Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Sakura

Регистрация: 15 Окт 2009
Offline Активность: Окт 20 2009 07:00
-----

Мои темы

Диагноз у ребенка.

15 Октябрь 2009 - 12:58

Добрый день! Пожалуйста, помогите разрешить ряд вопросов.
Моему сыну 4,5 года. Хождение по врачам началось в апреле этого года, когда сыну исполнилось 4. Причины беспокойства - отсутствие фразовой речи, наличие эхолалий, навязчивые движения (чуть что - бьет себя по голове). Первый диагноз первого детского психиатра - "ЗПР у ребенка с аутизмом неясного генеза", так же она добавила, что это сглаженный аутизм, не ярко выраженный. Назначение - золофт по схеме. Золофт пили больше 8 недель, результат был только один - почти полная потеря аппетита у ребенка. Детский нейропсихолог дала заключение "аутизм; интеллект сохранен, обучаем". Дальше был детский невролог, который после консультации сказал, что "это, скорее, аутический спектр, а аутизм вам поставили слишком круто", назначил пантогам. На фоне пантогама у сына появилась фразовая речь. Психиатр на повторной консультации сказала, что у моего сына депрессия, велела отменить пантогам, оставить золофт и добавила сероквель по схеме, тогда же прозвучало словосочитание "стертое биполярное расстройство". Сероквель мы пить не стали, золофт перестали пить по той же схеме но в обратном порядке, оставили только пантогам, решили искать другого психиатра.
Новый психиатр (в Институте коррекционной педагогики) после первой же консультации поставила диагноз "шизофрения" - ребенок в кабинете был сильно возбужден, все время бегал, хватал и бросал игрушки, поговорить/пообщаться с ним по этой причине врачам не удалось (кстати, после консультации тот же писихиатр видела моего сына в коридоре, где он с папой нас ждал, и отметила, что "ребенок совсем другой - спокойно вон гуляет с папой по коридору") Назначили нам в дополнение к пантогаму еще и рисполепт.
Подскажите, что мне делать для уточнения диагноза "шизофрения"? Есть ли хоть какие-то анализы, которые могут подтвердить или опровергнуть шизофрению хоть в какой-то степени - генетика например, ЭЭГ, МРТ, еще что-то??? Или диагностика ведется только по совокупности поведенческих моментов и длительного наблюдения во времени??? К нам домой ходит заниматься психолог-педагог, она не согласна с диагнозом шизофрении, говорит, что у сына идет чистый РДА, а шизофреники не так себя ведут (она работает в коррекционном детском учреждении). И еще вопрос: на фоне приема рисполепта дадут ли результат другие консультации у других психиатров? Или уже нет смысла, пока пьем лекарство, потому что диагностировать ничего не смогут?
Кстати, на фоне рисполепта положительная динамика есть: психоз ушел, ребенок стал спокойнее, внимательнее занимается (наша психолог очень довольна), фразовая речь продолжает развиваться (но говорит пока, что называется, "как иностранец"), побочек нет никаких, по голове бьет себя значительно реже и не так сильно (иногда даже видно, что делает это уже специально, "из принципа", потому что ему что-то не разрешили), сын стремится помогать по хозяйству, стало проще договариваться с ним в быту, но остается противоречие (все время "нет"), и присутствуют высказывания "убить человека-паука", "убить робота" и т.д. - всех "убить".
Заранее спасибо, жду вашей помощи...



Copyright © 2024 Нейролептик.ру