Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Т+А

Регистрация: 15 Сен 2007
Offline Активность: Скрыто
****-

#153847 А много ли депрессивных больных вылечились?

Написано Т+А на 22 Январь 2017 - 07:00

моё мнение-лучше не тратить свое время на нетрадиционные методы лечения депрессии-голодания,самовнушения итп.ИМХО-медикаментозное лечение депрессии-самое эффективное,

Медикаментозность может и не сыграть лет так 20-ть спустя. На фоне работающих антидепрессантов неплохо загрузить себя аэробными нагрузками с продолжительностью до достижения эффектов эндогенных опиатов - эндорфинов то есть. Скорее всего весь механизм синаптической активности улучшается с ростом новых нейронов даже. 


  • 1


#48827 Триптофан

Написано Т+А на 14 Апрель 2012 - 08:00

А практика?


Принимал БАД
"Доктор сон" в состав которого входит триптофан. И нужно отметить, что свое название этот доктор отработал в полном объеме :) Для улучшения сна, в недавнем прошлом подсел на транквилизатор алзолам на довольно внушительный промежуток времени, но с помощью этого БаДа удалось с него слезть.

+ В плюс можно отнести нормализацию сна:
Триптофан (L-триптофан) обеспечивает глубокий сон - L-триптофан преобразуется в серотонин, который, в свою очередь, является предшественником мелатонина, регулирующего биологические часы. Таким образом, L-триптофан регулирует глубину сна, устраняет поверхностный сон.

- В минус, прироста настроения не видно:
низкий уровень «L-триптофан» приводит к дефициту выработки серотонина, ответствен­ного за настроение.
  • 1


#48385 Дни Рождения .

Написано Т+А на 06 Апрель 2012 - 09:37

С Днем Рождения Настя !

Изображение
  • 1


#48175 Триптофан

Написано Т+А на 02 Апрель 2012 - 05:15

Количество триптофана
как ни странно зависит от простой воды :

-Незаменимые аминокислоты (перечислены в порядке их значимости для функционирования мозга) — это гистидин,

триптофан , фенилаланин, метионин, лизин, треонин, валин, аргинин, лейцин и изолейцин.

..из другой незаменимой аминокислоты, триптофана, вырабатывается как минимум четыре нейротрансмиттера и гормона: серотонин, триптамин, индоламин и мелатонин. Триптофан преобразуется в результате воздействия на него двух ферментов, один из которых встречается только в клетках, производящих серотонин, а другой — почти во всех клетках мозга. Природа сделала триптофан самой важной аминокислотой в мозге и поручила ему контроль над всеми ощущениями и функциями организма.

Серотонин — это ключевое химическое соединение, необходимое для многих механизмов, регулирующих физиологию организма. Вот почему нехватка серотонина, которого в нормальных условиях должно быть всегда достаточно, — это один из главных признаков депрессии . Именно поэтому фармацевтическая промышленность выпускает широкий ассортимент химикатов, замедляющих распад серотонина в нервных окончаниях после того, как он секретируется для выполнения своих многочисленных функций:

• Сдвигает порог болевых ощущений и вызывает аналгезию*.(отсутствие болевой чувствительности. — Прим. перев.)

• Управляет производством и высвобождением гормона роста.

• Контролирует кровяное давление в организме и обладает способностью понижать его.

— Управляет производством и высвобождением гормона роста.

— Контролирует кровяное давление в организме и обладает способностью понижать его.

— Вместе с триптофаном контролирует аппетит. Помните, я говорил о мотилине, гормоне, который вызывает чувство сытости? Его называют еще желудочным серотонином.

— Вместе с триптофаном регулирует потребление соли, в то время как гистамин контролирует потребление калия и его внедрение в клетки.

— Оказывает непосредственное влияние на поступление кальция в клетки и его участие в процессах нейротрансмиссии, или передачи сигналов по нервам.

— Его высвобождение подавляет высвобождение и активность гистамина.

— Его производство мозгом сокращается, когда уровень содержания трех аминокислот — валина, лейцина и изолейцина — в крови поднимается выше нормы, например при голодании, обезвоживании, нехватке физической активности и при других условиях, влияющих на белковый обмен в организме.

- Клетки мозга, которые превращают триптофан в серотонин, делают это со скоростью поступления триптофана

— Повышает способность некоторых мышц к сокращению.

Теперь вы понимаете, какое физиологическое потрясение испытывают мозговые ткани в результате нехватки триптофана .

ВОДА - ПРИРОДНЫЙ АНТИДЕПРЕССАНТ

Прямо или косвенно, вода поддерживает достаточный уровень поступления триптофана в мозг для немедленного преобразования в серотонин. Вот как это происходит:

• Обычно, когда организм обезвоживается и не может производить достаточно мочи, чтобы избавиться от токсичных отходов, это приводит к повышению кислотности в клетках. В таких ситуациях организм жертвует отдельными аминокислотами,чтобы нейтрализовать эту кислотность и повысить щелочность внутренней среды организма.Для обозначения этой функции используется специальный термин «антиоксидант».В попытке удержать кислотно-щелочной баланс организма в пределах нормального диапазона приносятся в жертву триптофан ,тирозин, цистеин,метионин и некоторые другие аминокислоты.

• Употребление воды в количестве, достаточном для того, что­бы сделать мочу бесцветной и вымыть избыточную кислоту из организма, автоматически сохраняет незаменимые аминокислоты, предоставляя им возможность выполнять свои основные функции в организме. Достаточное производство мочи, которое должно быть вызвано приемом триптофана используют вместе с ним еще пять аминокислот: валин, лейцин, изолейцин, фенилаланин и тирозин. Скорость, с которой триптофан может преодолевать гематоэнцефалический барьер, зависит от уровня содержания пяти перечисленных аминокислот в крови. При голодании, обезвоживании и недостаточной физической нагрузке уровень содержания валина, лейцина и изолейцина в крови повышается. Это снижает возможности транспортировочной системы в плане переноса триптофана , который поступает в кровеносную систему мозга.

Кроме триптофана эта транспортировочная система сможет перенести в кровеносную систему мозга больше тирозина и, следовательно, повысить содержание в мозговой ткани допамина, который помогает серотонину усиливать мотивацию и целеустремленность человека. Таким образом, достаточная физическая нагрузка позволяет эффективно пополнять запа­сы серотонина в мозге и предупреждать депрессию.
— Еще
один механизм, с помощью которого достаточная гидратация повышает уровень серотонина в мозге, слишком сложен, чтобы его можно было объяснить в этой книге. Но если говорить в общих чертах, то триптофан обладает исключительно высокой тепловой возбудимостью. Вода способствует этому, вырабатывая большое количество теплоты на клеточных мембранах. Эффективнее всего этот процесс идет на участке гематоэнцефалического барьера.
Эта местная теплота активизирует триптофан. Он покидает транспортировочный белок крови и прикрепляется к другой транспортировочной системе в стенке лучше насыщенного водой мозгового капилляра.
Новая транспортировочная система в стенке капилляра доставляет его в мозг с меньшим трудом и большей эффективностью. Попав в мозг, триптофан преобразуется в серотонин, мелатонин, триптамин и индоламин — химические вещества, которые регулируют всю физиологию организма, а также ваше настроение.
С помощью этого механизма местного производства теплоты вода ускоряет перенос триптофана в мозг. Кроме того, вода осуществляет и другие действия, косвенно помогающие триптофану добраться до клеток мозга..
: http://lib.rus.ec/b/200562/read
  • 1


#46369 Почему народ не очень любит психиатров?

Написано Т+А на 29 Февраль 2012 - 06:23

Что касатся психиатров,
то здесь наверно можно сказать одной известной фразой : не стреляйте в пианиста он играет как умеет . Конца и края не видно эпохе примитивных лекарственных средтв . Необходимость в качественном лечении очень актуальна, но вряд-ли что-то изменится в ближайшем будущем .

Елена88
эмоциональный подъем это прекрасно . Сам жду этих состояний как манны небесной . Жаль, что они довольно редко меня посещают ..
  • 0


#46239 Адеметионин (Гептрал)

Написано Т+А на 27 Февраль 2012 - 09:19

Заканчивая обзор применения Гептрала в качестве антидепрессанта,
можно отметить естественность состояния на этом гепатопротекторе . Нет никакой задавленности, присущей некоторым седативным АД , когда по человеку видно, что тот накачан сильнодействующими психотропами . Утренняя иньекция снимает все проблемы на текущий день . Да, не лечит он, но возможность вздохнуть с облегчением на некоторое время и забыть про болезнь стоит того, что-бы его попробовать ..
  • 2


#45314 Совладающее поведение

Написано Т+А на 10 Февраль 2012 - 10:03

Конфликтные ситуации по жизни возникают с завидной регулярностью . Не в курсе всевозможных психологических практик применяемых психотерапевтами, а для себя нашел единственный способ скинуть груз негатива . Это аэробная нагрузка довольно высокой интенсивности ( плавание к примеру или простая прогулка в быстром темпе с поднятием частоты сердечных сокращений до 140-150 уд\мин ) Именно в таком режиме появляются эндогенные опиаты, которые по силе своей значительно превосходят морфий . На фоне подъема эндорфинов появляется четкость мышления и соответственно находятся пути разрешения этих проблем . Субъективно ощущается будто гора спадает с плеч и проблемы перестают окрашиваться бесполезным драматизмом .
  • 1


#35405 Дни Рождения .

Написано Т+А на 05 Апрель 2011 - 07:04

Настя , поздравляю !
Желаю преодолеть все невзгоды
на этом нелегком жизненном пути .

Изображение
  • 1


#33825 Как отвыкнуть от феназепама?

Написано Т+А на 27 Январь 2011 - 03:26

Просто есть мнение действительно авторитетных психиатров...



Однобокая подача информации с переливанием из пустого в порожнее ведущаяся ГОДАМИ успела порядком поднадоесть . Тем более , что так называемые эффективные и безопасные лекарства навязываемые рядовому потребителю проверку временем не прошли . Поэтому интересны различные мнения по этому вопросу , будь то наркологов , нейробиологов и представителей смежных дисциплин .

Смотрим журнал Психиатрия и психофармакотерапия :

Велаксин - Ваш выбор , препарат нового поколения . Жизнь прекрасна ! Прекрасный профиль переносимости и безопасности

И эти слова на фоне бегущего спринтера :huh:

Как известно все СИОЗСиН кардиотоксичны и вызывают тахикардии с аритмиями , но об этом скромно умалчивается , а иксел по мнению пишущих туда психиатров оказывается предназначен для пожилых и ослабленных соматически больных !!! ну и так далее . Вот и верь после этого.. "авторитетам" :(
  • 1


#33275 Дни Рождения .

Написано Т+А на 12 Январь 2011 - 09:38

Владимир Дмитриевич , С Днем Рожденья !

Изображение


  • 1


#32106 Шизофрения и обучение в автошколе

Написано Т+А на 21 Ноябрь 2010 - 12:45

Мне разрешили сдавать на права при шизотипическом расстройстве.



На протяжении 3 лет возникала симптоматика, как будто на меня с неба смотрят огромные глаза, помимо всего этого на протяжении 5 лет постоянные внутренние диалоги с ангелами-хранителями или с людьми из другого мира.
Психиатрам меня наблюдающим она известна не была. Какому диагнозу она больше соответствует?


Академик , не советую больше обращаться за помощью в ПНД
Позитивная симптоматика настолько сильна , что врачи посадят вас на галоперидол , аминазин или на оба этих нейролептика сразу , выставив параноидную шизофрению . Пусть в ПНД стоит шизотипическое расстройство , а за консультацией всегда можно обратиться к частным психиатрам .
  • 1


#31207 Дни Рождения .

Написано Т+А на 30 Октябрь 2010 - 01:20

МАКСИМ , С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ! :)


Изображение


  • 1


#31156 Видео с youtube

Написано Т+А на 27 Октябрь 2010 - 02:30

Кататония


Восковая гибкость поразила . Каким-же образом можно стоять в причудливых позах целый день даже при гипертонусе мышц :mellow: это должна быть идеальной сердечно-сосудистая система да и вообще .. сколько по времени кататоники так могут стоять ?
  • 1


#30149 Дискомфорт при нахождении в кругу випивших людей

Написано Т+А на 16 Сентябрь 2010 - 11:23

Возможно Вы меня не совсем поняли - я не испытываю физического напряжения в теле, которое бы устранялось миорелаксантами. Вопрос в эмоциональной составляющей данных ситуаций - когда надо всем своим видом излучать положительные эмоции и веселье ..


Что Вы имеете в виду? Какие расслабления?


При более внимательном знакомстве с миорелаксантами оказывается , что помимо физической релаксации препараты этой группы , в частности баклофен могут вызывать состояния близкие к эйфории . Положительные эмоции от приема этого препарата бьют через край , что во многих случаях приводит к злоупотреблению им . А вообще не советую вам экспериментировать с фармакологией - по мне так даже непродолжительная пробежка обеспечивает подъем эндорфинов достаточных для пары часов естественного подъема настроения - попробуйте Изображение
  • 1


#29358 Психиатрия+психотерапия+наркология+сексология

Написано Т+А на 06 Август 2010 - 03:35

А кто такие психоневрологи, что это за специальность и чем они занимаются?


ВРАЧ-ПСИХОНЕВРОЛОГ

Врач-психоневролог это не профессия врача, а должность.

Много лет тому назад Министерством Здравоохранения было принято очень мудрое решение - учредить должность врача-психоневролога в городских поликлиниках. Занимать эту должность мог как невропатолог, так и психиатр. Дело в том, что психические расстройства традиционно отождествляются в обществе с теми тяжелыми состояниями, которые лучше всего обозначать словом "безумие". Безумных всегда боялись, жалели или ненавидели, но так или иначе избегали. Между больным и обществом вырастала стена... Уже давно грамотные люди знают, что психиатр лечит и такие состояния, которые встречаются у очень многих вполне здравомыслящих людей. Но негативное отношение к психиатру и его пациентам все равно бытует в обществе, как это ни печально! Психиатры называют это явление "стигматизацией" (от латинского слова stigma - печать, клеймо).

Чтобы преодолеть стигматизацию, приблизить психиатрическую помощь к населению и придумали должность психоневролога. И психоневрологи внесли очень большой вклад в лечение прежде всего пограничных психических расстройств, например, неврозов, которые, кстати, наиболее распространены в обществе (по некоторым данным 60% людей за свою жизнь переносят невроз).

К сожалению, сегодня должность психоневролога упразднена, хотя во многих поликлиниках еще не успели снять с кабинетов таблички .
  • 1






Copyright © 2024 Нейролептик.ру