Перейти к содержимому

 


Фотография

Не могу избавится от социофобии.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 run333

run333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:-

Отправлено 13 Июль 2016 - 08:22

Болею лет с 12, сейчас 36. В 20 лет обратился за помощью, диагноз поставили какое то там расстройство личности, социофобии в диагнозе я так понял нет, и шесть лет без перерыва проходил лечение. От лекарств была в основном лишь побочка и обострение социофобии. Потом отчаявшись забросил лечение, посещал диспанцер чисто формально, т.к. стою на учете. Одно время даже начал думать что судя по тяжести состояния может у меня шизофрения. Зимой этого года случайно наткнулся на описание такого недуга как социофобия. Честно говоря испытал шок, потому как 24 года не мог понять что со мной, а тут наглядно прочитал все как есть. Пришел на прием, говорят ложись на дневной, там диагноз уточнят, лечение типа подберут. Вот только до этого я на дневном уже был раз 6. Еще раз туда ложиться, так это с работой проблемы, с личной жизнью, а главное нет абсолютно уверенности что за 2-3 недели что то сделают. Больше мне поедложить ничего не могут. Платно обращался, пока не помогло. Прописали элицею 10мг. Пью 6 месяцев - кажется что без результата. Или может есть какие подвижки, понять не могу. Но скорее нет. Даже прием обостряет социофобию. Последний год пил сульпирид, заласту, тиралиджен, сертролин, амитриптилин. Заласта обостряла симптомы, амитриптилин никак, сертролин - побочка пошла, сонливость, убрали. Тилалиджен немного облегчает. Сульпирид - вроде как хорошо подействовал, стало легче. Но легче потому как не мог сосредоточится. Через месяц-полтора пошла побочка, слабость, невыносимая депрессия. Да и само по себе лекарство не для постоянного применения. Сейчас принимаю только элицею. Вчера увеличил дозировку до 15 мг. Сегодня обострение социофобии почувствовал. Сильнее стало донимать ощущение что все смотрят. Ощущение если смеются то надо мной, это тоже усилилось. Напряжение-зажатость по этому поводу.
Невыносимо на остановке стоять, в транспорте ездить, общаться на работе - все это целое испытание, мучительное.
Не могу придумать что делать с этим. Сейчас в тупике. Специалиста найти не получается, даже платного. Может дадите совет как быть, или лекарства какие посоветуете. Потому что социофобия у меня очень сильная. И избавиться от этого недуга моя основная цель.
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Июль 2016 - 11:06

Работа, учеба (подробно), ну и в целом история жизни? Общение с родственниками?


  • 0

#3 run333

run333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:-

Отправлено 15 Июль 2016 - 08:20

Учеба: 11 классов, год подготовки к поступлению, 5 лет в техническом ВУЗе. На 5 курсе академический взял во время работы над дипломом на 2 года по здорвью. Тогда и обратился за помощью первый раз. До этого времени терпел.
Работа: в настоящее время квалифицированный рабочий на стройке, работа тяжелая физическая. Но общения не много и в основном вокруг все свои.
Общение с родственниками: общаюсь с удовольствием. По возможности. Но стараюсь не докучать, не навязывать так сказать свое общение лишний раз. Думаю что мое общение, рассуждения, темы разговоров всеравно искажены болезнью. Хотя с людьми вообще общаться тянет, но немогу (СФ). Вот такая двойственная ситуация. Живу с девушкой.
История жизни: родился в деревне, в садик не ходил. В детстве было пару раз приступов (СФ). Переехал в город, сразу пошел в первый класс. В начальных классах был обычным, немного хулиганистым. Далее период пошел когда много нервничал и переживал, в семье были проблемы. В школе пошло ухудшение отношений с ровесниками, стал нелюдимым. Потом в 12 лет примерно резко началась социофобия на улице, которая не проходит и сейчас. То есть с 12 лет считаю что болею. Далее было в связи с СФ тяжело учится в школе, посещать институт. Ну как тяжело, на грани выносливости. После 6 лет лечения в ПД стало получше. Среди лекарств, трифтазина и фенозепама был флуоксетин, который принимал несколько лет. Сейчас держусь за работу, потому что в связи с СФ понимаю что привыкнуть к другому коллективу будет очень сложно. По специальности вузовской работать не смогу в связи с той же СФ.
Принимаю сейчас 6 мес. элицею 10-15 мг. Не очень как то помогает. В википедии еще про СФ было написано о нарушении походки, что типа кажется что не идеально человек ходит когда на людях. Такая же фигня. И с другими движениями тоже, типа оценивают каждое движение, смотрят, всеобщее внимание, критикуют негативно. С незнакомыми людьми, с хорошо знакомыми такого нет абсолютно, когда один - все хорошо
  • 0

#4 run333

run333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:-

Отправлено 15 Июль 2016 - 08:25

После лечения в ПД стало немного получше. Перестал лечится - вернулось. Из за каких таблеток было улучшение, сказать затрудняюсь.
  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Июль 2016 - 03:03

Психотерапия была? Она должна быть в основе.
  • 1

#6 run333

run333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:-

Отправлено 17 Июль 2016 - 09:56

Нет, психотерапии не был . В ПД не ставили СФ, соответственно лечили не от СФ.
  • 0

#7 run333

run333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:-

Отправлено 19 Июль 2016 - 08:42

Забыл сказать. У некоторых родственников со щитовидкой проблемы. Еще в детстве плохо спал, бессоница даже мучала, лет в 10-16.
  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Июль 2016 - 09:57

Возможно шизотипическое расстройство. Лекарственное лечение и психотерапия.

Сдать ТТГ.


  • 0

#9 run333

run333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:-

Отправлено 01 Август 2016 - 07:38

Возможно шизотипическое расстройство. Лекарственное лечение и психотерапия.
Сдать ТТГ.

Я так понял на дневной соглашатся. И настоять чтоб лечили от СФ? Каковы шансы на успех, что вылечат? На счет шизотипического, не знаю, возможно. Но беспокоит меня только СФ.
  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Август 2016 - 10:29

Соглашайтесь. Можно добиться качественной ремиссии.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру