Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Пиразидол+Селегилин. Почему пишут, что несовместим?


Сообщений в теме: 7

#1 Transhumanists

Transhumanists

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 05:17

Я вообще не понимаю, что за бред собачий пишут: селегилин-это аналог пиразидола, что совмещение противопоказано(может ведите ли вызвать необратимы реакции(это какие???!). Почему????!
Если кратко, пиразидол-это МАО-А избирательного действия на норадреналин и сератонин. Селегин-МАО-Б избирательно дофамин+ увеличивает чувствительность ко всем остальным, потому дозировку первого обязательно снижать существенно( на не менее чем 25%).
Так вот, это два разный препарата, с абсолютно противоположный действием, я не понимаю, что не так, они же буду взаимодополнять друг друга. Что за абсурд везде, или я что-то не понимаю? Пожалуйста, объясните.
  • -1

#2 Maximilian

Maximilian

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Много разных : )

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 06:07

Ну а вы сами пробовали это вместе принимать ? Вы ведь наверное читали про то как на одном сайте автор написанного про ноотропы в том числе селегилин , рассказывал свой опыт приёма селегилина вместе с 20мг флуоксетина , и ему ведь кажется стало не очень то хорошо. Значит всё такие есть какое то взаимодействие не смотря на то что пишут в инструкции. Было бы конечно очень интересно услышать мнение компетентного в этих делах человека или любого знающего данный предмет.
  • 0

#3 Transhumanists

Transhumanists

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 08:26

Ну а вы сами пробовали это вместе принимать ? Вы ведь наверное читали про то как на одном сайте автор написанного про ноотропы в том числе селегилин , рассказывал свой опыт приёма селегилина вместе с 20мг флуоксетина , и ему ведь кажется стало не очень то хорошо. Значит всё такие есть какое то взаимодействие не смотря на то что пишут в инструкции. Было бы конечно очень интересно услышать мнение компетентного в этих делах человека или любого знающего данный предмет.

Не факт, что именно взаимодействие, возможно у него переносимость просто плохая. Ещё, если он флуокситин в терапевтических дозах использовал, а не в чуток пониженный(>25%), то вполне вероятно, что он получал перебор серотонина(эффект синергизма типо работает), потому что селегилин в терапевтических дозах заметно увеличивает чувствительность к серотонину и других(норадреналин, дофамин и другие), что и повлекло такие вещи. Автор просто не совсем с умом подошел к делу или просто не знал этого.
Я лично два дня уже попил, но пока приостановил, и все просто замечательно, но я не могу понять в чем подвох, потому хочу разобраться и быть абсолютно уверенным, возможно, что я просто что-то я не знаю, потому и выясняю.
Кстати, у селегилина интересные метаболиты такие как л-амфетамин и другие, и вообще он очень интересный(не беспокойтесь, левовращающий имеет слишком малую активность и его мало, чтобы как-то влиял, но влияние какое никакое есть, но очень не существенное).
  • 0

#4 G21062012

G21062012

    Ветеран форума

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 09:45

Потому что при больших дозировках, Селегилин (а также активные метаболиты) ингибирует и МАО-А. Поэтому и несовместимы (при высоких дозировках Селегилина).
  • 0

#5 Transhumanists

Transhumanists

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 11:29

20-63% принятой внутрь дозы селегилина выводится с мочой в форме L-метамфетамина, 9-26% - в форме L-амфетамина и 1% - N-десметилселегилина.
15% принятой дозы выводится с калом в течение 72 ч с момента приема препарата.
Почему такой разброс в процентах? думаю, связано это с тем, что у подопытных с плохой функцией почек (пожилые) значения стремятся к меньшей цифре, а у молодых и красивых, кто еще не успел убить почки - ближе к максимуму. Представим, что у нас с почками все ок и будем считать состав метаболитов почти по максимуму:
В моче:
60% L-MA
24% L-A
1% NdMSg
В какашках (остальные 15%):
60*(15/85)=10,6% L-MA
24*(15/85)=4,23% L-A
1*(15/85)=0,17% NdMSg

в итоге соотношение метаболитов в организме:
60+10,6=70,6% L-MA
24+4,23=28,23% L-A
1+0,17=1,17% NdMSg


Левамфетамин (L-амфетамин) — левовращающий изомер амфетамина. В небольших дозах оказывает более сильное возбуждающее действие, чем правовращающий изомер (декстроамфетамин) благодаря взаимодействию с норадреналиновыми рецепторами. В более значительных дозах обладает менее выраженным центральным и более выраженным периферическим действием, чем декстроамфетамин.
Метамфетамин-"Однако из-за сходства с молекулой адреналина (и норадреналина) метамфетамин всё же связывается с МАО, но при этом блокирует его действие, аналогично антидепрессантамингибиторам МАО. За счёт этого возрастает активность нейромедиаторов-моноаминов — норадреналина, серотонина и допамина, отвечающих, в частности, за регуляцию настроения и общей активности психики." Надо учитывать, что левовращающий менее активный!
N-дезметилселегилин-информации нету.


В инструкции юмекса:
Однако, в случае комбинированного применения Юмекса и традиционных ингибиторов МАО или МАО типа А рекомендуется придерживаться диетических ограничений (то есть избегать пищи с большим количеством тирамина, такой как: зрелый сыр и дрожжевые продукты).


Короче говоря, я не вижу никакого повода противопоказывать его на фоне пиразидола, просто дозу пиразидола уменьшить и все ок.

Но, возможно, метаболиты пиразидола реагируют, сам пиразидол реагирует с метаболитами селегилина, с самим селегилином с образованиям новых веществ, то тогда да, это нужно выяснить, возможно, влияния будет негативное в итоге, собственно из-за новых веществ. Но какие метаболиты пиразидола? Я их не нашел. Если это узнать, то по элементарным знаниям химии можно вычислить реакции идут вообще или нет, будут ли подходящие условия для реагирования и т.д.

Специалисты-химики, ответьте, пожалуйста.
  • 0

#6 Transhumanists

Transhumanists

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 10:07

Пока ответа дождешься, год пройдет. Короче говоря, буду принимать 150мг пиразидола на два приема(утро, день) и селегилин 5 мг утром. Буду внимательно следить за состоянием. Если все будет в порядке, то буду пробовать поднимать дозу пиразидола до 200, а там видно будет, что скорректировать можно будет.
  • 0

#7 yurij76m

yurij76m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 794 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:психиатрия, фармакология, MAC OS X, научный атеизм, светский гуманизм, химия,либерализм

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 01:22

где-то читал,что данная комбинация вызывает психоз.
  • 0

#8 Фридрих Энгельс

Фридрих Энгельс

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:наука, философия, трансгуманизм

Отправлено 15 Февраль 2013 - 07:56

где-то читал,что данная комбинация вызывает психоз.

Расскажите как сейчас состояние? Попогло ли сочитание в лечении депрессии?
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру