Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Депрессия или слабоволие?


Сообщений в теме: 7

#1 asdf

asdf

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 05 Май 2011 - 06:19

Здравствуйте.

Мне 22, имею одно высшее образование, и еще одно сейчас заканчиваю.
По профессии программист/инженер-электронщик. Работаю фрилансером.
Проблем с психическим состоянием никогда не испытывал, общительный, всегда с оптимистичным настроем.
Но вот есть у меня проблема, с которой совсем не могу справиться.
Я постоянно откладываю все дела до последнего момента, а половину дел вобще не могу довести до конца.
Фрилансерам вобще сложно с самомотивацией, но если у меня заказ на 2 недели, до делать я его начинаю в конце второй недели и т.п.
Немного спасает то, что умышленно завышаю сроки.
Если с работой еще куда не шло, то работа, так сказать, на себя, для достижения личных целей вобще никак не идет.
Запала хватает на пару дней, а дальше руки совсем опускаются. И все это при том, что я точно знаю свои цели, имею средства и возможности их достичь но... не могу.
С работой, впрочем, так же. Часто теряю заказы из-за своего слабоволия(лени?).

Опять же интересным и, что самое главное, новым для меня делом могу заниматься чуть ли не круглосуточно. Ровно до того момента, как это дело теряет новизну и начинается рутинная работа.

Вобщем, можно сказать, что у меня фобия рутины:) Я понимаю, что никому не интересно заниматься скучными делами, что нужно пересилить себя и все.
Но, если раньше еще как-то получалось, то сейчас совсем плохо с самомотивацией получается. Приходит чувство, что я становлюсь просто неудачником, притом чуть ли не по своей воле.

Такое состояние у меня началось, похоже, не просто так. Так сказать обострение моей лени началось в конце третьего курса, когда после очередной сессии получилось так, что я не получу красный диплом. Вроде бы и не нужен он мне, но меня задела сама ситуация, и похоже, тогда у меня была депрессия. По крайней мере с того момента я впал в сильную апатию, учебу пустил на самотек, и где-то год даже не знаю чем занимался. Вобщем пропустил год жизни:)
При этом я не испытывал никаких душевных страданий, тревог, о суициде ни разу даже мысли не было. Просто апатия и все.

Самое обидное, что все чем я занимаюсь, по сути-то мне интересно, даже очень. Даже та самая рутина имеет свои прелести:) Но откуда-то берется эта апатия, из-за которой я ничего не могу делать.
Сюда решился написать, т.к. с недавнего времени началось что-то типа мук совести, немного самобичевания и навязчивая мысль, что я неудачник.
И очень-очень обидно от того, что для достижения своих целей(которые достаточно детерминированы и очень желанны) я имею все, кроме возможности заняться непосредственно их достижением:)
Кстати, такое состояние все же не постоянно. Обычно, месяц все хорошо, заказчики довольны, к поставленным целям уверенно движусь и т.п., а потом раз, и пара-тройка месяцев просто потеряна из-за этого состояния. Потому и фрилансом занимаюсь. На рабочем месте больше месяца продержаться не удается.

Вот именно такая периодичность апатии и наталкивает на мысль, что со мной что-то не так. Хотя опять же остается мысль, что я пытаюсь свалить свое слабоволие на болезнь(читать, хочу переложить ответственность и стать жертвой обстоятельств:)).

Что это? Лично я охарактеризовал бы себя слабовольным лентяем:) Но от этого ни разу не легче. На депрессию тоже не похоже. По крайней мере википедия говорит, что при депрессии хуже утром, а у меня наоборот:)
Вобщем неудачником быть не хочется, но и что в этой ситуации делать - не понятно. Что посоветуете?

Спасибо что прочитали.
  • 0

#2 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 06 Май 2011 - 08:34

Что это? Лично я охарактеризовал бы себя слабовольным лентяем:) Но от этого ни разу не легче. На депрессию тоже не похоже. По крайней мере википедия говорит, что при депрессии хуже утром, а у меня наоборот:)
Вобщем неудачником быть не хочется, но и что в этой ситуации делать - не понятно. Что посоветуете?


Пообщайтесь с психотерапевтом (в реале).
  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.

#3 morbid

morbid

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Мухосранск

Отправлено 06 Май 2011 - 12:17

Интересно, сможет ли психотерапевт помочь...
Все равно те же АД или транки назначит.
У парня критическое мышление, и слова психотерапевта он сможет проигнорировать.
  • 0

#4 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 06 Май 2011 - 01:32

Интересно, сможет ли психотерапевт помочь...

Все зависит от диагноза. Если неврастения - одни подходы. Если эндогенная природа - другие. Смотреть надо. Профессиональным взглядом. Чего тут на форуме решишь заочно?
  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.

#5 asdf

asdf

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 06 Май 2011 - 06:47

Я как-то начитавшись в интернете всякого про депрессию - пил флуоксетин. Вроде бы апатия не мучила, но пил очень мало, всего десять дней.
Почитал соседние темы - похоже для антидепрессантов это совсем не срок.
Плюс я достаточно сильно подвержен эффекту плацебо, т.к. я очень верю в фарминдустрию. Вобщем непонятно.

А транквилизаторы, это разве не от тревоги? У меня ни тревог, ни нервных срывов никогда не было. Никогда сильно не волнуюсь, практически не нервничаю.
Только периодическое уныние по поводу своей безвольности, ну и немного самобичевания по этому поводу.
  • 0

#6 Alice

Alice

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 Май 2011 - 11:14

asdf, заведите жену)))Это очень дисциплинирует. Я вот не шучу нисколько. Случаев из жизни - сколько угодно.
А то, что состояние ваше нарастает как снежный ком - так это так и должно быть, но не потому, что у вас какие-то проблемы и они усугубляются, нет. У недоделанных дел и нереализованных планов есть такое свойство - мысли о них оттягивают на себя энергию ваших возможных действий. Во всех культурах на всей земле считается, что оставлять дела на потом и не доделывать их - плохо, этому детишек учат лет с пяти. Есть такое слово, немодное нынче - самодисциплина. Вам её не привили, придётся выкручиваться самому)). Это плохое воспитание, отнюдь не болезнь.
Жена вам может помочь. Не поймёте словами и увещеваниями - возьмёт сковородку, если чо))).
  • 0

#7 partizzzan

partizzzan

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Май 2011 - 10:58

ну коли нет самодисциплины - вам может помочь поведенческая психотерапия.
сам таким же образом страдаю.
  • 0

#8 morbid

morbid

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Мухосранск

Отправлено 09 Май 2011 - 11:29

Имхо, сварливая жена со сковородой способна лишь усугубить депрессию. Парень запьет потом и совсем скатится.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру