Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Стец

Регистрация: 19 Янв 2010
Offline Активность: Фев 08 2010 05:39
*****

Мои сообщения

В теме: Программа 12 шагов Анонимные Алкоголики

04 Февраль 2010 - 09:15

12 шагов - это труд, Совершенно согласен. Но именно это и можно считать заслугой. Потому, как то. что ты умный и красивый - это так получилось, могло бы и по-другому. А вот, начать рихтовать свою больную голову - эт надо приложить.
Про Высшую Силу - это анекдот. :lol: На самом деле верить в стул нельзя. Это нарушение 2 заповеди."Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу" Ты совершенно прав, нельзя верить в то, что можно потрогать, потому, как неизвестно в каком я буду настроении это трогать, могу и так тронуть, что ничего не останется. Так что -да, нужно выбрать для себя некое понятие, в котором я не буду сомневаться. Кто-то верит. в Высшую Силу, кто-то во Вселенский Разум, кто-то в Абсолютную Справедливость, Короче, это должно быть не исповелимое, не познаваемое, но обязательно любящее тебя.
Вообще, это 3 шаг. Начать нужно с 1.
То, что тут народ пишет... ну пишет и пишет, и всегда будут писать. Твоя жизнь будет зависеть от того, какие ты принимаешь решения. А так. Форум не показатель того, что все так и считают.

В теме: Программа 12 шагов Анонимные Алкоголики

02 Февраль 2010 - 12:09

Ох. Сейчас кто-нибудь из церковных людей прочтет и проклянет.

Ну, если по-настоящему церковный, то проклинать не будет. Ибо: "блаженны ищущие", да и вообще "здоровому лекарь не нужен". Так что - "ищите и обрящете"
Это хорошо, что есть поиск. В аду все все знают. Потому там и сидят.
*
Я лично не вижу противоречий между наркологией и 12 шагами. По-моему, задача наркологии - помочь зависимым, а раз это помогает, стало быть - наркология. В свое время врачи не хотели использовать микроскопы, потому, что это не медицина, а какие-то оптические штучки. Серьезно! Так и было!
А то, что касается мистической сущности высшего существа. В АА это все просто и понятно. Если будешь верить только в себя - будешь употреблять. А срыв - это реальность. Так что для нас нет никакой мистики.
Есть такой анекдот.
Подходит новичек к спонсору и говорит:
- АА не для меня, я не верю в Бога!
- А тебе не нужно верить в Бога, препоручи свою волю этому стулу и будет чудо.
- Препоручил. Где чудо?
- Теперь твоя жизнь не принадлежит больному на всю голову :D
Так что в 12 шагах понятие Бога, я бы сказал вполне практическое :rolleyes:
*
Что касается традиций. Есть такая фраза: "12 шагов мне нужны, чтобы я никого не убил, а 12 традиций = чтобы ни кто не убил меня". 12 шагов - программа эгоистов. Каждый заботится о себе. И нет никаких таинств. Т.е. на любое мероприятие допускаются все. Все, кто сказал, что он - алкоголик. На открытые - вообще все.
Закрытое собрание нужно для того, чтобы я мог не стесняться. Это как женщины в бане. Ну, не смогу я все помыть, если там будет женщина. некоторые места останутся грязными.
*
По пов. фармакологии. Вот мне больше всего нравиться, что почему-то под фармакологией понимается именно психофармакология. Я принимаю таблетки от изжоги, Когда болею гриппом - аспирин. И мне от них лучше. Это же не кришнаиткая секта, где нельзя даже кровь переливать.
Другое дело, что если я начну пользоваться антидепами, я легко получу зависимость на них. Потому, что зависимость уже есть. Но, если мне захочется стать президентом мира, или я пойму, что я - инопланетянин, я буду благодарен врачу, который назначит мне аминазин. :D

В теме: Программа 12 шагов Анонимные Алкоголики

31 Январь 2010 - 07:33

Может после того,как определённое время пройдёт так и есть. Но когда только что человек бросил пить,то у него часто очень как раз начинает ВСЁ болеть. Потом,конечно через несколько недель/месяцев жизнь налаживается,но вначале-это очень трудно бывает.

