Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

simpleenglish

Регистрация: 24 Окт 2007
Offline Активность: Сен 14 2016 02:13
****-

#63091 После наркотиков

Написано simpleenglish на 13 Январь 2013 - 02:09

Типичный наркобред с примесью понтов. Уважаемые, вы уже в яме из которой не вылезти! не стройте иллюзий, вас уже не спасти=)

Почему?
  • 1


#62815 Паническое расстройство или...?

Написано simpleenglish на 07 Январь 2013 - 05:31

Мы не о боксёрах всё же, а о страдающих ПА. У боксёра инстинкт самосохранения включается? Он думает, что его убьют на ринге?

Почему же, можно и о боксерах, а лучше просто о бойцах-рукопашниках. Когда воин/боец перед боем настраивает себя, он разгоняет/разогревает САС, "накачивает себя адреналином" если так можно выразится, перед тем как кинуться на противника. И действие адреналина на организм в этот момент видно невооруженным глазом: воин не может устоять на месте, он подпрыгивает от напряжения, время от времени потрясает кулаком или оружием, стучит копьем о щит и т.п. Наверняка в этот момент сердцебиение далеко за 80 и дыхание учащено и давление повышено - это все адреналин, это всё реакция "сражайся или спасайся". От человека с ПА боец перед схваткой отличается только тем, что он видит (осознает) причину своего приступа агрессии - желание победить в бою и видит цель, на которую можно выплеснуть агрессию - своего противника. Спектр эмоций бойца охарактеризовать словом ГНЕВ и он является производным от мысли (когниции) приказа - СРАЖАЙСЯ.
Если же боец струсил в бою, спектр эмоций, характеризующихся словом СТРАХ, переключился на вторую на мысль (когницию) - БЕГИ, СПАСАЙСЯ, которая так же "обслуживается адреналином". Боец улепетывает со всех ног с поля боя, спасая свою жизнь и, когда опасность миновала, устало утирает лоб и облегченно вздыхает - уровень адреналина в этот момент стремиться к нулю.
Человек с ПА - это боец, который стремиться убежать от опасности, спасти свою жизнь, САС включена, адреналин капает из ушей, но...вот от кого убегать-то, где опасность? Не видно поблизости ни диких зверей, ни врагов. А "опасность" внутри - те самые глубинные убеждения, комплексы и ошибки мышления, которые являются причиной тревожного расстройства. А что является причиной (этиологией) формирования этих самых глубинных убеждений, комплексов и ошибок мышления? Причин много: биологические (наследственность, родовые травмы), социальные (особенности воспитания в детском и подростковом возрасте, окружающий социум), культура, психология. Можно накопать кучу причин, но этого мало. Чтобы убрать невротическое расстройство, нужно научиться выявлять и исправлять эти самые ошибки мышления.
А симптоматическая терапия - это и есть те самые антидепрессанты, анксиолитики, нейролептики, которые "бьют по хвостам" (по эмоциям), смягчают следствие, но не устраняют причину. Ими можно лечиться всю жизнь...
  • 1


#62725 Паническое расстройство или...?

Написано simpleenglish на 06 Январь 2013 - 08:29

simpleenglish, а Вы пробовали с такими симптомами отбить нападение? И как, хорошо получается отбиватся с дрожащими руками, дереализацией, нехваткой воздуха?

А что, боксеры на ринге не потеют? А может стоит немножко расширить значение глагола "убежать" до "убежать от опасности, спасти жизнь любой ценой", а не только "убежать, сверкая пятками". Тогда и повышенная потливость будет к месту - ну например, как способ терморегуляции при драке, убегании или просто, при перегревании на солнце.
А тремор (дрожание) - отличная защитная реакция при переохлаждении...

Тут идет смешивание противоположных направлений психотерапии: психоанализа и КПТ.

А мне "до лампочки" что с чем смешивается и из чего куда перетекает - главное, чтобы человек избавился от тревоги, страха и тоски.

Непривычность тут не причем. Апатия, ангедония, анергия, когнитивные трудности. Их появление связано с воздействием на серотониновые 2А-рецепторы, расположенные в дофаминовых нейронах, в результате чего блокируется высвобождение дофамина (симптомы дефицита дофамина). Кроме того, стимуляция 2С-рецепторов, расположенных на вставочных ГАМКергических нейронах, ведет к блокировке высвобождения дофамина и норадреналина в префронтальной коре. Подавлением и положительных, и отрицательных эмоций серотонином объясняется «уплощенность» настроения, которая наблюдается у некоторых пациентов, принимающих СИОЗС.

Пожалуй, если что-то подобное я пробубню на консультации (особенно платной) то изобьют, чего доброго.
  • -1


#62000 Полная нехватка дофамина. Чем лечиться?

Написано simpleenglish на 21 Декабрь 2012 - 02:05

А с чего автор взял, что ему вообще надо "восполнять дефицит дофамина"? Бредовая идея? Может быть.
Ну а то что уровень тревоги зашкаливает до панического - это как связать с "недостатком дофамина"? Тревога и паника - это, наоборот, всегда ВЫСОКИЙ уровень нейромедиаторов (адреналин, норадреналин, дофамин). Так какого...его ещё повышать?
  • 3


#40533 Пытаюсь бросить феназепам ПОМОГИТЕ

Написано simpleenglish на 06 Ноябрь 2011 - 04:45

А не получится так что они меня будут бодрить и тяжелее будет со сном даже с учетом того что я пью на ночь.
Я уже давно отказалась в связи с этим от кофе вообще, а чай пью только в первой половине

Лечение астенического синдрома не обязательно связано с глаголом бодрить. Взбодрить на короткое время, действительно можно и чашечкой кофе, но вот для устойчивого поднятия жизненного тонуса чашечки кофе будет недостаточно, нужны энергетизаторы и адаптогены...и не на однократный прием.
Астения, если мне не изменяет память имеет три степени (легкая, средняя и выраженная), нарушения сна при астениии как дважды два, особенно в средней и выраженной стадии.
Поднимется жизненный тонус (адаптогены, энерготизаторы), уйдет депрессия (антидепрессанты) и сон нормализуется сам собой. Антидепрессанты пусть подбирает врач, а адаптогены и энергетизаторы можете купить и сами. Помимо милдроната, есть неплохие отзывы о энерионе, почитайте в Сети. Можно также использовать большие дозы витамина В1 (тиамина), если есть возможность - поколите внутримышечно кубика по 3-4 в день, дней десять.
У нас, в наркологии, где у тяжелых, запущенных пациентов энцефалопатия и астения сплошь и рядом, вытягиваем "почти безнадежных" пациентов большими дозами В1 и В6 внутривенно да плюс адаптогены...
  • -1


#40368 Пытаюсь бросить феназепам ПОМОГИТЕ

Написано simpleenglish на 31 Октябрь 2011 - 01:10

И вообще если начать рассуждать то дело обстоит так, что на нынешнем этапе жизни мое прошлое не имеет никакого значения.

Эхе-хе...Хотелось бы чтобы так и было, но что-то подсказывает...
Смотрите сами. На протяжении всей темы Вы почему-то твердо придерживаетесь позиции, что у Вас не больше и не меньше как синдром отмены бензодиазепинов - несмненно тяжелое и опасное для жизни состояние. Но...
Как-то так получилось в природе, что для того чтобы развился синдром отмены (бензодиазепинов, барбитуратов, опиатов, алкоголя и проч.) необходимо как минимум иметь в запасе синдром зависимости от этого вещества. Причем зависимости физической, а не просто "плюшками балуемся". А где она у ВАС, позвольте полюбопытствовать, эта самая физическая зависимость от бензодиазепинов. Где необходимые для этого критерии, как то:
1. Росто толерантности (устойчивости, переносимости). Если не ошибаюсь, то Ваша доза фенозеапам на протяжении почти всего периода "зависимости" редко превышала 0,5 мг на ночь (1 таблетку). Сравниете свою толерантность (1 таблетка) и максимально зарегистрированную однократную дозу в 600 таблеток. Вот там зависимость не вызывает сомнения.
2. Изменение формы потребления. Настоящий "бензодиазепиновый торчок", для того чтобы "кайфануть от феника". часто запивает горсть таблеток водочкой. Вы ведь не пытаетесь "кайфануть" от фенозепама, как мне видится Вы уменьшаете им уровень Вашей тревоги, которя мешает Вам жить, мешает нормально заснуть, наконец.
3. Изменение формы опьянения. Настоящий "бензодиазепиновый торчок", запив горсть таблеток водочкой, обязательно "словит кайф" - опьянение с эйфорией, сядет за руль и будет самозабвенно мчаться, обгоняя ветер.
Есть и другие моменты, подтверждающие наличие синдрома зависимости, но, думаю и этих трех основных достаточно.
У Вас их нет и в помине, значит нет и синдрома зависимости, а значит и синдрому отмены здесь делать нечего.
Скорее всего у Вас тревожное расстройство, вследствие какой-то психической травы (неотреагировнной, неинтегрированной), которе тянется уже довольно долго (2 года). Фенозепам же хорошо снимает тревогу, поэтом и пришелся "ко двору". Но, испугавшись, что за 2 года постоянного приема фенозепама (1 таблетка на ночь) у Вас развился синдром зависимости, Вы прекратили его прием и Ваше тревожное расстройство "полезло наружу".
А то, что Вы принимаете за "неоспоримые" признаки синдрома отмены (комок в горле, "кисель в голове", позывы на рвоту и прочее) вполне могут быть так называемы физиологическим ответом на тревогу и депрессию. Их довольно много, этих самых физиологических ответов. Вот их неполный перечень, может найдете что-то новое для себя:
Учащенное сердцебиение; тремор и дрожь; затруднение дыхание, "комок в горле", затруднение при глотании; боль и дискомфорт в груди; тошнота и абдоминальный дискомфорт; головокружение, неустойчивость и обморочность; дереализация (предметы нереальны) или деперсонализация (мое Я отделяется от меня и находится не здесь); страх потери контроля ситуации, страх смерти, страх сойти с ума; приливы жара или озноб; потливость; ощущение онемения или покалывания; мышечные спазмы и боли; беспокойство и невозможность расслабиться; чувство нервозности и психического напряжения; усиленное реагировние на внезапной испуг; трудности при сосредоточении и "пустота в голове"; постоянная раздражительность; трудности с засыпанием.
Скорее всего кое-что из списка у Вас найдется.
Отсюда и рекомендация - поискать хорошего психотерапевта (неужто в Ростове такового не найдется) и проконсультироваться у него по поводу повышенной тревожности вследствие нервного срыва.
Как-то так...
  • 0


#38047 Передозировка

Написано simpleenglish на 31 Август 2011 - 02:12

Говорит, что ему очень больно от того что он не может мне доверять. И я вижу, что это не просто слова, что его действительно болезненно гложет это. Если я хоть немножко ошибусь в линии разговора, все полетит к чертям собачьим, я же не психолог и не психиатр. Я не знаю что мне делать.

Никто не говорит, что ему необходима госпитализация, постановка на учет и т.д. Необходима грамотная ОЧНАЯ консультация психиатра или нарколога, если таковых не найдутся в Вашем городке, можно съездить и в областной центр. Само собой это вряд ли "рассосется", а нейролептики не обязательно принимать ежедневно, на сегодняшний день существуют так называемые пролонги- это когда достаточно одной инъекции препарата, действие которого будет длится недели и месяцы, постепенно "размывая" его идею ревности.
А убеждать его обратиться на консультацию лучше всего в период сразу же за очередным "загоном", так сказать по горячим следам, когда он чувствует вину, тогда сработает. И быть жестче в этом вопросе.
  • 1


#38021 Передозировка

Написано simpleenglish на 30 Август 2011 - 01:14

Резидуальное состояние длящееся 4 месяца после амфетаминового психоза - повод обратиться за квалифицированной психиатрической помощью. И лучше всего обратиться именно к психиатру в первую голову (а не к психологу, социологу или неврологу) Резидуальное состояние нужно убирать и психиатр решит как это сделать лучше - направить к психотерапевту или назначить курс нейролепиков. Лучше с этим не тянуть.
  • 1


#37828 Кодеиновая ломка

Написано simpleenglish на 25 Август 2011 - 02:48

Крутит ноги и кисти рук, жжение, постоянное жжение рук - всё это сводит с ума. Благо остались запасы карбамазепина - он снижает чуствительность.

"Хвост" кодеиновой абстиненции длится долго, это пока симпатоадреналовая система придет в норму, успокоится. Все эти "крутит ноги и кисти рук, жжение, постоянное жжение рук" неплохо снимаются альфа-адреноблокаторами. Клофелин Вы вряд ли найдете, этот препарат стоит на особом учете, а вот пирроксан - вполне. Только не надо его "кушать горстями" - может завалить давление, подберите дозу не спеша, как указано в инструкции.
  • 0


#37792 Z препараты

Написано simpleenglish на 23 Август 2011 - 01:43

Прекращаем обмен мнениями на тему "Как с одной гадости перепрыгнуть на другую", для этого есть иные немедицинские ресурсы. Буду удалять и банить :angry:
  • 1


#36385 Под травой у меня выходят из под контроля мозговые операторы

Написано simpleenglish на 04 Июнь 2011 - 01:43

А также, у меня две логики одна своя другая стандартная (вот почему мне в школе было трудно учиться, почти вся вычислительная способность мозга уходит на поддержку двух логик)
Под травой я чувствую себя как будто мне снова четыре года (интересно это у всех так...)

Эхе-хе... Ну что ж, раз логики у Вас две, то и ответ будет для обеих, выбирайте на свой вкус.
Первый ответ - "неземной" так сказать (философский, психодинамический) - то что Вы описываете - это процесс вхождения в измененное состояние сознания (ИСС), которое является краеугольным камнем большинства религиозно-медитативных, философских и эзотерических учений. Тут всё просто: если ты выбрал это путь и цель твоей жизни - познать Истину, то знакомства с ИСС тебе не избежать, Истина познается только в этом состоянии ума (мистический опыт, религиозный экстаз, Божественное откровение и т.п.) И те, кто познал Истину (прозрел), как правило, уже с трудом вписываются в социальные стандарты современного общества, естественно, если ты не член какого-нибудь африканского племени или индусского ашрама - там всё проще.
Второй ответ - "земной", мирской, светский - то что Вы описываете - это симптомы ИСС в структуре психического заболевания, любой психиатр из ПНД найдет в Вашем описании синдром дереализации-деперсонализации, симптомы психического автоматизма, может ещё что. И если эти симптомы начнут появляться у Вас не только в ИСС (когда покурил травы) и дело коснется постановки диагноза по общепринятым мирским стандартам (например МКБ-10), то уж шизотипическое расстройство будет как дважды два. Здесь не ашрам, здесь мир.
Так что думайте (обеими своими логиками), выбирайте - с кем Вы..., кто Вы...
  • 2


#35531 Эспераль (дисульфирам)

