Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Тревожность, ипохондрия, канцерофобия


Сообщений в теме: 2

#1 lil-polly

lil-polly

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тверь

Отправлено 14 Июнь 2010 - 11:00

Здравствуйте.
Мне 19 лет, студентка.
Последние несколько месяцев меня мучает ипохондрия, боязнь заболеть раковым заболеванием, а именно - болезнью крови.
Проблема возникла, когда мне было лет 12. Я начала тщательно следить за своим здороьем, любыми болевыми или непривыными ощущениями. Мне постоянно казалось, что я больна чем-то неизлечимым. В 14 лет узнала, что такое деперсонализация и дереализация. Все казалось чужим, незнакомым. Даже собственные родители и отражение в зеркале. Было очень страшно, но так как тогда я жила в маленьком городе, то специалиста по таким вопросам у нас не было. На тот момент я еще не могла до конца понять, что со мной происходит, но старалась больше отвлекаться, встречаться с друзьями и неприятные ощущения постепенно сошли на нет.
С тех пор симптомы то отступали, то снова появлялись. Иногда это были деперсонализация с дереализацией (к которым я уже начинала привыкать), иногда - ипохондрия, а иногда - все вместе. Начиналось это, как правило, после стрессов или каких-то нервных потрясений.
Но в марте этого года, после напряженного периода - двух сессий (я учусь в двух учебных заведениях)и расставания с молодым человеком, меня буквально "скрутило". Началось все с деперсонализации и дереализации. Я очень нервничала. Казалось, что схожу с ума, не могла нормально есть и заниматься учебой.
Когда я пришла к участковому психотерапеву, та выслушала меня, прописала флуоксетин, мексидол и этаперазин. Это помогло. Но от этаперазина очень хотелось спать, очень снижалась работоспособность. Прописали ноотропил, но он мало помог. В итоге я бросила пить таблетки.
Сейчас дело обстоит хуже - на смену дереализации пришла ипохондрия. Не так давно я сдавала анализ крови во время планового осмотра, и, т.к. лимфоциты находились у края верхней нормы (37%), хотя лейкоциты были всего 5,2, я очень испугалась, что количество лимфоцитов постепенно растет, а, следовательно - у меня хр. лимфолейкоз или лимфогранулематоз. Я постоянно щупаю свои лимфоузлы - не увеличились ли..
Понимаю, что это глупо.
Сейчас у меня опять период сессии. К этому прибавляется еще и эта постоянная тревожность по поводу болезни крови. Пропал аппетит - и мне уже кажется, что это первое проявление болезни. Из-за этого переживаю еще больше. Когда ем - постоянно думаю - не пришел ли аппетит. получаю ли удовольствие от еды...
Я снова обратилась к тому же психотерапевту, но она даже слушать меня толком не стала, снова выписла рецепт на флуоксетин и выпроводила из кабинета.
Вообщем, вот так.
Простите, что так длинно, короче не получилось.
Меня раздражает мое состояние. Ничего не хочется делать по учебе, т.к. кажется, что все равно я больна ничем этому не помочь.
Как с этим справиться? Я понимаю, что без медикаментов не обойтись...
Но помимо этого, возможно, есть какая-нибудь поведенческая терапия или что-то еще. Как относиться к самому себе, как взять себя в руки, когда тобой снова и снова овладевает тревога?
  • 0

#2 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 20 Июнь 2010 - 08:20

Иногда это были деперсонализация с дереализацией (к которым я уже начинала привыкать), иногда - ипохондрия, а иногда - все вместе. Начиналось это, как правило, после стрессов или каких-то нервных потрясений.
Но в марте этого года, после напряженного периода - двух сессий (я учусь в двух учебных заведениях)и расставания с молодым человеком, меня буквально "скрутило". Началось все с деперсонализации и дереализации. Я очень нервничала.

'lil-polly', а вы можете выражения деперсонализации и дереализации, "скрутило" заменить простыми выражениями и описать своё состояние более подробно?
  • 0

#3 svetik

svetik

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 Июль 2011 - 07:42

Здравствуйте! Мой брат страдает ипохондрией, хотелось бы узнать проходит ли это само собой или нет. сам он не хочет выходить из этого состояния или не может. не чего его в этой жизни не интересует,,??
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру