от негативки и мы станем жить нормально. Не знаю, сколько лет вы в таком состоянии, но я еще надежду не потеряла. Кстати, не знаю, как вы смотрите аниме, мне, например, вообще ничего не интересно: ни фильмы, ни книги, ни ютуб..ничем не занимаюсь. Удовольствие единственное почему-то от онлайн-покупок, уже накупила кучу всего, нужного и ненужного)). Но я все-таки надеюсь, что со временем смогу устроиться на работу, а там может и с негативкой лучше станет.
  • 2


#264518 Ничего не могу делать (какой-то дискомфорт)

Написано Aloisa на 31 Май 2020 - 07:40

Подскажите пожалуйста, что со мной может быть. Не получается ничего делать, хотя есть и энергия, и желание.
Мне 31 год, не замужем.

История болезни. Где-то в 22 года 1й раз обратилась к психиатру (у меня было ощущение, что меня постоянно обсуждают в интернете и были странные мысли). Тогда врач сказал, что у меня пограничное состояние. Пила какое-то время нейролептики в небольших дозах, которые постепенно отменила. Лет 10 жила нормальной жизнью, только сильно ухудшились концентрация, память, внимание.

В ноябре 2019 года попала в психушку по скорой, у меня был бред преследования и, по всей видимости, галлюцинации. Вроде бы врач сказал родителям, что это шизофрения, хотя диагноза официального у меня нет.

Я пролежала 5 месяцев в психбольнице, мне назначили нейролептики и выписали. После этого стала чувствовать себя плохо: постоянный дискомфорт при выполнении каких-то действий или при мыслях о действиях: не могу ничего делать, не потому что лень, а как будто что-то мешает. Например, хочу поиграть на гитаре, но когда беру ее в руки, становится как-то неприятно в голове, как будто тяжело сосредоточиться и как будто некуда себя деть, некуда деть руки. Хочется встать и делать что-то другое. И так во всем. Во время чтения то же неприятное ощущение.

Все это обострилось примерно в самом начале моего лечения в больнице. Я долгое время думала, что это от таблеток.

Коротко опишу, как все происходило:

1я-2я неделя в больнице: чувствовала себя очень хорошо, начали лечить рисперидоном. Сняли бред и галлюцинации.

Прошло 1-1,5 месяца: отпустили домой в лечебный отпуск. Я вернулась через пару дней в больницу с паникой и жалобами, что ничего не могу делать, некуда себя деть. Была уверена, т.к начиталась в интернете, что у меня какой-то экстрапирамидный синдром. Врач сказал, что никакого ЭПС нету, что он почти на 100% уверен, что это вернулась болезнь. Врач все-таки поменял лекарство с Рисперидона на Солекс (Амисульприд). Каким-то образом мне сняли это состояние (больше это была паника). Через некоторое время отправили опять в лечебный отпуск. Ситуация повторилась, я опять вернулась, так как ничего не могла дома делать. Так продолжалось раза 3-4. Я врачу говорила, что может быть, у меня акатизия, но он сказал, что нет. Выписывал на какое-то время циклодол, но улучшения я не почувствовала. Через 5 месяцев моего лечения врач меня выписал, сказал, что уже должно бы было стать получше, но мне все время теперь не по себе, ничем не могу заниматься. Сейчас наблюдаюсь в ПНД, пью Солекс 100мг утром и 200 мг вечером + азалептол от бессонницы (12,5 мг. или 25 мг). Уже прошло около 1,5-2 месяцев без больницы, но мое состояние не улучшается, недавно опять чуть не дошло до паники, выпила азалептол и заснула. И еще последние пару месяцев очень тяжело стало себя заставлять что-то делать, например ухаживать за собой, похоже на абулию. Боюсь, что это негативная симптоматика или апато-абулический синдром, но у меня цели и желания есть, физической энергии много, постоянно хочется что-то делать, только не получается. Основная проблема в этом.


  • 1




Copyright © 2024 Нейролептик.ру