Написано simpleenglish на 13 Апрель 2011 - 02:40

Знаете, ixioc, я бы поостерегся с необдуманным приемом сенсибилизирующих препаратов дома, после выписки, особенно в первое время. Как я понял, Ваша мама злоупотребляет алкоголем длительное время (25 лет), значит у неё наверняка имеется "специфический алкогольный букет": алкогольная миокардиодистрофия (повреждение сердца), алкогольный гепатит (повреждение печени) и алкогольная энцефалопатия (повреждение мозга). Кстати, резидуальный бред о котором говорил уважаемый Maxim, частый спутник этой самой энцефалопатии и сохраняться он может очень долго. А для резидуального бреда, как и для любого другого характерно снижение критики, в том числе и к своей болезни.
Может случиться так, что на фоне приема сенсибилизирующих препаратов (эспераль, дисульфирам, лидевин) Ваша мама, оставшись на какое-то время без присмотра, выпьет спиртного (ведь критика снижена, больной она себя не считает). В этом случае реакция организма на эти препараты может быть очень бурной и на фоне поврежденных алкоголем внутренних органов, может закончится плачевно.
На мой взгляд, после выписки стоит обратить внимание на лечение именно энцефалопатии (витамины, ноотропы) и резидуального бреда (нейролептики, нормотимики). В дальнейшем, по мере улучшения состояния можно присоединять и сенсибилизирующую терапию, но не ударными дозами, а небольшими, чтобы, в случае срыва была не бурная реакция с тошнотой, рвотой, сердцебиением, высоким АД, возбуждением, а только дискомфорт. Лучше всего для этого подходит раствор Колме: не имеет запаха и вкуса (можно добавлять в пищу) и хорошо дозируется (капельки из пипетки).
Но, это так, советы, окончательную тактику лечения, конечно же должен выбирать лечащий врач, ему на месте виднее.
  • 1


#34875 Жизнь поосле кодирования от алкоголя

Написано simpleenglish на 12 Март 2011 - 02:32

Здравствуйте, Александр.
Вы, безусловно, правы: поставить капельницы, "почиститься" плазмоферезом, проколоть курс витаминов и гепатопротекторов, "зашить" торпеду или "закодироваться" - это полумеры.
Проблему алкоголизма, как психического заболевния, этим не решишь. Рано или поздно, придет срок и всё вернется. Нужно "лечить голову" и, к счастью для Вас и Вашей семьи, Ваши дела не так уж и плохи B)
У Вас неплохой положительный "актив": молодой возраст, физическое здоровье (руки-ноги целы), работа, возможность сделать неплохую карьеру, семья, рождение в недалеком будущем ребенка. Это те самые условия, которые помогают алкоголику или наркоманы "выползти из змеиной шкуры" прошлой развеселой жизни. А это довольно трудно и помочь в этом смогут только те люди, которые имеют подобный опыт, которые уже "выползли". Наиболее оптамальный вариант в Вашем случае: группы взаимопомощи, Анонимные алкоголики.
Поищите по местным форумам, загляните в местный наркодиспансер, наверняка, найдете необходимую информацию (где и когда).
Также неплохо бы было поработать с психотерапевтом или психологом для выработки новых стратегий поведения.
Ну и можно добавить немного химии: раз тревога и навязчивое (обсессивное) желание выпить в основном посещают ближе к вечеру (кстати, как и у большинства пациентов) неплохо попринимать (в малых дозах конечно же) нейролепики типа тиапридал или эглонил и антиконвульсанты (нормотимики) - карбамазепин.
Удачи.
  • 1


#34036 День рождения форума.

Написано simpleenglish на 02 Февраль 2011 - 08:59

А наливать будут?

Я т-т-те налью :D
  • 2


#31977 Отказ от кофеина

Написано simpleenglish на 18 Ноябрь 2010 - 12:11

Да уж :mellow: Есть над чем подумать. Я и сам задумываюсь снижать дозу, а то как-то мне самому уже не очень "приятно" от такого "синдрома отмены", причем при нем так болит голова сильно, я такой боли никогда не испытывал - пульсирует, давит, аж слёзы из глаз выступают от боли... и не дай Бог резкие движения делать головой или опустить голову...
Буду снижать дозу, пытаться пить ровно столько, сколько будет помогать от головной боли при синдроме отмены.

Ну а тут все просто: организм не принимает алкоголь и находит, как альтернативу (я так думаю) кофеин. Правда, я после того эпизода с алкоголем не мог пить чай примерно с год и кофе примерно столько же - сразу накрывало, становилось плохо - ПА наверно были... А потом ничего... И вот уже много лет по сей день - без кофеина жить не могу.

Кофе любят многие (в том числе и я), увлекаться не стоит, 2-3 чашки в день вполне достаточно.
Специфического лечения "кофеиновая зависимость" не требует, нужно постепенно, не спеша и ОСОЗНАННО снижать дозу до минимума.
  • 1






Copyright © 2024 Нейролептик.ру