Ну как тут не согласишься :rolleyes:
Я даже скажу больше, я после того, как бросил пить, заметил, что у меня есть гастрит, радикулит и хр. вазомоторный ринит. я раньше это тоже знал, но меня это не беспокоило - у меня был анестетик..
А теперь, вот, приходится следить.. :)
Но, все равно, лучше :D

В теме: Программа 12 шагов Анонимные Алкоголики

30 Январь 2010 - 10:22

В АА есть традиция. "не придерживаемся никакого мнения по отношению к партиям, религиям, терапиям"
Я знаю одну сестренку, которая по пов. психиатрического диагноза принимает препараты, Не всегда, курсами, когда есть показания.
Вообще АА не против кого. Это митковское: "Мы никого не хотим побудить" Многие ходят к психологам, на какие-то тренинги (сейчас модно).
Короче, болит зуб - к стоматологу. На группе это не лечат.
Но я видел народ, которым удалось отказаться от препаратов почти полностью. Даже с сопутствующим диагнозом. Но это были алкоголики, А, как известно, пока пьешь - все обостряется, а как бросил, так вроде и ничего. Получше :rolleyes:

В теме: Программа 12 шагов Анонимные Алкоголики

29 Январь 2010 - 11:32

Про то, что это другая форма зависимости, я часто думал. Мне поначалу даже казалось, что мне нужно отсчитать какое-то время (ну там год-два), и потом "бросить". Но, как алкоголику считать? Я ведь всегда считал, что выпью одну-две, и все..короче, проблемы с математикой.. :rolleyes:
Потом я объяснял себе, зачем хожу, и как любой алкоголик всегда находил объяснения: мне это нужно для работы, я там поотираюсь, и найду себе халтуру, я там легко найду любовниц ... ну, короче, чего только не было. Я точно так каждый раз объяснял себе, зачем иду в разливуху: там бывают и "конкретные" люди, там можно легко познакомится, там.. ну, короче, всегда знал, зачем.
Когда я переставал ходить на группу, я начинал испытывать высокомерие, бравировал тем, что я "был в АА" - хотя всех это удивляло, Коллеги или молчали в ответ, или высокомерно говорили: "а.. знаю, я там тоже был.." Потом он помер после очередного запоя, и я понял, что у его, как и моя ошибка в том, что мы там БЫЛИ. А нужно там быть. И тогда я уже не пошел, а побежал.
Я был готов на "несвободу". Мне казалось, что да, я всего-лишь "меняю камеру", но тут народ мрет все-таки реже.
Я был удивлен, что никому не нужна моя свобода. Там... никто никому никто, и твои подвиги и рваные тельники на груди, как-то ну.. на фиг не нужны.
*
Очень долго я пытался все это объяснить с медицинской точки зрения. Это вообще отдельная песня. Я даже нашел статью, что у АА шника после группы повышается эндорфин!!! ВО!! КАК!!! :o
*
Короче, на сегодня я уже просто перестал на эту тему думать, и вот тут мне и стало легче. Я признал свое бессилие, Сделал 1 шаг по отношению к программе. На самом деле, я сделал вторую половину 1 шага.
Хожу потому, что:
- там можно говорить обо всем, я там не доктор, не отец семейства, не интеллигент, не рок-н-ролльщик. Я там алкоголик. А все остальное - это снаружи. И это все у меня есть потому, что я туда хожу.
- там не дают оценок. Это сложно. Я сам все время всех оцениваю, и меня, понятно, тоже. Там это есть, но там с этим боремся, Боремся - т.е. говорим. что вот, блин, опять..Это мой косяк, нужно поработать. Постепенно это помогает и на улице меньше оценивать, и на работе. Это здорово.
- там я каждый раз слышу что-то новое, хотя это всегда одно и то-же. Это как хорошую музыку слушать. Я знаю Пинков Флоид, но вот тут - ударные - здорово! раньше не замечал. Так же и там. То, что говорит эта психованная наркоманка, которая делает вид, что она алкоголик, мне противно, но узнаваемо. Стало быть. у меня это тоже есть.
- Когда я нахожусь на группе, у меня нет чувства вины - любимое чувство алкоголика - потому, что я знаю, что нахожусь здесь и сейчас в нужном месте в нужное время :rolleyes:
*
Если это и зависимость, то мне она нравиться, потому, что:
- она мне позволяет принимать разные решения, и самому за них отвечать. Когда я пил, что-бы я не решал, все равно все заканчивалось тем, что у меня будет запой.
- она не заставляет меня врать ни себе ни кому-то еще. Мне не стыдно, что я АА
- она не ведет к деградации личности.
- не требует денег
- не ухудшает здоровье.. :lol:
*
Короче, примерно так.
*
Если на моей могиле напишут - "тут лежит Анонимный Алкоголик, который не пил больше 20 лет". Я буду считать, что это лучше, чем "президент России, который был все время пьяным" :P



Copyright © 2024 Нейролептик.ру